IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Синагоги Риги, Rīgas sinagogas
Натан
сообщение 01/05/2007, 00:14
Сообщение #21

Бургомистр

Цитата(Натан @ 21/05/2005, 15:56) *
Большая хоральная синагога на ул. Гоголя созжена вместе с людьми 4 июля 1941 года.

Прикрепленное изображение
Руины Большой Хоральной Синагоги.

--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 01/05/2007, 11:40
Сообщение #22

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Вот статья из газеты "Сегодня вечером" за 1934 год, к которой принадлежит приведённая мною фотография.
К сожалению в статье нет никакой информации о Мандельштаме, так что вопрос остаётся открытым.
К статье прилагалась ещё вот эта фотография:

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
Натан
сообщение 01/05/2007, 11:56
Сообщение #23

Бургомистр

Цитата(Kirils @ 30/04/2007, 19:06) *
Ба, да это ж синагога на Маскавас, после войны - общежитие ДрожжевогоПенициллинового*, что ли, заводика?!
Хе-хе, Хабадники тусят в нем по соседству с последними алканавтами-старожилами...
В прессе латвийской об этом здании и сопуствующим реституции скандалу много инфы было. Вот, например http://www.chas-daily.com/win/payment.html...r=32&xtend=1002
Но потом я вгляделся в вфото и решил, что здание больше похоже на синагогу с Пейтавас. Но где же дома вокруг?
Я не знаю что за снимок размещен в этой статье, но должен быть этот:
История здания на Маскавас 57 такова:
В 1780 году на этом месте стоял деревянный дом, в котором разместилась одна из первых в Риге синагог. В 1843 году здесь же было начато строительство каменного здания.
Все эти помещения использовались еврейской общиной первоначально на правах аренды: до 1858 года евреям не разрешалось владеть недвижимостью. Только в 1850 году в виде исключения общине было разрешено приобрести это здание. В 1889 году оно было снова перестроено в романском стиле известным рижским архитектором Рейнхольдом Шмелингом. Название «Алтнайе Шул» (Старо-Новая синагога) родилось именно в период этой перестройки.

*Исправление [Натан]

--------------------
+Quote Post
Kirils
сообщение 01/05/2007, 12:02
Сообщение #24

Бургомистр

Да, я помню историю с этой синагогой. В моём архиве до сих пор лежат две статьи: одна из "Вести сегодня" и "ответ на неё" из газеты "Час" на которую ссылался уважаемый Бальтазар К.
Очень тёмное дело.

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
Натан
сообщение 01/05/2007, 12:08
Сообщение #25

Бургомистр

Цитата(Kirils @ 01/05/2007, 12:02) *
Очень тёмное дело.
Поясните.

--------------------
+Quote Post
Kirils
сообщение 01/05/2007, 12:30
Сообщение #26

Бургомистр

Цитата(Натан @ 01/05/2007, 12:08) *

Поясните.

На самом деле следует сказать "запутанное" или "некрасивое" дело.
Вообще то это как бы оффтоп, ну да ладно, позднее эту тему можно перенести к другой теме о синагагах.
Так вот про статьи:
Первой появилась статья "10 лет, которые потрясли дом" в "Вести сегодня" от 14 ноября 2003 года. Автор Илона Кангизер. Лейтмотив статьи был, что Рижская еврейская религиозная община незаконно пытается выселить жильцов этого дома. Главным упорм статьи было так же, что "вместо сгоревшей синагоги был выстроен новый дом". Синагога де была разрушена более чем на 65% и вообще дом с 1940 года не являлся чьей-либо собственностью. Ещё в статье была приведена информация о том, как некрасиво поступает Еврейская община, по отношению к теперешним жильцам дома. И всё в таком духе.
Затем 16.12.2003 вышла статья "Синагога на Маскавас: кому выгодны ложь и искажение фактов" в Газете "Час".
Там ситуация была изложена с позиции Еврейской общины. Статья Кангизер была подвергнута жестокой критике и были выявлены явные противоречия с действительностью, так, например, госпожу Кангизер поймали на том, что она путалась в именах "пострадавших жильцов". Так же в этой статье были приведены различные факты в пользу того, что еврейская община имеет права на здание, а так же опровергнуты сведения Кангизер о недовольстве жильцов дома своим положением

После прочтения этих двух статей остаётся очень неприятный осадок. Слишклм уж много в этом деле поставлено на карту. По этому принимать какую-либо из сторон я бы не стал. Не мне судить... А посему и написал, что дело тёмное, для меня...

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
Натан
сообщение 01/05/2007, 12:58
Сообщение #27

Бургомистр

Цитата(Kirils @ 01/05/2007, 12:30) *
На самом деле следует сказать "запутанное" или "некрасивое" дело.
Меня интересует другое, морально - этическая сторона вопроса. Известно ли жильцам о месте своего проживания. Известно ли им, что 4 июля лицами из «команды Арайса» и вспомогательной полиции при стечении зевак было сожжено еврейское культовое строение вместе с согнанными в них людьми в Старо-Новой синагоге на ул. Маскавас, 57? Известно ли им, что люди, находившиеся в помещении, отказались демонстративно надругаться над свитками Торы; пытавшихся сопротивляться или выпрыгнуть из охваченного огнем здания коллаборационисты забивали дубинками. Не являются ли они им во сне. Молятся ли они за них, хотябы в день памяти и скорьби? Или, как подметил уважаемый Бальтазар К.: - "Хе-хе, Хабадники тусят в нем по соседству с последними алканавтами-старожилами..."

Сообщение отредактировал Натан - 01/05/2007, 13:08

--------------------
+Quote Post
Kirils
сообщение 01/05/2007, 13:08
Сообщение #28

Бургомистр

Цитата(Натан @ 01/05/2007, 12:58) *

Меня интересует другое, морально - этическая сторона вопроса. Известно ли жильцам о месте своего проживания. Известно ли им, что 4 июля лицами из «команды Арайса» и вспомогательной полиции при стечении зевак было сожжено еврейское культовое строение вместе с согнанными в них людьми в Старо-Новой синагоге на ул. Маскавас, 57? Известно ли им, что люди, находившиеся в помещении, отказались демонстративно надругаться над свитками Торы; пытавшихся сопротивляться или выпрыгнуть из охваченного огнем здания коллаборационисты забивали дубинками. Не являются ли они им во сне. Молятся ли они за них, хотябы в день памяти и скорьби?

Уважаемый Натан, увы, но я не знаю ответов ни на один из ваших вопросов. Я так же не знаю ни одного из жильцов этого дома. Но вся эта история научила меня не верить прессе, а нашей и подавно, увы.
А вообще, это очень сложная тема...

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
Натан
сообщение 01/05/2007, 13:15
Сообщение #29

Бургомистр

Цитата(Kirils @ 01/05/2007, 13:08) *
я не знаю ответов ни на один из ваших вопросов.
А, когда я об этом думаю, у меня мурашки по телу пробегают... Ведь среди умерщвленных, могли быть и мои родственники.

--------------------
+Quote Post
Натан
сообщение 01/05/2007, 14:55
Сообщение #30

Бургомистр

Цитата(Kirils @ 01/05/2007, 11:40) *
К сожалению в статье нет никакой информации о Мандельштаме, так что вопрос остаётся открытым.
И не будет. Подпись ошибочна.
Официальный источник Museum Of The Jewish Diaspor сообщает:
Цитата
The Synagogue of Riga, Latvia
The only functioning synagogue in Riga, Latvia, is located on Peitavas street, after which it has been long known as the Peitavas street Synagogue or the Peitav-shul, also sometimes called Di Shtat Shul - the City Synagogue, in Yiddish.

The synagogue was built in 1905 with the help of a donation by the industrialist Ulrich Milman* according to the plans of the H. Silverlich & Neuman architects office. The Peitavas synagogue was one of the about forty synagogues that functioned in Riga before the Holocaust serving the forty thousand strong Jewish local community. It is a stone structure with a Neo-Classic façade. The interior, however, has a dominantly Moresque style design. The wooden bimah is adorned with geometrical patterns and is located at the eastern side of the prayer-hall. The Holy Ark is decorated with multicolored Moresque motives and is covered by a golden cupola. There are two women's galleries located on both lateral sides of the praying hall. A large chandelier with a Magen David motif hangs from the ceiling.

Верхний зал синагоги на ул. Пейтавас.

*Рижская больница Bikur Holim открыла свои двери для пациентов в 1924 году. Она была построена благодаря усилиям Ульриха Мильмана (Ulrich Millman), замечательной личности, человека с большим сердцем и философским складом ума.

--------------------
+Quote Post
Kirils
сообщение 01/05/2007, 15:03
Сообщение #31

Бургомистр

Ну, я в общем то так и думал.

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 01/05/2007, 18:54
Сообщение #32

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(Натан @ 01/05/2007, 12:58) *

Меня интересует другое, морально - этическая сторона вопроса. Известно ли жильцам о месте своего проживания.

Да.
Этическая сторона это да.
Но попробуем без эмоций. Эти люди прожили в этом доме всю свою сознательную жизнь вне зависимости от того, что там было раньше. И как Вы понимаете, жили они там совсем не потому, что они такие плохие. Некоторые из них разрушенное здание восстанавливали своими руками после войны. Они, жители - дома, не перед кем и ни за что не виноваты. Плоскость отношений к зданию между общиной и жителями лежала в сугубо имущественной плоскости: чьи квартиры - домовладельца в лице общины, или жителей. Община - юрижическое лицо, то есть жители ни у какого живого человека не отнимали изо рта куска хлеба. А вот у них могли изъять крышу над головой. Помимо указанной статьи Илоны в "Вести Сегодня" были материалы ныне покойной Лилии Плесниеце http://archive.cm.lv/replika.php3?br=&g=20...1&pub=024&for=0 (она умерла после тяжелой и продолжительной болезни в январе 2003 года). И вообще, после статьи Илоны скандал был жутко большой. Утрясалось потом всё несколько дней, контора на ушах стояла. Материал попал в печать не как обычно, через завотдела, (заведующим отделом социальных проблем тогда был я), а напрямую - через редакторат. То есть, его я увидел, как и все читатели - утром на бумаге. После чего редакторат решил, что раз каша заварилась, то пусть отдел соцпробем её и расхлёбывает. Я сказал, что ничего ни за кем подтирать не собираюсь, и если Илона это написала, а редколлегия поставила, то пусть она или член редколлегии едет в общину и разгребает. Верхи негодовали по страшному, так как уже утром на уши поставили тоже уже ныне покойную (была убита во дворе собственного дома) мать нашего работодателя, а она его. Оправдываться мне было обсолютно не за что, а оказаться губкой, в которую сольют негативные эмоции - никакого вдохновления не представляло. Благо история с домом длилать тогда уже не первый год и мнения сторон и участников, равно как и негативная рекция, которая определенно должна была возникнуть, была руководству хорошо известна. Так как я отказался наотрез оказаться в роли мальчика для битья, а начальство само ехать в общину глубоко не желало, предвкушая глубоко нелицеприятный разговор, то оно через несколько часов подняло с постели болевшую тогда Марину Блюменталь и отправило в общину "получить по случаю комментарий второй стороны". Но ничего ж тогда не закончилось. На пороге редакции снова появился жилец дома г-н Заусайлов и Илона снова написала разгромную статью. Вот тут соцотдел не дремал. Было потребовано, чтобы все несоответствующие факты были исправлены и получен комментарии. Сделано это было из рук вон плохо и тенденциозно. В итоге, материал пролежал в запасе более месяца и был забракован и возвращён автору на доработку. Илона к тому времени ушла в декрет (с трагическим для новорожденного финалом). О решении суда следующей инстанции написала замредактора http://archive.cm.lv/replika.php3?br=&g=20...9&pub=031&for=0. Инициатор борьбы за дом жилец Заусайлов пережил тяжелейший инсульт. Так что в общем, история я то эта вся не о моральных особенностях простых людей - жителей дома, а о "зверином оскале" закона денационализации, который людей в такие условия поставил. И, как видно, сам результат борьбы для многих оказался пирровой победой...
+Quote Post
Натан
сообщение 01/05/2007, 20:34
Сообщение #33

Бургомистр

Уважаемый Vadims Falkovs! Вы можете порекомендовать материал на эту тему на латышском языке?

--------------------
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 01/05/2007, 20:47
Сообщение #34

Бургомистр

Цитата(Натан @ 01/05/2007, 20:34) *

Вы можете порекомендовать материал на эту тему на латышском языке?
Уважаемый Натан!
Увы, я не помню, чтобы Diena или NRA тогда что-либо писали про дом на Маскавас,57. Архив информационных агентств ткаже не содержит упоминания этого дома (фамлий жителей, управляющих, названий, адреса и пр.) в газетных побликациях. К сожалению, порекомендовать мне Вам нечего...
+Quote Post
Натан
сообщение 01/05/2007, 21:23
Сообщение #35

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 01/05/2007, 20:47) *
К сожалению, порекомендовать мне Вам нечего...
А с комментарием еврейской общины, данным газете "ЧАС", Вы знакомы?

--------------------
+Quote Post
Kirils
сообщение 01/05/2007, 21:49
Сообщение #36

Бургомистр

Цитата(Натан @ 01/05/2007, 21:23) *

Это и есть та самая статья из газеты "Час" "Синагога на Маскавас: кому выгодны ложь и искажение фактов"

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 01/05/2007, 21:51
Сообщение #37

Бургомистр

Цитата(Натан @ 01/05/2007, 21:23) *

Да, уважаемый Натан, разумеется, - знаком.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 01/05/2007, 23:09
Сообщение #38

Бургомистр

Цитата(Kirils @ 01/05/2007, 13:08) *

Но вся эта история научила меня не верить прессе, а нашей и подавно, увы.

Уважаемый Кирилл, а Вы ей раньше верили? Ну, "Правде" там, "Известиям"?
"В "Правде" нет известий, а в "Известиях" нету правды", "Звездишь, как "Ригас Балсс" (оно, правда, чуть грубее было).

"Пресса" это не "человек" - это "совокупность". Сказать, "я не верю прессе", равносильно, что сказать "я не верю рижанам", например. Ну, вот один меня когда-то надул, и теперь всем не верю. Или верю. Без разницы.

"Верить" можно или наоборот не нужно не "прессе", а так сказать, каждому отдельному автору. Ну, как и всем остальным людям. Не "людям", потому, что у них две руки и две ноги, а потому, что вот Васе - верю, а Пете - не верю.

Дальше. Любой, совершенно любой материал, это "вольная интерпретация фактов" (если это, конечно, не таблица чемпионата по пофтболу - в таблицах интерпретировать нечего).

Самое печальное, это когда автор изначально становится на ту или иную сторону. Хотя, если он будет писать материал совсем как снеговик, то его никакой редактор не напечатает. То есть, эмоции должны присутствовать. Сострадание там, соучастие, радость, возмущение и т. д.

Вы, надеюсь smile.gif читали мой пасквиль про улицу Грегора. Это моя интерпритация события. Это же событие можно было бы осветить и иначе. Ну, например:
"Инвесторы представили шикарный план: светлые, стремящиеся ввысь жилые дома с большими окнами и небольшими, но просторными комнатами. А в душном зале районной управы собрались вечно чем-то недовольные жильцы. Они, видети ли, хотят наложить лапу на частную собственность. Новое строительство, дескать, вид из окна их немытого испортит. А ведь у себя в подъезде со скрипучей дверью даже лампочку ввинтить ввинтить не могут..."

Я Вам создал иное восприятие собрания, на котором Вы тоже были. А теперь скажите, что это было бы неправдой? Есть в окрестных домах немытые окна? Есть. А дверь скрипит в подъезде? А я специально проверил smile.gif

Так вот, во всей подаче информации важно понять, чья позиция вольно или невольно "отсвечивает". Наконец, "писатель" тоже имеет собственные эмоции, мнения и пр., он же не холодильник. Но подчас, эти собственные мнения выдаются за "абсолютную" истину. А её в природе (кроме температуры математически высчитанного абсолютного нуля по Кельвину) - не существует.
+Quote Post
Kirils
сообщение 02/05/2007, 07:43
Сообщение #39

Бургомистр

Уважаемый Vadims Falkovs,
"Раньше"для меня не существует, когда я был в том возрасте, чтобы интересоваться прессой, были только современные газеты. Особо в них верить я и не верил. Просто я вырос в семье, где в газетные статьи часто верили безоговорочно и некоторые верят и до сих пор. С другой стороны, это уже как такой рудимент: "напечатанно, значит правда".
Согласен, что любой материал это "вольная интерпретация фактов" того или иного автора. Но, к сожалению, в нашей прессе я не нашёл ни одного автора, которому я бы поверил. Допускаю, что это не совсем справедливо, возможно я просто плохо искал, но тем не мение. По этому и написал, что прессе я не верю и чем больше читаю, тем больше в этом убеждаюсь. Зато очень интересно поискать весёлые очепятки, почитать иное мнение, поразмыслить над ним.
А в принципе пресса всегда была не безгрешна: эта угадайка это показала laugh.gif ! Так что в общем то, ничего нового.
Кстати, об обидных названиях, помнится недавно слышал "Двести сегодня" wink.gif .

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 02/05/2007, 09:33
Сообщение #40

Бургомистр

Цитата(Kirils @ 02/05/2007, 07:43) *

Кстати, об обидных названиях, помнится недавно слышал "Двести сегодня" wink.gif .

По первому логотипу было ещё "Свести Егодня" biggrin.gif
+Quote Post

5 Страницы V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic