IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

69 Страницы V « < 67 68 69  
Reply to this topicStart new topic
> Rīgas Satiksme и пассажиры/ Rīgas Satiksme un , pasažieri
Oleg V.Cat
сообщение 16/01/2019, 07:56
Сообщение #1361

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Цитата(B_T @ 15/01/2019, 17:27) *

А как платят телефоном в магазине (с чипом NFC и поддержкой соответствующих платежных систем типа Google Pay)? Там-то тоже онлайн. Я так понимаю, в Москве карты "Тройка" тоже на телефон загружают.

Другое дело, что не вижу смысла городить огород.

Заплатить то проблем нет. Проблема доказать контролеру, что ты заплатил, в рамках имеющейся системы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Asari79
сообщение 16/01/2019, 10:44
Сообщение #1362

Горожанин

Из: Jūrmala

Цитата(B_T @ 15/01/2019, 20:14) *

Если бы у RS было, скажем, приложение, в котором можно было бы посмотреть движение транспортных средств в реальном времени, многие пассажиры сами смогли бы сложить два и два. Или те же табло.

Tieši tā.
Rīgas mikroautobusus var redzēt online, Jūrmalā, Liepājā un citur arī pilsētas transportu var redzēt.

Nesaprotu, kur tieši ir problēma to izdarīt ar RS transportu? Nē, nu ja atkal (kā tas RS pierasts) būs vajadzīga kaut kāda kosmiska summa, lai to ieviestu, tad varbūt tiešām nevajag. Citur gan tas ir izdarīts diezgan vienkārši un nedārgi.
+Quote Post
Jānis K.
сообщение 16/01/2019, 12:16
Сообщение #1363

Бургомистр

Из: Рига, Лэмзаль

Цитата(Asari79 @ 16/01/2019, 11:44) *

Tieši tā.
Rīgas mikroautobusus var redzēt online, Jūrmalā, Liepājā un citur arī pilsētas transportu var redzēt.

Nesaprotu, kur tieši ir problēma to izdarīt ar RS transportu? Nē, nu ja atkal (kā tas RS pierasts) būs vajadzīga kaut kāda kosmiska summa, lai to ieviestu, tad varbūt tiešām nevajag. Citur gan tas ir izdarīts diezgan vienkārši un nedārgi.

Kijevā darbojas, manuprāt, ne slikta sistēma https://www.eway.in.ua/en/cities/kyiv/routes
Tur var labi redzēt, cik tālu atrodas transporta līdzeklis. Var redzēt pat vagona numuru, kas noderētu gadījumos, ja es gribētu izvēlēties, ar kuru tramvaju braukt - piemēram, tuvojas Tatra T3, bet es aplikācijā redzu, ka nākamā būs Škoda T15, un, ja ir laiks, varu pagaidīt to.

P.S. Manuprāt. par šo Kijevas aplikāciju jau bija rakstīts šajā forumā.
+Quote Post
irisbus9200
сообщение 16/01/2019, 14:01
Сообщение #1364

Горожанин

QUOTE(Jānis K. @ 16/01/2019, 12:16) *

Kijevā darbojas, manuprāt, ne slikta sistēma https://www.eway.in.ua/en/cities/kyiv/routes
Tur var labi redzēt, cik tālu atrodas transporta līdzeklis. Var redzēt pat vagona numuru, kas noderētu gadījumos, ja es gribētu izvēlēties, ar kuru tramvaju braukt - piemēram, tuvojas Tatra T3, bet es aplikācijā redzu, ka nākamā būs Škoda T15, un, ja ir laiks, varu pagaidīt to.

P.S. Manuprāt. par šo Kijevas aplikāciju jau bija rakstīts šajā forumā.

Es jau esu to teicis 100 reižu..

--------------------
¯\_(ツ)_/¯
+Quote Post
B_T
сообщение 08/02/2019, 09:21
Сообщение #1365

Бургомистр

Из: Балтийский Лагос

Помню, когда я писал о реальности подобного сценария, некоторые посетители (не будем сейчас показывать пальцем), говорили - мол, нечего "устраивать истерики". Ну что, получите, господа, свершилось - RMS перенимает рейсы RS. Получите вместо автобуса микроавтобус, господа. Всего пять букв разницы, в самом деле. Кто знает, может, уже послезавтра вместо 1го трамвая микрик подъедет - по-настоящему сложен только первый шаг.

PS Извинений, разумеется, не жду.

"Муниципальное транспортное предприятие Rīgas satiksme планирует в целях экономии передать несколько обслуживаемых им маршрутов предприятию Rīgas mikroautobusu satiksme. RMS планирует перенять у RS рейсы на тех маршрутах и в те часы суток, где доходы RS ниже себестоимости.

Пассажиры смогут пользоваться во всех микроавтобусах RMS теми же предоставленными Рижской думой льготами, месячными проездными билетами и другими видами билетов, что и в транспортных средствах RS.

В результате этих изменений RS в этом году сэкономит не меньше 5 млн евро, в 2020 году - еще 10 млн евро.

Еще одним положительным моментом с точки зрения оптимизации процесса станет улучшение качества воздуха в городе и сокращение количества выбросов углекислого газа, так как один микроавтобус выбрасывает в три раза меньше углекислого газа, чем автобус длиной 12 метров.

РМС было учреждено в 2012 году и сотрудничает с RS. Предприятие обеспечивает пассажироперевозки на 20 маршрутах и перевозит около 1 млн пассажиров в месяц."

--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
+Quote Post
FDF
сообщение 08/02/2019, 09:54
Сообщение #1366

Бургомистр

Из: Иманта

Да они там сами ещё не разобрались..
https://www.delfi.lv/a/50811285&all=true
+Quote Post
B_T
сообщение 08/02/2019, 10:02
Сообщение #1367

Бургомистр

Цитата(FDF @ 08/02/2019, 09:54) *

Да они там сами ещё не разобрались..
https://www.delfi.lv/a/50811285&all=true

Довольно странно звучит для опровержения. Выглядит так, что маршруты действительно передадут, вопрос только в условиях.

--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
+Quote Post
Варгас
сообщение 08/02/2019, 10:31
Сообщение #1368

Бургомистр

Из: Московский форштадт

Цитата(B_T @ 08/02/2019, 09:21) *

говорили - мол, нечего "устраивать истерики". Ну что, получите, господа, свершилось - RMS перенимает рейсы RS. Получите вместо автобуса микроавтобус, господа.

PS Извинений, разумеется, не жду.

Цитата(B_T @ 08/02/2019, 10:02) *

Выглядит так, что маршруты действительно передадут, вопрос только в условиях.

По-моему, истерите сейчас как раз Вы sad.gif
Тут как в одной не совсем приличной поговорке:
Курочка еще в гнезде, яичко еще дальше, а Вы уже...

Давайте просто подождем развития событий.

--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
+Quote Post
B_T
сообщение 08/02/2019, 10:36
Сообщение #1369

Бургомистр

Цитата(Варгас @ 08/02/2019, 10:31) *

По-моему, истерите сейчас как раз Вы sad.gif
Тут как в одной не совсем приличной поговорке:
Курочка еще в гнезде, яичко еще дальше, а Вы уже...

Давайте просто подождем развития событий.

Да неужели. Я полностью процитировал сообщение Delfi.

--------------------
+Quote Post
Варгас
сообщение 08/02/2019, 11:26
Сообщение #1370

Бургомистр

Из: Московский форштадт

Цитата(B_T @ 08/02/2019, 10:36) *

Я полностью процитировал сообщение Delfi.

Я этого и не оспариваю.
К Вашему сведению, в сороковые-роковые паникеров ставили к стенке вовсе не за то, что они впали в паническую истерику - а за то, что они эту панику распространяли tongue.gif
То есть - возбуждали и баламутили спокойных граждан...

--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
+Quote Post
B_T
сообщение 08/02/2019, 11:33
Сообщение #1371

Бургомистр

Цитата(Варгас @ 08/02/2019, 11:26) *

Я этого и не оспариваю.
К Вашему сведению, в сороковые-роковые паникеров ставили к стенке вовсе не за то, что они впали в паническую истерику - а за то, что они эту панику распространяли tongue.gif
То есть - возбуждали и баламутили спокойных граждан...

В военное время - вполне разумная практика.

В чем, по-Вашему, может выражаться приступ паники, вызванный прочтением вышеизложенных сообщений? Посетители форума побегут сдавать проездные и помчатся в автосалоны?

--------------------
+Quote Post
Bammer
сообщение 08/02/2019, 18:55
Сообщение #1372

Бургомистр

Цитата(B_T @ 08/02/2019, 11:33) *

В военное время - вполне разумная практика.

В чем, по-Вашему, может выражаться приступ паники, вызванный прочтением вышеизложенных сообщений? Посетители форума побегут сдавать проездные и помчатся в автосалоны?

Всё зависит что за маршруты и какие рейсы? После 22? Ранние в 6 утра?
По мне многие забывают, что дикий капитализм уже пришел в ж/д перевозки. Не все жители Елгавы, Олайне, Сигулды и Юрмалы довольны...
+Quote Post
Jlermann
сообщение 09/02/2019, 13:47
Сообщение #1373

Постоялец
**

Цитата(Bammer @ 08/02/2019, 18:55) *

Всё зависит что за маршруты и какие рейсы? После 22? Ранние в 6 утра?
По мне многие забывают, что дикий капитализм уже пришел в ж/д перевозки. Не все жители Елгавы, Олайне, Сигулды и Юрмалы довольны...

Дикий капитализм приходил и в городской общественный транспорт. В начале 90-х. Когда вообще без сообщения оставались почти все районы города в которые не курсировал электротранспорт. Так что не вижу трагедии, если по А10, А20, А26 и т.п. в середине дня или по выходным пойдёт микрик. Есть и обратный пример. Нынешний 56, есть не что иное, как бывший 247. Да и А60, которого раньше вообще небыло ни в каком виде, тоже вполне себе может обойтись микроавтобусами. А вместо 1-го трамвая, это уже пардон параноя. На подобное никто в здравом уме не пойдёт. Если только не дай б-г не наступят времена, о которых помянул всуе уважаемый Варгас.
+Quote Post
B_T
сообщение Вчера, 15:34
Сообщение #1374

Бургомистр

"Согласно заключению международной аудиторской компании Ernst & Young о финансовой ситуации на столичном муниципальном предприятии Rīgas satiksme (RS), начисленные RS субсидии были меньше, чем необходимо на самом деле, заявил Latvijas radio временный руководитель транспортного предприятия Анри Матисс. В RS подсчитали, что цена проезда в общественном транспорте ниже себестоимости, но повышать цену билетов не будут.

Аудиторы, по его словам, изучили с юридической точки зрения три тендера RS, привлекших внимание антикоррупционного бюро, оценили и другие договоры, насчет которых имеются подозрения, что они оказались убыточными для предприятия. Размер этих предполагаемых убытков Матисс не назвал, отметив лишь, что это миллионы евро.

Недостатки в целом выявлены экспертами в девяти областях работы RS, в том числе — «недостатки с финансовыми последствиями».

«Это и сам порядок начисления дотаций, и закупки,и кредитные линии, и меры по взысканию долгов за парковки, и договоры о сотрудничестве — с Rīgas mikroautobusu satiksme и Rīgas karte», — перечислил Матисс.

Он признал, что дотацию предприятию начислили меньше необходимой реально, и в этом году RS дополнительно требуется 12 миллионов — то есть совокупный размер дотации, вероятно, достигнет 134 млн евро.

Временное правление SIA Rīgas satiksme подготовило бюджет на 2019 год и рассчитало себестоимость одной поездки пассажира в столичном общественном транспорте — это 1,426 евро (с НДС 12%), сообщило в среду 20 февраля предприятие. Прежняя себестоимость пассажирских перевозок была рассчитана в 2014 году и составляла 1,175 евро (с НДС). Новый показатель — на 21,4% выше, отмечает LETA. Мэр Риги Нил Ушаков уже заявил, что повышать цену билетов не планируется."

Как интересно... Помнится, не так давно Госконтроль давал диаметрально противоположное заключение по поводу себестоимости проезда, а именно, что она завышена, на что RS сослался на точное следование методике расчета оной.

Сообщение отредактировал B_T - Вчера, 22:50

--------------------
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение Вчера, 15:51
Сообщение #1375

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Цитата(B_T @ 20/02/2019, 15:34) *

Как интересно... Помнится, не так давно Госконтроль давал диаметрально противоположное заключение по поводу себестоимости проезда, а именно, что она завышена, на что RS сослался на точное следование методику расчета оной.

Хмм... Берем бюджет РС, делим на количество перевезенных пассажиров, получаем себестоимость wink.gif

Уважаемый Вадим этими двумя циферками за 2018 поспособствовать не может? Окончательный то отчет за 2018 они теперь, дай бог если в 2020 сдадут...

Я в курсе про "побочный бизнес". Но точность +-10% это даст.

P.S. себестоимость "одного пика" - более 10 центов, однако...
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение Вчера, 21:16
Сообщение #1376

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(B_T @ 20/02/2019, 15:34) *

Как интересно... Помнится, не так давно Госконтроль давал диаметрально противоположное заключение по поводу себестоимости проезда, а именно, что она завышена, на что RS сослался на точное следование методику расчета оной.

Ну наконц хоть кто-то его читал! smile.gif Может ли пропросить ссылку на конкретную цитату конкретного заключения, которое "помнится". А то я все 68 страниц прочитал и ничего подобного типа "завышена" не вычитал.

Цитата(Oleg V.Cat @ 20/02/2019, 15:51) *

Уважаемый Вадим этими двумя циферками за 2018 поспособствовать не может?

Вадим, как и все, пока видел только пресс-релиз.

Что касается "себестоимости проезда", то Вадим уже неоднократно повторял, что это математически высчитываемая величина. И если, например, уменьшить число подвижного состава, то она уменьшится, так как число пассажиров не изменится, а расходы сократятся. Да, комфорт (если такое слово можно употребить) уменьшится. А если число подвижного состава увеличить, то при неизменности числа пассажиров - себестоимость перевозки одного пассажира увеличится. Я сегодня в 4Z утром "в город" ехал. Захожу - 8 свободных сидячих мест: садись, куда хочешь. Считай, повезло smile.gif
Во-вторых, расчёт себестоимости, согласно Правилам кабинета министров, делается не "за прошлое", а "по прогнозу" на будущее. Отчёты "за прошлое" в АТД сдаются и там их не дают посмотреть.
Никаких отчётов от "Эрнеста и Янга" не видел, о том, что они существуют - слышал вчера.

Цитата
Окончательный то отчет за 2018 они теперь, дай бог если в 2020 сдадут...

Закон им этого не позволяет.

Возьмите отчёт за 9 месяцев, он в открытом доступе.

Цитата
P.S. себестоимость "одного пика" - более 10 центов, однако...

Теоретически можно считать "себестоимость пика", а фактически "РС" платит за все эти "пики" константную "абонентную плату", которая от числа "пиков" не изменяется - хоть 1 "пик", хоть 1 миллиард "пиков". Эта бадяга завершается в 2021 году. Установка, содержание и бслуживание любой билетной системы чего-то стоит. Хоть с кондукторами, хоть с банковскими картами, хоть с телефонами. Не буду повторять, что договор на неё был подписан в 2008 году.
+Quote Post
B_T
сообщение Вчера, 22:40
Сообщение #1377

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 20/02/2019, 21:16) *

Ну наконц хоть кто-то его читал! smile.gif Может ли пропросить ссылку на конкретную цитату конкретного заключения, которое "помнится". А то я все 68 страниц прочитал и ничего подобного типа "завышена" не вычитал.

Я читал сообщения в СМИ, например, это и это.

Формально слова "завышена" там нет, есть "необоснована", но вполне понятно, в какую сторону.smile.gif

Сообщение отредактировал B_T - Вчера, 23:05

--------------------
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение Сегодня, 00:21
Сообщение #1378

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(B_T @ 20/02/2019, 22:40) *

Я читал сообщения в СМИ, например, это и это.

Это "перепеев пересказа". Даже в школе учат: ознакомьтесь с первоисточником.
Цитата
Формально слова "завышена" там нет, есть "необоснована", но вполне понятно, в какую сторону.smile.gif

Пододжите, подождите, "необоснована" не может быть "в сторону". А либо "да", либо "нет". То есть, либо обоснование есть, либо обоснования нет.

При этом в отчёте Госконтроля на странице 15 написано

[..] pašizmaksu, jāievēro šāda aprēķina formula (62):

Prognozētās kopējās izmaksas (euro) attiecīgajā maršrutu tīklā

50. Ne ārējā normatīvajā aktā (63), kas regulē sabiedriskā transporta pakalpojumu tarifu noteikšanas kārtību, ne arī citos ārējos tiesību aktos nav noteikta prognozējamo pārvadājamo pasažieru skaita noteikšanas kārtība.

+ +
62 Ministru kabineta 15.05.2012. noteikumu Nr.341 „Kārtība, kādā nosaka un kompensē ar sabiedriskā transporta pakalpojumu sniegšanu saistītos zaudējumus un izdevumus un nosaka sabiedriskā transporta pakalpojumu tarifu” 95.punkts.
63 Ministru kabineta 15.05.2012. noteikumu Nr.341 „Kārtība, kādā nosaka un kompensē ar sabiedriskā transporta pakalpojumu sniegšanu saistītos zaudējumus un izdevumus un nosaka sabiedriskā transporta pakalpojuma tarifu”
.

Получается, что она "необоснована" по той причине, что попросту не существует внешено нормативного акта для "обоснования". И не только для одного перевозчика, но и для всех перевозчиков страны.
И каждый перевозчик составляет это обоснование по своему разумению в меру своих способностей.

На этом сей "религиозный спор" предлагаю завершить.
+Quote Post

69 Страницы V « < 67 68 69
Reply to this topicStart new topic