IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Исчезнувшие синагоги Риги, Zudušās Rīgas sinagogas
Натан
сообщение 22/02/2005, 22:45
Сообщение #1

Бургомистр

Уважаемый, Lord_MaXX. Поделитесь подробностями о синагоге на Маскавас.
Я не помню, но мой папа рассказывал о том, что не далеко от дома, в котором мы жили, до войны была синагога.

--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 23/02/2005, 09:46
Сообщение #2

Магистр

Из: Межапарк(он же Царский лес или Кейзармежс)

Уважаемый Натан!

К сожалению я сам точно не знаю местоположение синагоги на Маскавас. Точно известно лишь то, что построенна она была в 1889 году по проекту главного архитектора Риги рейнгольда Шмелинга. На ходилась синагога на правой стороне Маскавас примерно между Лачплеша и Католю (более точное расположение, равно как и фото самой синагоги не приходилось видеть.) Синагога была двухытажным каменным зданием с небольшим фронтоном в неоготическом стиле. Она была меньше Большой Хоральной Синагогина Гоголевской и по размеру равнялась синагоге в Старой Риге на Пейтавас (1901, Вильхельм Нейман). Вот фасд и план синагоги на Маскавас - это всё, чем я обладаю в этом вопросе:

(для просмотра фото - логин: MaXX_Seg; пароль: 8042)

http://www.myfoto.lv/rus/getstore/?store.i...369d98493d407c7

С уважением Lord_MaXX!
+Quote Post
Натан
сообщение 23/02/2005, 11:35
Сообщение #3

Бургомистр

Уважаемый, Lord_MAXX, речь идёт случайно не об этом здании: http://www.sohnut.lv/port/mimo/maskavas.php ?

--------------------
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 23/02/2005, 17:36
Сообщение #4

Бургомистр

Из: Рига

Уважаемый, Натан!

Интересно, что сейчас здание бывшей синагоги фигурирует под №57 по ул.Маскавас, а в начале прошлого века у здания был №63 - пятое здание от угла с ул. Романовской (Лачплеша). На углу был дом №55.

В адресной книге 1907 года называлось так: Rig.Hebraegem.

Синагога отмечена также на карте Риги 30-х годов.

Кстати, а кто знает что это за пенициллиновый завод, упомянутый в статье?
+Quote Post
Натан
сообщение 23/02/2005, 18:34
Сообщение #5

Бургомистр

Уважаемый, К-Обскура. Если мне не изменяет память, пенициллиновый з-д находился между ул. Акас и Бривибас по ул. Лачплеша. Был ли он головным...? Попробую порыться в уголках моей памяти и найти более точный ответ.

--------------------
+Quote Post
Илья из Тель-Авива
сообщение 27/02/2006, 13:28
Сообщение #6

Горожанин

Некоторое время тому назад я купил толстенную и очень дорогую книгу " Латвия. Синагоги и раввины". Просмотрел её и очень удивился. Фотографии есть только 2 синагог : разрушенной Большой хоральной синагоги на ул. Гоголя 25 ( дана фотография, когда это здание ещё не было разрушено ) и ныне действующей синагоги на ул. Пейтавас 6/8.
25. Нет фотографий старейшей синагоги в Риге Алтнайе шул ( была на ул. Маскавас 57 ) ;
26. нет фотографии и синагоги Зойлен-шул ( была на ул. Стабу 63 ) ;
27. нет фотографии и синагоги Райсише шул ( она-же -----Райсише миньяним ; она же---------28. Белорусская синагога или Белорусские молитвенные дома ) ( была на ул. Элияс 15 ) ( дан рисунок проекта фассада этого здания ) ;
28. нет фотографии синагоги Новая ( была на ул. К. Волдемара 40 ) ;
29. нет фотографии синагоги Старая ( была на ул. Лудзас 57 ) ;
30. нет фотографии синагоги Солдатская, Талмуд-Тора ( была на ул. Краславас 24 ).

Может быть, кто-то сможет найти старинные фотографии , открытки с изображением старинных и уже исчезнувших синагог ????!!!! По-моему, это было бы и важно, и интересно не только для евреев.
+Quote Post
Илья из Тель-Авива
сообщение 27/02/2006, 13:59
Сообщение #7

Горожанин

В Риге были не только синагоги , но и еврейские молитвенные дома. Насколько я понимаю, больше их нет. Разрушенны ли здания, в которых эти молитвенные дома были, я не знаю. Интересно было бы узнать. Вот данные об исчезнувших молитвенных домах :
1. Шаи Берлина , было на ул. Дзирнаву 22 / 24 ( деревянный дом ) ; в начале 20 века он находился на Бастионном бульваре 9-а ;
2. Агенскалнский, находился на ул. Звану 9 ;
3. Хабад, находился на ул. Марияс 13 ;
4. Молитвенный дом портных, находился на ул. Акменю 23 ;
5. Новый молитвенный дом Абрама Бейлинсона, находился на ул. Стабу 30 ;
6. Тауро-аур, находился на ул. Стабу 87 ;
7. Цеирей -- Агудат-- Исраэль , находился на ул. Лачплеша 73 ;
8. Менделя Кана, находился на ул. Матиса 41 ;
9. Молитвенный дом в Межапарке , находился на ул. Гамбургас 21 ;
10. Первый молитвенный дом , находился на ул. Тербатас 26 ;
11. Менделя Якобсона, находился на ул. Таллинас 28 ;
12. Кадиш , находился на ул. Дзирнаву 113 ;
13. Базар Берга, находился на ул. Марияс 13 ;
14. Охел Якаув ( Шатер Якова ), находился на ул. Марияс 29 ;
15. Охел Меир Симхе ( Шатер Меира Симхи ), находился на ул. Лазаретес 3 ;
16. Любавичевского Ребе , находился на ул. Юмарас 20 а ;
17. Рамбам , находился на ул. К. Барона 36 ;
18. Аур-Исраэль, находился на ул. Гертрудес 69 / 71 ;
19. Эзра --Исраэль, находился на ул. К. Барона 112 ;
20. Цемах-Цедек , находился на ул. Пулквежа Бриежа 9 ;
21. Малбиш ----Арумим , находился на ул. Марияс 19 ( я 24 года прожил в этом доме и ничего не знал ) ;
22. Молитвенный дом Саркандаугава , находился на ул. Хапсалас 34 ;
23. Молельня на Старом еврейском кладбище.

Насколько я понимаю, все эти молельные дома были в жилых зданиях и эти здания сохранились. И мало кто из современных рижан догадывается, что в доме, в котором он жил-----живёт, был раньше еврейский молитвенный дом.
+Quote Post
Натан
сообщение 27/02/2006, 15:54
Сообщение #8

Бургомистр

Ув. Илья из Тель - Авива. Эта тема требует отдельного разговора. Мне известно о здании на Маскавас 57. До некоторого времени это был жилой дом, за который шла судебная тяжба между общиной и властью города.
Предистория:
На месте сожженной в годы войны синагоги Рижский пенициллиновый завод построил жилой дом для своих сотрудников. На основании распоряжения исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся г. Риги от 20 января 1948 года заводу был выделен участок земли на Маскавас, 57. Фундамент и часть сохранившихся наружных стен бывшей синагоги оставили, остальное возводилось заново. Степень разрушения культового здания составила 80,1%, и строительство жилдома обошлось заводу в 843 934 рубля. Не считая бесплатного труда тех, кто должен был получить в новом доме вожделенные квартиры. Заметим, некоторые из них до сих пор проживают в этом доме.

Вы правы, осталась одна синагога на ул. Пейтавас и то, уцелела случайно. Я уже писал, что пока в ней шёл ремонт, рижане пользовались синагогой во дворе Берга(от Дзирнаву во дворе справа), За книгу, о которой Вы говорите, долгие годы ратовал раввин Баркан. Раввин Натан Нета Баркан скончался 21.11.03, в возрасте 80 лет.
  • 1. План синагоги. Маскавас 57. Слева старое здание. Справа новое

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
+Quote Post
Gumbert
сообщение 27/02/2006, 17:30
Сообщение #9

Мастер

Из: Dorf Kengeragge

http://rus.delfi.lv/news/press/vesti/article.php?id=13743340

"в новейшей истории Латвии есть прецедент: здание в Риге на улице Маскавас, 57. После войны от религиозного сооружения остались лишь развалины, которые после ремонта перестроили в жилой дом.Дело дошло до рассмотрения в Сенате Верховного суда, который признал, что восстановленное строение не может быть возвращено религиозной общине. "
+Quote Post
Satex
сообщение 27/02/2006, 19:06
Сообщение #10

Мастер

Из: Israel

Есть предложение:
  1. Организовать экспедицию по адресам, указанным инициатором топика;
  2. Фотографии, добытые в ходе экспедиции разместить в данном топике, либо, в соответствующем разделе галереи;
  3. Нанести бывшие места расположения синагог и молельных домов Риги на план города

--------------------
"Если хочешь рассмешить Господа Б-га - расскажи ему о своих планах на завтра..."
+Quote Post
Натан
сообщение 27/02/2006, 19:21
Сообщение #11

Бургомистр

Краткое изложение статьи из газеты "ЧАС".

История вопроса о законном владельце здания на Маскавас , 57 , началась лет 200 назад. В 1780 году на этом месте стоял деревянный дом, в котором разместилась одна из первых в Риге синагог . В 1843 году здесь же было начато строительство каменного здания.

Все эти помещения использовались еврейской общиной первоначально на правах аренды: до 1858 года евреям не разрешалось владеть недвижимостью. Только в 1850 году в виде исключения общине было разрешено приобрести это здание. В 1889 году оно было снова перестроено в романском стиле известным рижским архитектором Рейнхольдом Шмелингом. Название «Алтнайе Шул» (Старо-Новая синагога ) родилось именно в период этой перестройки.

В таком виде синагога просуществовала до 4 июля 1941 года, когда она была подожжена вместе с находившимися внутри людьми. Была у нацистов и их пособников такая жуткая практика - сжигать синагоги .

Здание «Алтнайе Шул» выгорело внутри, но полностью уцелели каменные конструкции; восстановление можно было провести малыми силами. Понимая это, в 1948 году тогдашние городские власти (и председатель горисполкома Арнольд Деглавс) передали синагогу пенициллиновому заводу для реконструкции здания и перестройки его под жилье для рабочих. Что и было сделано - частично силами завода, частично методом народной стройки.

А в середине 1990-х годов на основании закона «О возврате собственности религиозным организациям» здание на Маскавас , 57 , было передано Рижской еврейской религиозной общине. В двух освободившихся квартирах разместилась религиозная школа - ешива. Оставшиеся 16 квартир так и остались жилыми. Причем у общины нет и не было никаких планов менять этот статус.

Сумма, потраченная на его «строительство» пенициллиновым заводом в 1948 году, - 843 934 рубля. Много это или мало? Директор рижской школы в 1949 году получал в месяц 3000 рублей.

http://www.sohnut.lv/index.php?mode=news&id=39

Однако глава Совета еврейских общин Латвии Аркадий Сухаренко в беседе с "Телеграфом" отметил, что проблемы с реституцией еврейской собственности у общины все же есть. Прокуратура, например, решила оспорить права Рижской религиозной еврейской общины на здание синагоги на ул. Маскавас , 57 . Сухаренко утверждает, что только время покажет, как правительство и самоуправления относятся к возвращению собственности общин.

"Телеграф", 2 апреля 2003 года

--------------------
+Quote Post
Натан
сообщение 01/03/2006, 21:10
Сообщение #12

Бургомистр

«Алтнайе Шул» (Старо-Новая синагога ) ул. Маскавас 57 в наши дни. фото МаXXX.
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

--------------------
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 07/03/2006, 21:58
Сообщение #13

Бургомистр

Из: Агенскалнс

Когда-то мне рассказывали, что после войны была синагога в Катлакалнсе, а при Хрущеве ее закрыли. К сожалению, тот человек, от кого я это услышал, давно умер и выяснить детальнее не у кого. Может быть кто-либо знает более подробно об этом?

--------------------
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.
+Quote Post
Натан
сообщение 08/03/2006, 09:59
Сообщение #14

Бургомистр

Цитата(пан Тадеуш @ 07/03/2006, 21:58) *

Когда-то мне рассказывали, что после войны была синагога в Катлакалнсе, а при Хрущеве ее закрыли. К сожалению, тот человек, от кого я это услышал, давно умер и выяснить детальнее не у кого. Может быть кто-либо знает более подробно об этом?

Уважаемый, пан Тадеуш. Такого не могло быть. В 1945.г., была попытка для детей евреев открыть школу(хейдер) при синагоге(Базар Берга) - разогнали через неделю. При Хрущове попытались собрать еврейский хор и театральную студию - разогнали.
Возникает вопрос, а были ли вообще евреи в Катлакалнсе. Лично я, знаю только о евреях - эмигрантах из фашистской Германии. Да-да, настоящих эмигрантах, которых принимала Латвия, не смотря на протесты националистических и профашистских организаций. Население было хорошо проинформированно о событиях Германии с 1933 и ... Короче я не буду вдаваться в историю событий того времени. Скажу о том, что в 1935.г. будущие жители Палестины направлялись в Ригу и Клайпеду, где действовали группы по профессиональной переподготовке.
Другу К. Улманису и члену правительства Латвии Дубину Мордехаю удалось арендовать усадьбу "Belles", Катлакалнского уезда и разместить там часть евреев беженцев из Германии. В начале 1935 года таких было 159 человек. М. Дубин делал всё возможное, чтобы разместить их в еврейских семьях Риги и обеспечить продовольствием. Но о синагоге в Катлакалнсе, как таковой, не слыхал и после войны.
Попутно несколько слов:- М. Дубин - Депутат латвийского сейма (1919–34), председатель еврейской общины Риги в 1920–40 гг. В 1940.г. М. Дубин был арестован и сослан в Сибирь. В 1946 г. вернулся в Ригу. В 1948 г. был снова арестован и умер в заключении(1956, Тула).

Сообщение отредактировал Натан - 08/03/2006, 21:04

--------------------
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 08/03/2006, 10:54
Сообщение #15

Бургомистр

Из: Агенскалнс

Уважаемый Натан, не знал об этом. Интересно, не там ли жила Леа Шлоссберг, будущая Рабин? Она прибыла в 1935 году в Ригу из Кенигсберга, а в 1939 уехала в Палестину.

--------------------
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.
+Quote Post
Натан
сообщение 08/03/2006, 11:08
Сообщение #16

Бургомистр

Цитата(пан Тадеуш @ 08/03/2006, 10:54) *

Уважаемый Натан, не знал об этом. Интересно, не там ли жила Леа Шлоссберг, будущая Рабин? Она прибыла в 1935 году в Ригу из Кенигсберга, а в 1939 уехала в Палестину.

Мне это тем более интересно, она моя однофамилица. Леа Шлоссберг (1928-2000). Читал, что в 1934 году, семья из Кенигсберга переехала в Палестину. Имеются данные, что она совершила алию вместе со всей семьей в 1933 г. и выросла в Тель-Авиве. О том, что они прибыла в 1935 году в Ригу, а в 1939, уехали в Палестину, мне не известно. В 1935.г. Лее было 7 лет, в 1939 - 11. Описывается, что Лея Шлоссберг познакомилась с Ицхаком Рабином в 14 лет. Получается 1942 год.
Уважаемый, пан Тадеуш - просветите.

Сообщение отредактировал Натан - 08/03/2006, 12:09

--------------------
+Quote Post
Натан
сообщение 21/03/2006, 17:49
Сообщение #17

Бургомистр

Цитата(Натан @ 01/03/2006, 21:10) *
«Алтнайе Шул» (Староновая синагога ) ул. Маскавас 57 в наши дни
C 1932 до 1934 года в «Алтнайе Шул» пел кантор, Михаил Александрович.

--------------------
+Quote Post
Натан
сообщение 21/03/2006, 19:02
Сообщение #18

Бургомистр

Цитата(Илья из Тель-Авива @ 27/02/2006, 13:59) *
В Риге были не только синагоги , но и еврейские молитвенные дома. 23. Молельня на Старом еврейском кладбище
Как сообщает исследователь холокоста Иерусалимского музея Яд Вашем, д-р Аарон Шнеер, в Риге 29 августа 1941 г., вместе с людьми, сожжена Молельня Cтарого еврейского кладбища.

--------------------
+Quote Post
Натан
сообщение 21/03/2006, 19:29
Сообщение #19

Бургомистр

Синагога на улице Пелду, 31, сожжена вместе с людьми.

--------------------
+Quote Post
Натан
сообщение 14/06/2006, 10:00
Сообщение #20

Бургомистр

Цитата(Илья из Тель-Авива @ 27/02/2006, 13:28) *
... Солдатская, Талмуд-Тора ( была на ул. Краславас 24 )....
По данным, которыми располагаю я, еврейские военнослужащие того времени, служившие по 25, а то и больше лет, сохраняли преданность своей вере и правительство вынужденно было построить солдатскую синагогу в 1872.г.. Синагога распологалась в деревянном двухэтажном здании.
Предистория.
26 августа 1827 года царь Николай I обнародовал "Указ о рекрутском наборе" - мобилизации в армию еврейских мальчиков и юношей в возрасте 12-25 лет. За этими рекрутами закрепилось название "кантонисты", образованное от термина "кантоны" - так именовались особые районы, куда кантонистов отправляли, и казармы, где они содержались.

Рекруты, еще не достигшие призывного возраста - 18 лет, - помещались в специальные подготовительные заведения. При этом срок армейской службы, составлявший 25 лет, отсчитывался у кантонистов с 18-летнего возраста, даже если до этого они несколько лет провели в военных частях.

По сути, Николай I использовал систему кантонов для гонений на евреев. Он придавал большое значение крещению еврейских детей. В России не было другого общественного слоя или национального меньшинства, чьи дети подлежали бы призыву в столь раннем возрасте. Более того, ни с одной категорией рекрутов не обращались так жестоко, как с кантонистами.

В конфиденциальном меморандуме царь писал: "Главная выгода от рекрутирования евреев - в том, что оно наиболее действенно склоняет их к перемене вероисповедания".

26.08.1856 г.
Отмена института кантонистов, уравнение евреев в правах с остальными подданными империи в вопросах рекрутского набора
Служба в армии сократилась с 25 лет до 15.
В 1874 году воинская служба сокращается до 6 лет, в 1878г. - до 4-х.

Сообщение отредактировал Натан - 14/06/2006, 14:23

--------------------
+Quote Post

4 Страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic