IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы V « < 3 4 5  
Reply to this topicStart new topic
> Цитадель, Citadele
Lord_MaXX
сообщение 02/02/2023, 18:00
Сообщение #81

Бургомистр

Из: Межапарк(он же Царский лес или Кейзармежс)

Цитата(gunzz @ 02/02/2023, 09:37) *

Интересно. А лестницы в подвал внутри здания, получается, не было?
Лестницы во 2-м и 5-м блоке. Сейчас есть и в 7-м (на плане последний слева).

Не совсем так. Изначально нынешний подвал был полуподвалом и входы были именно в нём, а далее наверх вели лестницы. При реконструкции казармы на рубеже XVIII-XIX веков полностью перестроили нынешний первый этаж и надстроили еще один.

Судя по опубликованному плану подвал полностью сохранил шведскую планировку. Посреди хорошо различимы основания печи Mantel Schornstein.

План аналогичной казармы в Риге (из Шведского архива):
Цокольный этаж:
Прикрепленное изображение
верхний этаж:

Так казарма выглядела изначально в 1710-м году:

--------------------
O tempora, o mores...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Divios
сообщение 03/02/2023, 07:33
Сообщение #82

Постоялец
**

план первого этажа
LVVA

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
+Quote Post
gunzz
сообщение 03/02/2023, 10:37
Сообщение #83

Бургомистр

Из: 250 метров до Таллина.

На последнем снимке узнаю лестницу во втором блоке. Она была и в подвал с поворотом, и на 2-й этаж. Наверху лестничная площадка была большая - помещался теннисный стол.
На первом этаже вход на крыльцо и прихожая были закрыты. В соседние окна от крыльца по ночам влазили девки. На центральном же входе сидели злые старушки для ночного усиления дежурного по общежитию.
Напротив лестницы в меньшем блоке "жила" кастелянша.
Второй блок с выходом на крыльцо.
Проём направо на плане есть. А вот второго замурованного нет. Он наверно более старый.
Этот блок со двора.

В пятом блоке с большого крыльца был в ход в гостевые комнаты. В сторону бульвара (на плане - верхние блоки) были умывальники и туалеты. Тут тоже что-то в этом духе. Подсобные блоки были поуже остальных.

Я тогда уже понимал, что "кирпичные комнаты" поделены на 3 части. Случались комнаты, у которых обе боковые стены были из гипсокартона. Вдоль всего этажа был пробит коридор за счёт блоков, выходящих на бульвар. Поэтому одна стена коридора была каменная, а другая - картонная.
Поэтому на этом снимке видно, что сохранилась каменная стена по центру здания. Левой же картонной стены, конечно, уже нет. Коридор заканчивался у широкого окна справа. Слева же и шла эта временная коридорная стена.

Спасибо! Порадовали! А то я по строительным фотографиям только ориентировался и по памяти. А в памяти всё не так.

--------------------
У каждого - своя Рига.
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 03/02/2023, 12:09
Сообщение #84

Бургомистр

Цитата(gunzz @ 03/02/2023, 10:37) *

Второй блок с выходом на крыльцо.
Проём направо на плане есть. А вот второго замурованного нет. Он наверно более старый.
Этот блок со двора.

Правильно Вас понимаю, что имеете в виду правую часть здания (под цифрой 2 на этом плане):

В таком случае лестница была на месте дымохода шведской казармы. На этом плане места дымоходов ещё хорошо видны (особенно с левой стороны под цифрой 1).

У шведов во второй половине XVII века практиковалась своеобразная "модульная" компановка казарм. Один "модуль" состоял из 6 помещений - по сторонам располагалось 4 жилых помещения, в центральной части были 2 помещения по сторонам от Mantelschornstein - c 2 очагами во всю ширину помещения и подключенными к ним 4 печами в 4 комнатах по сторонам.

Обычно казармы выполнялись двойными модулями с 2-мя Mantelschornstein. Если казарма была 2-хэтажной в помещениях с большим очагом зачастую были устроенны лестницы.

В Риге была ещё одна подобная казарма, проект которой сохранился:

Казарма имела своё название - "Солнце" и была окончена в 1694-м году. Она располагалась в Даугавгривской крепости. Здание было сожжено в 1917-м году, её остов ещё долго стоял и был снесён лишь в конце 1930-х. Сейчас от нее остался фрагмент торцевой стены.
Внизу от Преображенской церкви:
Таким образом эта казарма была идентична по плану казарме, реализованной в Цитадели.

На представленном фото отлично различимы свидетельства первоначальной планировки:

Под цифрой 1 - первоначальный дверной проём.
2- замурованная камера дымохода из печи соседней комнаты
3 - следы сбитого свода большого очага Mantelschornstein

Цитата(gunzz @ 03/02/2023, 10:37) *

Я тогда уже понимал, что "кирпичные комнаты" поделены на 3 части. Случались комнаты, у которых обе боковые стены были из гипсокартона. Вдоль всего этажа был пробит коридор за счёт блоков, выходящих на бульвар. Поэтому одна стена коридора была каменная, а другая - картонная.
Поэтому на этом снимке видно, что сохранилась каменная стена по центру здания. Левой же картонной стены, конечно, уже нет. Коридор заканчивался у широкого окна справа. Слева же и шла эта временная коридорная стена.

Стены ещё шведских времён, харрактерные полукруглые обрамления окон, перестроенные в квадратные с фасада на рубеже XVII-XIX веков. Широкое окно справа было прорубленно позднее.

--------------------
O tempora, o mores...
+Quote Post
gunzz
сообщение 04/02/2023, 16:02
Сообщение #85

Бургомистр

Цитата(Lord_MaXX @ 03/02/2023, 12:09) *
Правильно Вас понимаю, что имеете в виду правую часть здания (под цифрой 2 на этом плане):
Да, я считаю пары блоков с юга.
Вот помещение с другой стороны от дымохода, как я понимаю.

Но вот я всегда считал, что старое здание заканчивается на блок левее - севернее, не там где у вас разделение красной линией. Новое здание в моём понимании начиналось, где крыльцо с двумя узкими окнами по бокам. То есть в более северный модуль шведской части состоял из 8 помещений.
Я уже писал, что на втором этаже это было особенно заметно - переход между зданиями по уровню пола в коридоре. У этого корпуса окна выходящие во двор были большей частью трёхстворчатые. В старом-южном у окон было только две рамы, кроме двух в торце корпуса. В новом, так как полы были ниже, подоконники находились на полметра выше и были почти недостигаемы. То переход между ними нельзя спутать - корпуса и внутри резко отличались.
Прикрепленное изображение И здесь видно.

Перейдём к новому зданию. В моё время вход в корпус был на крыльце через дверь с двумя узкими окошками, где сейчас 2-е крыльцо сейчас.
Во времена Батальона так было.
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
И 2 крылечка вдалеке. Как и на плане.

Левее - два больших помещения с окнами во двор, по существу же одно с площадью в 333 м2 (другие числа - это кубатура? 3,6 метра - высота потолков. Похоже на правду.), как я понимаю, столовая. Всё остальное там - подсобки столовой. От зала столовой вверх - раздача и за ней помещение, где кашеварили повара и были окна выходящие в сторону Бульвара.

Но в моё время входное крыльцо было шире, так как на нём было уже две двери - в общежитие и в столовую. На каком этапе было прорублена вторая дверь левее от входной и с такими же двумя узкими окошками по обе стороны, я не знаю. Наверно когда столовой стали пользоваться не только военные, но и городские. Иначе вход бы был через прихожую общежития.
1968 год.

--------------------
У каждого - своя Рига.
+Quote Post
gunzz
сообщение 04/02/2023, 16:35
Сообщение #86

Бургомистр

Интересно, что на плане лестница сразу за дверью. При мне же нужно было войти через дверь, там была прихожая, повернуть в через застеклённую стену в старый корпус, пройти мимо дежурного через помещение 17с, выйти в коридор 18с, где сразу была комната коменданта, повернуть не направо в коридор, а как и на плане через проём в стене влево и вот только тут уже была лестница на 2 этаж и под нею закрытая дверь наружу. То есть лестницу перенесли в соседнюю 6c. На втором этаже на лестничной площадке была сразу комната №54. В ней никто не любил жить. Часто использовалась, как комната культорга. А на площадке распахивающиеся руками двери в левое и правое крыло.

Прихожая и лестница общежития были отделены от столовой. В столовой же после входной двери справа был гардероб, которым никто обычно не пользовался. Потом было пустое пространство с кабинетиками вдоль стен (поэтому было темно), и только потом стояла касса столовой. А за ней сам слева сам зал и справа раздача.

Особенностью столовой было то, что сначала надо было пробить чеки, выбрав блюда из меню и только потом идти на раздачу. Иначе голодные студенты, стоя в очереди на раздаче с подносами, успевали почти всё съесть и дойдя до кассы в конце раздачи, им было уже не за что платить. smile.gif
Жители 55-го корпуса в столовую не одевались, им достаточно было выйти на крыльцо и пройти пару метров, чтобы попасть в столовую. Но и за это время можно было поймать в дождь несколько капель с крыши.
Ещё одной особенностью столовой было расписание работы - она имела два перерыва в течении дня. Студенты обычно ходили сюда на обед и на ужин. На обед в основном работники ближайших контор, военные из соседней редакции газеты и др. Чеки на 33, 2 и 1 копейки - это было моё меню на первом курсе. Второе блюдо, чай и кусок хлеба. Всегда хотел есть.
В конце зала был ещё буфет и крыльцом для получения товара. Там можно было разжиться полстаканом сметаны, творожником, а то и кексом. Но он уже 22 копейки!

--------------------
У каждого - своя Рига.
+Quote Post
Варгас
сообщение 04/02/2023, 17:48
Сообщение #87

Бургомистр

Из: Московский форштадт

Цитата
Обычно казармы выполнялись двойными модулями с 2-мя Mantelschornstein. Если казарма была 2-хэтажной в помещениях с большим очагом зачастую были устроенны лестницы.

Уважаемый Максим - а Вы можете разъяснить, как мантельные печи технически располагались одна над другой в двух этажах? unsure.gif А то что-то я из схемы не совсем догоняю...
Как дымоход нижней пересекал печь второго этажа?

--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
+Quote Post
Divios
сообщение 04/02/2023, 19:42
Сообщение #88

Постоялец
**

план второго этажа
LVVA

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
+Quote Post
gunzz
сообщение 04/02/2023, 20:06
Сообщение #89

Бургомистр

О прекрасно! Тут помещения пронумерованы. Легче называть место. Но это на завтра.

Да, с обозначениями и печами не совсем ясно.

--------------------
У каждого - своя Рига.
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 04/02/2023, 21:20
Сообщение #90

Бургомистр

Цитата(gunzz @ 04/02/2023, 16:02) *

Да, я считаю пары блоков с юга.
Вот помещение с другой стороны от дымохода, как я понимаю.

Да, именно так - это со стороны комнаты.

Но вот я всегда считал, что старое здание заканчивается на блок левее - севернее, не там где у вас разделение красной линией. Новое здание в моём понимании начиналось, где крыльцо с двумя узкими окнами по бокам. То есть в более северный модуль шведской части состоял из 8 помещений.

Не совсем так - как я уже сказал шведы всегда казарменные или другие обитаемые здания, где было необходимо отопление строили по одинаковой схеме - два помещения с мантельными печами и четыре жилых помещения по сторонам от них. Таким образом выходит модуль из 6 помещений (3 в длинну).

Данная казарма изначально представляла 2 подобных модуля - то есть 12 помещений (6 по 3 окна в каждо в длинну). За этими модулями перед пристройкой без подвала( вторая половина XIX в) есть еще один модуль из 2-х помещений ( 3 окна по фасаду, отдельный вход). Вот он:
https://www.google.com/maps/@56.9548577,24....33;8i6656?hl=lv
Но он даже архитектурно выделен особо - руст переходящий на второй этаж "двойной" - он завершает "шведский" корпус справа и так же выделяет в отдельный данный модуль из 3-х окон. Так же уже нет розового доломита в облицовке подвала, как у шведской части (на его месте штукатурка).

Таким образом данный сегмент здания скорее всего построен позже "шведской" казармы, так как иначе не отапливался бы. Скорее всего он возник при первой перестройке здания на рубеже XVIII-XIX века, когда оно получило второй этаж и нынешний фасад в стиле ампир со стороны цитадели. Второй раз здание достроили уже во второй половине XIX века и уже без подвала. Тогда возникла эта часть здания|:
https://www.google.com/maps/@56.954974,24.1...33;8i6656?hl=lv

Перейдём к новому зданию. В моё время вход в корпус был на крыльце через дверь с двумя узкими окошками, где сейчас 2-е крыльцо сейчас.
Во времена Батальона так было.
И 2 крылечка вдалеке. Как и на плане.
Левее - два больших помещения с окнами во двор, по существу же одно с площадью в 333 м2 (другие числа - это кубатура? 3,6 метра - высота потолков. Похоже на правду.), как я понимаю, столовая. Всё остальное там - подсобки столовой. От зала столовой вверх - раздача и за ней помещение, где кашеварили повара и были окна выходящие в сторону Бульвара.

Да, всё так. Эта часть здания возникла во второй половине XIX века ( скорее всего 1860-70-е годы).

Цитата(Варгас @ 04/02/2023, 17:48) *

Уважаемый Максим - а Вы можете разъяснить, как мантельные печи технически располагались одна над другой в двух этажах? unsure.gif А то что-то я из схемы не совсем догоняю...
Как дымоход нижней пересекал печь второго этажа?

Всё достаточно просто - у мантельной печи каждый следующий этаж меньше предидущего, со второго этажа обычно начинает идти непосредственно дымоход. Самое нижнее помещение имеет "комнату" во всю величину дымохода, выше эти помещения - комнаты то же есть но они менише и как бы находятся за стенкой от начинающегося ниже дымохода.

Мантельльные печи в 3-х братьях (их нижний ярус т.н. кухня):
Средневековый вариант:
XVII век:
Конкретная печь в казарме выглядела так (этажи пронумерованны):
Под цифрой один печи жилых помещений (имевшие топку состороны мантельной печи).
Под цифрой два - сами мантельные печи - серым отмечанны помещения с полом в которых над головой начинается дымоход - видим что на первом уровне это одно большое помещение, отделённое аркой (пунктиром) от комнаты. На втором уровне это уже 2 помещения с 2-мя арками, между которыми видим дымовой канал помещения первого этажа (цифра 3). Далее каналы второго этажа соединялись с нижним дымовым каналом сужаясь к кровле до дымовой трубы. Такая конструкция обеспечивала великолепную тягу и позволяла в прямом смысле разжигать костёр прямо внутри здания, так же были варианты устройства бани в нижней "комнате" мантельной печи.

--------------------
O tempora, o mores...
+Quote Post
Варгас
сообщение 05/02/2023, 00:03
Сообщение #91

Бургомистр

Из: Московский форштадт

То есть, выходит, что дымоход нижней печи рассекал камеру верхней печи, физически разделяя оную на две этаких "полупечи"? huh.gif Я правильно понял?

Еще уточняющий вопрос про отопление жилых блоков. Вы не перепутали топку с дымоходом? unsure.gif
Как можно внешнюю топку одной печи располагать в жарочной камере другой? Как тогда в эту камеру попадал истопник, чтобы протопить печь жилого помещения?
Я, наверное, запутался... Надеюсь, Вы поняли смысл вопроса.

--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 05/02/2023, 10:59
Сообщение #92

Бургомистр

[quote name='Варгас' date='05/02/2023, 00:03' post='183551']
То есть, выходит, что дымоход нижней печи рассекал камеру верхней печи, физически разделяя оную на две этаких "полупечи"? huh.gif Я правильно понял?
[/quote]

Именно так!

Еще уточняющий вопрос про отопление жилых блоков. Вы не перепутали топку с дымоходом? unsure.gif
Как можно внешнюю топку одной печи располагать в жарочной камере другой? Как тогда в эту камеру попадал истопник, чтобы протопить печь жилого помещения?
Я, наверное, запутался... Надеюсь, Вы поняли смысл вопроса.
[/quote]

В этом вам поможет данное фото:
Обратите внимание чтто кухонная плита располагается в глубине "комнаты" мантельной печи. На плане мантельной печью обозначалось бы всё помещение за колонной.

Так и в казарме - то что дымоход находится над всем помещением не значит что его топят костром всё время, скорее он как раз служит именно как кухня а по бокам были топки печей комнат. Но при необходимости можно было развести и костер прямо под дымоходом.

Другими словами устройство печей в жилых помещениях было схоже с Руентальским дворцом - печи топились не из комнаты а из специального помещения позади.

В случае казармы данная система обеспечивала повышенную пожарную безопасность.

--------------------
O tempora, o mores...
+Quote Post
gunzz
сообщение 05/02/2023, 11:22
Сообщение #93

Бургомистр

Что-то подобное я фотографировал в комплексе "Трёх братьев". Музей архитектуры был вечно закрыт, но добрая бабушка меня пустила.

--------------------
У каждого - своя Рига.
+Quote Post
gunzz
сообщение 05/02/2023, 11:35
Сообщение #94

Бургомистр

Возможно седьмой блок был пристроен к старому шведскому зданию позже. Под ним, мне помнится, была кочегарка. В холодную зиму 1978-79 годов туда лазили будить вечно пьяного истопника и подбросить угля в топку.
Со стороны двора он выделен двойным рустом и на двух этажах. Только не нравится мне, что с другой стороны здания он ничем не отличается от шведского здания - блок в три окна и с лестницей в подвал.

Опять же не ясно, есть ли розовый доломит под штукатуркой его цоколя. Раньше всё было оштукатурено на метр. Это сейчас, возможно, штукатурку ободрали, очистив до этого камня, но на этом сегменте оставили. Полной уверенности тут нет.
Облицовка окон у этого крыльца №3 (по нынешней нумерологии) выполнена в стиле 5-го крыльца во втором блоке. Раньше такого не было.
Кто его знает, что ещё было сделано при перестройке здания в лет 17 назад.

Сейчас крыльцо 3 выглядит солиднее расположенного рядом крыльца 2. Жившие в этом корпусе выпускники ГАФа любят фотографироваться у его входа. Но обычно путаются и фотографируются на фоне 3-го. А там раньше никаких дверей не было.

Вот старое место входной двери.

По нынешней планировке первого модуля (крыльцо 5) можно судить о его шведском прошлом.

Сообщение отредактировал gunzz - 05/02/2023, 11:53

--------------------
У каждого - своя Рига.
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 05/02/2023, 18:08
Сообщение #95

Бургомистр

Цитата(gunzz @ 05/02/2023, 11:35) *

Возможно седьмой блок был пристроен к старому шведскому зданию позже.
Со стороны двора он выделен двойным рустом и на двух этажах. Только не нравится мне, что с другой стороны здания он ничем не отличается от шведского здания - блок в три окна и с лестницей в подвал.

Я допускаю что что седьмой блок был построен и в шведские времена, но так как он устроен по другому, у него могло быть и чисто хозяйственное назначение.

В то же время могли пристроить и при первой реконструкции - но он безусловно возник не позднее этой реконструкции.

Точнее можно сказать только на месте.

Что касается входов в подвал со стороны бывшего крепостного вала - они с огромной долей вероятности были прорубленны позднее

Цитата(gunzz @ 05/02/2023, 11:35) *

Опять же не ясно, есть ли розовый доломит под штукатуркой его цоколя. Раньше всё было оштукатурено на метр. Это сейчас, возможно, штукатурку ободрали, очистив до этого камня, но на этом сегменте оставили. Полной уверенности тут нет.

Согласен - сложно сказать что под штукатуркой. По этому по поводу этой части здания остаются вопросы.

Вот примерно так эта казарма выглядела изначально при шведах:

Это первоначальный проект Георга Палмштрука 1685 года для казармы "Солнце" в Усть-Двинской крепости. Как эту же казарму реализовали можно увидеть на одном из планов, что я уже публиковал тут.

Всё что осталось от казармы "Солнце":
В отличии от цитадели, где казармы строились из тёсанных квадров розового доломита и кирпича в Усть-Двинской крепости использовали материалы старого Даугавгривского замка, что на старом русле реки (Вецдаугава), который шведы разобрали в конце XVII века на стройматериалы.

--------------------
O tempora, o mores...
+Quote Post
gunzz
сообщение Вчера, 12:30
Сообщение #96

Бургомистр

Да, есть вероятность, что шведы могли отступить от своей обычной схемы.

Что касается плана второго этажа, только по ней мне стало ясно, почему в левом крыле комнаты, находящиеся в блоках 12, 13, 14, имели каменную стену в коридор, а комнаты в блоке 11 - "картонную". С правым (южным) крылом уже было ясно. Там каменная стена осталась на стороне комнат, выходящих окнами во двор (вниз на плане).
Видимо из-за такого построения нового левого крыла коридор и был пробит на стороне Бульвара по всей длине корпуса.

--------------------
У каждого - своя Рига.
+Quote Post
Divios
сообщение Сегодня, 07:34
Сообщение #97

Постоялец
**

Цитата(Lord_MaXX @ 05/02/2023, 18:08) *

Вот примерно так эта казарма выглядела изначально при шведах:

Это первоначальный проект Георга Палмштрука 1685 года для казармы "Солнце" в Усть-Двинской крепости. Как эту же казарму реализовали можно увидеть на одном из планов, что я уже публиковал тут.

Обратите внимание на лестницы - на чертежах они или наружные, когда входы на этажи находятся один над другим или внутренние, когда входы находятся рядом один с другим. Можно предположить, что в казарме в Цитаделе они изначально были наружные.
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение Сегодня, 09:52
Сообщение #98

Бургомистр

Цитата(Divios @ 07/02/2023, 07:34) *

Обратите внимание на лестницы - на чертежах они или наружные, когда входы на этажи находятся один над другим или внутренние, когда входы находятся рядом один с другим. Можно предположить, что в казарме в Цитаделе они изначально были наружные.

Да могло быть и так и так - шведы практиковали оба варианта. Каойбыл изначально я бы мог сказать если бы осмотрел подвал в районе оснований мантельных печей - по плану там не всё понятно.

--------------------
O tempora, o mores...
+Quote Post

5 Страницы V « < 3 4 5
Reply to this topicStart new topic