IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Малый парк "Аркадия", Mazais Arkādijas dārzs
К-Обскура
сообщение 20/11/2004, 17:02
Сообщение #1

Бургомистр

Из: Рига

Сохраненное из прежнего форума.

Угадайка про Малый парк "Аркадия".

Вот такое неизвестное мне сооружение привелось видеть в Пардаугаве.

http://www.myfoto.lv/lat/users/icitos/2926...26/17/?mode=big

Вопрос: что это за памятник архитектуры?

Предлагаю и впредь вести раздел "Угадайка".

На Аркадию похоже. Или Дзегужкалнс в крайнем случае.

Цитата
На Аркадию похоже. Или Дзегужкалнс в крайнем случае.
Первая мысль, глядя на фото: парк Аркадия. В детстве довольно часто приходилось подниматься по этой лестнице на детскую площадку наверху. Но в моей памяти камни лестницы более стертые, местами полуразвалившиеся... может, подновили? Я уже несколько лет там не была.

Дзегужкалнс? Вряд ли. Есть такая книга I. Dāvidsone "Rīgas dārzi un parki" Rīga "Liesma" 1988 - на приведенных там фото ступеньки Дзегужкалнса бетонные. Вообще на эту книгу стоит обратить внимание: история рижских садов и парков, цветные фото и планы парков на 159 страницах.

IPB Image

А вообще, выйдя на основную страницу ссылки http://www.myfoto.lv/lat/users/icitos/2926/
можно уже совершенно точно утверждать, что это - Аркадия. tongue.gif

И тогда эта лестница сооружена или, в крайнем случае, подновлена в 1926-27 гг. по инициативе А. Зейдакса, заказавшего архитектору П. Кундзиньшу проект этой части парка.
О том же и на сайте Артура: http://www.gorodriga.info/places/left/arkadija/ - там же старое фото пресловутой лестницы. smile.gif

IPB Image

Увжаемый участники угадайки!

Парк Аркадия действительно находится не очень далеко от этого места. Сиё сооружение (горка с лестницей во главе микроскопического парка) является отдельным памятником архитектуры. Но на карте никак не названо, хотя и обозначено.

Если подняться по лестнице, наверху будет небольшой круглый пятачок для посиделок. Но скамеек, вроде как, больше нет.

Возможно это место и было построенореконструировано одновременно с парком Аркадия, но находится эта горка, на пятачке между улицами М.Нометню-Коклес-О.Вациеша, не подалеку от фабрики Аврора. Место пустынное и заброшенное. Ходя люди - ходят, но врядли отдыхают. Скамейки есть только на площадке внизу и то в несовсем потребном виде.

Когда-то даже встречался со слухом, будто под этой горкой зарыта мельница святой Марии biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Думаю, опровергать его не стоит. А вот ветраяная мельница на ней действительно была.

Артур.
Я совсем не уверен, что это та самая горка. Маловата она для мельницы, пусть даже и ветрянной. Скорее это рукотворное деяние.

Цитата
Возможно это место и было построенореконструировано одновременно с парком Аркадия, но находится эта горка, на пятачке между улицами М.Нометню-Коклес-О.Вациеша, не подалеку от фабрики Аврора. Место пустынное и заброшенное. Ходя люди - ходят, но врядли отдыхают. Скамейки есть только на площадке внизу и то в несовсем потребном виде.

В детстве любил подниматься на эту горку, тогда она казалась мне очень высокой.

Горки в том районе - явление частое, может, она рукотворная, может и нет - сейчас с уверенностью не буду утверждать. Просто ветряная мельница рядом с водяной была, и мне эта горка показалась подходящей.

Цитата(\"походя и лениво\")
...находится эта горка, на пятачке между улицами М.Нометню-Коклес-О.Вациеша, не подалеку от фабрики Аврора. Место пустынное и заброшенное.

Уважаемый Походя и лениво!

Совершенно верно. Там горка и находится.

В противоположенном конце этого вытянутого пустынного места под небольшой насыпью имеется довольно внушительных размеров каменный погреб. Пустой, если не считать мелкого мусора покрывающего пол. Имеется дверь в погреб. Судя по всему старинная, сделанная на совесть, из толстых крепких досок. Давно не открывалась, но кто-то все-таки выломал верхнюю доску, так что сквозь отверстие можно осмотреть помещение. Может это бывший "закром" при мельнице? :shock:

Возможно и прав был Артур, возможно это и есть те самые остатки засыпанной мельницы?
А может просто старый засыпанный хозяйский подвал, потерявший свою функцию после прокладки улиц.

Цитата(\"походя и лениво\")
А может просто старый засыпанный хозяйский подвал, потерявший свою функцию после прокладки улиц.

Уважаемый Походя и лениво!

Первое, что приходит на ум - склеп, второе - бомбоубежище. А кто его знает, что на самом деле.

Место обозначено на карте как памятник. Нужно искать где-то пояснение.

А вот, что пишет Андрис Колбергс в Большом путеводителе по Риге (1993).

"На другой стороне улицы (Ояра Вациеша, напротив парка Аркадия) находится открытый в 1950 году Малый парк Аркадия с искусственно насыпанной горкой и двумя террасами".

А может погреб - это бомбоубежище? А вдруг под горкой другое -секретное бомбоубежище. Все-таки 1950 год. Опасное, неспокойное было время. :shock: smile.gif Стали бы просто так здоровенную горку насыпать, в то время, когда нужно было восстанавливать народное хозяйство?

У меня не вызывает сомнения, что это парк Аркадия. Ступеньки обновлены. Снимок сделан с возвышения, что напротив. С конца 50-х и до 70-х, на обоих возвышениях - танцплощадки. Основной, была площадка на возвышенности, к которой тоже вела лестница. Руководил оркестром тромпетист - Толик(фамилию забыл) сапожник по профессии.
В ссылке на Андриса Колбергса, речь идёт о сквере между ул. М. Нометню и Коклес. Когда то перед холмом, стоял памятник "А. Матросову"- солдат в плащ палатке с автоматом. Было время, когда у памятника стоял почётный пионерский караул.

Цитата
У меня не вызывает сомнения, что это парк Аркадия.

Уважаемый Натан!

Правильно. Это рядом с парком. В двух шагах. Если идти в сторону Агенскалнского рынка. Т.н. Малый парк Аркадия. Площадка наверху очень мала, так что вряд ли там играли оркестры, хотя как знать. В таком случае слушатели должны были находиться внизу под горкой.

Вы меня не поняли или я недоходчиво объяснил. Речь не идёт о танц площадке в Малом парке Аркадия. Конечно же, небольшой оркестр играл на площадке, устроенной напротив эстрады болшого парка. На малой площадке, к которой ведёт лестница, усаживался гормонист и желающие могли, хоть в тесноте, но потоптаться.

Цитата
У меня не вызывает сомнения, что это парк Аркадия. Ступеньки обновлены. Снимок сделан с возвышения, что напротив.

Уважаемый Натан!

Я собствнноручно делал этот снимок находясь под горкой. Никакого возвышения напротив. За спиной аллея метров 50, заканчивающаяся маленьким холмиком, под которым бетонный погреб (описан ранее). С одной стороны аллеи (справа на фото) ул. Коклес, а с другой стороны вдоль аллеи ул. Маза Нометню. До разрушенной ныне эстрады парка Аркадия метров 300. Нужно пересечь трамвайные пути и речку Марупите, которая протекает в парке Аркадия.

Понял. Вопросов - нету. Сдаюсь. Интересно, чем они отличаются.

Цитата
Понял. Вопросов - нету. Сдаюсь. Интересно, чем они отличаются.

Уважаемый Натан!

Я как-то высказал предположение, что эта искусственная горка (в отличие от горок парка Аркадия) была насыпана неспроста, не только ради украшения местности, что довольно дорогостоящее удовольствие.

50 годы. Напряженная обстановка в мире. Ядерная угроза. В Европе и в Америке строительный бомбоубежищный бум. Возможно под этой горкой что-то есть, особенно принимая во внимание, что в конце аллеи имеется большой бетонный погреб.

Добавляю еще одну фотку, чтобы было видно взаимное месторасположение горки (вдали) и погреба (справа):

http://www.myfoto.lv/lat/users/icitos/2667...67/65/?mode=big

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic