IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страницы V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> ДК "Зиемельблазма" и окрестности, KN "Ziemeļblazma" un apkārtnes
Valery
сообщение 06/07/2006, 12:01
Сообщение #21

ушедший

Цитата(TokRa @ 06/07/2006, 11:05) *

Видимо, с экономической точки зрения выгодно уничтожить здание, чем реставрировать. И построить что-нибудь новое.

Обращаю внимание на то, что все существующие древние здания тоже в своё время построены на месте чего-то. Время не стоит на месте.

Уважаемая Токра Давайте откажимся от защиты памятников истории и пусть каждый владелец исторических зданий сам решает их судьбу. Хочешь сноси и строй новостройку хочешь береги ее. Это будет как в Гонконге. В результате чего город старый а старых домов нету. sad.gif Везде натыканы небоскребы. Я представляю как будет приятно когда вместо Церкви св Петра взмететься верх что то типа Мирового торгового центра как в Америке. А на месте Домского собора сделают большую автостоянку с торговым центром. И в том же духе перестроим весь центр город. Зачем нам история, мы лучьше новую придумам. И до куда мы докатимся ???

Цитата(К-Обскура @ 06/07/2006, 10:44) *

У меня такое же нехорошее предчувствие в отношении здания бывшего ресторана - кинотеатра в парке Аркадия. sad.gif

Сейчас в парке ведутся ремонтные работ, восстанавливают дорожки, меняют исторические фонари. А вот до исторического здания никому никакого дела нет. Раньше оно было заколочено. Сейчас какие-то несознательные личности взломали двери со стороны бывших касс. Любой свободно может проникнуть внутрь. dry.gif

Сборщики утильсырья вытащили и разломали старые акустические колонки кинотеатра.

Видимо, с экономической точки зрения выгодно уничтожить здание, чем реставрировать. И построить что-нибудь новое.

А если выяснить кому это здание принадлежит И надавить на собственника чтобы он приял срочно меры? У меня скажем в этом опыт уже есть huh.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 06/07/2006, 12:10
Сообщение #22

Бургомистр

Из: Рига

Цитата(Valery @ 06/07/2006, 12:01) *

А если выяснить кому это здание принадлежит И надавить на собственника чтобы он приял срочно меры? У меня скажем в этом опыт уже есть huh.gif

Уважаемый Valery!

Похоже, что здание - собственность города. Но четкой идеи нет, что с ним делать. Поэтому и "давить" вряд ли удасться.

Кстати, отсутствие древних зданий оставляет неприятное впечатление на туристов. Например, многие города США - никаких исторических объектов. Унылое зрелище.

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Valery
сообщение 06/07/2006, 15:10
Сообщение #23

ушедший

Цитата(К-Обскура @ 06/07/2006, 12:10) *

Уважаемый Valery!

Похоже, что здание - собственность города. Но четкой идеи нет, что с ним делать. Поэтому и "давить" вряд ли удасться.

Кстати, отсутствие древних зданий оставляет неприятное впечатление на туристов. Например, многие города США - никаких исторических объектов. Унылое зрелище.

Но надавить можно на предмет чтобы его закрыли на замок и чтобы его не спалили как Зеленую школу sad.gif
+Quote Post
Kirils
сообщение 06/07/2006, 15:53
Сообщение #24

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Цитата(Valery @ 06/07/2006, 15:10) *

Но надавить можно на предмет чтобы его закрыли на замок и чтобы его не спалили как Зеленую школу sad.gif

Я абсолюттно согласен! Закрывать дворец "Зиемельблазма" нельзя! Тем более что здание является памятником архитектуры; его просто необходимо сохранить!
Там же какое то время тому обратно хотели открыть камерный концертный зал? Я, признаться никогда внутри дворца не был, но читал, что там роскошные интерьеры и подходящий зал есть! Проблема в том, что уж очень дворец далеко от центра.

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
Valery
сообщение 06/07/2006, 16:03
Сообщение #25

ушедший

Цитата(К-Обскура @ 06/07/2006, 12:10) *

А может организовать ночной патруль около здания ? Знаю в Таллинне такой опыт есть . Около памятника советским войнам освободителям.
+Quote Post
Kirils
сообщение 06/07/2006, 16:54
Сообщение #26

Бургомистр

Цитата(Valery @ 06/07/2006, 16:03) *

А может организовать ночной патруль около здания ? Знаю в Таллинне такой опыт есть . Около памятника советским войнам освободителям.

А что, разве ситуация вокруг дома культуры настолько критическая?
В Таллине понятно: я тут недавно смотрел по немецкому телевидению интересный репортаж: репортеры путешествовали из Хелсинки в Берлин (Хельсинки-Таллин-Рига-Варшава-Берлин) и останавливались у простых горожан. Так вот эстонец, у которого они останавливались, привел их к памятнику советским солдатам и сказал: "Вот это наш позор!" И самое страшное, что "тевтонские дубы" с ним были абсолютно согласны mad.gif mad.gif mad.gif !!!
Слава Богу, что в Риге репортеры останавливались у нормального парня и он показывал им Дом Черноголовых и улицу Альберта, а не музей окупации!!! Правда он сказал репортерам, что в Риге живет 1,8 милонов, но это простительно wink.gif ...
Я надеюсь, что ситуация вокруг "Зиемельблазмы" не настолько критическая.

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
Valery
сообщение 06/07/2006, 17:18
Сообщение #27

ушедший

Цитата(Kirils @ 06/07/2006, 16:54) *

В Таллине понятно: я тут недавно смотрел по немецкому телевидению интересный репортаж: репортеры путешествовали из Хелсинки в Берлин (Хельсинки-Таллин-Рига-Варшава-Берлин) и останавливались у простых горожан. Так вот эстонец, у которого они останавливались, привел их к памятнику советским солдатам и сказал: "Вот это наш позор!" И самое страшное, что "тевтонские дубы" с ним были абсолютно согласны mad.gif mad.gif mad.gif !!!
Слава Богу, что в Риге репортеры останавливались у нормального парня и он показывал им Дом Черноголовых и улицу Альберта, а не музей окупации!!! Правда он сказал репортерам, что в Риге живет 1,8 милонов, но это простительно wink.gif ...
Я надеюсь, что ситуация вокруг "Зиемельблазмы" не настолько критическая.

Уважаемый Кирил речь идет о так называемой Зеленой школе которая была историческим памятником и которая сегодня утром сгорела. И теперь может сгореть здание бывшего кинотеатра ( ресторана) в парке Аркадия.
Что же касаеться ДК Земельблазма он хоть и находиться в очень плохом положение но он обитаем, что не скажешь о здание в парке Аркадия и сгоревшей Зеленой школы

Цитата(Kirils @ 06/07/2006, 16:54) *

.

Я в какой то мере его понимаю. Тут идет речь о политике а у нас на эту тему не говорят. Но говорить так я бы не говорил. Точно также как и не желал уничтожения этого памятника.
+Quote Post
Valery
сообщение 07/07/2006, 09:38
Сообщение #28

ушедший

Цитата(К-Обскура @ 06/07/2006, 10:44) *

У меня такое же нехорошее предчувствие в отношении здания бывшего ресторана - кинотеатра в парке Аркадия. sad.gif

Сейчас в парке ведутся ремонтные работ, восстанавливают дорожки, меняют исторические фонари. А вот до исторического здания никому никакого дела нет. Раньше оно было заколочено. Сейчас какие-то несознательные личности взломали двери со стороны бывших касс. Любой свободно может проникнуть внутрь. dry.gif

Сборщики утильсырья вытащили и разломали старые акустические колонки кинотеатра.

Я вчера специально вечером съездил туда и обнаружил много чего интереснонго. Двери открыты не только со стороны касс но и с других сторон. Как со стороны туалетов так и с черного хода. Притом со всех этих сторон здание сильно горело. Внутри центрального здания тоже чуствуеться запах гари. Если мы сами хотим чего то делать то надо самим срочно этим заняться и бить в колокола а то будет как и с другими историческим зданиями которые оказывабться никому не нужными.
Кстати по моему эту тему надо отделить от ДК Зиемельблазма
+Quote Post
Kirils
сообщение 07/07/2006, 13:17
Сообщение #29

Бургомистр

Цитата(Valery @ 07/07/2006, 09:38) *

Я вчера специально вечером съездил туда и обнаружил много чего интереснонго. Двери открыты не только со стороны касс но и с других сторон. Как со стороны туалетов так и с черного хода. Притом со всех этих сторон здание сильно горело. Внутри центрального здания тоже чуствуеться запах гари. Если мы сами хотим чего то делать то надо самим срочно этим заняться и бить в колокола а то будет как и с другими историческим зданиями которые оказывабться никому не нужными.

Да, уважаемый Valery, вы правы. Здание бывшего кинотеатра в парке Аркадия неколько раз не сильно горело и его несколько раз ремонтировали, это на моей памяти. Кстати одно время там даже было что то типа офиса, там был забор и внутрь пройти было нельзя. Но боюсь, что судьба здания уже решена: оно погибнет sad.gif . Так или иначе: восстанавливать его врядли будут, хотя и не мешало бы. Думаю, что ресторан постигнет участь эстрады ракушки....

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 07/07/2006, 13:55
Сообщение #30

Бургомистр

Цитата(Valery @ 07/07/2006, 09:38) *

Если мы сами хотим чего то делать то надо самим срочно этим заняться и бить в колокола а то будет как и с другими историческим зданиями которые оказывабться никому не нужными.

Уважаемый Valery!

Мне думается, что дело даже не в том, что историческое здание никому не нужно, а скорее кому-то нужно место, на котором оно стоит. Судя по последним публикациям в прессе и активности в парке кто-то уже "прицелился" и никакие протесты и взывание к совести уже не помогут. dry.gif К тому же здание пришло в такое плачевное состояние (я бы сказал аварийное), что вряд ли кто-нибудь согласиться что-либо с ним делать. sad.gif

Присоединяюсь к просьбе отделить эту тему. По-моему она подходит для ветки "Торнякалнс", которая когда-то была открыта.

Кстати, остался не выяснен вопрос об архитекторе ресторана, ибо справочная литература указывает на разных зодчих.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Valery
сообщение 07/07/2006, 15:09
Сообщение #31

ушедший

Но если я не ошибаюсь в здание бывшего ресторана года назад открытть офис Треста Садов и Парка. А идеи сдать парк в аренду не понмю какой фирме ( не помню) было отказано
+Quote Post
Kirils
сообщение 07/07/2006, 15:15
Сообщение #32

Бургомистр

Да, я тоже читал, что Кирсонс хотел открыть в здании "Лидо", но город ему отказал на том основании, что парк и ресторан неделимы и становясь владельцем ресторана он автоматически становится бы владельцем парка, что сами понимаете, черевато последствиями.
Немного глупо, как мне кажется. Разве нельзя разделить ресторан и парк. Уверен, если бы дума на этой операции что то выигрывала, то они нашли бы возможность разделить объекты.

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
Valery
сообщение 07/07/2006, 15:33
Сообщение #33

ушедший

Цитата(Kirils @ 07/07/2006, 15:15) *

Да, я тоже читал, что Кирсонс хотел открыть в здании "Лидо", но город ему отказал на том основании, что парк и ресторан неделимы и становясь владельцем ресторана он автоматически становится бы владельцем парка, что сами понимаете, черевато последствиями.
Немного глупо, как мне кажется. Разве нельзя разделить ресторан и парк. Уверен, если бы дума на этой операции что то выигрывала, то они нашли бы возможность разделить объекты.

В результате этого отказа Здание ресторана сгорит к чертовой матери sad.gif mad.gif Что обидно
+Quote Post
Kirils
сообщение 07/07/2006, 15:36
Сообщение #34

Бургомистр

Цитата(Valery @ 07/07/2006, 15:33) *

В результате этого отказа Здание ресторана сгорит к чертовой матери sad.gif mad.gif Что обидно

Да, очень обидно!!!! Но будем надеяться на лучшее, хотя надежд мало!!!!

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 13/07/2006, 16:48
Сообщение #35

Бургомистр

Без комментариев sad.gif .

Цитата
В парке Аркадия — пожар повышенной опасности: горит деревянное здание бывшего кинотеатра. Об этом порталу Delfi сообщила специалист по связям с общественностью Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Инесе Вейса.

По ее словам, огонь бушует на площади в 350 кв. м.

Для локализации пожара на место происшествия выехало пять пожарных бригад.

В настоящий момент причина возгорания пока не ясна.

В парке Аркадия горит кинотеатр

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 13/07/2006, 17:13
Сообщение #36

Бургомистр

Фото обреченного ресторана - кинотеатра Аркадия за три недеи до рокового пожара.

Фото 1

Фото 2

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Kirils
сообщение 13/07/2006, 19:18
Сообщение #37

Бургомистр

Какая жалость!!!! sad.gif sad.gif sad.gif
Ещё одним шедевром стало меньше. Хочется надеятся, что на месте ресторана не поьвитсья какой-нибудь бетонный монстр. И представить себе мой любимый парк без деревянного здания мне очень сложно, да видно придется!!!
Имеючи не бережём, а потерявши плачем!!!! Прискорбно всё это...

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
Kirils
сообщение 13/07/2006, 19:47
Сообщение #38

Бургомистр

Цитата(Valery @ 07/07/2006, 15:33) *

Прямо пророчества сбываются на глазах!
НО, возможно теперь мы узнаем, что будет с остовом здания: либо сделают копию того, что было (мечтать не вредно), либо здание навсегда уйдёт в прошлое. Жаль, но "ничто не вечно под луной", особенно если за этим "ничем" никак не ухаживать.

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 13/07/2006, 21:19
Сообщение #39

Бургомистр

Был на месте пожара. Восстановлению не подлежит. Весь зал выгорел полностью. Видимо, скоро остатки сравняют с землей.

Самое странное, что сегодня, когда я был на работе, с 14.00 до 15.00 на включенном домашнем компьютере исчезла вот эта заствака на десктопе с изображением парка Аркадия. Фотография была на экране бессменно около двух лет и ничего подобного никогда не случалось. unsure.gif

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Valery
сообщение 14/07/2006, 09:13
Сообщение #40

ушедший

Кто следующей ? Есть кандидаты ? Ваши предложения!
+Quote Post

4 Страницы V < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic