IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> ДК "Зиемельблазма" и окрестности, KN "Ziemeļblazma" un apkārtnes
Valery
сообщение 30/05/2006, 15:37
Сообщение #1

ушедший

Было бы хорошо если бы Рижская дума обратила внимание на один исторический объект в Вецмилгрависе так называемую Зеленую школу. В этом районе Риге не так много старинных объектов, чтобы их уничтожали бомжи. Я обращался в думу но пока без изменений mad.gif
Вот фотографии этого объекта как он выглядел в конце апреля

Зеленая школаЗеленая школа2Зеланая школа3Зеленая школа4Зеланая школа 5
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gumbert
сообщение 31/05/2006, 22:59
Сообщение #2

Мастер

Из: Dorf Kengeragge

Цитата(Valery @ 30/05/2006, 14:37) *

Было бы хорошо если бы Рижская дума обратила внимание на один исторический объект в Вецмилгрависе так называемую Зеленую школу. В этом районе Риге не так много старинных объектов, чтобы их уничтожали бомжи. Я обращался в думу но пока без изменений mad.gif

Я дважды в неделю бываю в доме аккурат напротив упомянутого здания (откуда производилась съемка), оно с января не изменилось. Если пройти чуть глубже за него, то там есть намек на реставрацию частных домов. Я абсолютно не считаю, что их владельцам по душе смотреть на эту "рухлядь" sad.gif
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 01/06/2006, 11:31
Сообщение #3

Бургомистр

Из: Рига

Был год назад около этого дома. Попробовали заглянуть внутрь со двора и подверглись злобному нападению неожиданно выскачившего из дома ротвейлера. Хорошо был на привязи. Внутри интенсивно велись ремонтные работы.

А кто помнит прекрасную каменную беседку в античном стиле, находившуюся слева от здания если стать лицом к фасаду? От нее остались лишь камни в фундамента.

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Valery
сообщение 02/06/2006, 08:31
Сообщение #4

ушедший

Цитата
Был год назад около этого дома. Попробовали заглянуть внутрь со двора и подверглись злобному нападению неожиданно выскачившего из дома ротвейлера. Хорошо был на привязи. Внутри интенсивно велись ремонтные работы.
Очень интересно. А где Вы уважаемы К-Обскура видели там двор ? blink.gif Сколько себя помню двора как такового там не было. Да и в этом году перед тем как сфотографировать этот объект я специально прогулялся внутри школы и не заметил ни каких ремонтных работ. Все было закопчено гарью и запачкано мусором.

Цитата
А кто помнит прекрасную каменную беседку в античном стиле, находившуюся слева от здания если стать лицом к фасаду? От нее остались лишь камни в фундамента
И беседку около школы я не помню sad.gif Если речь не идет о той которая была в парке
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 02/06/2006, 09:24
Сообщение #5

Бургомистр

Уважаемый Valery!

Я не очень хорошо ориентируюсь в Вецмилгрависе, но по-моему подобных деревянных строений таких внушительных размеров напротив современной жилой застройки больше нет. Я думаю, что это здание находится по адресу А.Домбровска, 13. За ним имеется парк, эстрада и ДК "Зиемельблазма".

Если это так, то это то самое здание, о котором я написал.

Слово "двор" я упомянул условно, имея ввиду ту часть здания которая видна на Вашей первой фотографии. О том, что в здании велись какие-то ремонтные работы, я сделал заключение исходя из того, что вслед за собакой из дома вышл рабочий, занявшийся приготовлением цементного раствора. Мы еще порадовались, что скоро это здание восстановят.

В парке, если меня не подводит память, сохранилась одна из каменных беседок. Цель же нашего визита в эту часть парка была проверить то, что осталось от второй беседки, находившейся на пригорке (слева на вашей второй фотографи). Увы ее больше нет.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Valery
сообщение 02/06/2006, 10:19
Сообщение #6

ушедший

[quote] Я не очень хорошо ориентируюсь в Вецмилгрависе, но по-моему подобных деревянных строений таких внушительных размеров напротив современной жилой застройки больше нет. Я думаю, что это здание находится по адресу А.Домбровска, 13. За ним имеется парк, эстрада и ДК "Зиемельблазма".
То самое здание. smile.gif
Есть еще пару деревянных строений это Буртниеку намс дом который содержал Август Домбровский и где жили и работали латышские писатели. Сейчас там распологаеться 2 музыкальная школа. С ним все в порядке. Иеще одна художественная школа когда-то там распологалась вечерная с ней тоже пока все в порядке. Хотя конечно требует ремонта.
Что же касаеться этой то... sad.gif От ремонта тогда там ничего не осталось увы.

[/quoteВ парке, если меня не подводит память, сохранилась одна из каменных беседок. Цель же нашего визита в эту часть парка была проверить то, что осталось от второй беседки, находившейся на пригорке (слева на вашей второй фотографи). Увы ее больше нет.
][quote]

А вот этой упомянутой беседке я хоть убей не помню sad.gif Хотя проучился в Вецмилгрависе 9 лет. И регулярно наша школа убирала територию парка Зиемельблазма.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 02/06/2006, 10:32
Сообщение #7

Бургомистр

Уважаемый Valery!

Беседка была году в 1980-81.

А есть ли в Вецмилгрависе еще беседки с колоннами на холме?

Кстати, если Вы живете недалеко, может у Вас будет возможность осмотреть пригорок слева от школы. Остатки основания беседки, насколько я помню, сохранились.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Valery
сообщение 02/06/2006, 10:39
Сообщение #8

ушедший

Цитата
Беседка была году в 1980-81.
В это время я там не бывал. Моя Родина Яунциемс. В Грависе я начал учился с 1982 по 90 год.

Цитата
А есть ли в Вецмилгрависе еще беседки с колоннами на холме?
Вы имеете виду в парке так называемую водонапорную башню ? Она сохранилась и как в мои годы на ней полно молодежи которая обозревает окрестности парка smile.gif

Цитата
Кстати, если Вы живете недалеко, может у Вас будет возможность осмотреть пригорок слева от школы. Остатки основания беседки, насколько я помню, сохранились.
Договорились посмотрю повнимательней окрестности
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 02/06/2006, 10:44
Сообщение #9

Бургомистр

Цитата(Valery @ 02/06/2006, 10:39) *

Вы имеете виду в парке так называемую водонапорную башню ? Она сохранилась и как в мои годы на ней полно молодежи которая обозревает окрестности парка smile.gif
Договорились посмотрю повнимательней окрестности

Уважаемый Valery!

Спасибо! В таком случае, если не затруднит, сфотографируйте пожалуйста и водонапорную башню.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Valery
сообщение 02/06/2006, 11:05
Сообщение #10

ушедший

Вот тут проблемма в том что у меня нет цифровой камеры. Я ее одалживаю у друзей когда еду снимать Большое кладбище. Думаю в ближайшее время надо будет снова этим заняться тогда и сфотографирую окрестности Вецмилгрависа
+Quote Post
Gumbert
сообщение 02/06/2006, 20:04
Сообщение #11

Мастер

Из: Dorf Kengeragge

Возможно я смогу сделать фотосессию завтра, но не обещаю.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 03/06/2006, 21:48
Сообщение #12

Бургомистр

Уважаемые Valery и Gumbert!

На галерее форума разместил некоторые старые фото ДК "Зиемельблазма" и окресностей, а также карту.

Похоже, что имеет смысл открыть новую тему об этом месте и перенести в нее последние сообщения этой ветки, являющиеся офтопом.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 04/06/2006, 11:53
Сообщение #13

Магистр

Из: Межапарк(он же Царский лес или Кейзармежс)

В продолжение темы о Д.к. Зиемельблазма (Северное Сияние) -

Первый дом антиалкогольного общества Зиемельблазма был построен ещё в 1904-м году в стиле неоклассицизма с двумя монументальными шестиколонными портиками. Однако через два года (в 1906-м) карательная экспедиция в свявязи с событиями революции 1905-го года сожгла деревянное здание, от которого остались лишь каменные колонны. Эти колонны были впоследствии превращены в беседку-ротонду в парке (которая сохранилась до сих пор).
Прикрепленное изображение - старое здание д.к. до пожара 1906-го года.
Однако Домбровский не успокоился на этом (и слава богу!!!) и в 1910-13 гг. предположительно по его собственному проекту (сам он вобще-то скрипки мастерил - разносторонне развитый был филантроп) было построенно новое здание антиалкогольного общества в стиле рационального югендстиля, ещё большее прежнего, ставшее настоящим символом района, его основной доменантой. Жители здание называли Белым Кораблём! В то же время был обустроен парк в ланшафтном стиле с беседками и искусственым гротом (сейчас завален мусором). Тогда же оборудовали и водонапорную башню на дюне - высшей точке района. Башня служила (и до сих пор служит, хотя и сильно обросла деревьями) смотровой площадкой. В 80-х провели реставрацию Д.к. и эстрады рядом. Однако строения давно нуждаются в новой реставрации.
Прикрепленное изображение - Д.К. Зиемельблазма во времена Первой республики, видна старая эстрада.
По поводу Зелёной школы - ещё года полтора назад здание использовали какие-то сектаны, там на охране лежал некий Цербер, не подпускавший к школе. С год назад в Зелёной школе случился пожар - с тех пор она заброшена.
Прикрепленное изображение - т.н. Буртниеку намс - дом, построенный Домбровским для выдающихся деятелей культуры (там в частности Блауманис с Баронсом жили).

Присоединяюсь к К-Обскуре с просьбой выделить эту тему в отдельную!

--------------------
Глядя на современную ситуацию в области архитектуры хочется сказать лишь одну фразу - O tempora, o mores!
+Quote Post
Артур
сообщение 05/06/2006, 13:43
Сообщение #14

Бургомистр

Из: 1201.lv, zurbu.net

Как обычно, мой скромный вклад wink.gif :
http://www.gorodriga.info/places/right/burtniekunams/
http://www.gorodriga.info/places/right/ziemelblazma/
+Quote Post
Valery
сообщение 05/06/2006, 14:59
Сообщение #15

ушедший

Цитата(Артур @ 05/06/2006, 13:43) *

Уважаемый Артур. Небольшая правка. На Большом кладбище нет склепа Домбровского а есть памятник, к сожалению пока я его не сфотографировал но надеюсь, что в течение июня сумею это сделать
+Quote Post
Артур
сообщение 05/06/2006, 15:44
Сообщение #16

Бургомистр

Из: 1201.lv, zurbu.net

Цитата(Valery @ 05/06/2006, 15:59) *

Уважаемый Артур. Небольшая правка. На Большом кладбище нет склепа Домбровского а есть памятник, к сожалению пока я его не сфотографировал но надеюсь, что в течение июня сумею это сделать

Спасибо.
+Quote Post
Valery
сообщение 06/07/2006, 09:53
Сообщение #17

ушедший

Цитата(Valery @ 30/05/2006, 15:37) *

Сегодня произошло то что я все время боялся sad.gif Сегодня, в Риге одним историческим памятником стало меньше. Сегодня утром Зеленой школы не стало. Она сгорела примерно на 80-90%. Судя по количеству пожарных машин а их было 3, пожар был знатный. Сразу возникает вопрос кому было выгодно уничтожения этого исторического здания???? И что там будет в будущем?????? sad.gif

P.S Достану цифровой аппарат обязательно сфотографирую остатки школы
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 06/07/2006, 10:44
Сообщение #18

Бургомистр

У меня такое же нехорошее предчувствие в отношении здания бывшего ресторана - кинотеатра в парке Аркадия. sad.gif

Сейчас в парке ведутся ремонтные работ, восстанавливают дорожки, меняют исторические фонари. А вот до исторического здания никому никакого дела нет. Раньше оно было заколочено. Сейчас какие-то несознательные личности взломали двери со стороны бывших касс. Любой свободно может проникнуть внутрь. dry.gif

Сборщики утильсырья вытащили и разломали старые акустические колонки кинотеатра.

Видимо, с экономической точки зрения выгодно уничтожить здание, чем реставрировать. И построить что-нибудь новое.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
TokRa
сообщение 06/07/2006, 11:05
Сообщение #19

Видимо, с экономической точки зрения выгодно уничтожить здание, чем реставрировать. И построить что-нибудь новое.

Обращаю внимание на то, что все существующие древние здания тоже в своё время построены на месте чего-то. Время не стоит на месте.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 06/07/2006, 11:44
Сообщение #20

Бургомистр

Цитата(TokRa @ 06/07/2006, 11:05) *

Обращаю внимание на то, что все существующие древние здания тоже в своё время построены на месте чего-то. Время не стоит на месте.

Уважаемая TokRa!

Тем не менее большинство рижан все-таки рады тому, что живут в окружении именно древних зданий, а не в Риге, которую мы не увидели smile.gif По крайней мере мне не доводилось слышать высказываний в поддержку идей Ульманиса и веяний того времени по сносу саринной рижской застройки.

Древность на то и древность, что ее ценность увеличивается с возрастом. smile.gif

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post

4 Страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic