IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Часовня Св. Николая (Спикеры), Sv. Nikolaja kapela Spīķeros
М73
сообщение 02/01/2008, 15:46
Сообщение #1

Горожанин

Добрый день присутствующим biggrin.gif У меня возник вопрос к знающим людям по часовенке у красных амбаров на центральном рынке (тут была фотография). Где именно она стояла, когда построена и когда исчезла?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 02/01/2008, 18:15
Сообщение #2

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Цитата(М73 @ 02/01/2008, 16:46) *

Добрый день присутствующим biggrin.gif У меня возник вопрос к знающим людям по часовенке у красных амбаров на центральном рынке (тут была фотография). Где именно она стояла, когда построена и когда исчезла?

О ней, лично мне, известно очень мало: в литературе её называют капеллой (часовней) св. Николая. Указывается, что её разрушили после Второй Мировой войны вместе с некоторыми другими православными церквями Риги. Вот, пожалуй, и всё sad.gif

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
Gilien
сообщение 02/01/2008, 18:36
Сообщение #3

Горожанин

Из: Большая Кузнечная

Стояла она, как я понимаю, на Маскавас, недалеко от Тургенева, в сторону павильонов. Кажется, о ней писаловь в книге "Riga und seine bauten"...

Кстати, уважаемый Kirils, простите за нескромный вопрос - не из новой ли книги о храмах Ваша информация ? tongue.gif tongue.gif tongue.gif rolleyes.gif
+Quote Post
Kirils
сообщение 02/01/2008, 18:42
Сообщение #4

Бургомистр

Цитата(Gilien @ 02/01/2008, 19:36) *

Стояла она, как я понимаю, на Маскавас, недалеко от Тургенева, в сторону павильонов. Кажется, о ней писаловь в книге "Riga und seine bauten"...

Кстати, уважаемый Kirils, простите за нескромный вопрос - не из новой ли книги о храмах Ваша информация ? tongue.gif tongue.gif tongue.gif rolleyes.gif

Нда, она самая стр 421, если что rolleyes.gif

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 03/01/2008, 09:33
Сообщение #5

Магистр

Из: Межапарк(он же Царский лес или Кейзармежс)

Часовня на центральном рынке упоминается ещё в нескольких источниках (например в книге "Православие в Латвии" (Р.,1991)). Однако везде фигурирует лишь название часовни - св. Николая и примерная дата сноса - 50-е годы. Плюс приведённая уважаемым Кириллом фотография 30-х годов.
Вечером посмотрю в "Riga und seine Bauten", у меня вроде-как весь раздел о церквях перекопирован.

--------------------
Глядя на современную ситуацию в области архитектуры хочется сказать лишь одну фразу - O tempora, o mores!
+Quote Post
Rububu
сообщение 23/02/2015, 00:05
Сообщение #6

Магистр

Из: Московский форштадт

Вот тут поднялась тема в новостях о возможном восстановлении часовни Св. Николая которая находилась между амбарами недалеко от угла улиц Московской и Тургеневской.
Была построена в 1884 году, и снесена в 1959 году.

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Странным образом это сооружение на нашем форуме никогда не обсуждалось. По крайней мере я не помню, и в поиске не нашел.

Тут больше информации.
Фотографии взяты из этой статьи тоже
делфи

--------------------
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 23/02/2015, 20:46
Сообщение #7

Бургомистр

Из: Рига

Цитата(Rububu @ 23/02/2015, 00:05) *

Странным образом это сооружение на нашем форуме никогда не обсуждалось. По крайней мере я не помню, и в поиске не нашел.

Уважаемый Rububu!

Спасибо за создание темы. Часовня немного обсуждалась - я перенес эти сообщения сюда.

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Kirils
сообщение 23/02/2015, 21:43
Сообщение #8

Бургомистр

Да, интересное сооружение.

Впервые часовня у амбаров упоминается ещё в 1811 году. Она называлась Тихвинской и находилась у старых деревянных амбаров на острове Кипсала.

В 1884 году часовню на средства рижских купцов, в том числе и Мухиных, построили у новых каменных амбаров. Её посвятили Св. Александру Невскому, в честь царя-освободителя. Именно это здание и видно на всех фотографиях.

Возможно, когда в Риге появились и другие часовни Александра Невского: у вокзала и у цементного завода в Ильгюциемсе, эту часовню вновь переименовали в Тихвинскую.

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic