IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Здание Академии художеств в Риге.
Илья из Тель-Авива
сообщение 05/01/2010, 15:21
Сообщение #1

Горожанин

Я думаю , что все рижане знают это здание , одно из красивейших в Риге.
" Играло " это здание , думаю, разные роли и в советских кинофильмах.
Известна и история строительства этого здания.
Но у меня вот какой вопрос : на этом здании есть шестиконечные звезды----щиты Давида , или----на иврите, маген-Давиды. Часто этот знак связывают с еврейством, с евреями.
Почему же именно это здание украшают шестиконечные звезды ????
В чем тут причина ???
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RIX
сообщение 05/01/2010, 17:04
Сообщение #2

Магистр

Из: Langenberg

Цитата(Илья из Тель-Авива @ 05/01/2010, 15:21) *

Я думаю , что все рижане знают это здание , одно из красивейших в Риге.
" Играло " это здание , думаю, разные роли и в советских кинофильмах.
Известна и история строительства этого здания.
Но у меня вот какой вопрос : на этом здании есть шестиконечные звезды----щиты Давида , или----на иврите, маген-Давиды. Часто этот знак связывают с еврейством, с евреями.
Почему же именно это здание украшают шестиконечные звезды ????
В чем тут причина ???

Мнэээ... А при чём тут евреи до шестиконечной звезды?
По мне - простой орнамент.

Если искать сакрального смысла - то старинный христианский символ шести дней творения, мусульманский соединения рая и ада, в буддизме - мужского и женского начала, и т.д. вплоть до кельтов и богини Астарты.

Евреи, уж извините, тут последние в очереди - гексаграмму им (конкрентно пражским, на флаг и на печать общины) прописал только в 1354 году Император Священной Римской Империи Карл IV. Никаких не-орнаментальных иудейских гексаграмм до Карла не замечено.

Как вариант можно предположить, что гексаграммы на здании - масонские, они тоже у них есть. В годы постройки масонское движение в Латвии было весьма модно и широко распространено, почему бы спонсорам не разместить звёзды на здании?
+Quote Post
Илья из Тель-Авива
сообщение 05/01/2010, 17:19
Сообщение #3

Горожанин

Уважаемый RIX.
Вы написали
Цитата

Евреи, уж извините, тут последние в очереди - гексаграмму им (конкрентно пражским, на флаг и на печать общины) прописал только в 1354 году Император Священной Римской Империи Карл IV. Никаких не-орнаментальных иудейских гексаграмм до Карла не замечено.

Здание , о котором идёт речь, построено лет 550 после этого события. Думаю, что в начале 20 века многие уже связывали шестиконечную звезду с иудеями. Думаю, что немало синагог в Российской империи были украшены шестиконечными звездами к началу 20 века.
Что же касается массонов, то много ли их зданий Вам известно, на которых были шестиконечные звезды в Российской империи ????

P.S. В начале 20 века в Риге была построена синагога на улице Пейтавас.
На этом здании теперь ясно видна шестиконечная звезда. Было ли это здание украшено шестиконечной звездой при строительстве этого здания в Старой Риге, я не знаю.
http://jews.lv/about/sinagoga
+Quote Post
RIX
сообщение 05/01/2010, 17:31
Сообщение #4

Магистр

Из: Langenberg

Вообще-то гексаграмма - настолько обычный элемент архитектурного декора в Европе последние лет 400, что Бокслаф выбрал вполне приятный и вполне понятный вариант заполнения этих ниш.

Так что я думаю, если человек рисует псевдоготику, то и исходить вроде должен из гармоничности графического пространства.

Цитата(Илья из Тель-Авива @ 05/01/2010, 17:19) *

Уважаемый RIX.
Вы написали
Здание , о котором идёт речь, построено лет 550 после этого события. Думаю, что в начале 20 века многие уже связывали шестиконечную звезду с иудеями. Думаю, что немало синагог в Российской империи были украшены шестиконечными звездами к началу 20 века.
Что же касается массонов, то много ли их зданий Вам известно, на которых были шестиконечные звезды в Российской империи ????

Уважаемый Илья,

Конечно, с середины 19-го века евреи, иудейская архитектура и геральдика прочно ассоциировалась с гексаграммой.
Только вот гексаграмма весьма опосредованно ассоциировалась с иудеями. В православной символике она распространена ну о-о-о-чень широко.
Тогда относились к этому (сакральному копирайту) крайне спокойно. Крест - да, это было серъёзно, а всё остальное - хоть гексаграмма, хоть глаз в сияющем треугольнике, хоть свастика, хоть исламский полумесяц, хоть дьявольская пентаграмма - ну кого это занимает?
Орнамент и орнамент.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 05/01/2010, 18:11
Сообщение #5

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Красно-кирпичная готика здания Коммерческой школы Биржевого комитета должна была отражать "истинно немецкий дух" учебного заведения.

Кстати, вполне соотносится с гербом Вольного и Ганзейского города Гамбург smile.gif
+Quote Post
BBB
сообщение 12/01/2010, 01:51
Сообщение #6

Магистр

Из: Рига, центр

Ув. Илья из Тель-Авива,

по Вашей логике, нынешнее здание Анатомикума (Rīgas Stradiņa universitātes Anatomijas un antropoloģijas institūts (anatomikums) - ешива как минимум?
Все фасады буквально "усыпаны" магендавидами...
Прикрепленное изображение
А здание проектировалось и строилось (1877) Хенрихом Карлом Шелом (немец) для нужд Православной духовной семинарии... увы B)

--------------------
"Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней средой..." (Ф.Энгельс, “Диалектика природы”)
+Quote Post
Бальтазар К.
сообщение 13/01/2010, 11:20
Сообщение #7

Магистр

Из: Ревеля хмурого

Странно, что этот вопрос вызвал столь долгое обсуждение...
Насколько мне известно, руководство немецкой коммерческой школы обратилось за кредитом для строительства здания. Какой-то еврейский толстосум предложил наиболее выгодные условия. Якобы в знак благодарности ему на фасаде здания и появились гексаграммы: с одной стороны - вроде как иудейский символ, с другой - совершенно естественный для германской кирпичной готики Средних веков орнамент. Если не ошибаюсь гексаграммы с пентограммами украшают церковную колокольню в стиле готике в Гановере. Гексаграммы можно также отыскать в витражах одной из церквей Вецриги (Екаба? Яна? - забыл).

ПС. Впрочем, вовсе не исключаю, что история с "еврейским кредитом" - не более чем изустная гидовская легенда...

Цитата(RIX @ 05/01/2010, 17:04) *

Отчасти верно. Но шестиконечная звезда, будучи одним из универсальных общечеловечских символов использовалась в орнаменте жителей Иудеи еще во времена греческого и римского владычества.
Правда, никакой смысловой, "исключительно еврейской" нагрузки она тогда не несла.

--------------------
Утром в газете - вечером в клозете.
+Quote Post
sbuser
сообщение 09/02/2017, 17:36
Сообщение #8

Бургомистр

Из: Rīga

Иллюстрация объекта обсуждения:
Прикрепленное изображение