IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Рижские староверы, Rīgas vecticībnieki
Crane
сообщение 19/06/2006, 18:40
Сообщение #21

Горожанин

Цитата(Kirils @ 19/06/2006, 16:39) *

...интернет не является для меня достаточно надежным источником... Я вернусь к этому вопросу по возвращении в Ригу, к тому же у меня есть знакомые внутри самой общины, может быть они помогут пролить свет на запутанное дело о названии Гребенщиковской общины...

Уважаемый Kirils, может быть, имеет смысл обратиться в Гос. Архив? Помимо того, что в Общине могут найтись соответствуюшие документы. Для меня интернет тоже источник, увы, ненадежный: там быстро подхватывают неапробированные материалы и... далее исходят из них, как из фактов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 20/06/2006, 11:45
Сообщение #22

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Цитата(Crane @ 19/06/2006, 18:40) *

Уважаемый Kirils, может быть, имеет смысл обратиться в Гос. Архив? Помимо того, что в Общине могут найтись соответствуюшие документы. Для меня интернет тоже источник, увы, ненадежный: там быстро подхватывают неапробированные материалы и... далее исходят из них, как из фактов.

Уважаемый Crane!
Смысл это имеет, но пока я не могу этого сделать, но как только появится возможность я обещаю вернуться к вопросу о названии Гребенщиковской общины. Это очень интересная тема, к тому же я увлекаюсь этимологией и недеюсь, что мои знания помогут мне в поиске.

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
Натан
сообщение 20/06/2006, 15:55
Сообщение #23

Бургомистр

Цитата(пан Тадеуш @ 11/06/2006, 14:38) *
А при советах улочка, где стоит церковь, называлась Огарёва.
Интересно, что именем оппозиционера, революционера и неоднократно судимого Н.П Огарёва, назвали улицу Риги. Как известно, Н. П. Огарев и другие представители, находившиеся в лондонской революционной эмиграции поддерживали старообрядцев, так как видели в них своеобразную оппозицию официальному православию и русскому самодержавию. 1862 году в Лондоне начал выходить особый журнал для старообрядческих читателей, многозначительно озаглавленный этой эмигрантской кучкой — «Общее Дело», для того чтобы прочнее вовлечь старообрядчество в свою революционную работу.

--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
+Quote Post
Kirils
сообщение 27/06/2006, 16:45
Сообщение #24

Бургомистр

Сегодня разбирал вещи и нашел журнал "GatewayRIGA" за осень 2005/зиму 2006, который я прихватил в аэропорту Риги. Там есть статья о латвийских марках. Когда-то была запущена серия "Храмы Латвии". В Октябре 2002 года тиражом в 230 010 экземпляров вышла марка с изображением молельни Гребеньщикова. В качестве коментария к марке в журнале есть следующий текст:
Цитата
Mолельный дом рижской староверческой общины Гребенщикова находиться в московском предместье Риги. В 1823м году церковь была названа в честь Алексея Петровича Гребенщикова, который много жертвовал общине. В настоящее время это самоя большая старообрядческая община в мире.

(перевод с английского мой)

Это отнюдь не говорит о том, что рекламный журнал следует принимать за достоверный источник!!!!!!
Но это говорит о том, что существует несколько мнений насчет названия общины. К сожалению большинство туристов получает информацию из таких вот журналов, а не из журналов типа "Меч духовный", поэтому важно разобраться в том, откуда появилось название и кто прав.
Мне очень интересно, какя же из двух версий является истинной. Или истина все еще где-то рядом smile.gif ...

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
Crane
сообщение 28/06/2006, 06:39
Сообщение #25

Горожанин

Цитата(Kirils @ 27/06/2006, 16:45) *

Но это говорит о том, что существует несколько мнений насчет названия общины. К сожалению большинство туристов получает информацию из таких вот журналов, а не из журналов типа "Меч духовный", поэтому важно разобраться в том, откуда появилось название и кто прав.
Мне очень интересно, какя же из двух версий является истинной...

Уважаемый Kirils, это действительно очень любопытно. Если сравнить рекламу и "Меч духовный", то "Меч", понятно, весомей. В то же время, как и большинство интернетских источников, он не вполне надёжен. Сейчас, как я понимаю, речь идёт о конкретном человеке - не подпоручик ли это Киже, - а в таком случае необходим запрос в гос. архив либо в архив Гребенщиковской моленной, а ещё лучше, в оба места. Я понимаю, что мы здесь почти уже "вне темы", хотя... А нет ли возможности запросить архив?
+Quote Post
Kirils
сообщение 28/06/2006, 16:53
Сообщение #26

Бургомистр

Цитата(Crane @ 28/06/2006, 06:39) *

Уважаемый Kirils, это действительно очень любопытно. Если сравнить рекламу и "Меч духовный", то "Меч", понятно, весомей. В то же время, как и большинство интернетских источников, он не вполне надёжен. Сейчас, как я понимаю, речь идёт о конкретном человеке - не подпоручик ли это Киже, - а в таком случае необходим запрос в гос. архив либо в архив Гребенщиковской моленной, а ещё лучше, в оба места. Я понимаю, что мы здесь почти уже "вне темы", хотя... А нет ли возможности запросить архив?

Уважаемый Crane! Я просто хотел еще раз подчеркнуть, что вопрос о названии Гребенщиковской общины совсем не так прост, как кажется.
Про архив тут уже была речь: я надеюсь, что смогу начать решать этот вопрос сразу по возвращении в Ригу (через три недели). Пока же я нахожусь в Германии и не имею достаточно свободного времени, что бы заниматся этим вопросом вплотную. Как только у меня появится время я обязательно обращусь в госархив и вообще проинформирую вас о результатах своих поисков.

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
Crane
сообщение 28/06/2006, 19:01
Сообщение #27

Горожанин

Цитата(Kirils @ 28/06/2006, 16:53) *

Уважаемый Crane! Я просто хотел еще раз подчеркнуть, что вопрос о названии Гребенщиковской общины совсем не так прост...Как только у меня появится время я обязательно обращусь в госархив и вообще проинформирую вас о результатах своих поисков.

Я полностью разделяю Ваше мнение, Kirils. Буду ждать результатов Ваших поисков. С уважением, Crane
+Quote Post
Crane
сообщение 18/08/2006, 18:02
Сообщение #28

Горожанин

Цитата(Kirils @ 27/06/2006, 16:45) *

...В Октябре 2002 года тиражом в 230 010 экземпляров вышла марка с изображением молельни Гребеньщикова. В качестве коментария к марке в журнале есть следующий текст:

(перевод с английского мой)

...Мне очень интересно, какя же из двух версий является истинной. Или истина все еще где-то рядом smile.gif ...

Уважаемый Kirils, появится ли у Вас возможность раздобыть ДОСТОВЕРНУЮ информацию об Алексее Петровиче Гребенщикове? Я очень надеюсь на Ваши контакты в храме (там должен быть архив), а также на запрос в Гос. Архив. Вы напали на интересный след, и было бы жалко оставить изыскания.
С уважением, Crane
+Quote Post
meteor
сообщение 18/08/2006, 20:41
Сообщение #29

Бургомистр

Из: Grand-Kino-Palace

Цитата(Crane @ 18/08/2006, 17:02) *

Уважаемый Kirils, появится ли у Вас возможность раздобыть ДОСТОВЕРНУЮ информацию об Алексее Петровиче Гребенщикове? Я очень надеюсь на Ваши контакты в храме (там должен быть архив), а также на запрос в Гос. Архив. Вы напали на интересный след, и было бы жалко оставить изыскания.
С уважением, Crane

Для убыстрения поиска следует иметь в виду, что А.П. Гребенщиков - купец из Митавы, о чем сообщил на сайте наш уважаемый Артур
http://www.gorodriga.info/places/right/oldbelievers/

--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
Сергей_О
сообщение 21/08/2006, 14:13
Сообщение #30

Горожанин

Из: Россия, Жуковский

У меня есть знакомый в Риге, правда не общались уже больше 10 лет, который в то время (и, вполне вероятно, сейчас) принимал активное участие в жизни Гребенщиковской общины. Если кто-то заинтересуется, я могу частным порядком - через личные сообщения или по е-мейл, дать его телефон. Я думаю, что он не откажется помочь какой-то информацией или возможно через него что-то можно будет узнать в самой общине. Только я сегодня вечером уеду на несколько дней, так что если до этого никто не ответит, то в следующий раз на форум возможно загляну в конце недели.

Сообщение отредактировал Сергей_О - 21/08/2006, 14:16
+Quote Post
meteor
сообщение 21/08/2006, 14:34
Сообщение #31

Бургомистр

Уважаемый Сергей.О!

Если вы располагаете такой возможностью, то сообщите мне в приват номер телефона . Я ему позвоню и попутно от вас привет пошлю, может вы связь и восстановите.

--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
Сергей_О
сообщение 21/08/2006, 15:06
Сообщение #32

Горожанин

Из: Россия, Жуковский

Уважаемая Метеор!

Личное сообщение с номером телефона я отправил.

Сообщение отредактировал Сергей_О - 21/08/2006, 15:07
+Quote Post
meteor
сообщение 21/08/2006, 15:21
Сообщение #33

Бургомистр

Уважаемый Сергей О!
Я тотчас же переговорила по мобильному телефону с его женой. Она вас помнит и передает теплый привет. Самого вашего знакомого нет на месте,он будет после 20 часов.

Пользуясь случаем спросила у нее насчет данных о Гребенщикове. Она сказала, что лучше всего самим сходить в общину, и там с удовольствием ответят на все вопросы.

Я думаю, надо отправиться в экспедицию в Гребенщиковскую общину.

--------------------

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
Valery
сообщение 21/08/2006, 15:32
Сообщение #34

ушедший

Мысль хорошая и когда планируеться эта поездка ?
+Quote Post
meteor
сообщение 21/08/2006, 15:39
Сообщение #35

Бургомистр

Если им предварительно позвонить, и сказать, что Общество любителей древностей интересуется....Я думаю, они нам не откажут ни в какой информации.
А собраться лучше в субботу или в воскресенье.
И попутно пофотографируем!

--------------------

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 21/08/2006, 23:10
Сообщение #36

Бургомистр

Из: Агенскалнс

В восьмидесятые годы староверы студентов-филологов гоняли, теперь времена изменились, вижу. Или же в студентах они видели потенциальных книгокрадов. smile.gif

--------------------
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.
+Quote Post
meteor
сообщение 27/08/2006, 11:19
Сообщение #37

Бургомистр

Цитата(пан Тадеуш @ 21/08/2006, 23:10) *

В восьмидесятые годы староверы студентов-филологов гоняли, теперь времена изменились, вижу. Или же в студентах они видели потенциальных книгокрадов. smile.gif

Уважаемый пан Тадеуш!
Изменились времена, это точно сказано! biggrin.gif
Цитата
"В ночь на 17 августа 2006 года в здание Гребенщиковской церкви проник похититель, где из кельи
о. Михаила похитил семь икон. Две из них с помощью кинологов и собак нашли на территории церковного сада в кустах в тот же день.
В ходе расследования полиция вышла на похитителя (28 лет) , а также на 50-летнего мужчину, который приобрел у него пять остальных икон".

Сообщение delfi от 25 августа:
http://rus.delfi.lv/news/daily/criminal/ar...php?id=15343685

Если бы мы собрались в эти выходные туда на экспедицию, нам бы много чего довелось услышать из первых уст.

--------------------

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 28/08/2006, 09:17
Сообщение #38

Бургомистр

Да уж, повезло, что не пошли. smile.gif

--------------------
+Quote Post
meteor
сообщение 02/09/2006, 15:21
Сообщение #39

Бургомистр

Цитата(пан Тадеуш @ 28/08/2006, 09:17) *

Да уж, повезло, что не пошли. smile.gif

Еще неизвестно, кому повезло, ведь Гребенщиковская община снова оказалась в эпицентре скандала
В Гребенщиковской общине интерес представляют не только иконы, но и бухгалтерские документы, в коих порылась криминальная полиция.
Следствие шло одновременно по нескольким направлениям — проверялись сделки с недвижимостью и землей. Кроме того, расследование пыталось установить, имелись ли попытки уйти от уплаты налогов.
А все началось еще несколько лет назад, когда депутат Сейма Павел Максимов обратился с заявлением в Генеральную прокуратуру с заявлением, что глава общины, присваивал и продавал имущество общины, не имея на то разрешения совета. В частности, речь шла о проданном всего за 18 000 латов здании на ул. Элизабетес 12, хотя в то время дом оценивали в 1 миллион, и мн. др.
Подробно здесь:
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/arti...php?id=15407659

--------------------

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 02/09/2006, 17:42
Сообщение #40

Бургомистр

Да, начетчики успешно вписались в новые реалии. smile.gif

--------------------
+Quote Post

5 Страницы V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic