IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страницы V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> ДК "Зиемельблазма" и окрестности, KN "Ziemeļblazma" un apkārtnes
Натан
сообщение 14/07/2006, 11:02
Сообщение #41

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ 06/07/2006, 11:44) *
...Тем не менее большинство рижан все-таки рады тому, что живут в окружении именно древних зданий, а не в ... По крайней мере мне не доводилось слышать высказываний в поддержку идей Ульманиса и веяний того времени по сносу старинной рижской застройки. Древность на то и древность, что ее ценность увеличивается с возрастом.
При К. Ульманисе, многие деревянные дома Риги были оштукатурены, чему сами рижане радовались.

--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 14/07/2006, 15:38
Сообщение #42

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Цитата(Valery @ 14/07/2006, 09:13) *

Кто следующей ? Есть кандидаты ? Ваши предложения!

Уважаемый Valery!
Давайте не будем каркать!! Конечно, если честно, то пожара в парке Аркадия следовало ожидать, но от этого не легче! Хватит пожаров!

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
Valery
сообщение 14/07/2006, 15:45
Сообщение #43

ушедший

Цитата(Kirils @ 14/07/2006, 15:38) *

Уважаемый Valery!
Давайте не будем каркать!! Конечно, если честно, то пожара в парке Аркадия следовало ожидать, но от этого не легче! Хватит пожаров!

Уважаемый Кирил. Разве мне эти слова доставляют большое удовольствие? Нет Просто меня убивает не желание нашего самоуправления заботиться о доставшимся им историческом наследстве. sad.gif Я тоже как и Вы за то чтобы пожаров и разрушений было бы как можно меньше а если они и произошли, то чтобы все было бы востановлено.
+Quote Post
Kirils
сообщение 14/07/2006, 16:58
Сообщение #44

Бургомистр

Цитата(Valery @ 14/07/2006, 15:45) *

Уважаемый Кирил. Разве мне эти слова доставляют большое удовольствие? Нет Просто меня убивает не желание нашего самоуправления заботиться о доставшимся им историческом наследстве. sad.gif Я тоже как и Вы за то чтобы пожаров и разрушений было бы как можно меньше а если они и произошли, то чтобы все было бы востановлено.

Уважаемый Valery!
А я в этом не сомневался! Думаю, что большинству рижан так же непонятны действия нашего самоуправления!!!

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 14/07/2006, 17:47
Сообщение #45

Бургомистр

Из: Рига

Цитата(Valery @ 14/07/2006, 09:13) *

Кто следующей ? Есть кандидаты ? Ваши предложения!

Уважаемый Valery!

Следующее уже случилось. Больше мы не увидим на Эспланаде сих прекрасных фонарей. Их выкорчевали и заменили на фонари в виде гладких изогнутых оцинкованных труб, вроде водопроводных. sad.gif

Фонарные столбы, которые услаждали взор не одному поколению рижан, в поверженном и разбитом виде все еще лежат в парке, но скоро их увезут, я думаю, на металлолом.

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 14/07/2006, 18:55
Сообщение #46

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ 13/07/2006, 21:19) *

Самое странное, что сегодня, когда я был на работе, с 14.00 до 15.00 на включенном домашнем компьютере исчезла вот эта заствака на десктопе с изображением парка Аркадия. Фотография была на экране бессменно около двух лет и ничего подобного никогда не случалось. unsure.gif

Уточнил время. По словам домочадцев фото парка Аркадия исчезло с экрана монитора в 14.35. По данным Пожарно-спасательной службы сообщение о пожаре принято в 14.56
Цитата
13/07/2006
14:56
Zemgales priekšpilsēta
O.Vacieša 2.
UGUNSGRĒKS Dega bijušais kinoteatris 350m2.
Spec.d."02".
Сайт пожарно-спасательной службы

Выглядит загадочно и символично. unsure.gif Как бы все, что было связано со старым парком исчезло - современные дорожки, ступеньки, фонари и не стало самого главного - композиционного центра старого парка в виде здания ресторана - кинотеатра.

Но может, не все еще потеряно?
Цитата
Поврежденное в результате пожара здание бывшего кинотеатра в парке Аркадия необходимо восстановить и сохранить как уникальный объект рижской архитектуры, заявил агентству LЕТА представитель Государственной инспекции по охране памятников культуры (ГИОПК) Петерис Блумс.

"Говорить о том, что здание полностью уничтожено, пока рано. Памятник архитектуры серьезно пострадал — сгорела большая часть его конструкций, однако оно подлежит восстановлению. В качестве подтверждения того, что это возможно, можно привести отреставрированные после пожара здания Этнографического музея", — отметил архитектор.
Реклама

По мнению Блумса, здание следует демонтировать, пострадавшие элементы отреставрировать, разработать проект реконструкции и восстановить здание в прежнем виде.

ГИОПК: здание кинотеатра в парке Аркадия надо восстановить

Кстати, за зданием кинотеатра в холме обнаружил огромный кирпичный погреб, весьма старинный с виду. Площади около 20 -25 кв.м. Высота сводчатых кирпичных потолков - 5 - 6 метров. В потолке имеется провал, через который видно небо. Ходить по склону над погребом опасно. Да и вовнутрь соваться не стоит. Но следовало бы сфотографировать это уникальное сооружение. Желателено брать широкоугольный объектив и вспышку.

Просьба к администраторам создать отдельную тему из последних сообщений "Ресторан - кинотеатр парка Аркадия". Есть еще не выясненные вопросы, в частности об архитекторах и о предыдущих двух пожарах ресторана.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
meteor
сообщение 14/07/2006, 22:22
Сообщение #47

Бургомистр

Из: Grand-Kino-Palace

Сердце сжимается от боли. Нас почему-то научили любить прошлое. И бросили....
И мы, одинокие любители старины, стоим в стороне. Однако у многих научилась работать интуиция, чутье прозрело...Неужели мы так и будем безмолвно смотреть как у нас отнимают прошлое?
Так, в понедельник приезжает Кирил, надо собраться всем кто может, на экстренное совещание в парке Аркадия.

Цитата(К-Обскура @ 14/07/2006, 18:55) *

Но следовало бы сфотографировать это уникальное сооружение. Желателено брать широкоугольный объектив и вспышку.

Просьба к администраторам создать отдельную тему из последних сообщений "Ресторан - кинотеатр парка Аркадия". Есть еще не выясненные вопросы, в частности об архитекторах и о предыдущих двух пожарах ресторана.

Уважаемый К-Обскура, у вас есть широкоугольный объектив и вспышка?

--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 14/07/2006, 22:39
Сообщение #48

Бургомистр

Цитата(meteor @ 14/07/2006, 22:22) *

Уважаемый К-Обскура, у вас есть широкоугольный объектив и вспышка?

Уважаемая meteor!

Широкоугольника, увы, нет. Зато вместо вспышки можно и со штатива щелкнуть. А побывать в Аркадии никогда не лишне. smile.gif

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
meteor
сообщение 14/07/2006, 22:44
Сообщение #49

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ 14/07/2006, 22:39) *

Зато вместо вспышки можно и со штатива щелкнуть. smile.gif

Это как же?

--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 15/07/2006, 10:46
Сообщение #50

Бургомистр

Цитата(meteor @ 14/07/2006, 22:44) *

Это как же?

При недостатке освещения можно задать выдержку, скажем, минуту или больше. Вспышка все-равно уродует огромным контрастом между тенями и освещенными поверхностями. А без нее будет естественней. Таинственней в этом погребе. unsure.gif smile.gif

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Valery
сообщение 17/07/2006, 14:23
Сообщение #51

ушедший

Цитата(meteor @ 14/07/2006, 22:22) *

Сердце сжимается от боли. Нас почему-то научили любить прошлое. И бросили....
И мы, одинокие любители старины, стоим в стороне. Однако у многих научилась работать интуиция, чутье прозрело...Неужели мы так и будем безмолвно смотреть как у нас отнимают прошлое?
Так, в понедельник приезжает Кирил, надо собраться всем кто может, на экстренное совещание в парке Аркадия.

Уважаемый meteor когда хотите организовать совещание ?
+Quote Post
meteor
сообщение 17/07/2006, 19:00
Сообщение #52

Бургомистр

Если на первую встречу мне не довелось попасть, то я думала, вот Кирил приедет, и собиремся, все кто может. И по-моему, надо сделать традицией - по приезде гостей -организовывать очередные встречи.

--------------------

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
Gumbert
сообщение 17/07/2006, 19:27
Сообщение #53

Мастер

Из: Dorf Kengeragge

Цитата(meteor @ 17/07/2006, 20:30) *

Если на первую встречу мне не довелось попасть, то я думала, вот Кирил приедет, и собиремся, все кто может. И по-моему, надо сделать традицией - по приезде гостей -организовывать очередные встречи.

Поддерживаю!
Еще как-то обещал приехать Satex wink.gif
+Quote Post
Артур
сообщение 19/04/2007, 22:12
Сообщение #54

Бургомистр

Из: 1201.lv, zurbu.net

Письмо пришло:
Цитата
Ocenj obespokoeni sudjboj Burtnieku nams. Zivu naprotiv v devjatietazke i vizu -cto-to proishodit s domom. snos? rekonstrukcija? Otvetjte esli znaete.

Действительно, что там происходит? Сам не видел.
+Quote Post
Valery
сообщение 19/04/2007, 22:48
Сообщение #55

ушедший

Цитата(Артур @ 19/04/2007, 22:12) *

Письмо пришло:
Действительно, что там происходит? Сам не видел.

Добрый день Артур.

Хочу сразу сказать, это не Буртниеку намс с ним все в порядке осенью его отремонтировали покрасили поменяли старые доски и так далее. Речь идет о еще одном доме связанный с именем Августа Домбровского, а именно о Прогимназии но там ничего страшного пока не происходит, просто снята крыша, и как я понимаю будет произведена ее замена. Это наблюдаю каждый день.
Меня быстрее волнуют остатки бывшей Зеленой школы, которая в прошлом году сгорела и о которой я писал на форуме.
+Quote Post
Kirils
сообщение 06/09/2007, 17:58
Сообщение #56

Бургомистр

Маленький фотоотчёт об экспедиции в ДК "Зиемельблазма"
http://kirils.livejournal.com/1534.html

Рядом находится еще одно здание связанное с Августом Домбровским
Милгравская школа прикладного исскуства

Сообщение отредактировал Valery - 15/09/2007, 11:46

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
Valery
сообщение 17/03/2008, 13:49
Сообщение #57

ушедший

Сегодня в Делфи появилась информация
"Комитет по делам городского имущества Рижской думы (РД) поддержал передачу на приватизацию ряд зданий, находящихся в критическом состоянии и соответствующие земельные участки. Об этом порталу Delfi сообщили в отделе коммуникации РД.

Так, на продажу выставлено сгоревшее здание "Зеленой школы" на Мартас Ранкас 13. Новый владелец должен будет его полностью восстановить за свои средства.

Полная версия:
РД передает развалины на приватизацию
+Quote Post
gi2mo
сообщение 04/06/2008, 06:22
Сообщение #58

Горожанин

Вчера по радио передали, что буду таки сносить "зеленую школу" и здание кинотеатра в парке Аркадия
+Quote Post
Smoked Caramel
сообщение 06/06/2008, 20:19
Сообщение #59

Заезжий
*

Из: Toronto, Canada

Цитата(Kirils @ 06/09/2007, 10:58) *
Маленький фотоотчёт об экспедиции в ДК "Зиемельблазма"
http://kirils.livejournal.com/1534.html

Уважаемый Кирил! С ностальгией просмотрел ваши фото, особенно фото эстрады. В далекие уже 80-е пионерский лагерь, в котором я отдыхал каждое лето (в Вецаки) пару лет подряд выигрывал "Веселые Старты" на этой самой эстраде. В 85-м я сам был капитаном команды, в 86-м уже по возрасту не проходил. Помню, после победы в 86-м я забрался на ту самую стену и размахивал самодельным флагом. Повехность эстрады была хоть и не в лучшем состоянии уже тогда, но все равно не мешала с успехом "возить" мячик клюшками змейкой между столбиками... И до чего же ее теперь довели? УЖАС!!!
Вот единственная фотография 86-го года (в электронном виде, дома есть еще 2-3 штуки).

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
+Quote Post
Kirils
сообщение 06/06/2008, 21:58
Сообщение #60

Бургомистр

Цитата(Smoked Caramel @ 06/06/2008, 21:19) *

Уважаемый Кирил! С ностальгией просмотрел ваши фото, особенно фото эстрады. В далекие уже 80-е пионерский лагерь, в котором я отдыхал каждое лето (в Вецаки) пару лет подряд выигрывал "Веселые Старты" на этой самой эстраде. В 85-м я сам был капитаном команды, в 86-м уже по возрасту не проходил. Помню, после победы в 86-м я забрался на ту самую стену и размахивал самодельным флагом. Повехность эстрады была хоть и не в лучшем состоянии уже тогда, но все равно не мешала с успехом "возить" мячик клюшками змейкой между столбиками... И до чего же ее теперь довели? УЖАС!!!
Вот единственная фотография 86-го года (в электронном виде, дома есть еще 2-3 штуки).

Рад, что вам было интересно.

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post

4 Страницы V < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic