IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страницы V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> О праздновании Лиго, Līgo svinēšana
Натан
сообщение 23/06/2005, 16:29
Сообщение #1

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ Jun 23 2005, 15:57 )
Но более всего в этом объявлении заинтересовало другое. Янов день, как и сейчас, отмечался 23 июня. Казалось бы ничего странного, если не считать, что в те годы 23 июня считалось по Юлианскому календарю (старому стилю), что соответсвовало 5 июлю по Григорианскому календарю. Т.е. в день празднования Лиго в Риге было 23 июня, а в Европейских странах - 5 июля.

В этой связи не могу взять в толк, отчего же мы сейчас отмечаем Лиго не 5 июля, как это делали предки нынешних рижан, а на две недели раньше? Кто-нибудь знает отчего так?
*

Уважаемый, К-Обскура. Лиго – это древний латышский языческий праздник, и связан он с культом солнца и плодородия. Подобные праздники существовали и существуют в обрядах большинства народов мира, достаточно упомянуть день Ивана Купалы у славян. Но только в Латвии Лиго или Янов день приобретает масштабы поистине всенародные. И не удастся, при всём желании, сделать день длиннее, а ночь короче не с 22 на 23 июня, а 5 июля.

--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 23/06/2005, 16:54
Сообщение #2

Бургомистр

Из: Рига

Цитата(Натан @ Jun 23 2005, 16:29 )
И не удастся, при всём желании, сделать день длиннее, а ночь короче не с 22 на 23 июня, а 5 июля.
*

Уважаемый Натан!

Выходит, что предки рижан, празднуя Лиго фактически 5 го июля не связывали сей праздник с самым длинным днем и самой короткой ночью?

Кроме того и в наши дни праздник не связан с самым длинным днем. Вот данные о продолжительности дня - 20 июня - 17.33, 21 июня - 17.34, 22 июня - 17.34, 23 июня - 17.33, 24 июня - 17.33, 25 июня - 17.32. Сегодня день уже короче вчерашнего на одну минуту.

К тому же я слышал, что у некоторых славян (восточных соседей) этот праздник отмечается в начале июля.

Так может быть праздник связан с плодородием, а не с солнцем? Мне думается, что к 5-му июля всяческих плодов, зелени и трав больше, чем 23 июня.

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Натан
сообщение 23/06/2005, 20:40
Сообщение #3

Бургомистр

Уважаемый, К-Обскура.

Рождество Иоанна Предтечи - 24 июня

Цитата
Праздник  установлен в воспоминание событий, связанных с рождением Иоанна Крестителя, которые описаны в Евангелии от Луки (Лк.1:24-25, 57-68, 76, 80). По учению иудаизма перед приходом Мессии должен явиться его предшественник - предтеча, которым в соответствии с пророчеством Малахии (Мал. 4:5) считается пророк Илия. В христианстве учение о провозвестнике Мессии - Иисуса Христа - связано с образом пророка Иоанна Крестителя, возобновившего  и  продолжившего служение Илии. Как повествует Евангелие, сам Иисус назвал Иоанна "Илией, которому должно прийти" (Мф. 11:14). Когда Иоанну исполнилось тридцать лет, он начал проповедовать в Иудейской пустыне, а затем в окрестностях реки Иордан. Он сурово обличал пороки общества  и  призывал к покаянию, возвещая о скором пришествии Мессии. Его внешний вид также соответствовал описаниям облика Илии: он носил одежду из верблюжьего волоса, подпоясанную кожаным поясом, а пищей ему служила саранча  и  дикий мед (Мк. 1:10-16). Проповедь Иоанна была настолько сильна, что вскоре вокруг него стали собираться ученики, основавшие общину его последователей - кумранитов. Внешним знаком покаяния  и  духовного обновления Иоанн избрал крещение - омовение в воде  и  погружение в нее (отсюда  и  имя - Креститель). Принять крещение пришел  и  Иисус, о достоинстве которого как Мессии возвещал в своей проповеди Иоанн (Мф. 3: 14-15). Тем самым Иоанн Креститель проложил путь служению  и  учению Иисуса Христа.

Традиция прославлять Иоанна Крестителя в дни его рождения  и  мученической кончины сложилась еще в первых христианских общинах. С III века  Праздник  Рождества Иоанна Предтечи уже широко отмечался как восточными, так  и  западными христианами - его называли "светлым торжеством"  и  "денницей Солнца правды". В начале IV века  праздник  был введен в христианский календарь.

У восточных славян  и  народов Прибалтики  праздник  Рождества Иоанна Предтечи по времени совпадал с языческим  праздником  летнего солнцестояния (слав. Купало, балт.  Лиго ), поэтому в народе он стал называться день Ивана Купалы. Многие языческие элементы до сих пор сохранились в народной обрядности этого  праздника : танцы  и  хороводы, прыганье через огонь (древний очистительный обряд), скатывание в реку горящих колес  и  бросание венков  и  т.д.

http://www.religio.ru/calhist/hristianstvo/8_print.html

Думаю, получим замечание за отклонение от темы.
+Quote Post
Kirils
сообщение 11/04/2006, 18:54
Сообщение #4

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Уважаемые собеседники!
Я недавно нашел эту картинку Прикрепленное изображениеи вспомнил, что раньше, в советское время, на Лиго продавали вот такие шляпы-сомбреро и картузы с кокардами для мальчиков, а широкополые шляпки с бумажными ленточками и веера из бумаги для девочек.
А вы помните?
Интересно откуда пошла такая традиция? И почему она прекратила свое существование?

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 11/04/2006, 22:36
Сообщение #5

Бургомистр

Из: Агенскалнс

Помню, что во время Атмоды этот обычай критиковали как возникший в советское время и опошляющий традиции праздника. Но каковы его истоки, так и не выяснил.

--------------------
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.
+Quote Post
Натан
сообщение 12/04/2006, 10:27
Сообщение #6

Бургомистр

Цитата(пан Тадеуш @ 11/04/2006, 22:36) *
Помню, что во время Атмоды этот обычай критиковали как возникший в советское время и опошляющий традиции праздника. Но каковы его истоки, так и не выяснил.
«Как нельзя представить греков без олимпийских игр, испанцев – без их национального зрелища – корриды, русских – без масленицы, украинцев – без купальских обрядов, японцев – без праздника цветения сакуры, татар – без Сабантуя, так невозможно говорить об образе жизни латышей – без праздника Лиго».
Продолжение следует.

--------------------
+Quote Post
Натан
сообщение 12/04/2006, 11:46
Сообщение #7

Бургомистр

Цитата(Натан @ 12/04/2006, 10:27) *
«Как нельзя представить греков без олимпийских игр, испанцев – без их национального зрелища – корриды, русских – без масленицы, украинцев – без купальских обрядов, японцев – без праздника цветения сакуры, татар – без Сабантуя, так невозможно говорить об образе жизни латышей – без праздника Лиго».
Продолжение следует.
В 1959.г. на волне борьбы с проявлениями национализма, произошла смена некоторых руководителей Латвии. Я. Калнберзиня, на посту первого секретаря ЦК КП Латвии, сменил А. Пельше. Это при нём под запрет попал даже народный праздник Лиго.
В 1949 году было принято такое постановление политбюро: "В связи с тем, что 24 июня является национально-бытовым праздником "Лиго", разрешить Совету Министров Латвийской ССР и ЦК ВКП/б/ Латвии перенести выходной день с 26 июня на 24 июня 1949 г."
В 1959.г. было запрещено проведение массовых мероприятий, связанных с празднованием Лиго. Сельское население Латвии и тайно, и явно отмечало этот, корнями восходящий к язычеству и ставший народным, праздник.

С 1959.г. в Москве десятилетиями делали вид, что его не существует. Но, зная, что все латыши его отмечают, старались не препятствовать, демонстрировали особое отношение к Прибалтике.

При советской власти Лиго неофициальный народный праздник. Гудела вся Латвия еще громче, чем сейчас. На всех рынках продавались самодельные широкополые дамские шляпки из цветной креповой бумаги в стиле 19-го века, а для мальчишек — гусарские кивера с перьями и черные господские цилиндры. Потом шляпы еще не раз шли в дело для новогодних карнавалов — красоты были (для ребятни) просто неописуемой. Малышня тоже не оставалась без внимания — им предлагались шарики из фольги на резиночке, которые так здорово подпрыгивали в руках. Всюду продавали ядовито-розовых, но таких заманчивых леденцовых петушков на палочке.

На берегу моря, озер и рек ставили высоченные шесты, а на них укрепляли бочки со смолой. Ночью огонь от зажженных бочек освещал всю округу. В Юрмале, жечь костры и бочки на столбах, запретили.
А сколько народа сюда съезжалось!... до 1959 года.
От Лиелупе до ... , сплошной поток. Движение противоходом. Смех, веселье , песни и танцы, маленькие костры и большие, сложенные пирамидой брёвен. Хороводы. Салют. Разноцветье головных уборов. Национальные костюмы. У всех в руках цветы и аир. Аиром хлестали по местам "ниже пояса" и никто не возмущался. На утро песок был чёрным от копоти, созжённых автомобильных покрышек. Ночь коротка, но в Марте резко подскакивала рождаемость.

О праздновании Лиго: http://www.pctvl.lv/print.php?page_id=307&cv_id=&lang=_ru

Сообщение отредактировал Натан - 12/04/2006, 14:04

--------------------
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 13/04/2006, 11:46
Сообщение #8

Бургомистр

Уважаемый Натан, спасибо за интересный экскурс. Но я имел в виду традицию картонных шляп и киверов, когда она появилась?

--------------------
+Quote Post
Kirils
сообщение 13/04/2006, 12:10
Сообщение #9

Бургомистр

Вот и я тоже хотел это выяснить...
Но зато теперь понятно почему после атмоды все стали плести венки: возвращение к традициям! А в советское время венок был, по крайней мере в нашей семье, только один, дубовый, для Яниса (у меня деда Иваном звали).
Уважаемый Натан, большое спасибо за информацию!

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 13/04/2006, 13:13
Сообщение #10

Бургомистр

Уважаемый Kirils, мне кажется, что венки были всегда и при советской власти. Ни один знакомый Янис или Иван без венка не оставался.

--------------------
+Quote Post
Gumbert
сообщение 13/04/2006, 13:16
Сообщение #11

Мастер

Из: Dorf Kengeragge

А у меня были и "сомбреро", и "мячик на резиночке". Резинка эта больно била по пальцам smile.gif
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
Kirils
сообщение 13/04/2006, 13:21
Сообщение #12

Бургомистр

Цитата(пан Тадеуш @ 13/04/2006, 13:13) *

Уважаемый Kirils, мне кажется, что венки были всегда и при советской власти. Ни один знакомый Янис или Иван без венка не оставался.

Да, уважаемый Пан Тадеуш, я и говорю, что венки раньше были только у Янисов, а теперь ведь все ходят в венках, разве нет? Я помню, что после атмоды мы плели себе венки из травы и разных веток (дубовый нам не светил, ну да и ладно), так делали все. А сомбреро прочно ушли в прошлое!
А в советское время я не помню, что бы кто-то кроме Янисов носил венки...

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 13/04/2006, 13:22
Сообщение #13

Бургомистр

У меня было черное сомбреро с надписью "Zorro". smile.gif

--------------------
+Quote Post
Kirils
сообщение 13/04/2006, 13:24
Сообщение #14

Бургомистр

Цитата(Gumbert @ 13/04/2006, 13:16) *

А у меня были и "сомбреро", и "мячик на резиночке". Резинка эта больно била по пальцам smile.gif

Да-ДА!! Точно, были же еще и мячики на резинке laugh.gif !!!! Правда мне никто никогда ни одного так и не купил sad.gif . Но они были, даже по моему и после атмоды!?

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 13/04/2006, 13:24
Сообщение #15

Бургомистр

Цитата(Kirils @ 13/04/2006, 13:21) *

Да, уважаемый Пан Тадеуш, я и говорю, что венки раньше были только у Янисов, а теперь ведь все ходят в венках, разве нет?

Уважаемый Kirils, не знаю - ни разу не удавалось приехать в Латвию на Лиго. smile.gif

--------------------
+Quote Post
Лилит
сообщение 17/04/2006, 20:51
Сообщение #16

Постоялец
**

Из: Москва

Цитата(пан Тадеуш @ 13/04/2006, 13:13) *

-----------------------------------------------------------------------------
я в детстве жила в Риге (при советской власти). Очень хорошо помню, что на Лиго продавались венки из цветов и !!! короны для девочек(что-то среднее между короной и кокошником). Сама в них ходила. Шляпок не помню. Может они были для более старших? На праздник оставалась дома одна. Родители всю ночь гуляли . Лиго, хоть и не официально, но отмечали с большим размахом.

Еще я помню какой-то солодовый напиток. Я его называла детским пивом. По виду пиво, а вкус сладкий. Любила трюфеля (гурман), их продавали поштучно - 10 копеек за конфетку.
В новом районе не было кинотеатра, приезжал автобус , в котором показывали кино для детей, билет 10 копеек.
Еще помню старьевщика, ему сдавали всякий хлам и получали какие-то игрушки, типа мячиков на резинке. Похоже, это был ХИТ. Многие здесь помнят эти мячики.
На ул.Калькю , где сейчас ресторан "Ностальжи", было "Ригас Балтияс Модес Ателье", там работала моя мама. Все модницы мечтали что-нибудь заказать в этом ателье.

Сообщение отредактировал Лилит - 18/04/2006, 10:14
+Quote Post
Gumbert
сообщение 17/04/2006, 21:02
Сообщение #17

Мастер

Из: Dorf Kengeragge

Цитата(Лилит @ 17/04/2006, 19:51) *

-----------------------------------------------------------------------------
Еще я помню какой-то солодовый напиток. Я его называла детским пивом. По виду пиво, а вкус сладкий.

Этот напиток называется "Veselība" smile.gif
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
Лилит
сообщение 17/04/2006, 21:11
Сообщение #18

Постоялец
**

Цитата(Kirils @ 13/04/2006, 13:24) *

Да-ДА!! Точно, были же еще и мячики на резинке laugh.gif !!!! Правда мне никто никогда ни одного так и не купил sad.gif . Но они были, даже по моему и после атмоды!?

=====================================
а их и не продавали.
надо было старьевщику сдать старые тряпки и получить такой мячик.
мы всегда ждали с нетерпением старьевщика и собирали всякий хлам, чтобы обменять на игрушки tongue.gif

Цитата(Gumbert @ 17/04/2006, 21:02) *

Этот напиток называется "Veselība" smile.gif

======================
tongue.gif он и сейчас есть? надо попробовать biggrin.gif
спасибо за подсказку
+Quote Post
Лилит
сообщение 17/04/2006, 21:31
Сообщение #19

Постоялец
**

Цитата(пан Тадеуш @ 17/04/2006, 21:20) *

Уважаемая Лилит, а в какие годы это было? Что-то не могу припомнить в Риге старьёвщиков. А вот продажу этих мячиков отличо помню.

================
точно не помню. где-то в середине 60-х.
а старьевщик приезжал на телеге с лошадкой rolleyes.gif
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 17/04/2006, 21:31
Сообщение #20

Бургомистр

Из: Рига

Цитата(Лилит @ 17/04/2006, 20:51) *

Лиго, хоть и не официально, но отмечали с большим размахом.

На работе всех отпускали пораньше, да и работы никакой перед праздником не было. Все готовились. Старшекласники обожали справляль Лиго на дачах.

Цитата(Лилит @ 17/04/2006, 20:51) *

В новом районе не было кинотеатра, приезжал автобус , в котором показывали кино для детей, билет 10 копеек.

Уважаемая Лилит!

Если не трудно, расскажите об этом поподробнее в теме "По следам исчезнувших кинотеатров". Когда это было и в каком районе?

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post

3 Страницы V  1 2 3 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic