IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Подземная экспедиция с ТВ, please help
lsky
сообщение 03/07/2017, 11:26
Сообщение #1

Горожанин

Из: Кенгарадзе

Товарищи, многие из вас знают меня, как давнего участника группы. Мне нужна помощь smile.gif
Русское вещание ЛТВ7 планирует специальную передачу в августе в честь праздника города. Темой одного из сюжетов будет подземная Рига. Честь этот самый сюжет снять выпала мне.
Не скрою, я рад, тк тема мне интересна.
Вместе с тем, ищу людей, которые могли бы устроить нам небольшой поход под землю.

1) место
Старые подземелья, советские, досоветские - всё равно. Главное - интересные и с историей. Ну и конечно, чтобы туда можно было попасть более или менее легально. smile.gif Например, помещения под рижской ж/д насыпью - без сомнения интересный объект, но вряд ли легально тужа можно попасть. Бомбоубежища ВЕФ? Туннель под Даугавой? Метронедострой, если такой всё же имеется smile.gif Какие-то коммуникации?

2) что нужно нам?
Провести под землю двух человек. Меня - журналиста, и оператора с камерой.
Рассказать об истории места по которому мы ходим. Рассказать для записи на камеру. При огромном нежелании светиться - можем гарантировать анонимность. Не показывать лицо, не называть имя.

Никаких материальных благ мы предложить не можем. Это скорее для людей, которым это действительно интересно. Для настоящих диггеров. Плюс, вклад в развите русскоязычного медийного пространства.

Буду благодарен за любую помощь, информацию, контакты.
Найти меня можно здесь или в ФБ (Sergey Gerasimov)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 03/07/2017, 19:13
Сообщение #2

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Цитата(lsky @ 03/07/2017, 12:26) *

Товарищи, многие из вас знают меня, как давнего участника группы. Мне нужна помощь smile.gif
Русское вещание ЛТВ7 планирует специальную передачу в августе в честь праздника города. Темой одного из сюжетов будет подземная Рига. Честь этот самый сюжет снять выпала мне.
Не скрою, я рад, тк тема мне интересна.
Вместе с тем, ищу людей, которые могли бы устроить нам небольшой поход под землю.

1) место
Старые подземелья, советские, досоветские - всё равно. Главное - интересные и с историей. Ну и конечно, чтобы туда можно было попасть более или менее легально. smile.gif Например, помещения под рижской ж/д насыпью - без сомнения интересный объект, но вряд ли легально тужа можно попасть. Бомбоубежища ВЕФ? Туннель под Даугавой? Метронедострой, если такой всё же имеется smile.gif Какие-то коммуникации?

2) что нужно нам?
Провести под землю двух человек. Меня - журналиста, и оператора с камерой.
Рассказать об истории места по которому мы ходим. Рассказать для записи на камеру. При огромном нежелании светиться - можем гарантировать анонимность. Не показывать лицо, не называть имя.

Никаких материальных благ мы предложить не можем. Это скорее для людей, которым это действительно интересно. Для настоящих диггеров. Плюс, вклад в развите русскоязычного медийного пространства.

Буду благодарен за любую помощь, информацию, контакты.
Найти меня можно здесь или в ФБ (Sergey Gerasimov)

Добрый день.
Увы, но похвастаться доступом в рижские подземелья я не могу, но несколько объектов могу назвать интересными:

В старом городе, на улице Клостера прямо напротив церкви Св. Марии Магдалены есть небольшое, но интересное подземелье. Там сейчас музей церковной утвари.

На улице Калею есть известная всем средневековая тюрьма, но как туда попасть я не знаю. В своё время о ней рассказывал Игорь Гусев.

В старом ратушном винном погребе расположен сейчас ресторан "Розенгралс", вход со стороны улицы Розена. Весьма интересный пример того, что можно сделать со средневековым подземельем.

Под Ратушной площадью вырыт целый музей с выставочными помещениями. Эдакая комбинация современного и средневекового подземелья.

Под многими храмами есть подземные помещения- крипты. Например в крипте Христорождественского собора какое-то время жил рижский архиепископ Иоанн Поммер, в крипте церкви Св. Гертруды (старой) сейчас небольшой зал, в крипте Троицкого собора находится усыпальница сестёр Мансуровых, основательниц Троицкого монастыря.

Под Центральным рынком есть галерея ходов и складов, настоящий подземный город.

В "угловом доме" на Стабу и Бривибас тоже весьма интересные подземелья, с историей.

Под зданиями гильдий есть погреба, там когда-то были рестораны и много чего ещё. Сейчас они закрыты, но попасть туда, я думаю, вполне возможно.

Под Гризинькалнсом вырыт бункер, ещё один бункер есть на улице Радио, где трамвайная остановка и на углу улиц Бривибас и Шарлотес, где памятник Ирбите.

В театре Дайлес наверняка знатные подземелья. Подземные этажи есть, насколько я знаю, и под первой городской больницей.

Наверняка есть ещё много интересных подвалов и подземелий. Те, что назвал я, наверняка, известны нашим форумчанам, но многие рижане не то что никогда в них не бывали, они даже и не подозревали, что такие существуют.

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 03/07/2017, 21:28
Сообщение #3

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(lsky @ 03/07/2017, 12:26) *
Например, помещения под рижской ж/д насыпью - без сомнения интересный объект, но вряд ли легально туда можно попасть.
Позвоните в пресс-службу ЛЖД. Полагаю, что никаких проблем не будет.
Цитата
Туннель под Даугавой?
Позвоните в пресс-службу водоканала. Тоже проблем быть не должно.
Цитата
Метронедострой, если такой всё же имеется smile.gif
Не имеется. smile.gif
+Quote Post
lsky
сообщение 04/07/2017, 09:46
Сообщение #4

Горожанин

Цитата(Kirils @ 03/07/2017, 20:13) *

Добрый день.
Увы, но похвастаться доступом в рижские подземелья я не могу, но несколько объектов могу назвать интересными:

В старом городе, на улице Клостера прямо напротив церкви Св. Марии Магдалены есть небольшое, но интересное подземелье. Там сейчас музей церковной утвари.

На улице Калею есть известная всем средневековая тюрьма, но как туда попасть я не знаю. В своё время о ней рассказывал Игорь Гусев.

спасибо больше за идеи, попробуем!
+Quote Post
lsky
сообщение 04/07/2017, 10:18
Сообщение #5

Горожанин

Цитата(Vadims Falkovs @ 03/07/2017, 22:28) *

Позвоните в пресс-службу ЛЖД. Полагаю, что никаких проблем не будет.
Позвоните в пресс-службу водоканала. Тоже проблем быть не должно. Не имеется. smile.gif

ЛЖД, возможно, получится. А насчёт туннеля пока не ясно - в ригас уденс говорят там спуск в плохом состоянии и сейчас туда, чуть ли ни только альпинисты могут спускаться...

Спасибо )
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 04/07/2017, 19:05
Сообщение #6

Бургомистр

Из: Рига

У Гусева был видеорепортаж о подземном помещении под Памятником Свободы. Возможно он мог бы рассказать еще раз.

На Мангальсале были подземные хранилища ГСМ - такие бункеры разбросанные по лесу. Не знаю есть ли еще.

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
RIX
сообщение 05/07/2017, 06:57
Сообщение #7

Магистр

Из: Langenberg

Электростанция "К" на Бабелите.

На Мангальсале - не ГСМ, а оружейные склады и казематы береговых орудий с разбросом годов постройки лет этак в 200.
+Quote Post
esoniq
сообщение 05/07/2017, 08:04
Сообщение #8

Горожанин

Из: Rīga

Цитата(RIX @ 05/07/2017, 07:57) *

Увы sad.gif http://stacija.org/planveida-vestures-izni...elektrostacija/
+Quote Post
Jgors56
сообщение 05/07/2017, 08:41
Сообщение #9

Магистр

Из: Рига-Гауя

Еще неплохо было бы узнать о бомбоубежищах под зданием академии наук и больницей Гайлезерс.
+Quote Post
lsky
сообщение 05/07/2017, 10:38
Сообщение #10

Горожанин

Цитата(Jgors56 @ 05/07/2017, 09:41) *

Еще неплохо было бы узнать о бомбоубежищах под зданием академии наук и больницей Гайлезерс.

По Гайлезерсу, помню, журналисты как-то ходили.
Под академией наук выяснил - бункер был, но его зарыли.
+Quote Post
meteor
сообщение 05/07/2017, 10:40
Сообщение #11

Бургомистр

Из: Grand-Kino-Palace

Цитата(lsky @ 03/07/2017, 11:26) *

Бомбоубежища ВЕФ? .... Какие-то коммуникации?

....

Если уж пошла такая пьянка...

1.Бомбоубежище было у бывшего завода "Ригасельмаш", сама там бывала когда на субботнике мы завозили туда бочки со свежей водой. Лично видела стоящие там запаенные контейнеры с продуктами. Заход в это бомбоубежище был на территории завода, а запасной выход - через улицу Даугавгривас.
В 90 -х годах на выходном туннеле устроили тир..
См. "Разрушение завода "Ригасельмаш" в разделе "Техника"

А вот что сохранилось от всего этого, кому как не вам выпала завидная судьба!

2.Потрясающие коммуникации должны быть под зданием снесенного ледового стадиона на К. Барона, они обеспечивали работу установок, создающих лед. Там не была, но лично видела работу подобных установок в ледовом стадионе города Алма-Ата. Это было потрясающее зрелище, а как вы, наверно, знаете, оба стадиона строились по одному типовому проекту.
О наличии под рижским ледовым стадионом еще и бомбоубежища говорит то факт, что через улицу находился не то выход, не то раздолбанная вентиляционная шахта, место которой мне показали местные мальчишки, облазившие все дворовые закоулки. См. "Улица Артиллерияс", в разделе "Места".
Прикрепленное изображение
Сейчас это место уже давно захлопнула новопостройка, но наличии у нее въезда в подъземный гараж, как-то обдает душу не проходящим желанием попасть туда. Может у вас получится!

Удачи вам в обоих случаях.

--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 05/07/2017, 14:09
Сообщение #12

Бургомистр

Из: Рига

Цитата(RIX @ 05/07/2017, 07:57) *

На Мангальсале - не ГСМ, а оружейные склады и казематы береговых орудий с разбросом годов постройки лет этак в 200.

Уважаемый RIX!

Это ближе к Даугаве. Я имел в виду те холмики в лесу, что ближе к Вецаки. Если не изменяет память, то к ним железка подходила.

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
lsky
сообщение 11/07/2017, 16:29
Сообщение #13

Горожанин

Обнаружился бункер в Elektronikas un datorzinātņu institūts
на улице Dzērbenes 14.

Получили добро на посещение.
Кому-то что известно о нём? В институте говорят, что легенд вокруг него предостаточно. Но, ничего определённого сказать не могут.

IPB Image
+Quote Post
toivo
сообщение 13/07/2017, 21:39
Сообщение #14

Горожанин

Из: Рига столица ЛССР

Бомбоубежище есть в сталинской пятиэтажке по ул Даугавгривас 68а. Просто спускаетесь в подвал и упираетесь на гермодвери с четырьмя ручками. Убежище идёт вдоль всего дома. Напротив бывшего продмага есть бетонная конструкция, вход в узкую шахту в убежище. завалена мусором и песком ещё с прошлого века.
+Quote Post
lsky
сообщение 21/08/2017, 15:27
Сообщение #15

Горожанин

Спасибо всем, кто откликнулся. Сюжет сняли, выпустили. Получилось, правда, не всё что хотели.
Но мне самому было очень интересно.
Результат:
https://www.youtube.com/watch?v=XEIE0d36t0c
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic