IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страницы V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Лацис Вилис, Vilis Lācis
R00ler
сообщение 25/09/2005, 12:37
Сообщение #41

Горожанин

Из: Lilaste-Kempes-Kalnciema

Цитата(Натан @ Sep 25 2005, 12:22 )
Уважаемый, R00ler. К сожалению я как и Вы, рассказа не читал, а вот фильм "Возвращение с победой" по пьесе В. Лациса, видал. Его жизнь на экране была не долгой. Я думаю, что не открою большого секрета если напомню, что с полок библиотек, как и с экранов кинотеатров сметалось всё, взависимости от идеологии того или иного руководителя, приходившего к власти. Для меня всегда была показательна торцовая стена на против матвеевского рынка. Стоило накануне смениться очередному главе государства, как утром уже её украшал портрет следующего. Власти настолько боялись народа, что на эту стену была направленна телевизионная камера наружного слежения. Вы на меня не обижайтесь за мои высказывания о Лацисе. Уверяю Вас, для этого есть основания. Я у Вас не отнимаю прав собственного видения на историю и творчество отдельных личностей. Но уверяю Вас, Фадеев был честнее, хоть и не был на вершине власти.
*

Уважаемый Натан!

Вы имели в виду пьесу в 3-х действиях "Победа" по которой снят фильм?

А вывески напротив Матвейчика помню, однако в года моей молодости там уже были не вожди, а что-то типа "храните деньги в сберегательной кассе". Кстати напротив позже разместился магазин свежих французских булок "Горячий хлеб", к нему стояли длинные очереди, а сейчас это здание в ужасном состоянии и заколочено.

Я не обижаюсь, просто мне не интересна политика в данном вопросе, Лациса я познаю исключительно "по плодам его" - т.е. по его творчеству.

--------------------
-= IT Professional - Your Security is Our Concern =-
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Натан
сообщение 25/09/2005, 12:46
Сообщение #42

Бургомистр

Цитата(R00ler @ Sep 25 2005, 12:37 )
Уважаемый Натан!

Вы имели в виду пьесу в 3-х действиях "Победа" по которой снят фильм?

А вывески напротив Матвейчика помню, однако в года моей молодости там уже были не вожди, а что-то типа "храните деньги в сберегательной кассе". Кстати напротив позже разместился магазин свежих французских булок "Горячий хлеб", к нему стояли длинные очереди, а сейчас это здание в ужасном состоянии и заколочено.

Я не обижаюсь, просто мне не интересна политика в данном вопросе, Лациса я познаю исключительно "по плодам его" - т.е. по его творчеству.
*

Всё совершенно правильно. Затронул я эту тему, потому что рождён при К. Улманисе и пережил всё, что было после.
+Quote Post
R00ler
сообщение 25/09/2005, 13:17
Сообщение #43

Горожанин

Цитата(Натан @ Sep 25 2005, 12:46 )
Всё совершенно правильно.  Затронул я эту тему, потому что рождён при К. Улманисе и пережил всё, что было после.
*

Уважаемый Натан, мое Вам почтение.

В связи с темой этой нити, очень интересует Ваше мнение. Вы читали роман В.Лациса "Бескрылые птицы", а конкретнее его первую часть "Пятиэтажный город"? Дело в том, что писатель на целое поколение опередил события, так сказать предсказал сегодняшнюю реальность Риги. Я сейчас в современной Риге вижу то, о чем писал Лацис 75 лет назад, как говорится "тютелька-в-тютельку". В связи с этим, вопрос, насколько точно Лацис описал тогдашнюю действительность, неужели спустя поколение все так четко повторяется? Буду признателен за подробный ответ...

--------------------
+Quote Post
Читатель
сообщение 25/09/2005, 15:13
Сообщение #44

Постоялец
**

Цитата(R00ler @ Sep 24 2005, 10:06 )
[i]Хотелось бы достать и прочесть следующие романы:

1.3 роман "Сын рыбака"
*

Уважаемый R00ler.

Нашёл роман в И-нете.

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/L/LACIS_Vilis/
+Quote Post
Натан
сообщение 25/09/2005, 15:59
Сообщение #45

Бургомистр

Цитата(R00ler @ Sep 25 2005, 13:17 )
Уважаемый Натан, мое Вам почтение.
В связи с этим, вопрос, насколько точно Лацис описал тогдашнюю действительность, неужели спустя поколение все так четко повторяется? Буду признателен за подробный ответ...
*

Мне трудно сравнивать. Семь лет не был в Риге. Могу говорить только о том, чему сам был свидетелем и участником.
+Quote Post
R00ler
сообщение 25/09/2005, 18:51
Сообщение #46

Горожанин

Цитата(Натан @ Sep 25 2005, 15:59 )
Мне трудно сравнивать. Семь лет не был в Риге. Могу говорить только о том, чему сам был свидетелем и участником.
*

Уважаемый Натан.

2005 - 7 = 1998. Значит, Вы уже видели что творилось в постсоветской Риге. А роман Лациса "Бескрылые птицы" Вы читали?

--------------------
+Quote Post
R00ler
сообщение 25/09/2005, 18:53
Сообщение #47

Горожанин

Цитата(Читатель @ Sep 25 2005, 15:13 )
Уважаемый R00ler.

Нашёл роман в И-нете.

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/L/LACIS_Vilis/
*

Уважаемый Читатель, огромное спасибо!

--------------------
+Quote Post
Натан
сообщение 26/09/2005, 13:59
Сообщение #48

Бургомистр

Цитата(R00ler @ Sep 25 2005, 18:51 )
Уважаемый Натан.
А роман Лациса "Бескрылые птицы" Вы читали?
*

Читал в юности, но после того, как прочитал авторскую ссылку: исправленно и дополненно, прекратил чтение. Вы не забудьте, что Латвия фактически в 1952 году только 8 лет была советской и коренные жители сохраняли в своём менталитете довоенные ценности. По разному ими воспринимались картины описанные Лацисом. Одни читали потому, что помнили его по журналу "Атпута", другие как бывшие коммунисты и комсомольцы подполья, третьи, как жертвы репрессий(допускаю, что последние вообще не читали). Что я застал в восстановленной независимойи Латвии? Развал инфроструктуры. Рабочих и служащих предприятий оказавшихся на улице, превратившихся в челноков и торговцев на рынках. Бывших апаратчиков, мгновенно захвативших в свои руки всевозможные кооперативы ООО и банки. Провидцем был не только Лацис. Те кто был у власти прекрасно понимали к чему в конце - концов всё это приведёт. В 70-ые годы я был на встрече с ветеранами партии. В перерыве один из секретарей, глядя на них в фойе, тихо произнёс: жаль мне этих одуванчиков. Они ещё остаются идеалистами.
И не следует забывать известного философского постулата о том, что как все общество в целом, так и его отдельные элементы развиваются по спирали, по много раз, уже на более высоких витках, возвращаясь к давно пройденным этапам.
+Quote Post
R00ler
сообщение 27/09/2005, 00:19
Сообщение #49

Горожанин

Цитата(Натан @ Sep 26 2005, 13:59 )
Читал в юности, но после того, как прочитал авторскую ссылку: исправленно и  По разному ими воспринимались картины описанные Лацисом.

Уважаемый Натан.

Не могли бы Вы в привате дать Ваш почтовый адрес, я бы мог Вам выслать экземпляр "Бескрылых птиц"?

--------------------
+Quote Post
Натан
сообщение 27/09/2005, 08:53
Сообщение #50

Бургомистр

Цитата(R00ler @ Sep 27 2005, 00:19 )
Уважаемый Натан.
Не могли бы Вы в привате дать Ваш почтовый адрес, я бы мог Вам выслать экземпляр "Бескрылых птиц"?
*

Благодарю!
+Quote Post
meteor
сообщение 30/09/2005, 16:46
Сообщение #51

Бургомистр

Из: Grand-Kino-Palace

Роман "Сын рыбака" экранизировался дважды:

"Первый латышский полнометражный звуковой художественный фильм «Сын рыбака» (по мотивам Вилиса Лациса) был снят в «Зиемельблазме»".

http://ziemelblazma.times.lv/kino.html

"В 1939 игровой кинематограф добился первого значительного успеха: был создан фильм «Сын рыбака» по роману В. Лациса.
.....
В 50—60-е гг. были созданы фильмы: «Весенние заморозки» (1955, по новеллам Р. Блауманиса, режиссер П. Н. Арманд и Л. Лейманис), по романам В. Лациса — «К новому берегу» (1955, режиссер Л. Д. Луков), «Сын рыбака» (1957, реж. В. Круминь) "

Прикрепленное изображение 1957 год. реж. В.Круминь

http://cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/068/870.htm

--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
R00ler
сообщение 01/10/2005, 01:39
Сообщение #52

Горожанин

Уважаемые Форумчане!

Вот тут представлена сцена из спектакля Латвийского театра драмы им. А. Упита «Пятиэтажный город» по В. Лацису, 1970г. Давайте порассуждаем - из какой главы/абзаца «Пятиэтажного города» взята эта сцена?

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
+Quote Post
Натан
сообщение 20/10/2005, 19:53
Сообщение #53

Бургомистр

Цитата(Натан @ Sep 25 2005, 12:22 )
Уважаемый, R00ler. Я думаю, что не открою большого секрета если напомню, что с полок библиотек, как и с экранов кинотеатров сметалось всё, взависимости от идеологии того или иного руководителя, приходившего к власти.
*

Запрещенные книги русских писателей и литературоведов 1917-1991.
http://www.opentextnn.ru/censorship/russia...lium/ilp?id=274.
+Quote Post
Кацярына
сообщение 31/10/2005, 20:06
Сообщение #54

Заезжий
*

Из: Grīziņkalns

Прочитала "Бескрылые птицы "буквально запоем."Сын рыбака" тоже прошел удачн.Но после "К новому берегу что-то во мне надломилось.Не могу его читать больше.Такая глупая книга.Все ценности перевернуты вверх дном.Хотела даже выкинуть его книги.Но пока все еще стоят на полке
+Quote Post
Paparaz
сообщение 14/11/2005, 18:42
Сообщение #55

Постоялец
**

Из: Филевская пойма, а что?..

У меня есть "Семья Зитаров", вышедший в Калининградском издательстве (там еще есть предисловие, в котором автор кается в допущенных при написании романа ошибках и уверяет читателя, все поправил). Могу отдать безвозмездно заинтересованному человеку. Сам живу в Москве, но не исключено, что в январе-феврале буду в Риге.
+Quote Post
R00ler
сообщение 18/11/2005, 21:59
Сообщение #56

Горожанин

Цитата(Читатель @ Sep 24 2005, 11:32 )
Здравствуйте, интересно было бы сравнить впечатления, у меня именно с этого произведения началось увлечение Лацисом. Думаю, что относительно политики Вы правы, она только портит разговор о литературе.
*

Вот я и дочитал "Потерянную Родину". Потрясно. История жизни Ако практически от начала и до конца впечатляет. Особенно когда в одинокой лодке, блкждающей в океане, от обезвоживания сначала погиб его сын, потом жена..., - трогает за душу даже "закоренелого компьютерщика". Однако, в рассказе присутствуют метафоры, например, остров "Ригонда" - понятное дело Рига, однако точно не ясно, что этим Лацис хотел сказать, что у многих рижан просто отобрали их Родину, где можно было работать на себя, а не на эксплуататора?

--------------------
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 30/11/2005, 21:29
Сообщение #57

Бургомистр

Из: Рига

Денди - характерный персонаж Риги 30-х годов. К денди причисляли главного редактора "Яунакас зиняс" Петра Блау и писателея Вилиса Лациса. Последний в начале 30-х быстро и уверенно подобно звезде взошел на латышском литературном небосклоне. Только тогда смогло исполнится его желание красиво одеваться, и тогда к нему привязалось прозвище денди. Оба одевались и выглядели элегантно. (Инета Липша по материалам Бриедиса Р.)

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 30/11/2005, 22:57
Сообщение #58

Бургомистр

Из: Агенскалнс

Цитата
История жизни Ако практически от начала и до конца впечатляет

Да и Ако - имя не выдуманое, а древнеливское, это был вождь саласпилсских ливов, поднявший в 1206 году восстание против крестоносцев.

--------------------
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.
+Quote Post
Sava
сообщение 19/08/2006, 13:05
Сообщение #59

Горожанин

Из: Центр Риги

Цитата(Натан @ 25/09/2005, 12:22) *

Для меня всегда была показательна торцовая стена на против матвеевского рынка. Стоило накануне смениться очередному главе государства, как утром уже её украшал портрет следующего. Власти настолько боялись народа, что на эту стену была направленна телевизионная камера наружного слежения.

Всё значительно трагикомичнее.
Когда умер Брежнев,милиция больше недели КРУГЛОСУТОЧНО охраняла эти портреты (был такой и в Пурвциемсе,напротив Дома мебели).
Брежнев у Матвейчика-работа моего знакомого.Сейчас,вспоминая,смеётся.

«Охота на медведя»

Пожалуй, это один из самых ярких эпизодов, связанных с именем писателя, рассказанных в юбилейный год. О нем поведал Талридс Крастиньш. «Охота на медведя» (Лацис переводится с латышского как «медведь»). Такое кодовое название получила спланированная «лесными братьями» операция с попыткой убийства В.Лациса. Руководителем группы был Т.Крастиньш, бывший легионер 19-й дивизии СС. В самом конце войны он, имея опыт разведчика, попал в специальное подразделение – «Группу Шерера». После капитуляции немцы решили прорываться на запад. Латыши, 16 человек, ушли в леса. Эта группа не отсиживалась в бункерах, а непрерывно перемещалась. Никаких связей с местными жителями и родственниками. Грабили тяжелые грузовики, знакомились с кассирами автобусов и ездили с ними. В Риге имели конспиративную квартиру на улице Пумпура, 1, пятый этаж. Там была прокуратура и дом не контролировался милицией. Поначалу нападали на волостное и партийное начальство. Позднее группа перестала гоняться за отдельными активистами, а сосредоточилась на охоте за председателем Совета Министров Лацисом. У них отыскался источник информации – русская девушка, работавшая в Верховном Совете. Она знала о машинах, их номерах, о маршруте, конкретном дне, когда «медведь» едет в Юрмалу.

Засада была устроенав лесу перед Булдури. «Братья» оседлали дорогу с обеих сторон, были вооружены немецкими автоматами, в их распоряжении имелся скоростной мотоцикл. Разведчик дал сигнал, нападавшие открыли огонь, но Лацис ехал в другой машине, а кто стал жертвой Крастиньш так и не узнал. Девушка, осведомитель группы, застрелилась.

Следующий план был нацелен на то, чтобы убить Лациса около его дома на углу улиц Элизабетес и Рупниецибас, Крастиньш должен был подъехать на машине к дому, совершить теракт, когда Лацис выйдет из машины, и умчаться прочь. Но задуманное осуществить не удалось. В группе была некая Айна Бакланова. Она оказалась агентом ЧК. Айна проводила Крастиньша на «дело», сказала о необходимости быть осторожным на улице. Но когда он спустился с пятого этажа дома на улице Пумпура, 1, то посторонние с виду «посетители» судов, расположенных в доме, заломили ему руки за спину. В марте 1948 года военный трибунал Прибалтийского военного округа осудил 22 «охотников на медведя». Им всем сохранили жизнь, т.к. в 1948 году смертной казни в СССР не было.

ЖИЗНЬ И СУДЬБА «БОЛЬШОГО МЕДВЕДЯ»: http://www.latlat.sitecity.ru/ltext_061009...11.p_0312110134

--------------------
+Quote Post
Sava
сообщение 19/08/2006, 13:16
Сообщение #60

Горожанин

Из: Центр Риги

Мифы и рифы его биографии

в одной из газет запустили «утку», будто бы Лацис в свое время приказал для крыши своей дачи содрать жесть с Домского собора в Риге. Но это опроверг и сам руководитель общины Домской церкви Каспарс Упитис. И эта выдумка – не единственный комок грязи в образ народного писателя. Много пишут о том, что он уже с 1929 года якобы сотрудничал с советской разведкой, по ее заданию организовывал забастовки в Рижском порту. А основания для подобных утверждений берутся самые смехотворные: Лацис, мол, часто бывал в газете «Яунакас зиняс», редактором которой был тогда Петерис Блаус, советский агент с кличкой «Общественник». Но куда, спрашивается, было ходить молодому, начинающему литератору, как не в самую популярную газету, владелица которой Э.Беньямин весьма к нему благоволила и постоянно его публиковала, что, кстати, делали и другие издания, в том числе и коммунистическая «Циня». Что ни говорите, а этот довод, как и другие, в пользу контактов с разведкой весьма не убедителен. Не выдерживают серьезного анализа и утверждения о том, что он тайно состоял в Компартии Латвии с конца 20-х годов. Почему же тогда о его членстве в партии было объявлено лишь в 1942 году? Другое дело, его левые взгляды.

С 1921 года, когда семья Лацисов вернулась из России в Латвию, и по 1933 год Вилис работал в Рижском порту грузчиком, кочегаром на судне, рыбаком, лесорубом и... пишет, вначале без особого успеха. Много читает. Живет трудной жизнью. Только с 1933 года он полностью занимается литературой. О его левой ориентации, как литератора и писателя до 1940 года, широко известно. Да, он искренне верил в лозунг Великой французской революции «свобода, равенство, братство», в идеалы социализма в СССР. Во все это верили миллионы честных людей так же рьяно, как ненавидели фашизм Гитлера. За границей СССР мало кто знал о терроре, репрессиях, в т.ч. и В.Лацис был в неведении. Несколько сотен человек, состоящих в Компартии Латвии, вкупе с социал-демократами были загнаны в подполье, посажены в тюрьмы самым популярным теперь (по опросу журнала «Капиталс») государственным деятелем К.Улманисом.

И вряд ли можно согласиться также с расхожим утверждением, что самый популярный в стране писатель был карьеристом, как пишут, «тянулся к власти». Небольшой экскурс в историю по этому поводу. Лацис был марионеткой в системе, в режиме Сталина. Обидно, но именно так и было.

Один из руководителей советской внешней разведки П.Судоплатов в июне 1940 года был срочно послан в Латвию (летел из Москвы в Ригу аж на скоростном бомбардировщике). В Риге встречался в основном с министром иностранных дел В.Мунтерсом. Тот согласился возглавить новое правительство. Сталин думал, что Гитлеру не понравится правительство из коммунистов, пусть оно будет нейтральным, но оказалось, что Гитлеру было все равно: он то знал, что отдает Балтию Сталину на один только год, а потом вышибет Красную Армию и построит новые немецкие органы власти так, как потребуется Германии. Будет создан Остланд, а не какие-то там Эстонская, Латвийская и Литовская ССР.

В Ригу прибыл эмиссар Сталина – А.Вышинский, юрист, прокурор на политических процессах 30-х годов в Москве, палач. Он и составил правительство Латвии, где Лацис получил пост народного комиссара внутренних дел, а затем возглавил Совет народных комиссаров, на котором пробыл до 1959 года, когда А.Пельше, дорвавшись до власти партийной, отстранил со своих постов бывших подпольщиков, участников Великой Отечественной войны, партизан, по его, Пельше мнению, национально мыслящих.

Лациса нашли, пусть даже резидентура советской разведки, а кто еще мог искать, и поставили на нужное Сталину место. Ну не годились бросающиеся в глаза коммунисты, их лидеры: Я.Калнберзинь, Ж.Спуре, Нейланд, Ф.Деглав и другие одиозные фигуры. Годился левый писатель, из рабочих, «не запачканный» ни связями с латышами в Коминтерне, ни с латышами в командном составе Красной Армии (их в 30-е годы было репрессировано более 100 человек, в основном генералов и старших офицеров. Они шли по количеству казненных на втором месте после русских). В такой ситуации Сталину привередничать не приходилось. Латышей-руководителей: Эйхе, Рудзатака, Бауманиса и других уже не было, расстреляли их. Коминтерн, разведуправление Красной Армии, в котором почти сплошь работали латыши, были очищены от них. Не Лацис рвался к власти, а его нашли и поставили на пост. Таков был режим Сталина. После окончания войны такие лидеры компартий и правительств появились во всех странах Восточной Европы. Стали ненужными – их репрессировали. (Вспомните Сланского – Чехословакия, Гомулку – Польша, Кадара – Венгрия, Костова – Болгария и т.д.) В 40-м году Лацис уже знал, что судьба руководителей правительств союзных республик, партийных органов (ЦК, обкомов и т.д.) была плачевной. Все они были уничтожены Сталиным. Этот кнут не мог не маячить у него перед глазами, а сзади, на затылке он чувствовал сталь – топор и гильотину вождя всех времен.

Его самая большая «вина».

В 1949 году В.Лацис подписал распоряжение о высылке кулаков и членов их семей. Но подписал вслед за принявшим такое решение Сталиным. Подписал по должности, и я не знаю, какие кошки скребли на сердце в тот момент. Мой отец в том же году написал рапорт об увольнении из Советской Армии, стал отставником и получил пенсию по выслуге лет. А куда Лацису было уходить? Он уже был частью сталинской системы, и выпрыгнуть из нее мог только в могилу. Сталину никто не мог возражать. И его стиль перенимали все начальники «поменьше», из тех, кто работал рядом с вождем.

Как-то в 1948 году отец пришел после работы взвинченный. Мать спросила, что за дела? Отец ответил, что был у Лациса в кабинете, когда раздался звонок аппарата ВЧ. Звонил Алексей Косыгин, в то время зам. Председателя СНК СССР, т.е. Сталина. Он спросил, почему так плохо идут поставки древесины для стоек в шахтах Донбасса. Лацис ответил, что в Латвии не так уж много леса, и что если мы будем изводить его такими темпами, то ничего не останется для будущих поколений. Косыгин перебил его, сказав, что если дела со стойками не будут выправлены, то «Вас, товарищ Лацис, ждет самая суровая кара»... На этом разговор закончился.

Итак, Лацис, будучи председателем Совета Министров, подписал в марте решение о высылке. Подписал, принятое 21 февраля 1948 года ЦК ВКП(б) и СНК и утвержденное Сталиным решение, имеющее силу закона СССР, о депортации из трех Балтийских республиках, руководители которых дружно его проштемпелевали. Сегодня это самая большая вина народного писателя, под которую и накручиваются самые невероятные небылицы. Например, о его, якобы беспробудном пьянстве в годы Великой Отечественной войны и романах с секретаршами. Хотя именно тогда Лацис много писал, был одним из главных организаторов латышской дивизии, возглавлял правительство. Пишется о его чванстве и зазнайстве: дескать, под новый 1962 год студенты-филологи решили зайти к нему домой и поздравить с праздником. А он их не принял, сослался на болезнь. Но ведь известно, что Лацис уже тогда, за четыре года до смерти, страдал от диабета, ревматизма, перенес два инсульта и позднее скончался от инфаркта. Припоминают ему и его восемь орденов Ленина, вот, мол, как к нему Сталин благоволил. Что ж, из песни слов не выкинешь, так оно и было. Как ни крути, Лацис в те годы был единственным, кто совмещал писательскую деятельность с государственной.

Попрекают его и тем, что именно Москва взяла его под защиту в истории с романом «К новому берегу». Произведение появилось в 1952 году. И тут началось... Первым, кто пустил ядовитую стрелу (он, де, за кулаков) был некий журналист Зорин. Через некоторое время, видя, что все тихо, в игру вступило «тяжелое орудие» - сам Я.Каленберзин, объявивший, что роман – крупное творческая неудача писателя. Лацис отмалчивался, не стал заниматься самобичеванием. Но вдруг в «Правде» появляется так называемое письмо группы товарищей в защиту автора и его романа. Все сразу все поняли и «прозрели». Последовала Сталинская премия, по роману поставили оперу на музыку М.Зариня, по нему делали инсценировки в драматических театрах Латвии. Роман Лациса переводили на все языки союзных республик СССР.

Думается, вся эта история, если рассматривать ее в контексте наших дней, наиболее сочно характеризует не роман писателя, а, мягко говоря, уровень продажности отдельных представителей нашей армии интеллектуалов, которые сейчас в этом смертном грехе обвиняют народного писателя тех лет, с плохо скрываемом злорадством пишут о трагедии с Ояром, сыном Вилиса Лациса. Мальчик открыл дверь лифта и... провалился в пустоту. Крик ребенка мучил Лациса до последних дней жизни.

Даже установленный на могиле писателя памятник – фигура рыбака, появился, дескать, лишь для того, чтобы заслонить от посетителей памятник первому президенту Я.Чаксте. Чушь собачья и чистейшей воды провокация! Памятник Лацису ничего не закрывает, здесь совсем другая история. Для того, чтобы заслонить от глаз соотечественников памятник Чаксте, непосредственно перед ним поперек аллеи посадили довольно высокие ели. В каком году не скажу, не помню, но их ночью спилили. Опять посадили – снова спилили. Сколько раз это повторялось – не знаю. Вот при посаженных деревьях памятник Чаксте действительно был плохо виден, но тогда вопрос – зачем деревья, если заслоном, по словам нынешних «критиков» был «Рыбак с набегавшей волной»? Значит, он роли не играл, от этой фигуры, да еще на таком большом расстоянии между памятниками ничего итак не было видно. Но люди к Чаксте шли, ставили горящие свечи и клали цветы. Они знали, где этот памятник.

Феликс Саусверд. ЖИЗНЬ И СУДЬБА «БОЛЬШОГО МЕДВЕДЯ».
http://www.latlat.sitecity.ru/ltext_061009...11.p_0312110134

--------------------
+Quote Post

4 Страницы V < 1 2 3 4 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic