IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 Страницы V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Когда деревья были большими, Kad koki bija lieli
Rеnаtа
сообщение 15/04/2005, 16:09
Сообщение #41

Бургомистр

Из: Teika

Сообщение Натана от Чт Мар 10, 2005 12:39 am

Раз уж мы настальгируем, так посмотрим, что о Риге писал путеводитель, выпущенный в Латвийском государственном издательстве в 1959 м под редакцией А. Медниса на русском языке. /извлечения/

Прогулки по Риге

Через несколько лет после съезда, разоблачившего «культ личности», в столице советской Латвии и не пахло оттепелью. Один из районов города назывался Сталинский (ныне Зиемельский), одна из гостиниц – «Сталинград» («Балтия»), а Кировский парк по-прежнему украшал бюст «вождя народов».

Вот раздел «памятники». «Бюст Иосифа Виссарионовича Сталина. Парк им. Кирова. Скульптор В. И. Ингал». Этот «памятник» указан вторым, сразу после Ленина. Кстати, тот же скульптор лепил и Владимира Ильича, при участии В. Боголюбова и профессора Э. Шталберга.

Всего в списке тогдашних памятников значатся 12. Почетное шестое место занимает памятник Свободы. Любопытно, что и символ буржуазной государственности создан при участии Э. Шталберга. Знакомая принципиальность.

Что касается Сталинского райисполкома, то он находился на Ю. Алунана, 5. А всего Рига подразделялась на шесть районов, в том числе – Юрмальский. Да, да, Юрмала тогда тоже управлялась из Риги.

Позвонить в другой город в 1959 м можно было через стол заказов междугородной телефонной станции – по телефону 07. Если у вас не было дома телефона, шли на центральный переговорный пункт – на Ленина, 21. Там же находился Главпочтамт, а Центральный телеграф чуть дальше – на Ленина, 33. В Риге было два справочных бюро – на Привокзальной площади и на углу Ленина и Падомью, горсправки можно было навести и по телефону – 05.

Из раздела музеев любопытно узнать, что многие были открыты в годы «проклятой оккупации». И кому открывали! Чуть ли не первым делом, в 1940 м, Яну Райнису. Литературный музей имени поэта находился в Рижском замке.

Названия ресторанов, кафе вызывают двойственные чувства – и ностальгию, и воспоминания о «ненавязчивом сервисе». «Астория», «Таллин», «Лира», «Кавказ», «Луна», «Флора»... Кто не помнит шашлычную на Суворова, 46, где вы часами ждали шашлык, пока, наконец, официант не объявлял: «Шашлыки закончились. Есть купаты. Будем ждать?» Пирожковая, на углу Дзирнаву и Суворова, диетическая столовая, напротив входа в Кировский парк – тоже «навеки вечные» в старом путеводителе.

О сервисе того времени напоминают поэтичные названия: «столовая № 10 и «кафе № 6».

О супермаркетах в Риге 1959 го еще не знали, а универмагов было два – на Аудею, 16 и на ул. 13 Января (у старого автовокзала) – универсальный магазин железнодорожников.

С аптеками вообще был ужас – всего восемь, а вот ювелирных магазинов – четыре!

Автомашины, мотоциклы и велосипеды можно было купить в специализированном магазине на Кирова, 16, а фарфорово-фаянсовую посуду в двух магазинах – на Ленина, 57 и Падомью, 20. Зато какое изобилие комиссионных – восемь! Вот куда бы сегодняшним скупщикам антиквариата.

Продуктовых магазинов в справочнике – меньше 10, цветочных – четыре. Продукты питания заменяла пища духовная: газет было 17, журналов – 16. А названия какие – «Агитатора блокнотс», «Падомью Латвияс Комунистс», «Падомью Латвияс Сиевиете», «Падомью Латвияс Скола»...

Лично для меня этот путеводитель, со Сталиным в центре Риги еще в 1959 году, лучше разных трактатов объясняет многие вещи сегодняшней Латвии. Строки Яна Райниса, приведенные в нем, сейчас актуальны не меньше, чем тогда: «Я Ригу не отдам! Она должна

Лишь тем принадлежать, кто воздвигал

Ее дома и башни...»

В 1959 м напротив Верманского сада была диетическая столовая.

Сейчас в этом здании «Лидо».

P.S.

Вопрос для жителей Риги. Итак в далеких 90-х (точнее в самом начале) в одном зале, где стояли аркадные аппараты. Зал этот находился напротив бывшего дворца Железнодорожников в подвале, там еще был магазин Realtek или еще есть не знаю. Так вот в этом зале стоял очень большой аппарат, напоминающий танк. Один игрок садился на верх, типа на пулемет, второй садился ниже типа на пушку.

Игра заключалась в том, чтобы доехать да города или еще куда пробиваясь через загрождения и снося все и вся на своем пути. Названия естественно не помню. Короче симулятор танка причем графика по тем временам была умопомрачительной, звук сказка. Очень запомнилось что когда в него играли грохот стоял немаленький и все сразу же валили смотреть на игру. Может кто нибудь узнал эту игру?

--------------------
С уважением, Рената.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 15/04/2005, 16:11
Сообщение #42

Бургомистр

Сообщение К-Обскуры от Чт Мар 10, 2005 4:43 pm

Цитата
Натан писал:
О супермаркетах в Риге 1959 го еще не знали, а универмагов было два – на Аудею, 16 и на ул. 13 Января (у старого автовокзала) – универсальный магазин железнодорожников.

Интересно, где точнее находился этот универсам и как выглядел?

Сообщение Натана от Чт Мар 10, 2005 7:50 pm

Цитата
Интересно, где точнее находился этот универсам и как выглядел?

Я не знаю, что сейчас находится на этом месте, но 2-х этажное здание находилось на переходе с ул. Марияс на 13 Января. В районе между мостом через канал и тунелем одно время там была и бензоколонка. Магазин пользовался у горожан популярностью т.к. он обеспечивался продуктами и товарами как спец учереждение. Первый этаж был гастрономический, а второй промтоварный. Единственное, что у меня вызывает сомнение, был он двух или трёх этажный. Но всегда должно быть место, над чем подумать исследователю.

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 15/04/2005, 16:15
Сообщение #43

Бургомистр

Сообщение Артура от Чт Мар 10, 2005 8:06 pm

Не об этом ли здании, найденном Ренатой в теме про киоски, идёт речь?

Фото, к сожалению, утеряно

Сообщение Натана от Чт Мар 10, 2005 8:27 pm

Уважаемый, Артур. Мне кажется, что оно было левее и двухэтажное. В 60-ые оно ещё было.

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 15/04/2005, 16:17
Сообщение #44

Бургомистр

Сообщение Ренаты от Вс Мар 20, 2005 5:50 am

Цитата
Renata писала:
Билет на автобус стоил 5 копеек, на троллейбус 4, а на трамвай - 3. Талончики в отрывных книжечках продавались в киосках и были соответствующего цвета: автобусные - красные буквы на белом фоне, троллейбусные - синие буквы на белом, трамвайные - зеленые на белом.

На этой странице есть, среди прочих, и рижские талончики на трамвай, троллейбус... http://ag-orlov.narod.ru/ticket2/ticket2.htm

IPB Image

Сообщение Sava от Вс Мар 20, 2005 9:50 pm

Цитата
Renata писала:
Трамваи состояли из одного вагона, в котором сиденья были только на одного человека с обеих сторон, деревянные ребристые, выкрашенные масляной краской во что-то вроде цвета слоновой кости и со штурвалом на одной стенке (со стороны входов).

Билет получали, отрывая от ленты из устройства, в которое бросали деньги. Потом установили компостеры - громоздкие, металлические штуки, которые, тем не менее, были удобнее последующих более миниатюрных красных, которые надо было давить, а билеты из них постоянно вываливались...

Если "штурвал",то это ручной тормоз прицепного вагона трамвая.

Билеты отрывались от ленты только в автобусах, и то эти аппараты стояли впереди, сверху был прозрачный колпак с прорезью, под которым находился транспортер, на который падали монеты.

Никакой автоматики,сколько повернул рукоятку-настолько лента с билетами выдвигалась.

Можно было совсем монетки не бросать-билеты всё равно "выползали".

Сзади были устройства посложнее, с ручкой сбоку.

Кто умел-бил сзади ладонью и нажимад на рычаг, билет и вываливался.

Были и с кнопкой сверху, в троллейбусах.

Потом появились первые компостеры,они при компостировании билета создавали оттиск с набором цифр.

Мой однокурсник нажимал нежно, оттиск получался слабый, так он потом использованные билеты слегка увлажнял и гладил утюгом, и так несколько раз.

Потом компостеры стали пробивать отверстия, и его экономия закончилась.

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 15/04/2005, 16:20
Сообщение #45

Бургомистр

Сообщение Sava от Вс Мар 20, 2005 10:01 pm

Цитата
К-Обскура писал:
- Автоматы с газированной водой по 1 коп. и по 3 коп. с сиропом. Сначала лился сироп, а потом вода. Мы любили пить исключительно чистый сироп, поэтому по многу раз бросали трехкопеечные монетки, и вытаскивали стакан в тот момент, когда срабатывал переключатель на воду. Кто помнит, где в городе стояли эти аппараты? Мне запомнились в учреждении, где работал мой отец, а вот на улицах как-то не припомню, но знаю что были.

В центре - на каждом углу.

Начнем от вокзала:на Меркеля около цирка, на Меркеля и Ленина, Ленина и Маркса, Ленина и Револуцияс и т.д.

Подростком я катался с миличами на ПМГ, так у них у каждого в тулье фуражки была специальная проволока, которую они ночью на дежурстве, когда хотели есть, использовали для замыкания контактов в аппаратах с газировкой.

Наливали треть стакана сиропа, разбавляли водой.

После этого голод не ощущался.

Один раз ночью нигде в аппаратах не смогли найти стакан, чтобы попить сиропчика. Подъехали к Сакте, там на шесть аппаратов один стакан и перманентная очередь.

Разработали операцию: я, как человек не в форме, подхожу, завладеваю стаканом и ухожу, а экипаж ПМГ подъезжает и меня, как злоумышленника, задерживает.

Подошел я, завладел, стал отходить, оглядываюсь - а за мной, окрикивая, топают злые мужики, а нос милицейского "бобика" только торчит на Меркеля.

Пришлось ускоряться, машина догнала меня только на Кирова.

А мороженое "Фруктовое" за 7 или 9 копеек было.

Гадость исключительная.

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 15/04/2005, 16:23
Сообщение #46

Бургомистр

Сообщение Натана от Вс Мар 20, 2005 10:07 pm

Уважаемые, если речь идёт о первых послевоенных трамваях в Риге, то были и одно и двух вагонные трамваи. Между вагонами были металические, метр высотой подвижные гормошки. Вход в салон был с открытой площадки-тамбура через раздвигающуюся дверь. Примерно как в электричках. Сидения были ввиде скамеек у противоположных стен. Отдельное место для кондуктора, который переодически перемещался вдоль вагона, продавая отрывные талоны, руллоны которых, прикреплялиськ ремню сумки кондуктора, висевшей у него через плечо.

Сообщение Ренаты от Вс Мар 20, 2005 10:09 pm

Цитата
Sava писал:
Подростком я катался с миличами на ПМГ.

Что это за "миличи"? Полагаю, речь идет о милиционерах? И что такое ПМГ, расшифруйте, пожалуйста.

Сообщение Sava от Вс Мар 20, 2005 10:23 pm

Цитата
Renata писала:
Что это за "миличи"? Полагаю, речь идет о милиционерах? И что такое ПМГ, расшифруйте, пожалуйста.

Извиняюсь, у меня клавиша проваливается. Конечно же, милиционеры.

ПМГ-передвижная милицейская группа,просуществовали где-то до 1978 года.

В шестидесятые годы милиция была хорошо оснащена Волгами. И милиционеры в пятидесятые-шестидесятые стояли практически на расстоянии слышимости свистка.

А ПМГ-как правило ГАЗ-69,колхозный джип, максимальная скорость-90 км.в час, не могли догнать ни одну из легковых машин.

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 15/04/2005, 16:25
Сообщение #47

Бургомистр

Сообщение Натана от Вс Мар 20, 2005 10:29 pm

А после войны ГАИ было оснащено Хорлеями. А в 60-70-ые годы милиция тоже была оснащена мотоциклами. Особенно они применялись для потрулирования в ночное время.

Сообщение Sava от Вс Мар 20, 2005 10:30 pm

Цитата
Натан писал:
А вот то, что в Таллин через Саулкрасты, ходил дизель поезд - точно!

Где-то до 1975 года в Пыталово поезд из шести или четырех вагонов таскал настоящий паровоз.

Сообщение Sava от Вс Мар 20, 2005 10:34 pm

Цитата
Натан писал:
А в 60-70-ые годы милиция тоже была оснащена мотоциклами. Особенно они применялись для потрулирования в ночное время.

Я купил лет 8 назад Урал с воздушной сиреной,отстегнул коляску и всё лето отъездил на этом чуде.

Как только шею не свернул? rolleyes.gif

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 15/04/2005, 16:28
Сообщение #48

Бургомистр

Сообщение Sava от Вс Мар 20, 2005 10:40 pm

Цитата
Это замечательное воспоминание. Как же мы о конусах забыли? В Питере доходило до того, что из сих замечательных сосудов разливали портвейн по рублю за стакан. У нас такое, вроде, не практиковалось.

В Майори на Йомас продавали вино,которое ex tempore, непосредственно перед употреблением, газировалось на специальной установке.

Нигде в другом месте я такого не видел.

Сообщение Ренаты от Вс Мар 20, 2005 10:56 pm

Ничего подобного! Такие ПМГ были и в конце 1980-х. Где-то году то ли в 88, то ли 89-м, такая машина ежедневно стояла на дежурстве напротив памятника Барклаю-де-Толли. И даже покататься на ней пришлось как очевидцу преступления в поисках виновных. smile.gif

Сообщение Натана от Вс Мар 20, 2005 11:28 pm

Цитата
Sava писал:
В Майори на Йомас продавали вино,которое ex tempore,непосредственно перед употреблением,газировалось на специальной установке. Нигде в другом месте я такого не видел.

Были, были. И в Риге были особенно в Старом городе. И было много любителей этого новшества.

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 15/04/2005, 16:29
Сообщение #49

Бургомистр

Сообщение К-Обскура от Вт Мар 22, 2005 9:37 pm

Одно время в 70-х в моду вошли кислородные коктейли. Много говорили об их целебных свойствах, но мне так и не довелось попробовать.

Посылки отправлялись в фанерных ящиках, крышка которых прибивалась гвоздиками и ставились печати из сургуча.

В конце семидесятых и начале восьмидесятых в моду вошли чемоданчики "дипломаты" (у меня был болгарский, который до сих пор валяется где-то на шкафу).

У школьников дипломаты сменили сумки квадратной формы из кожезаменителя с ремнем, которые носили на плече. Маиериал сумок было очень удобно расписывать шариковой ручкой, покрывая всю свободную поверхность названиями зарубежных поп-групп. Высшим шиком считались трафаретные изображения. На моей сумке был портрет индейца с головным убором из перьев. Сумки выпускала знаменитая фабрика "Сомдарис". Обычно они были красного или синего цвета и застегивались на молнию.

Сообщение Ренаты от Чт Мар 24, 2005 2:39 am

Цитата
Рената писала:
Почтовые ящики были двух цветов - синие для обычной почты, и красные для авиапочты (вроде бы, но точно не уверена).

Цитата
пан Тадеуш писал:
Красные - внутригородские. Исчезли к началу 80-х гг, помню, как долго искал такой ящик, когда потребовалось, пока на одной почте не объяснили про их отмену.

Нашла в старых газетах подтверждение этому:

Цитата
Были когда-то в городе синие и красные почтовые ящики: красный - для городских писем, синий - для остальной корреспонденции. Да, были ящики, но как говорится, все вышли… Оказалось, рижане страдают неким видом дальтонизма не отличают красного цвета от синего. Бросаем письма, как придется. А потом ворчим, что письма долго идут, продолжаем сомневаться, нужны ли индексы! («Ригас Балсс» 4.04.1987)

Там же дальше в статье пишется о сортировочном автомате:

Цитата
Такой автомат в Риге имеется с 1981 г., У него свой компьютер, своя программа. Когда мы прибыли в цех (ко времени обеда), уже был рассортирован 101 килограмм писем или около 61 процента всей корреспонденции. Оставшуюся часть, то есть 39 процентов(!), машина выбросила вон как брак. Причем брак был самый разнообразный: и полиграфический (рамка индекса не соответствовала ГОСТу, и в оформлении адресов индексы были написаны не стилизованными цифрами, как полагается, а обыкновенными арабскими, хотя и четкими, но от этого машине ни жарко, ни холодно.

Компьютер в 1981 - это круто! Конечно, это было что-то типа ЭВМ и занимало, скорее всего, целый зал, но все равно интересно.

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 16/04/2005, 00:18
Сообщение #50

Бургомистр

Сообщение Натана от Пт Мар 25, 2005 7:37 pm

Уважаемая, Renata. Большой бревенчатый детский городок был в Усть-Двинске между ул. Birzes и Liepju около школы. Думаю, что жители тех мест могут рассказать больше. Сколько мне известно, строили его военные энтузиасты. Я видал это чудо примерно в 1985 году.

Сообщение Паприки от Сб Мар 26, 2005 18:42 pm

Renata, большое спасибо за рассказ о городке на Югле! Еще три месяца назад городок там стоял, но очень запущенный.

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 03/05/2005, 00:38
Сообщение #51

Бургомистр

С момента востановления этой темы в ней еще никто не ностальгировал... B)

Тогда для начала забавная ссылочка, написанная одним рижанином: http://www.livejournal.com/users/borya_spe...html?mode=reply

Цитата
Бытовая техника в советские времена стоила недешево. Недешево – это еще мягко говоря. Среднестатическая советская семья готовилась к покупке кассетного магнитофона с не меньшим трепетом, чем к рождению, допустим, первенца. Деньги на затрапезный «кассетник» откладывались месяцами, а то и годами, в течение которых все без исключения члены семьи занимались томительно-мучительным процессом, который можно было бы поименовать, как «присматривание».

Процесс этот сводился к регулярному посещению магазинов, специализирующихся на радиотоварах, коих в Риге, например, можно было насчитать не более пяти, да и то с натяжкой. Хотя, процесс – это немного не то слово, определяющее все то действо, которое разворачивалось в таких магазинах.

О процессе и читайте дальше в ссылке. Презабавно. smile.gif

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 03/05/2005, 18:55
Сообщение #52

Бургомистр

Из: Агенскалнс

Цитата(Натан @ Мар 02, 2005 6:53 pm )
А вот то, что в Таллин через Саулкрасты, ходил дизель поезд - точно!

Стал ходить с 1981 года, когда железная дорога соединила Руйиену и Мыйзакюлу.

--------------------
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 08/05/2005, 08:52
Сообщение #53

Бургомистр

Из: Рига

Цитата(Renata @ Apr 15 2005, 15:20 )
Сообщение Максима от Пт Фев 11, 2005 5:21 pm
Я помню, что на железнодорожных станциях всегда были особенные полосатые чёрно-белые мусорники в форме шляпы-цилиндра...  biggrin.gif
Сообщение пана Тадеуша от Сб Фев 12, 2005 2:53 pm
У меня такой до сих пор хранится в качестве памятной реликвии.
*

Видимо это вот такая полосатая урна:
My Webpage

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 08/05/2005, 15:31
Сообщение #54

Бургомистр

Цитата(Renata @ Apr 15 2005, 14:20 )
Сообщение Ренаты от Пт Фев 04, 2005 8:25 pm
Билет на автобус стоил 5 копеек, на троллейбус 4, а на трамвай - 3. Талончики в отрывных книжечках продавались в киосках и были соответствующего цвета: автобусные - красные буквы на белом фоне, троллейбусные - синие буквы на белом, трамвайные - зеленые на белом. Все помнят затем время, когда ввели зоны и надо было брать один билет до Деглавского моста и второй после него.
*

А вот, что было в переходный период

Цитата
"За одну поездку - 4 рубля! Сегодня городская управа Риги приняла постановление об изменениях оплаты проезда в городском транспорте. С 6 июля устанавливается единый проездной тариф на автобусных, трамвайных и тролейбусных маршрутах. За одну поездку по рабочим и субботним дням надо будет платить 4 рубля, а по выходным и праздничным дням - 8 рублей. В автобусах после 23 часов за одну поездку после 23 часов за одну поездку придется платить 10 рублей. На пассажиров, которые приобрели месячные билеты, ночной повышенный тариф не распространяется." (Ригас Балсс", 3 июля 1992 года №146).

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 10/05/2005, 11:51
Сообщение #55

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ May 8 2005, 15:31 )
А вот, что было в переходный период
"За одну поездку - 4 рубля! Сегодня городская управа Риги приняла постановление об изменениях оплаты проезда в городском транспорте".
*

Я все пыталась сообразить, почему я такого не помню... пока не дошло, что, во-первых, речь идет не об обычных рублях, а о "репшиках", и, во-вторых, потому что тогда я пользовалась студенческим проездным на все виды транспорта. smile.gif

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 11/05/2005, 15:44
Сообщение #56

Бургомистр

Накопала на одном из форумов интересные воспоминания, которые свела воедино и предлагаю Вам - может, еще чем-нибудь дополним... rolleyes.gif

Какие материальные и духовные ценности в пределах суммы в 15 копеек можно было приобрести.
Для конкретности, локализация: 1970-1985 годы.

Вот, что получилось:

1 коп.
Коробок спичек (50 штук)
Стакан газировки без сиропа
Упаковка таблеток от кашля
Почтовый конверт без марки
Кусок хлеба в столовой

2 коп.
Большой коробок спичек (120 штук)
Ручка деревянная (вставочка) для пера
Карандаш простой
Ластик
Тетрадка школьная 12 листов
Ириска
Телефонный звонок по городу из автомата
Аэрофлотовская упаковка сахара
Стакан чая
Пачка пистонов (кругленькие, одиночные)
Вафельный стаканчик для мороженного
1 слово при отправке телеграмм
Порция сиропа в развесное мороженное *
Ежемесячный комсомольский взнос
Большинство ежедневных газет
Маленькая кружка кислого "окрошечного" кваса.
Один выстрел из "духовушки" в тире
Килограмм макулатуры

3 коп.
Билет на трамвай
Тетрадка школьная 18 листов
Стакан газировки с сиропом
Маленькая кружка кваса
Ленточные пистоны *
Булочка. У нее наверное было какое-то название, но в обиходе так и называлась - булочка за 3 копейки

4 коп.
Билет на троллейбус
Четвертинка хлеба
Деревянная линейка 20 см
Изделие №2
Свинцовое грузило для рыбалки *
Упаковка мятных таблеток (ничем не хуже конфет "Холодок")
Почтовая марка для писем

5 коп.
Билет на автобус
Надувной шарик
2 пульки для пневматической винтовки в тире
Пышка
Стакан чая с лимоном и сахаром
Пирожок с повидлом

6 коп.
Большая кружка кваса
Раскидайчики (или как назывался бумажный мандарин на резиночке?)
Упаковка аскорбинки (?) - такие большие вкусные таблетки.
Бублик с маком

7 коп.
Полбуханки ржаного хлеба
Батон "Городской" - ранее "Французская булка"
Фруктовое мороженное
Шарик для пинг-понга *
Глазированный сырок *

8 коп.
Полбуханки ржаного хлеба
Стержень для шариковой ручки
Пирожок с лимоном
Упаковка из 10 булавок с пластмассовыми головками - крутейший аксессуар школьной формы
Пузырек с концентрированным проявителем для 1-ой ч\б плеки

9 коп.
Треугольный пакет молока (сколько в нем было то? Не то 0.25, не то 0.3 литра)
Плавленный сырок "Дружба"

10 коп.
Билет в кино на утренник и в некоторые музеи
Жареный пирожок с мясом
Пластинка клубничной, мятной или апельсиновой отечественной жвачки *
Лимонад (на самом деле 22 коп, но 12 можно вернуть, сдав бутылку)
Килограмм картошки
Стакан томатного сока
1 км на такси (после реформы стало 20 коп. 1 км)

11 коп.
Эскимо
Молочный коктейль (или 12 коп.?)
Стакан сливового сока
Стакан берёзового сока
Стакан яблочного сока
Маленькая кружка пива
Упаковка гематогена

12 коп.
Кроме литра все того же кваса ничего не вспоминается.
Наверняка за эти деньги была какая-то выпечка

13 коп.
Батон нарезной
Маленькая порция кофе (без сахара)
Беляш в институтской столовке

14 коп.
Буханка ржаного хлеба
Школьный дневник
Упаковка "фиксажа кислого" для фотоматериалов
Поллитра разливного молока
Большой,"архитектурный" ластик
Полчашечки кофе эспрессо
Сигареты «Дымок»

15 коп.
Журнал "Крокодил"
Мороженное "Сахарная трубочка"
Колечко с орешками
Бензин для зажигалок
1 игра на игровом автомате
Таблетка проявителя "УПК" или "ВК"
Сигареты «Прима»
Мороженое крем-брюле в картонном стаканчике с палкой-ковырялкой
По 15 коп. нужно было для разговора по междугороднему телефону-автомату.
Иногда хвост копченой скумбрии укладывался в 15 коп.

Аттракционы в Межапарке стоили от 5 до 20 копеек.

* - не помню точно, могу и наврать. В пунктах не отмеченных звездочкой, впрочем, тоже, но с меньшей вероятностью.

Прикрепленное изображение

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
meteor
сообщение 11/05/2005, 16:38
Сообщение #57

Бургомистр

Из: Grand-Kino-Palace

Кварплата нашей "полуторки" в 25 кв.м в коммунальной квартире обходилась всего в 8 рублей, вместе с отоплением, горячей водой, газом и электричеством, телевизионной антеной и радиоточкой, а также бесперебойно действующим лифтом.

Абонентная плата за общий телефон - 2р.50 ком, которая делилась на 4 семьи.Причем, вообще не существовало платы за местные разговоры. И это все при зарплате в 120-140 рублей.

--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
Натан
сообщение 11/05/2005, 18:49
Сообщение #58

Бургомистр

Комсомольские взносы.
Взносы собирались ежемесячно. Школьники и студенты платили по 2 копейки, а трудящиеся, если заработок превышал сто рублей, платили уже 1% от общего заработка.
+Quote Post
Натан
сообщение 11/05/2005, 19:27
Сообщение #59

Бургомистр

В 1961г. обед в рабочей столовой стоил 55 коп.. В 1985 - 1,00 руб. Зарплата уборщицы в мех. цеху 1980г. - 100 руб.. Инженера(без добавок) -180 руб. Сдельная зарплата рабочего(холодная обработка металла) - в 1961г. 175 -200 руб., 1985г. - 330 - 450 руб.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 11/05/2005, 19:41
Сообщение #60

Бургомистр

Цитата
По 15 коп. нужно было для разговора по междугороднему телефону-автомату. (Рената)

Цитата
Телефонные автоматы "перестроились". Сколько Вы платите за 3-х минутный разговор со знакомым? Один скажет - 2 копейки. Другой ответит - 15 копеек. И оба будут правы. За разговор на самом деле приходится платить 15 копеек. Однако пока что из 3 000 городских таксофонов на новый тариф переключены лишь 72.
- На каждом из этих автоматов указано, какими монетами он "питается", - пояснил заместитель начальника рижской телефонной сети Александр Таровик.
- Постепенно на новый тариф будут переведены все таксофоны. Принимая во внимание, что у населения ограниченное количество мелких монет, будут введены особые жетон, которые можно будет приобретать в торговых киосках прессы. В ближайшие дни об этом будет предоставлена исчерпывающая информация. (Ригас Балсс, 17 января 1992 года)

Как уже писал, жетоны штамповали из тех же 15 копеечных монет. На многих были видны следы герба бывшего СССР. Сейчас жетоны уже раритет.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post

18 Страницы V < 1 2 3 4 5 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic