IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Церковь Святого Иакова, Svētā Jekaba baznīca
Valery
сообщение 04/04/2006, 15:05
Сообщение #1

ушедший

Хочу добавить рисунки и планы церкви Св Екаба на конец 18 века которые зарисовал Иоганна Бротце
План земельного участка на котором находиться церковь Св Екаба
План церкви Св Екаба
Церковь Св Екаба
Еще один рисунок церкви Св Екаба
Дом обер-пастора церкви Св Екаба
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 04/04/2006, 15:24
Сообщение #2

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

В дополнение к вашей информации еще два плана церкви св. Якова из книги Вильгельма Ноймана. (W. Neumann "Das mittelalterliche Riga" Berlin 1892)

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
Valery
сообщение 04/04/2006, 15:55
Сообщение #3

ушедший

Цитата(Kirils @ 04/04/2006, 15:24) *

В дополнение к вашей информации еще два плана церкви св. Якова из книги Вильгельма Ноймана. (W. Neumann "Das mittelalterliche Riga" Berlin 1892)

Я смотрю эта книга богата илюстрациями и притом качествеными smile.gif
+Quote Post
Kirils
сообщение 04/04/2006, 16:07
Сообщение #4

Бургомистр

Цитата(Valery @ 04/04/2006, 15:55) *

Я смотрю эта книга богата илюстрациями и притом качествеными smile.gif

О, да, уважаемый Valery! Это действительно так, но я постараюсь добавить не только ее илюстрации, но и другую информацию.

Нойманн не только прекрасный архитектор, но и превосходный художник (что в общем-то связанно). К тому же он очень долгое время он занимался историей Риги.
Уважаемый Valery, если вам интересно: пишите в приват, я могу выслать вам PDF копию этой книги!

Ой, я совсем забыл, уважаемый Valery! ohmy.gif Эта книга на немецком, но, возможно, для вас это не будет проблемой!

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
Valery
сообщение 04/04/2006, 17:06
Сообщение #5

ушедший

Цитата(Kirils @ 04/04/2006, 16:07) *

Уважаемый Valery, если вам интересно: пишите в приват, я могу выслать вам PDF копию этой книги!
Ой, я совсем забыл, уважаемый Valery! ohmy.gif Эта книга на немецком, но, возможно, для вас это не будет проблемой!

Придеться заниматься переводом в школьные годы учил немецкий правда плохо и все позабыл, но ради информации придеться вспомнить. Все таки во мне течет немецкая кровь smile.gif
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 05/04/2006, 19:59
Сообщение #6

Магистр

Из: Межапарк(он же Царский лес или Кейзармежс)

В продолжение темы о средневековых храмах Риги:

4) Кафедральный Собор Св. Екаба (Иакова) (13-18 вв.) - Самой старой частью церкви являятся кубическая алтарная часть (пресвитерий), датируемая 1215-1215 гг. Учёные выделяют три периода строительства церкви -
1-й период (1210 -1225 гг.) - строительство кубической алтарной части с треугольным щипцом, романской аркатурой и полукруглыми романскими окнами. Алтарная часть перекрыта массивным крестовым сводом.
2-й период (1225 г. - середина 14-го века) - к алтарной части пристроен основной объём церкви. Это пока ещё трёхнефная церковь зального типа с всего тремя травеями и без башни. Церковь выполнена в переходном стиле - присутствуют элементы романского и готического стилей.
3-й преиод (кон. 14-го века - 1480 г.) - к началу 15-го века церковь превращена в базилику (надстроен средний неф), В центральную часть третей травеи встроена башня, готический шпиль которой являлся третим по высоте в средневековой Риге. Перестройка носит явные черты кирпичной готики с аркатурой, готическими стрельчатыми нишами, ложными окнами и стрельчатыми арками окон башни.
В 15-м веке к основному объёму церкви пристроена т.н. Капелла Креста (позднее - капелла св. Бригиты) величиной 14 на 7 метров. Капеллу построили иезуиты, которые содержали кладбище рядом с храмом. Церковь была сильно повреждена в 1480-м году во время войны между городом и орденом. В 1482-м храм восстановили. Однако уже в конце 16-го века в шпиль колокольни ударила молния. Шпиль был восстановлен в 1596-м году, но уже без готических треугольных фронтонов. На сегодняшний день это единственный сохранившийся готический пирамидальный шпиль средневековой Риги. Деревянная конструкция шпиля является самой высокой оригинальной готической конструкцией шпиля в странах Балтии (например шпиль церкви Олевисте в Таллинне восстановлен в 19 веке).
В 1621 году во время погрома церкви, устроенного лютеранами было уничтожено всё готическое убранство храма. Пустой стояла и капелла, перестроенная впоследствии в лицей Карла XI (1675 г.). В 1865-м году обветшавшее строение частично снесли. Фрагменты капеллы сохранились до сих пор. В 1756-м году в нижней части шпиля оборудовали часы а на одном из рёбер - небольшой луковидный купол для колокола - одно из чудес Риги 18-го века. В 1782-м году оборудован новый классический портал (старый находился с северной стороны, его фрагменты видны у основания одного из окон). Первые исследования и реставрация собора прошли в конце 19-го века. Тогда же установили отлитые из бетона псевдоготические стрельчатые арки окон (такие поставили на Домском соборе и церкви Яня, а на церкви Петра все окна заменить неуспели из-за энергичных протестов архитектора В.Бокслафа).
Прикрепленное изображение - церкови Екаба и Марии-Магдалены в 14-м веке (план Риги В.Неймана),
Прикрепленное изображение - Церковь Екаба и средневековая застройка Риги ок. 1410-го года. Моя собственная реконструкция.
Прикрепленное изображение - Церковь Екаба после перестройки 1596-го года (гравюра 1612 г.),
Прикрепленное изображение - капелла Креста (св.Бригиты) в кон. 18-го века (рис. И.Х.Бротце)
Прикрепленное изображение - современный вид храма,
Прикрепленное изображение - алтарь церкви и кафедра (в стиле классицизма, А.Хейбель, 1810 г.), В 1886-м году во время реставрационных работ были обнаружены остатки средневековой росписи на стенах алтарной части и рюёбрах сводов, датируемые началом 15-го века. Сейчас эти росписи восстановлены.
Прикрепленное изображение - орган церкви - усстановлен в 1763-м году. Сейчас за барочным проспектом скрывается современный орган, установленный в 1913-м году.
Прикрепленное изображение - современный вид храма - видна сохранившаяся часть капеллы Креста.

--------------------
Глядя на современную ситуацию в области архитектуры хочется сказать лишь одну фразу - O tempora, o mores!
+Quote Post
Натан
сообщение 30/04/2006, 12:35
Сообщение #7

Бургомистр

Цитата(Lord_MaXX @ 05/04/2006, 19:59) *
В продолжение темы о средневековых храмах Риги: - ... 4) Кафедральный Собор Св. Екаба (Иакова) (13-18 вв.)
Уважаемый, Lord_MaXX. Упущен один, на мой взгляд, исторический момент.
На правом берегу устья Даугавы (Двины) находилась первая построенная в этих краях церковь, освященная во имя св. Николая, покровителя плавающих и путешествующих.
Католическое миссионерство, начавшееся в этом регионе, отбросило на несколько веков и привело Православную Церковь к тяжелейшим условиям существования. Приложил к этому руку и Полоцкий князь Владимир.
Отношение к православию начало несколько меняться после 1710 года, когда шведский генерал-губернатор Риги Штромберг подписал капитуляцию, а рижский магистрат, немецкое дворянство и бюргерство преподнесли графу Шереметеву золотые ключи от Риги весом в 3 фунта. На Ратушной площади Риги приняли прися­гу на верность России. К этому времени в районе устья Даугавы, уже не было ни одного православного храма. Именно в это время церковь Екаба сделалась центральным православным храмом в Риге. (В 1820 году здесь было объявлено об отмене крепостного права в Видземе.)
Только в в 1776 году с Высочайшего указа Екатерины II была начата постройка Петропавловского православного собора, длившаяся 10 лет.

Сообщение отредактировал Натан - 30/04/2006, 12:43

--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
+Quote Post
Kirils
сообщение 06/06/2006, 14:47
Сообщение #8

Бургомистр

Цитата(Натан @ 30/04/2006, 12:35) *

церковь Екаба сделалась центральным православным храмом в Риге. (В 1820 году здесь было объявлено об отмене крепостного права в Видземе.)

Уважаемый Натан!
Я, честно говоря, никогда не слышал, что бы церковь св. Екаба была, пусть даже недолго, православным храмом.
Не могли бы вы сказать откуда у вас такая информация ?

В "старой Риге" было, насколько мне известно, за всю ее историю только три православных церкви:

1. ц. св. Николая на русском подворье, на улице Алдару, возле шведских ворот. От нее почти ничего не осталось.
2. ц.св. Алексея. Теперь это церковь св. Марии Магдалины.
3. ц. Покрова. Так называлась церковь в рижском замке. Ныне она не существует: ее помещения были перестроены в времена Ульманиса первого. Теперь там музей зарубежного искусства.

Надеюсь, что ничего не перепутал т.к. все это я знаю так сказать "навскидку" huh.gif .

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
Valery
сообщение 06/06/2006, 15:10
Сообщение #9

ушедший

Я на данный момент читаю книгу Швабе Latvijas Vēsture 1800-1914 год и там нигде не говориться о том что церковь Cв Екаба была православным храмом
+Quote Post
Натан
сообщение 06/06/2006, 15:13
Сообщение #10

Бургомистр

Цитата(Kirils @ 06/06/2006, 14:47) *

...Не могли бы вы сказать откуда у вас такая информация ?...
29 - 30 строка.
Цитата
...При русских церковь Екаба сделалась центральным православным храмом в Риге. (В 1820 году здесь было объявлено об отмене крепостного права в Видземе.)
http://vip.latnet.lv/dt/site1/ex12.html

--------------------
+Quote Post
Kirils
сообщение 06/06/2006, 15:19
Сообщение #11

Бургомистр

Уважаемый Натан!
Спасибо! Честно говоря этот ресурс у меня давно вызывал разные подозрения. Некоторые фразы мне вообще кажутся странными:

Цитата
после Реформации церковь св. Екаба стала латышской.

Но я не буду делать поспешных выводов. Возможно у авторов этого текста есть свои источники.

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
Натан
сообщение 06/06/2006, 15:33
Сообщение #12

Бургомистр

Цитата(Kirils @ 06/06/2006, 15:19) *
... Возможно у авторов этого текста есть свои источники.
Уважаемый, Kirils. Лично я, ничего удивительного в этом не нахожу. Ещё из летописей известно, что в этом районе существовало русское подворье, что русское православное кладбище примыкало к алтарю церкви Святого Екаба. Башня Раммера, которая сейчас воссоздана, до XV века называлась Башней русского квартала. Известно также и то, что и позже, в XIX веке, в центре Риги была Русская улица, она находилась недалеко от нынешней Ратуши и примыкала к Ратушной площади. Думаю, Пётру I, был известно об этом.
Прикрепленное изображение
И р. Ридзиня хорошо видна, и вся крепостная стена.
http://klio.ilad.lv/P2/plan01.gif

--------------------
+Quote Post
Kirils
сообщение 06/06/2006, 15:41
Сообщение #13

Бургомистр

Цитата(Натан @ 06/06/2006, 15:33) *

Уважаемый, Kirils. Лично я, ничего удивительного в этом не нахожу. Ещё из летописей известно, что в этом районе существовало русское подворье, что русское православное кладбище примыкало к алтарю церкви Святого Екаба. Башня Раммера, которая сейчас воссоздана, до XV века называлась Башней русского квартала. Известно также и то, что и позже, в XIX веке, в центре Риги была Русская улица, она находилась недалеко от нынешней Ратуши и примыкала к Ратушной площади. Думаю, Пётру I, был известно об этом.

Уважаемый Натан!
Я не совсем понял, что вы имели ввиду! Мoи сомнения были насчет того, что церковь Екаба после реформации стала латышской ну и насчет того, что она была какое-то время православной.
Я воздержусь пока от каких-либо других коментариев, т.к. не располагаю в данный момент необходимой информацией.

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
Valery
сообщение 06/06/2006, 16:47
Сообщение #14

ушедший

Уважаемый Kirils о том что церковь св Екаба была латышской я тоже читал в различных книгах ( речь идет о средневековье) А вот что касаеться того что она была православной?!!!! blink.gif Не припомню надо будет сегодня посмотреть.

Цитата(Натан @ 06/06/2006, 15:33) *

Уважаемый, Kirils. Лично я, ничего удивительного в этом не нахожу. Ещё из летописей известно, что в этом районе существовало русское подворье,

Это одна из версий ув. Натан. На сколько мне память не изменяет существует 3 версии нахождения Русской деревни. Одна из которых говорит что русская деревня была в районе улиц Atgriežu, M. Trokšnu Aldaru. А все другие версии надо посмотреть в книгах
+Quote Post
Kirils
сообщение 06/06/2006, 16:52
Сообщение #15

Бургомистр

Цитата(Valery @ 06/06/2006, 16:41) *

Уважаемый Kirils о том что церковь св Екаба была латышской я тоже читал в различных книгах ( речь идет о средневековье)

Уважаемый Valery!
Да, про то, что в церкови Екаба была латышская община я тоже читал. И теперь уверен, что это так и было. Она там существовала с 1523 года.

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
Valery
сообщение 06/06/2006, 16:56
Сообщение #16

ушедший

Было бы интересно поподробней поизучать историю церкви. Так как сдаеться мне, что в истории этой церкви не все так однозначно.
+Quote Post
Kirils
сообщение 06/06/2006, 17:07
Сообщение #17

Бургомистр

Ну вот, например, что еще можно получить в интернете:
http://www.ailab.lv/kultura/lkpar13.htm

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
Valery
сообщение 06/06/2006, 17:26
Сообщение #18

ушедший

Цитата(Kirils @ 06/06/2006, 17:07) *

Ну вот, например, что еще можно получить в интернете:
http://www.ailab.lv/kultura/lkpar13.htm

Я думаю надо искать и в книгах там много чего есть
+Quote Post
Kirils
сообщение 06/06/2006, 17:30
Сообщение #19

Бургомистр

Цитата(Valery @ 06/06/2006, 17:26) *

Я думаю надо искать и в книгах там много чего есть

Правильно думаете, уважаемый Valery. Я попробую поискать в тех, что есть у меня. Завтра сообщу о результатах.

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
Valery
сообщение 06/06/2006, 17:42
Сообщение #20

ушедший

Примером не совсем понятной истории церкви может служить тот факт, что в 20 годы 20 столетия церковь была отобрана у немецкой общины и передана католической церкви. Это произошло в 1923 году когда Латвийское государство подписало договор с Ватиканом на невыгодных для себя условиях. " Латвия была обязано присвоить католикам, привелегии в религиозной жизни, в том числе- и новый кафедральный собор"
Книга Raimonds Cerūzis Vācu Faktora Latvijā (1918-1939) Politiskie un starpnacionalie aspekti Rīga LU Akademiskais apgads 2004 стр 108
+Quote Post

2 Страницы V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic