IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Рижские староверы, Rīgas vecticībnieki
Crane
сообщение 08/06/2006, 18:02
Сообщение #1

Горожанин

Мне бы хотелось обратить внимание всех заинтересованных на единственный в своём роде храм: Гребенщиковскую старообрядческую общину (Московский форштадт), тем более что храм праздновал свою 245-ю годовщину. Не прикладываю фотографий, т.к. их можно найти на любом современном сайте Риги. История основания кратко такова: "САМАНСКИЙ Федор Никифорович (1719-1794) - старообрядец федосеевского согласия, основатель Рижского богоугодного странноприимного больничного заведения и первый наставник и духовник беспоповцев г. Риги, где в 1760 г. им был основан старообрядческий храм..." цит. по http://semeyskie.narod.ru
А вот что писал выдающийся старообрядец И.Н. Заволоко в 1933 г., цитируя проф. И. Нильского: "После Москвы и Петербурга, Рига занимала первое место по благоустройству старообрядческих организаций". И далее (по Заволоко): "Старообрядцы Прибалтики, Витебской, Виленской, Минской, Могилевской и Смоленской губерний всегда находились в ближайших отношениях к Риге, ПРИЗНАВАЯ ЕЁ СВОИМ ЦЕНТРОМ" Далее: "В начале ХIХ столетия в Риге основываются ещё два старообрядческих храма. В 1812 г., в связи с распоряжением сжечь "форштадты" г. Риги, уничтожаются большой деревянный храм и постройки на Месковском предместье (теперь на указанном месте находятся здания рижской Гребенщиковской богадельни)... "
Здесь же и водружают Гребенщиковский храм. Далее по Заволоко: "Главная старообрядческая молельня помещалась в Гребенщиковской богадельне, новая - близ люьеранской церкви Спасителя на Спасской улице (Езус-кирха у Ильинской улицы) Московского форштадта, третья моленная находилась недалеко от Покровского кладбища (Петербургское предместье".
Я хочу отметить, что 245-я годовщина в данном контексте - годовщина весьма условная, хотя рижское старообрядчество может, безусловно, гордиться своей историей. К сожалению, информация в интернете часто расходится с книжными источниками.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 08/06/2006, 18:35
Сообщение #2

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Уважаемый crane!
Хотелось бы дополнить вашу информацию некоторыми, несколько сухими, фактами.
Сегоняшнее здание общины было построено в 1885-1888 годах, по проекту Я. Бауманиса. В это же время весь комплекс был обнесен забором по проекту Райнхольда Шмелинга. По его же проекту была построена и приходская школа по адресу Маскавас 112. По проекту его сына Александра Шмелинга была возведена колокольня молельного дома. Архитектор ориентировался на русское зодчество XVI. века, но в некоторых деталях угадываются черты модерна.

Источник:J.Krastiņš Rīga. Der große Architekturführer. S. 236

Интересный факт насчет информации: в книге бывшего мэра Риги А. Аргайлиса храм называется: "старообрядческая община Бориса Гребеньщикова" ohmy.gif .

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
Crane
сообщение 11/06/2006, 05:53
Сообщение #3

Горожанин

Цитата(Kirils @ 08/06/2006, 18:35) *

Уважаемый crane!
Хотелось бы дополнить вашу информацию некоторыми, несколько сухими, фактами.
............
Интересный факт насчет информации: в книге бывшего мэра Риги А. Аргайлиса храм называется: "старообрядческая община Бориса Гребеньщикова" ohmy.gif .

Спасибо, Kirils. Особенно впечатляет цитата из бывшего мэра laugh.gif Если я не ошибаюсь, в здании школы на Маскавас, 112 теперь какой-то диагностический центр? - С уважением, Сrane
+Quote Post
Натан
сообщение 11/06/2006, 13:52
Сообщение #4

Бургомистр

Цитата(Crane @ 11/06/2006, 05:53) *
... Если я не ошибаюсь, в здании школы на Маскавас, 112 теперь какой-то диагностический центр?
Уважаемый, Сrane. Видимо я сильно отстал от жизни. Помню, Рижский(Республиканский) Диагностический центр, на Ул. Гребенщикова 1.

--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 11/06/2006, 13:55
Сообщение #5

Бургомистр

Из: Агенскалнс

Уважаемый Натан, так называлась и улица, где находится церковь староверов?

--------------------
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.
+Quote Post
Натан
сообщение 11/06/2006, 14:36
Сообщение #6

Бургомистр

Цитата(пан Тадеуш @ 11/06/2006, 13:55) *
..., так называлась и улица, где находится церковь староверов?
Уважаемый, пан Тадеуш. Всё это так, только почтовый адрес: Рига ул. Краста 73.
Прикрепленное изображение
Напротив, по ул. Гребенщикова, где цифра 6. - Диагностический центр.

--------------------
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 11/06/2006, 14:38
Сообщение #7

Бургомистр

А при советах улочка, где стоит церковь, называлась Огарёва.

--------------------
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 11/06/2006, 15:49
Сообщение #8

Бургомистр

Из: Рига

Цитата(Kirils @ 08/06/2006, 18:35) *

Действительно, интересное мнение blink.gif . Цитирую:

Цитата
Построенный в 1814 году старообрядческий Молельный дом Бориса Гребенщикова принадлежит крупнейшей старообрядческой общине в мире.
А.Аргалис, "Рига", стр.50.

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 11/06/2006, 18:46
Сообщение #9

Бургомистр

Есть у меня эта книга. smile.gif А в энциклопедии "Рига" горбачевского времени имя купца вообще не указано.

--------------------
+Quote Post
Натан
сообщение 11/06/2006, 21:18
Сообщение #10

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ 11/06/2006, 15:49) *
Действительно, интересное мнение
История старообрядчества в Риге начиналась гораздо раньше.
Перед нами документ, полное название которого «Правила для управления богадельни, больницы, сиротского отделения и школы рижского старообрядческого общества». Это объемистый нормативный акт, состоящий из 14 глав, 25 статей, 163 параграфов. В начале тридцатых годов XIX века этот документ стал головной болью для ряда высокопоставленных царских чиновников, вплоть до
губернатора, генерал-губернатора, министра внутренних дел. Ход событий, связанных с этими «Правилами», контролировал лично император Николай I. Как исторический источник «Правила» выходят далеко за рамки обычного нормативного акта, так как в этом памят-нике впервые находят документальное отражение различные аспекты многообразной жизни рижского старообрядчества в конце XVIII – первой трети XIX вв. Его появлению предшествовали важные сдвиги в положении старообрядчества за предшествующие десятилетия. Особенности экономического развития во второй половине XVIII века привели к укреплению старообярдчества в крупных промышленных центрах. Прочные позиции в экономической жизни заняли и рижские старообрядцы. В некоторых отраслях промышленности капиталы купцовстарообрядцев играли ведующую роль. Например, в 1770 году под Ригой, в Улброке, на средства старообрядческого купца Н.Артемьева был построен кожевенный завод. Вскоре купец второй гильдии С. Дьяконов построил крупнейший в Риге и один из крупнейших в Российской империи кожевенных заводов. Возникают хлопчатобумажные предприятия И.Хлебникова, чугунолитейные заводы Ф. Грязнова и Н. Иванова, кирпичные и другие заводы, принадлежащие старообрядцам, и на которых работали преимущественно старообрядцы. Примечательно, что первый старообрядческий храм в Риге, освященный в 1760 году одним из наиболее энергичных и
образованных наставников Ф. Саманским, находился на земельном участке купца С. Дьяконова. До этого существовали лишь частные моленные. Одновременно Ф. Саманский основывает богадельню, затем создает приют для малолетних, больницу, школу. Как отражение относительного благополучия старообрядчества, увеличивается количество храмов. Деревянное здание С. Дьяконова, превращенное в храм, перешло по наследству купцу Г. Панину, который в 1793 году продал его старообрядческой общине. В 1798 году вместо деревянного здания было возведено кирпичное, которое уже в 1802 году перестраивалось. Это здание сгорело в 1812 году, когда было приказано сжечь Московский и Петербургский форштадты. Но старообрядцы, имевшие к тому времени значительные капиталы, уже в 1814 году построили новое здание, более крупное и величественное, которое даже по словам недоброжелательного чиновника имело «возвышенный» зал, было украшено прекрасным иконостасом, великолепным паникадилом, хорами и весьма хорошей утварью. За этой мо-ленной закрепилось название «Большая Каменная». Кроме «Большой Каменной» нахо-дилась на Московском форштадте еще одна мо-ленная, так называемая «Пушков-ская», по фамилии основав-шего ее купца. Сгоревшая в 1812 году, она была заново отстроена в 1814 году. В 1809 г. на Петербургском форштадте в здании купца К. Панина оборудуется третья моленная, затем вновь отстроенная после пожара 1812 года. При «Большой Каменной» моленной, которая считалась главной, находилась богадельня. По более позднему отчету за 1829 год в ней проживали 244 человека. При моленной имелась больница, где в стационаре лечились 73 больных, сиротское отделение, в котором находили приют 71 детей. Кроме главной богадельни существовали и другие. Так, в доме купеческой вдовы Волковой, подаренном старообрядческому обществу, проживало до 30 женщин и детей. Третья богадельня находилась на Московском форштадте в доме купца Ф. Никитина, а четвертая («нелегальная», как отмечали чиновники) – на «Двинском форштадте» в доме купеческой вдовы Олифановой. Хотя эти данные относятся к концу двадцатых – началу тридцатых годов XIX века, они свидетельствуют о широкой благотворительной деятельности старообрядцев. При главной моленной имелась школа, в которой по отчету за 1829 год обучалось 110 учеников, как мальчиков, так и девочек, причем 75 из них проживали в приюте, а дети бедняков за учебу не платили. Судя по всему, школа предназначалась преимущественно для обучения детей малоимущих. Учитывая, что среди старообрядцев Риги довольно значительной была прослойка купцов, домовладельцев и других богатых или просто зажиточных людей, можно предполагать, что существовали и другие формы обучения, что подтверждается рядом косвенных фактов. При главной моленной существовали различные мастерские, например, иконописная, по производству свечей и другие. Опытные писцы занимались перепиской книг. С 1806 года старообрядцам принадлежала мыза Гиризенберг, которая давала определенный доход. Обширное хозяйство, которым располагали рижские старооб-рядцы, многообразная экономическая и общественная деятельность требовали грамотного и четкого управления. С этой целью и были приняты в 1813 году «Правила», которыми старообрядцы руко-водствовались в практической деятельности. Прежде всего «Правила» определяли принципы управления старообрядческим обществом (Глава I, включающая четыре статьи и 22 параграфа). Согласно документу, во главе старообрядческого общества находился выборный совет, состоявший из десяти членов: трех духовных наставников, по одному от каждой моленной, и семи мирян. Выборы совета попечителей проводились демократическим путем, при тайном голосовании. Следующие главы детально регламентируют жизнедеятельность богадельни, больницы, сиротского отделения, школы. Добрая молва об этой школе разнеслась среди старообрядцев далеко за пределы Риги, и ее отголоски были слышны и в Москве, и в Петербурге, даже спустя несколько десятилетий после ее закрытия. «Правила» завершаются главами «О молельнях, молитвах и духовных лицах» и о завещаниях в пользу общества. По своему содержанию они примыкают к первой главе и выходят за рамки, обозначенные в названии «Правил», ибо в этих главах речь идет не о богадельне, больнице, сиротском отделении и школе, а о вопросах, касающихся всего старооб-рядческого общества. Это придает «Правилам» характер детального устава рижского старообрядчества. В главе XIV констатируется, что в Риге действуют три моленные, «число коих умножать запрещается», а моленная при богадельне («Большая Каменная» является «Главною над прочими в городе Риге» (§138). Как логическое продол-жение этого в следующем параграфе определно то, что «старшее духовное лицо в главной моленной есть главное лицо над прочими духовными лицами» (§139). Таким образом, хотя в Риге имелось три действующих храма, старообрядчество не было разобщенным, а управлялось центра-лизованно. Такая централизация имела свой смысл. Дело в том, что старообрядчество никогда не было вероисповеданием косным, застывшим, как это изображалось прежде в различных источниках. В старообрядчестве все время происходили определенные про-цессы, то затухали, то снова разгорались дискуссии по разным вопросам, а в условиях отсутствия единой церковной организации и вертикали церковного управления в беспо-повщине это приводило к многочисленным расколам. Во второй половине XVIII века в беспоповщине вновь обострилась полемика по вопросу о браке а также по проблеме взаимоотношения с властью. В результате резко возрос обмен полемическими посла-ниями, участились прения между отдельны-ми духовными лицами. В этой связи стано-вится понятным записанное в «Правилах» требование: «Когда в город Ригу вновь при-едет духовное лицо из старообрядцев, то оному должно явиться тотчас к старшему духовному лицу Главной молельни, которое с согласия Совета назначает ему временное или постоянное жительство водной из здеш-них молелен. Вне же оных никому из тако-вых лиц жительства не позволяется, а пуще всего заводить где-либо в другом доме сход-бище под предлогом богослужения» (§142). Это требование должно было предотвра-щать возможное брожение и смуту. Ана-логичный смысл имел и отмеченный выше запрет открывать новые храмы. Дальнйшая судьба «Правил» отрази-ла как укрепление позиций старообряд-чества в Риге, так и начало очередного витка жестоких репрессий против этого вероисповедания.
Прикрепленное изображениеГребенщиковская богадельня. ("Большая каменная" молельня) 1860.г.
О своей командировке в Ригу в 1863 году писатель Н.С.Лесков (1831–1895) вспоминал:
«...Раз вечером ко мне приехали два петербургских старовера Пикиев и Мартьянов (один федосеевец, другой поморец) и просили тотчас же ехать с ними...» В трактире «Феникс» собралось около сорока староверов. Ими было высказано желание, чтобы г-н министр просвещения «оповестился о тех потаенных школах» (в Риге – С.Ж.) через меня. «Тебе, говорили, мы дадим верные письма к таким людям, которые тебе все покажут и ты принеси министру правду; в другого, кого мы не знаем, того
не хотим, и тот ничего не увидит.» Получив от министра А.В. Головина командировку, писатель выехал в Ригу. От староверов дано ему было четыре письма к их рижским единоверцам З.Л.Беляеву, Н.П. Волкову, П.А. Пименову и И.Ф. Тузову. «Самое веское из сих рекомендательных писем, – отмечает Лесков, – было от неизвестного мне рекомендателя и писано оно было на полоске синей толстой бумаги, вырванной из переплетенной счетной тетради, а заключалось в следующей несложной редакции: «Сему верь» – а вместо подписи «слово-титло» (Бог весть, что оно означало).» 19 августа 1863 года рижский генерал-губернатор барон Ливен извещал А.В. Головнина о том,что для изучения раскольничьих школ предоставил Лескову «все касающиеся этого предмета дела моей канцелярии, где он занимался постоянно, а для того, чтобы видеть и ознакомиться с действительной жизнью здешних раскольников, с внутренним их бытом, г. Лесков поселился между ними и жил у одного
из них...» Барон Ливен вполне разделял мнение Н.С. Лескова, как и жандармского штаб-офицера Андреянова (полковника, впоследствии генерала, отца прогрессивного немецко-прибалтийского поэта и публициста Виктора фон Андреянова) о необходимости для раскольников элементарных школ, притом «несмешанных с православными». В своей брошюре «Об искании школ» рижскими староверами Лесков замечал: «Когда составлялась эта записка, из Риги пришло известие, что жандармский полковник Андреянов учредил рижским раскольникам книгу на записку пожертвований в пользу ожидаемой школы, и что подписка идет чрезвычайно успешно. Ломоносов записал 5 т. (тысяч рублей – С.Ж.), Беляев тысячу, эконом общины Тузов тысячу...» О двух первых Лесков писал: «В этот период на одной рижской раскольнице женился раскольник же из Вилькомира, митавский 2-й гильдии купец Григорий Семенов Ломоносов, человек прямой, резкий, тершийся по делам с разными властями и
Ломоносов начал свое общественное служение и имеющий большое состояние в Риге, чем обыкновенно заявляют себя раскольники: приношениями в больницу и моленную... Случай свел его со здешним довольно еще молодым купцом Захаром Лазаревичем Беляевым, самым горячим служителем общественных интересов и неустанным врачом всякой лжи ивсякого невежества. Он воспитывался в
уничтоженной Гребенщиковской школе, был мальчиком в трактире, потом сидел за Веру в казематах Динамюнде (крепости Усть-Двинск в Болдерае – С.Ж.), а теперь имеет небольшой русский трактир, с которого и живет.» Беляева писатель характеризует и как правдолюба, «крепкого общественника», книгочея, выписывающего пять журналов. При его участии открылась тайная школа для староверов «под фигуральным именем Марочка» (это имя учителя, который не вызвал симпатий у Лескова). Ознакомившись с архивными делами, Лесков решил перебраться на Московский форштадт, чтобы ближе ознакомиться с жизнью раскольников. Барон Ливен не возражал. «Я познакомился с Ломоносовым, – вспоминает писатель, – и он, довезя меня в своем экипаже до отеля, штудировал меня целую ночь... Наконец, меня привезли на Московский форштадт... в дом эконома Ионы Федотовича Тузова. Я не дал заметить, что понимаю мой почетный арест, и поселился жить под полицейским надзором моего хозяина...» «С отцами духовными я тоже сошелся, – добавляет Лесков, – и заслужил у них мнение, довольно выгодное для меня... Но шли дни с мирными обедами и задушевными беседами, а я узнавал очень мало. «Погоди», – отвечали мне. «С летами все узнаешь.» Я сидел в архиве; ездил с раскольницами за город, на общественную мызу Гризенберг; со всеми стал как свой, а по вечерам и ночам таскался в черные дыры раскольничьего пролетариата, где... нашел много вещей, необыкновенно интересных в беллетристическом отношении...» Как рассказывал автору этих строк в начале 1980-х годов издатель журнала «Родная старина», известный в старообрядческой среде деятель И.Н.Заволоко, дом, где жил Лесков, находился у начала моста, идущего на Закюсала – на Зайчик, по-старому. Однако до нашего времени этот деревянный дом с двором и садом, к сожалению, не сохранился. Недавно в архиве покойного соавтора профессора Б.Ф. Инфантьева, литературоведа, доктора филологии А.Г. Лосева, любезно переданном мне профессором, обнаружились два фотоснимка: портрет И.Ф. Тузова и его дом, находившийся на ул.Маскавас, 45. Подробнее же о пребывании Н.С. Лескова в Риге говорится в моей книге «Русские писатели в Лифляндии и Курляндии (2-я пол. ХIХ в.)» (Р., Улей, 1995). И если бы можно было все иллюстрировать фотоснимками того времени...
Прикрепленное изображениеРижский купец Иона Тузов. Прикрепленное изображениеДом Иона Тузова в Риге
Сергей Журавлев
Весь материал отсюда: Прикрепленное изображение

Не стал делать сокращения, думая о том, что интересно - всё.

--------------------
+Quote Post
Натан
сообщение 12/06/2006, 13:35
Сообщение #11

Бургомистр

Храм Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины. Строился в 1885-1888 годах, архитектор И.Я. Бауман. Колокольня в 1905–1906 годах, архитектор А.Р. Шмелинг. г. Рига, Латвия. Снимок В.В. Никонова.
Большой вклад в дело изучения и просвещения старообрядческой общины Риги, внёс Иван Никифорович Заволоко. (1897 – 1984)
http://www.starover-pomorec.lv/index.php?link=4

--------------------
+Quote Post
Crane
сообщение 12/06/2006, 18:36
Сообщение #12

Горожанин

Цитата(Натан @ 11/06/2006, 13:52) *

Уважаемый, Сrane. Видимо я сильно отстал от жизни. Помню, Рижский(Республиканский) Диагностический центр, на Ул. Гребенщикова 1.

Уважаемый Натан, возможно, я ошибаюсь в нумерации, но Диагностический центр располагался в здании бывшей школы, на отрезке Маскавас между Еврейской (3-й Городской) больницей и ТОГДАШНЕЙ ул. Огарева, где Гребенщиковская моленная. Вход был со стороны Маскавас. Позднее Центр могли просто расширить. Не помню. когда ул. Огарева стала Гребенщиковской. Подскажите кто-нибудь, пожалуйста.

Сообщение отредактировал Crane - 12/06/2006, 18:37
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 12/06/2006, 18:45
Сообщение #13

Бургомистр

Из: Рига

Уважаемый Crane!

Улица Гребенщикова называлась Огарева с 1950 по 1990 год. Диагностический центр находится в типовом здании школы, но я не уверен, что в нем когда-то была школа.

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Натан
сообщение 12/06/2006, 19:59
Сообщение #14

Бургомистр

Цитата(Crane @ 12/06/2006, 18:36) *
... возможно, я ошибаюсь в нумерации, но Диагностический центр располагался в здании бывшей школы, ...
Уважаемый, Crane. Когда я его посещал, входил с ул. Гребенщикова. Не заметил ничего, что напоминало бы о бывшей школе в этом здании.

Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
+Quote Post
Kirils
сообщение 14/06/2006, 15:08
Сообщение #15

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Цитата(К-Обскура @ 11/06/2006, 15:49) *

Действительно, интересное мнение blink.gif . Цитирую:

А.Аргалис, "Рига", стр.50.

Знаете, при всей абсурдности информации книжки г-на Аргайлиса, его можно понять! Вот посмотрите сколько проблем с названием Гребеньщиковской общины:

Цитата
На протяжение двух столетий название Гребенщиковской общины отождествлялось с именем одного из подвижников старообрядчества Алексеем Петровичем Гребенщиковым. Так, относительно названия общины, И.Н.Заволоко всвоей монографии «О старообрядцах г.Риги» писал, что по имени купца А.П.Гребенщикова рижская богадельня получила название «Гребенщиковской...». И.Н.Заволоко опирается на отчет «Гребенщиковской богадельни с 8-го октября 1826 года по 1-е ноября 1829 года», опубликованный в сборнике Е.В.Чешихина, т. IV. Но благодаря вновь полученным историческим документам неразрывная связь названия общины с купцомподвижником оказалась не более чем красивой легендой.

Известно, что название Грибенщиковской общине дал Николай I.

Цитата
«Государь император по рассмотрению дела о правилах для управления Рижскими раскольниками Высочайше повелеть соизволит привести во исполнение следующее: 1. Богадельню и больницу в Московском предместье в Риге наименовать Гребенщиковскими, т.к. дача, принадлежащая сим заведениям называется Гризенберг, или Гребенщикова. [...] Из § 1 этого указа мы ви-
дим, что Николай I повелел назвать староверческие учреждения Гребенщиковскими по названию дачи (мызы) Гризенберг, или Гребенщикова (и совсем не имел ввиду А.П.Гребенщикова, как сегодня принято считать).

Но:
Цитата
Не совсем понятна связь между немецким названием местности Гризенберг (теперь Гризинькалнс) и названием Гребеншиков [...]

Хотя:
Цитата
В монографии И.Н.Заволоко пишется, что имение Гризенберг было приобретено купцами.Л.Хлебниковым и А.П.Гребенщиковым.

В итоге и получилось:

Цитата
С большими сомнениями можно отнести незнание перевода с немецкого слова Гризенберг самим царем или его советниками. Во всяком случае, название община получила по наименованию дачи Гризенберг
(Гризенгоф, или Гребенщикова), а не по имени одного из крупных жертвователей, подвижника-аровера А.П.Гребенщикова, и в дальнейших документах, изданных царскими властями, всегда подчеркивается, что название Гребенщиковская богадельня получила от названия мызы ей принадлежавшей. В дальнейших документах и в царском указе в названии Гребеншиков вместо быквы «ща» пишется буква «ша», происходит путаница: в одном и том же документе можно прочитать и Гребеншиковская, и Гребенщиковская.
Вполне возможно, что русские люди нашли созвучие между немецким словом Гризенберг и русским ребеншиков (Гребенщиков), и так называли свою мызу на русский лад.
Так, 19 апреля 1833 года из-за прихоти и самодурства Николая I богадельня и больница (а в альнейшем и община) лишились своего имени Успенских и приобрели новое название, которое и дошло до наших дней – Гребенщиковские.

Информация: И.Гусев, журнал "Меч духовный" Nr. 8 Май, Июнь 2003, стр. 5

Кроме того в материале из того же журнала (Nr 10), который уже был приведен уважаемым Натаном, молельня называется "Большая каменная".

Таким образом у мелольни было три имени:

1. Большая каменная
2. Успенская
3. Гребенщикова

Тут кто хочешь запутается. wink.gif

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
Натан
сообщение 14/06/2006, 16:13
Сообщение #16

Бургомистр

Цитата(Kirils @ 14/06/2006, 15:08) *
Знаете, при всей абсурдности информации книжки г-на Аргайлиса, его можно понять! Вот посмотрите сколько проблем с названием Гребеньщиковской общины:
Известно, что название Грибенщиковской общине дал Николай I....Таким образом у мелольни было три имени:

1. Большая каменная
2. Успенская
3. Гребенщикова

Тут кто хочешь запутается. wink.gif
Полный текст статьи : Ещё раз о названии Гребенщиковской общины.

22 июня 1833 года. Гражданский губернатор Е. фон Фелькурзан указывает рижскому полицмейстеру Вакульскому – «14 мая попечители больницы и богадельни Рижского Старообрядческого общества об именовании сих заведений Успенскою Старообрядческую богадельню, а не Гребенщиковским доводимо было, что наименование заведений Гребенщиковскими последовало по Высочайшему Его Императорского Величества повелению по сему и должны они иметь таковое, тем более, что наименование сие дано по мызе Гребенщиковой, доходы с коей обращаются на содержание тех заведений, а не в память Гребенщикова. Объявить о сем попечителей от ныне и впредь именовать Гребенщиковскими». Эта переписка служит еще одним доказательством того, что название было произвольно присвоено Николаем I по наименованию поместья Гризенберг, которым владело общество рижских староверов. 24 июня 1833 года генерал-губернатор остзейских губерний официально утвердил новое руководство богадельни: попечителем – купца Евдокима Безпалова, экономом –купца Меркулия Наумова. В июле 1833 года, согласно правилам «барона Палена», был составлен для генерал-губернатора попечителями список призреваемых людей в Гребенщиковскойь Старообрядческой Больнице, которые назначены быть высланными вон из заведения. Затем события в богадельне стали развиваться довольно динамично: 31 августа 1833 года, не выдержав гнета со стороны властей, попечитель богадельни купец 2-й гильдии Е.К.Безпалов захотел перейти в православие и подал просьбу об увольнении. 14 сентября 1833 года был уволен Е.К.Безпалов и назначен новый попечитель – купец Ермолай С.Попов. Все это утвердил Гражданский губернатор Е. фон Фелькурзан. 19 января 1834 года власти собрали экстренное собрание прихожан богадельни для заслушивания новых правил для управления богадельнею (правил барона М.И.Палена), данных попечителю заведений Е.С.Попову. Но вот что интересно, из присутстсвующих на собрании 155 человек никто не подписался под правилами Палена, а некоторые поставили «хххх» как неграмотные, хотя можно сомневаться в неграмотности староверов, просто они это сделали в знак протеста, проявив традиционную староверческую твердость и нежелание подчиняться по существу новому уставу, навязанному властями. Царские власти, видя несогласие староверов с уничтожением их общественного института и с геноцидом против староверских детей, 28 февраля провели перевыборы попечителей, надеясь, что новое руководство будет более уступчивым. Но староверы избрали попечи- телем и экономом опять Ермолая Попова и Меркулия Наумова.
11 июня 1834 года недовольство властей снова вызвали несгибаемые руководители староверов Е.Попов и М.Наумов тем, что под любыми предлогами отклонялись от передачи старообрядческих заведений в ведомство Лифляндского приказа общественного
призрения. На этом и заканчиваем краткий исторический очерк, объясняющий историю названия Гребенщиковской общины и последующий краткий период из жизни старообрядческой богадельни и больницы после указа императора Николая I о смене названия
богадельни.
http://www.starover-pomorec.lv/pdf/9.pdf
В этом же журнале упоминается Староверческий любительский хор «Грезн». Интересна, какова его этимология?

++++

Создана отдельная тема Гризенгоф, Grīziņmuiža

Сообщение отредактировал К-Обскура - 13/03/2016, 20:58

--------------------
+Quote Post
Натан
сообщение 16/06/2006, 23:01
Сообщение #17

Бургомистр

Уважаемый, crane. Чтобы быть точным, цитирую:
Цитата
... Так, относительно названия общины, И.Н.Заволоко в своей монографии «О старообрядцах г.Риги» писал, что по имени купца А.П.Гребенщикова рижская богадельня получила название «Гребенщиковской...». И.Н.Заволоко опирается на отчет «Гребенщиковской богадельни с 8-го октября 1826 года по 1-е ноября 1829 года», опубликованный в сборнике Е.В.Чешихина, т. IV. Но благодаря вновь полученным историческим документам неразрывная связь названия общины с купцом подвижником оказалась не более чем красивой легендой ...

--------------------
+Quote Post
Crane
сообщение 16/06/2006, 23:12
Сообщение #18

Горожанин

Цитата(Натан @ 16/06/2006, 23:01) *

Уважаемый, crane. Чтобы быть точным, цитирую:

Какой источник Вы цитируете, уважаемый Натан? Если можно, назовите что-то из этих вновь полученных исторических документов.

Сообщение отредактировал Crane - 16/06/2006, 23:28
+Quote Post
Натан
сообщение 17/06/2006, 08:15
Сообщение #19

Бургомистр

Цитата(Crane @ 16/06/2006, 23:12) *
Какой источник Вы цитируете... Если можно, назовите что-то из этих вновь полученных исторических документов.
Есть то, что есть. Уважаемый, Crane. У меня тайн нету. В могилу с собой не унесёшь. Всё, что имею - отдаю. Читайте "Мечь духовный", там есть всё.
http://www.starover-pomorec.lv/index.php?link=39

--------------------
+Quote Post
Crane
сообщение 17/06/2006, 16:52
Сообщение #20

Горожанин

[quote name='Натан' date='17/06/2006, 08:15' post='11500']
Читайте "Мечь духовный", там есть всё.
[url=http://www.starover-pomorec.lv/index.
Уважаемый Натан! Сайт этот мне знаком, спасибо. Есть интересные вещи. Однако назвать эти материалы ИСТОРИЧЕСКИМИ ДОКУМЕНТАМИ было бы рискованно. Что касается Ваших этимологических штудий, то это, безусловно, интересно, однако уважаемый Kirils прав: здесь место филологам.
+Quote Post

5 Страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic