IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страницы V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Клуб "Засулаука мануфактура" (Шампетера, 1), «Zasulauka manufaktūras» klubs (Šampētera ielā 1)
Проходчик Костя
сообщение 07/04/2014, 19:39
Сообщение #1

Постоялец
**

Здравствуйте! Буду рад любой информации, а предпочтительно - фотографиям этого места в его далеком прошлом! Заранее благодарен! smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Проходчик Костя
сообщение 19/07/2015, 11:47
Сообщение #2

Постоялец
**

Уважаемые товарищи! Почти год я отсутствовал в беспомощном поиске информации по зданию с адресом ул. Шампетера, 1 k-6, но так ничего и не нашел! Имеются ли тут свидетели того, что происходило в этом здании, может, имеются какие-то фотографии, или сводки, может, еще что нибудь? Найденной для моего мини-проекта информации оказалось мало - ДК "Засулаукс", возможно клуб при "Засулаука мануфактура" как отделения "Ригас мануфактура". Но, опять же, информация не точная, а хотелось бы знать по больше. Прикреплю изображение здания в профиль, что бы было понятнее, о чем речь.

http://photos.wikimapia.org/p/00/04/48/29/33_big.jpg

Заранее буду благодарен за ЛЮБУЮ информацию!
+Quote Post
Astra
сообщение 19/07/2015, 12:06
Сообщение #3

Горожанин

Если чем-то поможет, буду рада.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
+Quote Post
Проходчик Костя
сообщение 19/07/2015, 12:08
Сообщение #4

Постоялец
**

Цитата(Astra @ 19/07/2015, 13:06) *

Если чем-то поможет, буду рада.

Вы даже не представляете как это помогло! smile.gif Буду дальше собирать информацию, но я теперь знаю, что это Страдниеку клубс. Это отлично! Полезная вырезка. А, все. Увидел откуда.

Сообщение отредактировал Проходчик Костя - 19/07/2015, 12:13
+Quote Post
Astra
сообщение 19/07/2015, 12:29
Сообщение #5

Горожанин

Цитата(Проходчик Костя @ 19/07/2015, 12:08) *

Вы даже не представляете как это помогло!

Очень рада!
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 19/07/2015, 16:41
Сообщение #6

Бургомистр

Из: Рига

Уважаемый Проходчик Костя!

Если я правильно понял, то речь идет об этом здании.
К нему как раз ведет дорожка от улицы Ф. Цандера (быв. Бартауская улица, упомянутая в объявлении).
По фотографии создается впечатление, что третий этаж надстроен.

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Варгас
сообщение 19/07/2015, 17:03
Сообщение #7

Бургомистр

Из: Московский форштадт

Совершенно верно, явно надстроен.
Вообще, по особенностям архитектуры (парадный вход с колоннами, веранда) - сильно смахивает на виллу заводовладельца. Скорее всего - той самой Зассенгофской мануфактуры.
А еще где-то в этих местах до своего переезда в новое здание на Маргриетас 4 во второй половине тридцатых довольно долго квартировала 35я латышская основная школа cool.gif

--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
+Quote Post
Проходчик Костя
сообщение 19/07/2015, 17:17
Сообщение #8

Постоялец
**

Да, одну улицу когда-то переименовали. Есть сведения что внутри здание так же архитектурально разное. Нынче оно по неизвестным причинам законсервированно и я составляю маленькую хронологию.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 19/07/2015, 17:26
Сообщение #9

Бургомистр

Некоторые интересные заметки о том, что происходило в клубе в 40 - 60-е годы:

Цитата
Zasulauku manufaktūras kluba zālē bija sevišķi daudz apmeklētāju. Mazajiem klausītājiem vislabāk palika akliefti Stērstes un Kaufmaņa, vijolnieces Gradis un dziedātāja Piekalnieša priekšnesumi.

1940.12.09 Padomju Latvija

Цитата
„Zasulauka manufaktūras" klubā, kur pusdieno četru fabriku strādnieki, jāēd no pussasistiem traukiem.

1941.06.02 Darbs

Цитата
„Zasulauka Manufaktūras" kluba telpas vēl šodien aizņem kopmītne.

1948.05.05 Cīņa

Цитата
Kā piemēru viņš min «Zasulauka manufaktūras» klubu, kur vairāk dejo, neki nodarbojas ar jaunatnes audzināšanu.

1949.09.24 Padomju Jaunatne

Цитата
Pa puslīdz nožuvušu taciņu var aiziet līdz kombināta «Zasulauka manufaktūra» klubam — baltai ēkai turpat kombināta teiitorljā. Vakara pusē šeit sanāk krietns pulks kombināta Jaunatnes. Kori gandrīz vai visas dziedātajās tikai jaunas vien. Varbūt arī tādēļ tik dedzīgi skan J. Ozoliņa «Dzimtene», krievu tautas dziesma «Uralu pilādzītls», V. Muradell «Partija — ceļvedis drošs» un citas dziesmas. Nobeigušas dienas maiņu austuves cechā, uz mēģinājumu neiztrūkstoši ierodas bb. Āboliņa, Trošklna, Mallševa, Kode, Beltūne, no vērptuves cecha — Kolosova, Kalniņa, Kazačonoka. Entuziastu ir daudz.

1955.04.22 Padomju Jaunatne

Цитата
...aģitpunktā, kas lekārtots kombināta «Zasulauka manufaktūra» klubā, notika vakars par tematu "Komunisma cēlāju morāles kodekss»...

1962.01.20 Padomju Jaunatne

Цитата
... tas neticamais, neiedomājami nejēdzīgais, kas tik loti saviļņoja simtus cilvēku, kuri piedalījās tiesas sēdē "Zasulauka manufaktūras" klubā.

1962.01.31 Laiks

Цитата
Kombināta «Zasulauka manufaktūra» kluba darbojas 16. aģitācijas punkts. Lekcijas, jautājumu un atbilžu vakari, literārie vakari — tads ir aģitācijas punkta pasākumu klāsts.

1965.02.17 Padomju Jaunatne

Цитата
...komjaunieti un pionieri viesojās «Zasulauka manufaktūras» klubā, kur viņus sirsnīgi sveica kara veterāni ...

1966.03.18 Padomju Jaunatne

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Проходчик Костя
сообщение 19/07/2015, 17:33
Сообщение #10

Постоялец
**

Уважаемый К Обскура!

Это очень ценная и интересная информация. Думать не мог что у клуба была разномастная направленность! :0
+Quote Post
Варгас
сообщение 19/07/2015, 17:38
Сообщение #11

Бургомистр

Из: Московский форштадт

Любопытно - это что еще за суд заседал там в 1962 году?
Публичная порка алкоголиков и тунеядцев сознательными товарищами или... что-то криминально-резонансное? Вроде очередного изобличенного колаборациониста?

--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 19/07/2015, 18:03
Сообщение #12

Бургомистр

Цитата(Варгас @ 19/07/2015, 18:38) *

Любопытно - это что еще за суд заседал там в 1962 году?
Публичная порка алкоголиков и тунеядцев сознательными товарищами или... что-то криминально-резонансное? Вроде очередного изобличенного колаборациониста?

Уважаемый Варгас! Суд состоялся над 18-20-летними парнями (Стригунс, Рейншмитс, Спаранс, Огинскис, Йокстс), убившими 16-летнего Модриса Рукерса из-за девушки (Анита Брейере). Ей не понравилось, что Модрис за ней настойчиво ухаживает ("прилип"), ночует под окнами и пр. Она попросила своих дружков его отвадить. Дружки пришли на свидание Модриса и Аниты. В результате "скорой" осталось лишь констатировать смерть. Парни успели пошарить по карманам убиенного, денег не нашли, зато забрали записную книжку, в которой было признание Модриса в любви к своей будущей убийце: "Анита - ты мое счастье, ты - девушка моей мечты!".

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Проходчик Костя
сообщение 19/07/2015, 18:08
Сообщение #13

Постоялец
**

Цитата(К-Обскура @ 19/07/2015, 19:03) *

Уважаемый Варгас! Суд состоялся над 18-20-летними парнями (Стригунс, Рейншмитс, Спаранс, Огинскис, Йокстс), убившими 16-летнего Модриса Рукерса из-за девушки (Анита Брейере). Ей не понравилось, что Модрис за ней настойчиво ухаживает ("прилип"), ночует под окнами и пр. Она попросила своих дружков его отвадить. Дружки пришли на свидание Модриса и Аниты. В результате "скорой" осталось лишь констатировать смерть. Парни успели пошарить по карманам убиенного, денег не нашли, зато забрали записную книжку, в которой было признание Модриса в любви к своей будущей убийце: "Анита - ты мое счастье, ты - девушка моей мечты!".

Ужас. Тоесть, в этом здании была решена судьба нескольких юных преступников и негодяев. Хотя, оно вполне могло и сойти за зал суда, по логике.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 19/07/2015, 18:11
Сообщение #14

Бургомистр

Цитата(Варгас @ 19/07/2015, 18:03) *

сильно смахивает на виллу заводовладельца. Скорее всего - той самой Зассенгофской мануфактуры.

Не исключено, что административное здание. Вилла как-то не гармонирует с промзоной. smile.gif

Цитата(Проходчик Костя @ 19/07/2015, 19:08) *

Ужас. Тоесть, в этом здании была решена судьба нескольких юных преступников и негодяев. Хотя, оно вполне могло и сойти за зал суда, по логике.

Уважаемый Проходчик Костя!

Насколько я понимаю, процесс был громкий, нужно было большое помещение.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Проходчик Костя
сообщение 19/07/2015, 18:12
Сообщение #15

Постоялец
**

Цитата(К-Обскура @ 19/07/2015, 19:09) *

Не исключено, что административное здание. Вилла как-то не гармонирует с промзоной. smile.gif

Ну, раньше там был помещеский комплекс недалеко, как я понимаю. На полях при комплексе был построен завод Мотор, если верно помню. Так что вполне вероятно что это была Вилла. Однако, интересно, в каком году достроен третий этаж? Жаль, я нигде не нашел архивных или энциклопедических фотографий. sad.gif Так же занятно, что забито оно в два слоя (Доски-стальной лист).
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 19/07/2015, 18:35
Сообщение #16

Бургомистр

Цитата(Проходчик Костя @ 19/07/2015, 19:12) *

Ну, раньше там был помещеский комплекс недалеко, как я понимаю. На полях при комплексе был построен завод Мотор, если верно помню. Так что вполне вероятно что это была Вилла. Однако, интересно, в каком году достроен третий этаж? Жаль, я нигде не нашел архивных или энциклопедических фотографий. sad.gif Так же занятно, что забито оно в два слоя (Доски-стальной лист).

Уважаемый Проходчик Костя! Я думаю, что вся необходимая информация есть в архиве Строительной управы (Rīgas pilsētas būvvaldes Arhīvs). В бланке заявки для получения дела просят указать номер земельного участка - в данном случае №173. Если Вы что-нибудь узнаете, сообщите, пожалуйста. Весьма любопытно.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Проходчик Костя
сообщение 19/07/2015, 18:44
Сообщение #17

Постоялец
**

Цитата(К-Обскура @ 19/07/2015, 19:35) *

Уважаемый Проходчик Костя! Я думаю, что вся необходимая информация есть в архиве Строительной управы (Rīgas pilsētas būvvaldes Arhīvs). В бланке заявки для получения дела просят указать номер земельного участка - в данном случае №173. Если Вы что-нибудь узнаете, сообщите, пожалуйста. Весьма любопытно.

А выдадут ли простому студент педагогического подобное дело, уважаемый К. Обскура? Ведь мое дело сейчас не оффициально а так - групповая отсебятина от лица трех заинтересованных энтузиазмом людей.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 19/07/2015, 19:03
Сообщение #18

Бургомистр

Цитата(Проходчик Костя @ 19/07/2015, 19:44) *

А выдадут ли простому студент педагогического подобное дело, уважаемый К. Обскура? Ведь мое дело сейчас не оффициально а так - групповая отсебятина от лица трех заинтересованных энтузиазмом людей.

Уважаемый Проходчик Костя! Обязательно выдадут. Захватите паспорт или удостоверение личности. Нужно заполнить бланк, указать причину, например, исследование истории "Засулаука мануфактура". Дело принесут сразу же.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 19/07/2015, 22:50
Сообщение #19

Бургомистр

Цитата(Проходчик Костя @ 19/07/2015, 19:12) *

Ну, раньше там был помещеский комплекс недалеко, как я понимаю. На полях при комплексе был построен завод Мотор, если верно помню. Так что вполне вероятно что это была Вилла. Однако, интересно, в каком году достроен третий этаж?

Уважаемый Проходчик Костя! Для начала было бы неплохо выяснть, когда же было создано Зассенгофское ткацкое производство. В 1898 году оно уже было. Вряд ли это бывшая помещичья усадьба, в основном они были деревянные.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Astra
сообщение 19/07/2015, 23:33
Сообщение #20

Горожанин

Бронзовая медаль на выставке в Париже. Если речь, действительно о той фабрике, о которой идёт обсуждение.

Эскизы прикрепленных изображений
+Quote Post

3 Страницы V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic