IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 Страницы V « < 3 4 5 6 7 >  
Reply to this topicStart new topic
> Военно-морской флот Латвийской Республики
Eruz
сообщение 16/04/2012, 22:23
Сообщение #81

Бургомистр

Из: центровая

14-15 апреля у набережной были пришвартованы военные корабли, принимающие участие в учениях в Ирбенском проливе.
В Ригу пришли следующие корабли:
- А-53 - "Вирсайтис" - латвийский штабной и логистический корабль;
- М-06 — "Talivaldis" - латвийский тральщик;
- М-05 — "Viesturs" (на рейде) - латвийский тральщик;
- М-54 - "Kuršis" - литовский тральщик;
- M 1069 - "FGS Homburg" - немецкий тральщик;
- М-860 — "Sciedam" - голландский тральщик;
- М-924 - "Primula" - бельгийский тральщик;
- М-350 — "KNM ALTA" - норвежский двухкорпусный тральщик;
- А-535 — VALKYRIEN - норвежский корабль обеспечения минного дивизиона.

Корабли были открыты для посещения.
В воскресенье на набережной проходили традиционные соревнования моряков по перетягиванию каната. Как я увидела, победили норвежцы - они с праздничным угощением отправились на свой корабль. Наиболее интересными для посетителей были норвежские корабли. Что удивило - на норвежце были военные моряки-женщины. А ведь раньше считалось, что женщина на корабле приносит несчастье и их не допускали не то что служить, но и просто ступать на палубу корабля.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Eruz
сообщение 16/04/2012, 22:33
Сообщение #82

Бургомистр

Из: центровая

полный фотоотчет о посещении кораблей можно посмотреть здесь , а здесь - несколько фотографий

Фотографии в альбоме «Военные корабли в Риге апрель 2012» terra-jul на Яндекс.Фотках

IPB Image IPB Image IPB Image IPB Image IPB Image IPB Image IPB Image IPB Image IPB Image IPB Image IPB Image IPB Image IPB Image IPB Image IPB Image IPB Image IPB Image
+Quote Post
Xayc
сообщение 17/04/2012, 14:26
Сообщение #83

Горожанин

Цитата(DD50 @ 16/04/2012, 20:26) *

Вид не совсем с порта...с набережной.Видимо праздничный парад.Часто корабли приходили.На снимке ПЛ проекта 613 и ЭМ проекта 56

Blagodarju za to chto popravili - da s nabereshnoj
+Quote Post
Гайдукъ
сообщение 19/04/2012, 20:17
Сообщение #84

Горожанин

Из: Санкт-Петербург

Поздравляю причастных с прошедшим праздником флота.

Родился вопрос.
Когда была создана морская пограничная охрана периода Первой республики?
По моим данным первые суда появились в ее составе в летом 1926 года. А как на самом деле?

Параллельно с морскими судами робежсаргов с морской контрабандой боролись плавсредства таможенного департамента. как делился функционал и какие задачи на море стояли перед каждым из перечисленных подразделений?

--------------------
Военно-исторический журнал "Галея" http://history-magazin.ru/
+Quote Post
Гайдукъ
сообщение 23/04/2012, 19:22
Сообщение #85

Горожанин

Уважаемый DD не проскакивала ли где либо в современной латвийской прессе судьба одной из самых крупных плаведениц айзсаргов - парусно моторной яхты Айзсаргс? Мало ли кто докопался хоть строчку на нее?

--------------------
+Quote Post
DD50
сообщение 24/04/2012, 15:06
Сообщение #86

Горожанин

Из: Рига Центр

Мне никогда не попадалось...Думаю большинство таких вопросов повиснут в воздухе надолго... smile.gif
В Риге -удивительное дело ,"морской" тематикой интересуются очень...ну типа почти "никак".Даже приличного морского музея нет.Сравнить с Таллином(!!!) -там даже гавань с музейными кораблями уже есть...Это при том что Рига больше и как город и как порт особенно.
Я бы сам хотел получить ответ на много вопросов.
+Quote Post
Гайдукъ
сообщение 24/04/2012, 19:51
Сообщение #87

Горожанин

Цитата(DD50 @ 24/04/2012, 16:06) *

Я бы сам хотел получить ответ на много вопросов.

Обидно.
В ранее выходивших журналах встречал статьи авторов: G.Jansons, А.Miklavs, J.Siks а в особенности очень интересно им много писавшего A.Cekuls. Сейчас к сожалению перестали попадаться в руки статьи этих авторов.

--------------------
+Quote Post
Valery
сообщение 24/04/2012, 20:57
Сообщение #88

ушедший

.Думаю большинство таких вопросов повиснут в воздухе надолго... smile.gif
В Риге -удивительное дело ,"морской" тематикой интересуются очень...ну типа почти "никак".Даже

Ну возможно что те люди кому интересна эта тематика просто не знают этот форум или считают, что тут не обсуждают данную тематику. Другой вариант возможно, этой тематикой занимаются больше латыши и они тоже о форуме Беседы о Риге не знают и варяться в своем соку. Создавать конечно отдельный форум по морской тематике возможно глупо, тем наберется много не сомневаюсь а вот кто будет об этом писать будет значительно меньше да еще разделены по языковому признаку. sad.gif
+Quote Post
DD50
сообщение 25/04/2012, 07:37
Сообщение #89

Горожанин

Есть важный нюанс...Заниматься этим потому что интересно самому -как например большинство пишущих про Ригу здесь...это бескорыстные "фаны" Риги.Им это просто интересно.
А другое дело -"специалисты".Эти на контакт с любителями идут неохотно(как правило),ну и то что Латвия по сути двухобщинная страна, сильно усугубляет проблему.
Так...не вдаваясь в подробности smile.gif
+Quote Post
Valery
сообщение 25/04/2012, 08:12
Сообщение #90

ушедший

Цитата(DD50 @ 25/04/2012, 08:37) *

Есть важный нюанс...Заниматься этим потому что интересно самому -как например большинство пишущих про Ригу здесь...это бескорыстные "фаны" Риги.Им это просто интересно.
А другое дело -"специалисты".Эти на контакт с любителями идут неохотно(как правило)...

Знаю по опыту моих коллег, зачастую те же профессионалы знают значительно меньше чем любители. Возможно по этому так называемые специалисты и не идут на контакт. smile.gif
+Quote Post
Alekzander
сообщение 25/04/2012, 08:13
Сообщение #91

Бургомистр

Из: Рига, пригород

В Риге -удивительное дело ,"морской" тематикой интересуются очень...ну типа почти "никак".Даже приличного морского музея нет.

Ну просто кто-то должен начать. Большинство людей (и я в том числе) очень инертны и ждут когда кто-то для них сделает что-то. Вы, кроме того, что инертны, так ещё и злой. Вы на этом форуме уже много раз высказывались, что ничего нету. Ну так начните!
Первый шаг. Попросите администрцию форума создать-таки "водную" тему и предложите себя там модератором. Перенесите и "растематтьте" всё, что в других темах. Уже шажок в нужном направлении. Если будет такая интересная тема, да ещё и достаточно понятная, на неё можно будет давать ссылку всем заинтересованным - может кто и зацепится.
Второй шаг. Собирайте экспонаты, снимите комнату и начните музей. В Риге есть музеи на энтузиазме. И зная их, и побывав там не один раз, я всё равно захожу ещё - просто поддержать музей. Тем более у нас достаточно богатый порт, и если Вы придёте туда не с тупым "дайте денег", а с "вот будет так и так, а ещё интересно, и нужно всего лишь то и столько. ну или хотя ба столько для начала", то вероятность получить есть. Частному лицу денег не дадут, придётся создавать фирму или общество, ну или поговорить тут с основателями "за крышу" smile.gif А экспонаты... не обязательно покупать. Опять таки дайте клич - думаю и на этом форуме кто-то что-то найдёт на такое дело.
Вот так у многих увлечение переростает в высокооплачиваемое хобби. Не надо ждать, пока сделают другие. Надо сделать.

--------------------
Упал. Прям лицом. В нирвану.
+Quote Post
DD50
сообщение 25/04/2012, 08:47
Сообщение #92

Горожанин

Почему вы решили что я злой? biggrin.gif Я совершенно добрый ,белый и пушистый! biggrin.gif
Морские музеи -это настолько дорогостоящая вещь,что даже обсуждать тут типа "начните"...как-то "того" blink.gif Вон в Таллине на это дело евроденьги освоили,ЛЕМБИТ из воды вытащили в ангар...
Это-же миллионы blink.gif А так -вот отдел мореходства в музее истории Риги,просто его совершенно недостаточно.
+Quote Post
Valery
сообщение 25/04/2012, 09:32
Сообщение #93

ушедший

Во многом согласен как с ув. Alezander, как представитель администрации форума и представитель общества RIGA CV заявляю , мы всегда поддержим любые начинания связанные с популизацией истории Риги. Другое дело, что инициатива должна исходить от участников, нет инициативы нет действия. с нашей стороны по причине, нехватки человеческих ресурсов, знаний по данному вопросу, интереса к этой проблеме и так далее. Или надо ждать, когда дойдут до этого руки, а этого можно ждать очень долго. dry.gif
+Quote Post
Гайдукъ
сообщение 25/04/2012, 10:21
Сообщение #94

Горожанин

Цитата(Valery @ 25/04/2012, 09:32) *

Другое дело, что инициатива должна исходить от участников, нет инициативы нет действия. dry.gif

Куда более инициативней? Мною жителем СПб в свое время была написана книга: Военно-морские силы прибалтийских государств 1918—1940 гг. СПб.: Галея Принт, 2009

Так как у меня кроме Дмитрия небыло с кем проконсультироваться по судьбам некоторых латвийских судов и я ковырял в разных источниках сам, мною было допущенно громадное количество ошибок в части латвийского флота. Признаю - в книге латвийский флот самая слабая страница.
Я не остановился и продолжил работу. Теперь есть чем гордиться так как материал бвл переработан в значительной мере. Пополнен и т.д. Однако даже при этом остается неккая недосказаность.

Юрий Юрьевич Мелконов вышел с предложением начать публикацию материалов переработаной версии книги в "Балтфорте". Время покажет. Есть большая надежда на "обратную связь".

В свете всего этого у меня и рождаются вопросы подобные задаваемым здесь.

--------------------
+Quote Post
metr1
сообщение 25/04/2012, 10:34
Сообщение #95

Бургомистр

Так может быть всё-таки сделать пока это (пост #137):

http://forum.myriga.info/index.php?showtopic=2048&st=120

+Quote Post
Valery
сообщение 25/04/2012, 12:28
Сообщение #96

ушедший

Цитата(Гайдукъ @ 25/04/2012, 11:21) *

Куда более инициативней? Мною жителем СПб в свое время была написана книга: Военно-морские силы прибалтийских государств 1918—1940 гг. СПб.: Галея Принт, 2009

В свете всего этого у меня и рождаются вопросы подобные задаваемым здесь.

Понимаете под словом инициативней я имел виду, здесь на форуме в Риге. Например, давайте сделаем выставку по истории чего-то. Я готов скажем заняться разработкой концепции выставки и подбором материала. Но необходимо верстка, финансирование, размещение где-то и прочее. Или скажем давайте установим памятную табличку тому-то или кому-то, я готов заниматься тем то и тем то.

Тогда можно найти людей кому это интересно и реализовать это проект. Но к сожалению часто бывает немного иначе... А давайте сделаем... Давайте, но после этого предложения как правило интерес у человек который это предложил пропадает интерес и ничего не реализуется. Но возникает следующая, давайте...

В результате идей накидывается много но с реализаций как-то в напряг. По этому кому что-то интересно тот делает и получает результат, выставки, книги, статьи и прочее. Кто выдвигает только предложение не получает ничего.

P.S

Что же касается книги это всегда хорошо и необходимо. Тем более по Балтийской тематике.

P.S.S.

Не хочу пока много говорить но на сайте общества RIGA.CV скоро будет реализован проект связанный с книгами
+Quote Post
Alekzander
сообщение 25/04/2012, 13:12
Сообщение #97

Бургомистр

Цитата(Гайдукъ @ 25/04/2012, 11:21) *

Куда более инициативней? Мною жителем СПб

Вот именно. Это работа. С чего-то то надо начинать. Например даже вести торговый и военный флот на этом форуме - это уже время. Но это было бы начало, если человеку так интересно. Так как форум общественный и при некоторой рекламе - может быть нашлись бы единомышленники. Далее можно говорить об увеличении масштаба.
Цитата
Кто выдвигает только предложение не получает ничего.

Да. Так же и ничего не делает.
Цитата
мною было допущенно громадное количество ошибок в части латвийского флота

Ай-яй-яй wink.gif

Цитата(DD50 @ 25/04/2012, 09:47) *

Почему вы решили что я злой?

Потому что Вы требуете от других людей то, что они не должны, а Вы хотите. Начните сами. Увлеките других людей. И смотришь лет через 5 Вы уже директор музея с финансовой поддержкой от гос-ва и еврофондов rolleyes.gif laugh.gif
Ещё в голову пришло - можно сходить в ЛУ на исторический, в мореходку - может быть были курсовые или бакалаврские по теме. Это бесплатно.
Цитата
ЛЕМБИТ из воды вытащили в ангар

А вы прямо Вассу сразу хотите smile.gif Музей надо начинать с фоток и каких-то мелочей. И если весь этот мусор (ну не моряк я, хотя "корочки капитана таза" есть smile.gif ) удасться продвинуть - тогда уже и на финансирование можно претендовать.

--------------------
+Quote Post
DD50
сообщение 26/04/2012, 06:06
Сообщение #98

Горожанин

Ничего я ни у кого не требую...не надо мне приписывать чего нет.Я сетую...
Есть видимо причины по которым эстонцам морская история более интересна, а латышам нет.Можно для эксперимента поискать латышскоязычный форум,где хоть немного бы обсуждалось это...
Городить "домашние" музеи -довольно странное занятие. blink.gif
Если вообще про интерес к истории,то он довольно низкий у народа.Больше волнуют текущие дела.
Подавляющее большинство историей не интересуется и не собираются это делать... smile.gif Им предназначаются такие "шедевры" "исторического"кино, как "Стражи Риги" и "АдмиралЪ".Увы...
+Quote Post
Alekzander
сообщение 26/04/2012, 07:13
Сообщение #99

Бургомистр

Цитата(DD50 @ 26/04/2012, 07:06) *

Есть видимо причины по которым эстонцам морская история более интересна, а латышам нет.

После Тринидада и Тобаго остались только внутренние острова, вот и интерес пропал smile.gif
Цитата
Можно для эксперимента поискать латышскоязычный форум

Не можно, а нужно. Эксперимент вещь хорошая.
Цитата
Городить "домашние" музеи -довольно странное занятие.

Почему? Если он правильно разростётся, то может вылится в не домашний.
Цитата
Больше волнуют текущие дела. Подавляющее большинство историей не интересуется и не собираются это делать...

И это нормально. Больше скажу, многих вообще ничего не интересует.
Цитата
"Стражи Риги" и "АдмиралЪ".

На первый сходил. Посмеялся - поплевался. Второй не видел smile.gif Но с историческим кино так и есть. Это игровое кино, а не документальный фильм. В одном видел, как немцы в 43 ездили на Уралах и Зилах smile.gif

--------------------
+Quote Post
Гайдукъ
сообщение 27/04/2012, 09:15
Сообщение #100

Горожанин

Цитата(Alekzander @ 25/04/2012, 13:12) *

Ай-яй-яй wink.gif

Ну это я просто слишком самокретичен. Ошибки конечно же были допущены и достаточно серьезные но не смертельные. Хотяяяяяяяяя.

Возьмем к примеру тему реевакуации латвийских судов и имущества портов и портовых организаций из Советской россии - некопанейшая интереснейшая тема ждущая своего иследователя. те несколько публиккаций что были по теме после 1923 года до наших дней не более чем констатация факта а не раскрытие темы.

латвийский ледокольный флот - небольшой компактный и в то же время - забыт.

Кстати была ли издана в латвии достойная книга по ледоколу "КВ"? Просто я о такой из далекого СПб не слышал и приходится довольствоваться только журнальными статейками разных лет.

--------------------
+Quote Post

7 Страницы V « < 3 4 5 6 7 >
Reply to this topicStart new topic