IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Имантские мызы (имения Даммес), Dammes muižas Imantā
пан Тадеуш
сообщение 10/03/2007, 15:22
Сообщение #1

Бургомистр

Из: Агенскалнс

Нынешняя Иманта стоит на месте имений Анниньмуйжа, Лиела и Маза Даммесмуйжа. Если первая сохранилась и по сей день, то от остальных практически ничего не осталось. Где они располагались и сохранились ли их фотографии?
Помню, что до середины 70-х годов на Слокас, за пересечением с Клейсту, стояло здание, напоминавшее имение, с многочисленными хозяйственными пристройками. Потом его снесли и на его месте построили детский сад, на территории которого сохранилась аллея из тополей. Может это и была одна из этих двух мыз?

--------------------
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Krisjanis
сообщение 10/03/2007, 16:37
Сообщение #2

Горожанин

Из: Цесис, но родом из Агенскалнса

Цитата(пан Тадеуш @ 10/03/2007, 15:22) *

Нынешняя Иманта стоит на месте имений Анниньмуйжа, Лиела и Маза Даммесмуйжа. Если первая сохранилась и по сей день, то от остальных практически ничего не осталось. Где они располагались и сохранились ли их фотографии?
Помню, что до середины 70-х годов на Слокас, за пересечением с Клейсту, стояло здание, напоминавшее имение, с многочисленными хозяйственными пристройками. Потом его снесли и на его месте построили детский сад, на территории которого сохранилась аллея из тополей. Может это и была одна из этих двух мыз?

Вы правы, на Слокас, за пересечением с Клейсту стояло Лиела Даммесмуйжа. Сейчас там осталось несколько дубов - так называемые дубы Даммесмуйжас. Даммесмуйжа тут находилась с конца 17.века. В 1798.г. мызу разделили на две части - Лиела и Маза Даммесмуйжа (Хозяйны остались прежние). Маза Даммесмуйжа находилась тоже на Слокас - немного дальше (перекресток с Ригондас гатве).
Но ети давно не все мызы которые находились на територий нынешнеи Иманты.

P.S. Заранее извиняюсь за много письменных ошибок. Это из за отсутствия практики в последние 10 лет.
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 10/03/2007, 18:31
Сообщение #3

Бургомистр

Уважаемый Кришьянис, спасибо большое!
Как помню, дубы стоят возле супермаркета "Нелда", известного в народе как "Мавзолей". Вы их имели в виду?
И не могли бы Вы рассказать об этих местах побольше? Я сам там прожил 16 лет, но так толком и не знал об их истории. Даже не знаю, чья могила сохранилась на холме восле школы им. Освальда, как раз после поворота со Слокас на Ригондас гатве.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
+Quote Post
Krisjanis
сообщение 11/03/2007, 01:09
Сообщение #4

Горожанин

Да, реч идет как раз о дубах возле супермаркета "Нелда". Если быть совсем конкретным, то кадастральный адрес у Лиела Даммесмуйжа - Клейсту 11 к-1, а у Маза Даммесмуйжа - Слокас 130с.

История обоих мыз довольно одинаковые - они выполняли чисто экономические функций - обработка и аренда земель, продажа спиртного (собственного производства) в 2 кабаках (krug) на територий имений. Можно предпологать что некоторое время мызы имели и характер загородных вилл (muižiņas).

Хозяева: 1798.г. - fon Beckmann, 1823.г. - в залог у адвоката Pfannstiel, который 1841.г. имения дал в залог у латыша Andrea Kristoph Dump, сын которого Georgs Dumpis был один из семь самых богатых Рижских латышей. В 1865.г. Маза Даммесмуйжа купил Alexander fon Freimann, который создал там садоводство (теплицы (конешно другие) тут еще год назад стояли). А Лиела Даммесмуйжа в конце 19.в. купила фамилия Richter.

К сожелению визуального материала об этих мыз не имею, но может быть у кого небудь есть снимки этих зданий?

Насчет могилы некаких сведений не имею.
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 11/03/2007, 01:27
Сообщение #5

Бургомистр

Уважаемый Кришьянис, еще раз благодарю Вас.
Теперь адрес Клейсту 11 имеет дом, находящийся по соседству, а "Нелда" - Клейсту 9.
На месте теплиц собираются построить несколько высотных домов, как я недавно прочитал.
У моих родителей должны быть слайды с видом Лиела Даммесмуйжа - это здание было прямо напротив наших окон. Я займусь поисками. Правда, не знаю, можно ли сделать фотографию из одиночного кадра.

--------------------
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 11/03/2007, 01:34
Сообщение #6

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(Krisjanis @ 11/03/2007, 01:09) *

Да, реч идет как раз о дубах возле супермаркета "Нелда". Если быть совсем конкретным, то кадастральный адрес у Лиела Даммесмуйжа - Клейсту 11 к-1, а у Маза Даммесмуйжа - Слокас 130с.

Приветствую!

Посмотрел по адресной карте Риге, и... таких адресов не нашёл. На Слокас 130 (без "ц") отмечен детский центр "Курземе", а здания Клейсту, 11 - похоже на пяттэтажку.

Посмотрел и Оргфото Риги

Вот Слокас, 130, где, получается, должно быть имение Гросс-Дамменгоф
IPB Image

Вот Клейсту, 11. где должно быть имение Клейн-Дамменгоф.
IPB Image

Цитата
Можно предпологать что некоторое время мызы имели и характер загородных вилл (muižiņas)

Более того, как находящиеся на территории Патримонального округа, они должны были принадлежать на правах собственности городу Риге и могли лишь сдаваться в найм богатым рижанам. Хотя, никто не мешал городу их и продавать частным владельцам.

Кстати, может Вы знаете, какая юридическая разница была между формами поместий "мыза" (muiža / Gut) и "подмызок" (pusmuiža / Beigut)?
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 11/03/2007, 01:38
Сообщение #7

Бургомистр

Уважаемый Вадим, детский сад построен на месте снесенной на моей памяти мызы, как я уже написал в первом посте. Я только не знал, как она называлась. А Клейсту 11 - девятиэтажка 1973 года постройки, хорошо мне знакомая - сам я 16 лет прожил на Клейсту 19. Скорее всего и она унаследовала номер от старой мызы.

--------------------
+Quote Post
Krisjanis
сообщение 11/03/2007, 02:42
Сообщение #8

Горожанин

Цитата(Vadims Falkovs @ 11/03/2007, 01:34) *

Приветствую!

Посмотрел по адресной карте Риге, и... таких адресов не нашёл. На Слокас 130 (без "ц") отмечен детский центр "Курземе", а здания Клейсту, 11 - похоже на пяттэтажку.

Более того, как находящиеся на территории Патримонального округа, они должны были принадлежать на правах собственности городу Риге и могли лишь сдаваться в найм богатым рижанам. Хотя, никто не мешал городу их и продавать частным владельцам.

Кстати, может Вы знаете, какая юридическая разница была между формами поместий "мыза" (muiža / Gut) и "подмызок" (pusmuiža / Beigut)?

Ув. Вадим! Вы правы, сегодня тут нечего не осталось, но места как раз те, что неоднократно проверялось с историческими картами Патр. округа.

Oртофото место нахождения Klein Dammenhoff (Slokas 130c) легко найти здесь

http://www.rigis.lv/RIGIS/main.asp

Город имел 6 больших патримониальных усадеб - Pinkenhoff, Beberbeckshoff, Holmshoff, Olai (в Задвине) и Klein Jungfernhoff, Dreilingsbusch на правом берегу. Их територий сдавались и продались частным владельцам очень активно. Владельцы же делили имения в еще маленкие части и сдали в аренду. Имению могло принадлежить несколько хозяиств в которых постоянно жили крестяне, и такие которые сдавались. Последних чтобы отличать звали pusmuiža / Beigut. На пример Klein Dammenhoff с начала был подмызок у Gross Dammenhoff и в последствий стала самостоятельной.
Но более юридическую дефиницию рассмотрим завтра.

+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 11/03/2007, 02:44
Сообщение #9

Бургомистр

Немало воспоминаний связано с этими теплицами. smile.gif

--------------------
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 11/03/2007, 02:54
Сообщение #10

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(Krisjanis @ 11/03/2007, 02:42) *

Ув. Вадим! Вы правы, сегодня тут нечего не осталось, но места как раз те, что неоднократно проверялось с историческими картами Патр. округа.

Oртофото место нахождения Klein Dammenhoff (Slokas 130c) легко найти здесь

Уважаемый Krišjānis, спасибо огромное. Я действительно, не совсем туда посмотрел :-)

Цитата

Город имел 6 больших патримониальных усадеб - Pinkenhoff, Beberbeckshoff, Holmshoff, Olai (в Задвине) и Klein Jungfernhoff, Dreilingsbusch на правом берегу.

Всё же, на конце с одним "f". Две "ff" были в фамилиях. По крайней мере, в Verzeichnis der lettischen Ortsnamen все hof-ы написаны с одной "f". И Dreylingsbusch через 'y' (ипселон/игрек)

Цитата

Но более юридическую дефиницию рассмотрим завтра.

Спасибо, буду ждать. Конечно, в три часа ночи ничего искать не надо, так как ничего не горит, а всё что могло сгореть, уже сгорело... :-(
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 11/03/2007, 14:46
Сообщение #11

Бургомистр

А на том месте, где стоит здание теплоцентрали, раньше была кузница имений. Рядом с ней, на месте среднего здания, был сеновал, который спалили алкаши.

--------------------
+Quote Post
походя и лениво
сообщение 12/03/2007, 10:46
Сообщение #12

Магистр

Из: Иманта

Цитата(пан Тадеуш @ 11/03/2007, 14:46) *

А на том месте, где стоит здание теплоцентрали, раньше была кузница имений. Рядом с ней, на месте среднего здания, был сеновал, который спалили алкаши.

Уважаемый пан Тадеуш.
Не совсем так...кузница находилась несколько левее от крайнего дома, ближе к горке-кладбищу возле школы.
Мы там металлом обычно складывали, когда была комзадача собрать его. Умудрились как то даже живой "запорожец" взгромоздить на кучу металла... Хозяину, наверное, было приятно это потом увидеть..smile.gif

Возле дальнего дома в глубине снимка, находилась конюшня. Где то была даже фотография, как мы на лошадях мелкими катались. Деревянное здание усадьбы находилось тоже, не совсем на месте детского сада, а рядом. Между другим тепловым пунктом и детским садом... Окончательно снесено где то в середине - ближе к концу 90 х... Сейчас, практически на его месте офисный центр с магазином "РИМИ"

--------------------
врать не буду, но и правды - не скажу!
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 12/03/2007, 13:38
Сообщение #13

Бургомистр

Ув походя и лениво! Спасибо за уточнение. Мелкий я был, детально уже не помнил. Помню лишь, как сеновал рядом с кузницей горел однажды ночью.
Конюшню не помню, а вот вороную кобылку Велдзе - да. smile.gif
Деревяный дом был прямо напротив моих окон. Расселили его к середине 80-х, но долго не могли снести. Это наверное был дом для батраков, судя по всему. Сама усадьба была основательным каменным зданием.

--------------------
+Quote Post
походя и лениво
сообщение 12/03/2007, 14:50
Сообщение #14

Магистр

Цитата(пан Тадеуш @ 12/03/2007, 13:38) *

. Это наверное был дом для батраков, судя по всему. Сама усадьба была основательным каменным зданием.

Нда ... есть разночтения smile.gif
Как выглядела усадьба, может кто подскажет?
Данный вопрос требует уточнения...

--------------------
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 12/03/2007, 15:00
Сообщение #15

Бургомистр

Дело за малым - мне поехать в Иерусалим к родителям. Найти коробки со слайдами. И просмотреть. smile.gif Где-то точно есть.
С трудом верится, что хозяин усадьбы жил в мрачной халупе без водопровода, которая изначально была многоквартирной, несмотря на малый размер.

--------------------
+Quote Post
походя и лениво
сообщение 12/03/2007, 15:07
Сообщение #16

Магистр

Цитата(пан Тадеуш @ 12/03/2007, 15:00) *

Дело за малым - мне поехать в Иерусалим к родителям. Найти коробки со слайдами. И просмотреть. smile.gif Где-то точно есть.
С трудом верится, что хозяин усадьбы жил в мрачной халупе без водопровода, которая изначально была многоквартирной, несмотря на малый размер.

То что многоквартирная, еще ничего не значит...много зданий в Нн-е года были перепланированы, под квартиры, в том числе - в коммуналки. Не только деревянные, но и каменные.

--------------------
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 12/03/2007, 16:25
Сообщение #17

Бургомистр

Был там еще один деревянный дом, одноэтажный, на шесть квартир, ближе к "Мавзолею", рядом с Клейсту 11, а торцом смотрел на ворота детского сада. За водой жильцы ходили к тому, двухэтажному, возле него кран был. Никак их не собирались расселить, они даже Брежневу писали жалобу. Снесли уже после середины 80-х.

--------------------
+Quote Post
походя и лениво
сообщение 12/03/2007, 16:29
Сообщение #18

Магистр

Цитата(пан Тадеуш @ 12/03/2007, 16:25) *

Был там еще один деревянный дом, одноэтажный, на шесть квартир, ближе к "Мавзолею", рядом с Клейсту 11. За водой жильцы ходили к тому, двухэтажному, возле него кран был. Никак их не собирались расселить, они даже Брежневу писали жалобу. Снесли уже после середины 80-х.

Да... дома было два - не отрицаю. И колонка была... Сам из нее воду пил не раз. Но я говорю о большом доме, который снесли последним. Аллейки то до сих пор там целы..можно проследить по ним всю траекторию поместья... Ну или практически всю...

--------------------
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 12/03/2007, 16:33
Сообщение #19

Бургомистр

Колонка была именно возле того. К ней ходили и мы, когда воду вырубали внезапно. Аллейки сохранились полностью - одна возле колонки, вторая, перпендикулярная ей, от Слокас до Клейсту 17 и 19.

--------------------
+Quote Post
походя и лениво
сообщение 12/03/2007, 16:45
Сообщение #20

Магистр

Да нет, не полностью... Аллейка от ул Слокас к 17 дому на Клейсту стала куцая... Там при строительстве очередного коммерческого проекта, кое что посрубали, сволочи... Да и параллельную ул. Слокас , вдоль детсада "проредили"... Не тронутой осталась только та, что вдоль домов по Ригондас гатве... к ул. Слокас перпендикулярная.

--------------------
+Quote Post

10 Страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic