IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Как спилили кресты с собора, кто спалил башню Петра и т.д., интересная статья в "Вести сегодня"
R00ler
сообщение 27/01/2007, 15:10
Сообщение #1

Горожанин

Из: Lilaste-Kempes-Kalnciema

http://rus.delfi.lv/news/press/vesti/article.php?id=16709449

Как спилили кресты с собора

Илья ДИМЕНШТЕЙН, Вести сегодня

Неизвестные факты из новейшей истории Риги открывает министр культуры Латвийской ССР Владимир Каупуж.

Владимир Каупуж — личность легендарная, с 1962 по 1986 год возглавлял Министерство культуры Латвии. Хорошо знал Екатерину Фурцеву, встречался с Косыгиным, вел экскурсию для Тито во время его приезда в Ригу. Он свидетель уникальных событий, о которых не написано в книгах. Ему 82, недавно перенес инсульт и все же согласился встретиться с журналистом.

Кто спалил башню Петра

Поводом для разговора послужила моя публикация о петушках на рижских храмах. В ней говорилось о том, что в 1970–м, после восстановления собора Петра, на шпиль взобрался архитектор и, сидя на петушке, по традиции выпил бокал шампанского. "Это экскурсоводы выдумали", — говорит Каупуж. В советское время по инициативе моего собеседника было создано ремонтно–реставрационное управление, на его основе — проектное бюро. Оно и занималось работами по восстановлению собора. Историческая башня, сгоревшая в годы войны, была деревянной, однако специалисты в один голос заявили, что из дерева ее восстановить невозможно. Было принято решение сделать башню из металла. Каркас заказали в Ленинграде. Его устанавливали с помощью вертолетов.

— После окончания работ главный инженер бюро Праулиньш действительно решил залезть на шпиль петушка, выпить шампанского и бросить бокал вниз, — продолжает Каупуж. — Пришел ко мне за разрешением. Я отказал. Случись что, отвечать мне. В действительности на этого петуха залезал я, — смеется Владимир Ильич. — Только не на шпиле, а на земле — перед тем как его позолотили.

Раскрыл бывший министр и детали пожара башни Петра в июне 1941 года. Долгое время не утихала полемика, кто это сделал: русские или немцы.

— После войны вокруг собора еще оставались воронки, — продолжает Каупуж. — Всего же было произведено четыре выстрела по башне. Два снаряда упали на площади, один угодил в церковь ниже шпиля, четвертый — в башню. Конец разговорам о том, кто же стрелял, был положен неожиданно. В Западной Германии вышли воспоминания немецкого лейтенанта, командира батареи. Он рассказывал, что стреляли они из Задвинья, с кладбища в Торнякалнсе, и с четвертого выстрела он поразил башню.

Как пилили Кафедральные кресты

В 1960–е были спилены кресты на здании Кафедрального собора. Бытует мнение, что по распоряжению тогдашнего министра культуры Екатерины Фурцевой. Мол, рядом памятник Ленину… Владимир Каупуж утверждает, что слухи насчет приказа Фурцевой — выдумка. Рижский кафедральный собор был на балансе горисполкома, а не минкульта. В отличие от Домского собора и церкви Петра. Богослужений в соборе тогда уже не было. Зампредом горисполкома был некто Рейхманис. Шла акция по сбору цветных металлов. Рейхманису показалась отличной идея спилить медные кресты. Самое поразительное, что когда спилили, выяснилось, что они деревянные, только обиты медной жестью! Уже после этого начали думать, как быть с бывшим собором. И решили открыть планетарий. Оборудование заказывали в Западной Европе — по–моему, в Швейцарии. А зампреда горисполкома вскоре сняли.

Высокие гости

В советское время в Ригу приезжало немало известных политиков. Со многими Каупуж встречался.

— Во время приезда Хрущева я еще не был министром. (Кстати, на это место Каупужа взяли не с партийной работы, как тогда было принято, а с должности директора Театра оперы. Он по профессии — музыковед.) В 1971–м приезжал Иосип Броз Тито, и я был его гидом во время экскурсии по Домскому собору. По случаю приезда был устроен органный концерт. Тито провел в Риге несколько дней. Кстати, отлично говорил по–русски. Было устроено два больших приема. Один — в самом шикарном ресторане того времени, юрмальском"Лидо". Там выступали все лучшие артисты республики. Второй — в "Юрас перле", для дипломатического корпуса.

Косыгин приезжал на один из Праздников песни — в 1970–е. Была еще одна встреча, неожиданная. Связана она с приездом сюда Фурцевой. Она и ее муж Ферюбин были страстными рыбаками. И вот мы поехали на озеро Энгурес: я, мой помощник, Ферюбин и Фурцева. Ферюбин незадолго до приезда перенес инфаркт. Поэтому я специально взял помощника, чтобы он возил на лодке Ферюбина: я решил, что буду сидеть на веслах с Фурцевой. Однако Фурцева не согласилась, поплыла с мужем и сама села на весла. Мне ничего не оставалось, как катать своего помощника.

— Рыбу хоть поймали?

— Довольно много. Когда ночью мы вернулись в санаторий, наша машина встретилась с машиной Косыгина. Он вышел и вытащил какой–то рыболовный трофей. На что Фурцева сказала: "А посмотрите, что у меня!"

Как Олимпиада помогла церковь восстановить

В Лимбажском районе есть населенный пункт Лиепупе. Место примечательно своим уникальным собором.

— В один злополучный день памятник архитектуры сгорел — остался один остов. Лимбажский горком партии и горисполком написали в ЦК и Совмин письмо с просьбой снести остов этого памятника культуры. Документ пришел ко мне на визу. Я позвал архитектора Леона Плауциньша, тот сообщил, что объект уникальный. Добро на снос я не дал и решил, что, когда появится возможность, храм восстановим. Прошел год, два. Вдруг меня вызывает первый секретарь ЦК КПЛ Восс и с надменной усмешкой говорит: "Не пройдет твой номер. Есть постановление ЦК КПСС, подписанное Брежневым: "О мероприятиях по подготовке к проведению Олимпийских игр в Москве". Оказалось, что там среди прочего есть пункт привести в порядок дорогу из Риги в Таллин, где намечена олимпийская регата. А возле нее стоит обгоревшая церковь. Увидев это, туристы, дескать, будут писать, что большевики церкви жгут. Восс улыбнулся и произнес: "Придется снести". И вдруг у меня мелькнула идея: "Август Эдуардович, тут есть возможность показать всему миру, как советская власть относится к памятникам архитектуры. Нужно срочно воздвигнуть леса и начать имитацию восстановления". Он подумал… "Слушай, это идея". Памятник был сохранен. А позже, когда появились возможности, его восстановили. Это сделал Культурный фонд, который возглавляли Имант Зиедонис и Рамона Умблия. Произошло это еще в советские времена.

— А почему регату проводили в Таллине, а не в Риге?

— Наши ЦК и КГБ сказали, что здесь будет наплыв нежелательных людей… И отказались. Глупость.

Как коммунисты восстановили памятник Свободы

— После сталинградских боев из Москвы на Ригу каждый день начали транслировать по радио последние известия — на латышском. Причем начинались и заканчивались они с исполнения гимна "Диевс, свети Латвию!". А когда Ригу освободили, латышские стрелки с национальным флагом церемониально прошли мимо монумента Свободы и возложили цветы. О сносе не могло быть и речи. Более того, однажды ко мне пришли два пожилых ассистента скульптора Зале — автора памятника — Жанис Вентаскрастс и Александр Найка. Вентаскрастс отливал звезды. "Товарищ министр, возможен международный скандал. Памятник Свободы в таком состоянии, что требуется ремонт", — сообщили они. Мы по внутренней лестнице добрались до самой Милды. Выяснилось, что она прострелена в семи местах. По–видимому, это были следы от воздушных боев, которые шли над Ригой. Я пошел к своему приятелю, председателю Госплана Миервалдису Раману, и сказал: "Если выделишь деньги, я втихаря проведу ремонтные работы". И реставрационное управление минкульта без всякого шума поставило леса, сняло звезды, отвезло их в Болдераю, позолотило и поставило на место. Одновременно восстановили Милду, заварили дырки. И нигде в истории об этом не упоминается.

Кому мешал Петр I?

— В советское время были попытки восстановить памятник Петра Первого, и каждый раз возникали какие–то препоны. Что же мешало?

— Боялись, что встанет разговор об аутентичном месте, где он исторически стоял, и придется сносить памятник Свободы, — смеется Каупуж. — На эту тему вообще избегали разговора.

— Часто доводится слышать от латышей, что с Петром Первым для Латвии связаны одни беды. Вы как считаете?

— Если бы не было Петра — не было бы Латвии. При нем началось объединение латышских земель. Кстати, автора первой Библии на лытышском — пастора Глюка — царь взял в Москву, и тот возглавил там немецкую слободу. Я уж не говорю, что его воспитанница Анна Скавронская стала женой Петра — императрицей Екатериной Первой. И он был единственным монархом Европы, который стал действительным членом Парижской академии наук!

Как горел памятник Стрелкам

В бытность Каупужа министром культуры случилось ЧП — загорелся возводимый памятник Латышским стрелкам.

— Три глыбы красного гранита для памятника купили на Украине и привезли в Латвию. Мастера под руководством скульптора Алтберга принялись за работу. Это было зимой. Для того чтобы можно было работать в тепле, над гранитом соорудили навес. Был там установлен авиамотор, который нагонял теплый воздух. Пожар произошел трагикомически. Фигуры были готовы, их нужно было поставить вертикально и установить на место. Для этого проложили узкоколейку — в 20–30 метрах от того места, где лежали фигуры. Пришел представитель организации, которой предстояло перевозить, а дежурная в это время вышла в магазин. И он решил мотор выключить сам. Но не учел одну деталь: надо было выключать сначала поток подачи топлива, потом — электричество. А он вначале выключил электричество, и на раскаленное сопло мотора продолжало литься топливо. Вспыхнул пожар. Приехали пожарные, автор кричал им: "Только не гасите!". Он рассчитывал, что сгорит навес, а гранит не пострадает. Однако те руководствовались инструкцией: горит — надо гасить. Скульптуры облили водой, и у них отвалились руки–ноги. Не оставалось другого выхода, как из оставшихся гранитных глыб создавать новую композицию. В итоге монумент оказался ниже, чем было задумано. Дело о пожаре рассматривалось на бюро ЦК. Директора комбината "Максла" Фурмана сняли с работы, исключили из партии. А мне дали выговор. Хотя ни Фурман, ни я не имели к этому пожару никакого отношения. А скульптор получил новый договор и соответственно — новый гонорар.

--------------------
-= IT Professional - Your Security is Our Concern =-
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Натан
сообщение 27/01/2007, 16:10
Сообщение #2

Бургомистр

Цитата(R00ler @ 27/01/2007, 15:10) *
В 1960–е были спилены кресты на здании Кафедрального собора. Самое поразительное, что когда спилили, выяснилось, что они деревянные, только обиты медной жестью!
... Как горел памятник Стрелкам....
Дело о пожаре рассматривалось на бюро ЦК. ...
- Кресты на кафедральном соборе поручили срезать газоэлектросварщику Мастерских по ремонту и монтажу портового оборудования - Беспалову.
Начальник Управления рижской пожарной охраны был болен, когда ему сообщили по телефону о пожаре на площадке строящегося памятника стрелкам и он, встав с постели, отправился к месту происшествия. Этого было достаточно для того, чтобы рассмотреть дело и сделать орг. вывод.
Прикрепленное изображение

--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
+Quote Post
jurijs
сообщение 27/01/2007, 16:26
Сообщение #3

Бургомистр

Из: Latvija, Rīga.

Из всего рассказа мне не даёт покоя всплывающая в памяти фотография из газеты ( то ли Сов.Латвия, то ли Сов.Молодёжь) описывающей это событие. Был петух,был седок, был бокал. Но был ли В.И. Каупуж тем седоком? По роду своей деятельности, работая директором клуба РВЗ, бывал на Коллегии Министерства культуры ЛССР с докладами о деятельности Народных коллективов клуба. Встречался с В.И. Одна из встреч запомнилась очень. Получив слово, я стал докладывать на латышском. Меня трижды прерывал Министр просьбой перейти на русский. Первый раз я ответил,что не вижу необходимости.Когда заметили, что мне, как не латышу, удобнее говорить на русском - я ответил что не вижу разницы. Последний раз я отметил, что все члены Коллегии носят латышские фамилии, после чего....мея лишили слова. Так свой доклад я не закончил. Отмечу, справедливости ради, что это мне сошло с рук без оргвыводов.
+Quote Post
Бальтазар К.
сообщение 28/01/2007, 02:58
Сообщение #4

Магистр

Из: Ревеля хмурого

Цитата
— А почему регату проводили в Таллине, а не в Риге?

— Наши ЦК и КГБ сказали, что здесь будет наплыв нежелательных людей…

Мне известен несколько более аргументированый выбор.
В частности - удобство бухты, близость моря к городу и т.п.

Цитата
Если бы не было Петра — не было бы Латвии. При нем началось объединение латышских земель.

blink.gif blink.gif blink.gif

...Утверждение более чем странное...
Вроде как Лифляндия и Эстляндия были "объеденины" (под властью одного государства) еще шведами, ни Латгале, ни Курземе Петр вроде как к ним не присоединил.

Я еще позанудствую, ладно B)

Цитата
есть населенный пункт Лиепупе. Место примечательно своим уникальным собором.

Вроде как Димменштейн журналист. И времена сейчас на дворе не сугубо атеистические. Ну неужели прежде чем писать материал нельзя было бы посмотреть, какие церкви называются соборами?! Ну какой может быть собор в деревенской местности?
(В скобках заметим - хорошо еще, что лютеранскую кирху не назвали костелом rolleyes.gif )

А теперь меня тянет "похулиганить"

Прочел вот эту цитату
Цитата
В действительности на этого петуха залезал я, — смеется Владимир Ильич. — Только не на шпиле, а на земле — перед тем как его позолотили.

и подумал: так вот чем вождь мирового пролетариата в Риге промышлял! А мы, лопухи, пытаемся докапаться, в какой доме на Цесу он чаи с местными соцдемами гонял... biggrin.gif

--------------------
Утром в газете - вечером в клозете.
+Quote Post
jurijs
сообщение 28/01/2007, 10:02
Сообщение #5

Бургомистр

Ну это блеск!! Ув.Бальтазар К. Последнее Ваше замечание - нет слов.... Пример, когда фраза изъятая из контекста, имеет убойную силу. Сильно подмечено.
+Quote Post
Натан
сообщение 28/01/2007, 10:42
Сообщение #6

Бургомистр

Владимир Каупуж — личность легендарная, с 1962 по 1986 год возглавлял Министерство культуры Латвии.
И ещё несколько строк из биографии.
Родился в 1925 г. 1. февраля в Лудзенской волости Мелнавского (б. Карсавского уезда).
В 1955 году окончил Латвийскую Государственную консерваторию.(факультет теории композиции научно - музыкального отделения).
Работал руководителем учебного отдела музыкальных учереждений, исполнительным директором театра оперы и балета, а с 1956 его директором.
(С 1956 - 1962 г. директор театра оперы и балета Латвийской ССР),
Общественный деятель(депутат Верховного Совета ЛССР /1963-;
член ЦК ЛКП /1966-/).
Пресса публиковала его статьи о культурной жизни и выступления как музыкального критика.
В 1975 году получил звание Заслуженный работник культуры.
экслибрис, выполненный Дайнисом Рожкалнисом к 50-ти летию В.И. Каупужа.

--------------------
+Quote Post
Артур
сообщение 28/01/2007, 17:54
Сообщение #7

Бургомистр

Из: 1201.lv, zurbu.net

Цитата(jurijs @ 27/01/2007, 17:26) *

Из всего рассказа мне не даёт покоя всплывающая в памяти фотография из газеты ( то ли Сов.Латвия, то ли Сов.Молодёжь) описывающей это событие. Был петух,был седок, был бокал.

Советская моложёжь, суббота, 22 августа 1970 года.
+Quote Post
Натан
сообщение 28/01/2007, 18:02
Сообщение #8

Бургомистр

Цитата(Артур @ 28/01/2007, 17:54) *
Советская моложёжь, суббота, 22 августа 1970 года.
Спасибо, Артур. На петухе не В. Каупуж, но был ещё снимок - с бутылкой шампанского и тоже не он.

--------------------
+Quote Post
jurijs
сообщение 28/01/2007, 19:31
Сообщение #9

Бургомистр

Ув.Артур! Большое спасибо Вам. Этой публикацией Вы не только уличили врунишку но и позволили мне убедится в том, что всё не так ещё плохо с моей зрительной памятью. Ведь я вспомнил именно эту публикацию. Хочу надеяться на то, что эти комментарии не читает начальник Димменштейна.
+Quote Post
Kirils
сообщение 28/01/2007, 20:54
Сообщение #10

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Не вижу противоречий: Каупуж говорит, что сидел верхом на петушке до того как его позолотили (это про петушка, а не про Каупужа). Но на фотографии из газеты мы видим человека сидящего уже на золотом петушке. К тому же Каупуж говорил, что запретил лезть на петушка некому Праулиньшу, в сатье из газеты о нём ни слова.
С "собором в Лиепупе" та же история: я думаю, что Дименштейн тут не при чём: Каупуж назвал церковь собором, Дименштейн записал, вот и всё, это просто цитата. Думаю, что Дименштейн умышленно сделал так. Вот и с "Анной Скавронской" та же история! Тем, кто не помнит: наиболее распространённая версия истинного имяни Екатерины Алексеевны была всё таки Марта. Хотя, может быть г-ну Каупужу известно больше чем нам B) .
Вообще Дименштейн не всегда пишет правду, а больше передаёт слова "старожилов" посему не стоит воспринимать его публикации так серьёзно. Его цель, как мне кажется, это сбор мемуаров, а не достоверная историческая информация. А мемуары- они по сути своей необъективны и не всегда соответствуют действительности.

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 29/01/2007, 02:36
Сообщение #11

Бургомистр

Из: Агенскалнс

Цитата(Бальтазар К. @ 28/01/2007, 02:58) *

...Утверждение более чем странное...
Вроде как Лифляндия и Эстляндия были "объеденины" (под властью одного государства) еще шведами, ни Латгале, ни Курземе Петр вроде как к ним не присоединил.

Ты требуешь от партийного товарища уж слишком глубоких знаний. biggrin.gif

--------------------
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.
+Quote Post
jurijs
сообщение 29/01/2007, 18:31
Сообщение #12

Бургомистр

Цитата(Kirils @ 28/01/2007, 20:54) *

Вообще Дименштейн не всегда пишет правду, а больше передаёт слова "старожилов" посему не стоит воспринимать его публикации так серьёзно. Его цель, как мне кажется, это сбор мемуаров, а не достоверная историческая информация.

Ув.Kirils! К великому сожалению не искушенный читатель и не участник нашего форума, принимает это за правду. Ведь нигде не указано, что не все указанные в статье факты соответствуют действительности. В результате и получается - В.И. на петухе...
+Quote Post
Kirils
сообщение 29/01/2007, 19:38
Сообщение #13

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Цитата(jurijs @ 29/01/2007, 18:31) *

Ув.Kirils! К великому сожалению не искушенный читатель и не участник нашего форума, принимает это за правду. Ведь нигде не указано, что не все указанные в статье факты соответствуют действительности. В результате и получается - В.И. на петухе...

Уважаемый jurijs! Всецело с вами согласен. Но качество нашей прессы оставляет желать лучшего, так что следует критически относится к подобным публикациям. ПОнятие "раз написано, значит правда" безнадёжно устарело! Но внимательный читатель может по таким вот крупицам составить своё личное мнение о статье, нужно внимательнее читать, а тот, кому это не интересно, тот и не будет на этом зацикливаться.

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
Valery
сообщение 29/01/2007, 22:47
Сообщение #14

ушедший

Цитата(Натан @ 28/01/2007, 18:02) *

Спасибо, Артур. На петухе не В. Каупуж, но был ещё снимок - с бутылкой шампанского и тоже не он.

Уважаемый Натан! Эта фотография?:
+Quote Post
Натан
сообщение 30/01/2007, 01:31
Сообщение #15

Бургомистр

Цитата(Valery @ 29/01/2007, 22:47) *
Эта фотография?
И да, и нет. Была ещё с высоты и, по моему, с бутылкой.

--------------------
+Quote Post
походя и лениво
сообщение 30/01/2007, 10:32
Сообщение #16

Магистр

Из: Иманта

Что характерно, на мой взгляд, обе приведенные фотографии с седоками на петухе, сняты когда он находился еще на земле. Там мог забраться на него любой, из тех кому был доступ к этому месту. Обратите внимание, что все они без малейшей страховки или даже элементарной веревки, чтоб туда забраться или слезть с него. Не вертолетом же его туда доставили. Да и держаться на такой высоте не за что. К тому же и подушечку для мягкости под зад подложили...
А уж газеты постарались раздуть сенсацию.

--------------------
врать не буду, но и правды - не скажу!
+Quote Post
Бальтазар К.
сообщение 30/01/2007, 22:26
Сообщение #17

Магистр

Из: Ревеля хмурого

Цитата
или даже элементарной веревки, чтоб туда забраться или слезть с него. Не вертолетом же его туда доставили. Да и держаться на такой высоте не за что. К тому же и подушечку для мягкости под зад подложили...

На второй фотке, впридачу, полно чьих-то рук - не висели же они на флюгере-петухе, как репейники на собаке?! huh.gif

--------------------
Утром в газете - вечером в клозете.
+Quote Post
Valery
сообщение 31/01/2007, 09:49
Сообщение #18

ушедший

У меня есть книга как востанавливали церковь Св.Петра и там описывался момент установки петуха. Вечером попытаюсь об этом написать.
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 31/01/2007, 14:37
Сообщение #19

Бургомистр

Из: Агенскалнс

Об этом еще упоминалось в книге "О чем рассказывают дома и улицы Старой Риги" и называлось имя человека, который поднялся.

--------------------
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.
+Quote Post
bluescomfort
сообщение 27/02/2007, 21:41
Сообщение #20

Горожанин

Из: Задвинья

http://rus.delfi.lv/news/press/vesti/article.php?id=16709449

Кто спалил башню Петра
Раскрыл бывший министр и детали пожара башни Петра в июне 1941 года. Долгое время не утихала полемика, кто это сделал: русские или немцы.
— После войны вокруг собора еще оставались воронки, — продолжает Каупуж. — Всего же было произведено четыре выстрела по башне. Два снаряда упали на площади, один угодил в церковь ниже шпиля, четвертый — в башню. Конец разговорам о том, кто же стрелял, был положен неожиданно. В Западной Германии вышли воспоминания немецкого лейтенанта, командира батареи. Он рассказывал, что стреляли они из Задвинья, с кладбища в Торнякалнсе, и с четвертого выстрела он поразил башню.

В теме на Делфи один из участников:
Цитата
Помню, в году 1974-м под воблу и водку один бывший советский артиллерист в нашей компании утверждал, что он сам дал приказ своим канонирам долбануть по церкви Петра: якобы там засел немецкий наблюдатель (или корректировщик огня?). Я на него обиделся- не пожалел памятник архитектуры. Он мне оппонировал: а что ценнее, жизнь солдат или строение??? Не знаю уже, кому и верить, кто прав...

Рассказ слышал и запомнил еще на 10 лет раньше. Дело в том, что, тот самый артиллерист - мой покойный отец.
Малоизвестные подробности обстрела собора Св. Петра
Зенитная батарея, которой командовал отец - еще совсем молоденький лейтенант , стояла примерно на месте сегодняшнего Дворца культуры ВЭФ. Поступил приказ: на церковной башне - корректировщик, открыть огонь. В силу важности боевой задачи, отец сам наводил орудие, что не характерно для укомплектованного боевого расчета. По свидетельству, было выпущено 11-13 снарядов ( запамятовал ныне точное количество, но 40 лет назад отец указал точную цифру!) Но ТТХ пушки 52-К - скорострельность 20 выст. в мин. - косвенно подтверждает это.
Первый выстрел (как правило, пристрелочных - два)- мимо. Далее, они видели, как башня загорелась. Прекратили стрельбу. Дальнейший приказ: свернуть расчеты и следовать по нынешней Бривибас гатве, место дислокации укажут позже.
В упомянутом рассказе с немецкой стороны сказано, что цель их стрельбы - та же! Военное время, противникам казалось,а наверняка так и было - корректировщик сидит на самой высокой точке города.
Стрельба из зенитного орудия по наземной цели. даже такой высокостоящей над горизонтом, весьма специфична. В силу очень высокой скорости снаряда - начальная 800-880 м/ сек у пушки 52-К , и небольшой дальности стрельбы - условный перелет снаряда в район за.. Агенскалнс. Недолет же - или впереди стоящие дома. или в само здание собора. Таких свидетельств попадания зенитным расчетом не приводилось.
В рассказе немецкой стороны есть один ньюанс.. Там говорится о попадании ОДНОГО снаряда в башню собора. 2 снаряда разорвались впреди на площади. один в здании собора.А если вы помните фотографии горящей и падающий башни, то можно сделать неожиданный вывод! Немецкий расчет прекратил стрельбу... так как устроил "дружественный огонь" - огонь по своим. Или почти накрыл передовые их десантные отряды возле собора. Поэтому, и прекратилась стрельба.
Но, это лишь мое предположение.

--------------------
фотографии Риги, Латвии и окрестностей Европы:
http://www.panoramio.com/user/159414
+Quote Post

2 Страницы V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic