IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Бривибас, 102, Львиный дом
metr1
сообщение 02/04/2018, 06:55
Сообщение #1


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 06/04/2011
Пользователь №: 138,132



Статья "Кто и как живет в "Львином доме" на улице Бривибас".
Не нашла ничего на нашем форуме об этом примечательном доме.
Ещё бы львов почистили на фасаде, дом бы совсем заиграл.

https://riga.lv/ru/news/kto-i-kak-zhivet-v-...-brivibas?13312
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alexandr L. Litvak
сообщение 02/04/2018, 08:00
Сообщение #2


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 5,301
Регистрация: 31/10/2013
Из: Россия. Смоленск
Пользователь №: 140,010



Цитата(metr1 @ 02/04/2018, 06:55) *

Статья "Кто и как живет в "Львином доме" на улице Бривибас".

Извините, немножко не в тему, но из песни, как говорится, слов не выкинешь! В нашем полку мифов про закрытие собора Рождества Христова прибыло!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 02/04/2018, 08:48
Сообщение #3


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Цитата(Alexandr L. Litvak @ 02/04/2018, 09:00) *

Извините, немножко не в тему, но из песни, как говорится, слов не выкинешь! В нашем полку мифов про закрытие собора Рождества Христова прибыло!


И еще один миф! О коммунальных квартирах в Пурвциемсе и Межциемсе. cool.gif

Цитата
В то время интеллигенция жила в скромных коммунальных квартирках с 2-3 детьми в новых районах, таких как Пурвциемс и Межциемс.


--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ant_lv
сообщение 02/04/2018, 13:24
Сообщение #4


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,570
Регистрация: 18/08/2005
Из: Rīga, LVA
Пользователь №: 109



Цитата(meteor @ 02/04/2018, 09:48) *


И еще один миф! О коммунальных квартирах в Пурвциемсе и Межциемсе. cool.gif



Ну перепутали малосемейки с коммунальными.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 02/04/2018, 21:24
Сообщение #5


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Цитата(Ant_lv @ 02/04/2018, 14:24) *

Ну перепутали малосемейки с коммунальными.


Это называется перепутали?
Цитата
Toreiz zinātnieku inteliģence dzīvoja pieticīgos komunālos dzīvokļos ar 2-3 bērniem tādās jaunajās apkaimēs kā Purvciems un Mežciems.

cool.gif


--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jgors56
сообщение 03/04/2018, 15:20
Сообщение #6


Магистр
****

Группа: Участники
Сообщений: 776
Регистрация: 27/02/2011
Из: Рига-Гауя
Пользователь №: 128,171



Мне кажется,что здесь подразумевается форма собственности:не кооперативная квартира или частный дом,а коммунальная в смысле-государственная.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gunzz
сообщение 04/04/2018, 06:35
Сообщение #7


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 10,899
Регистрация: 11/02/2008
Из: 250 метров до Таллина.
Пользователь №: 10,454



Цитата(Alexandr L. Litvak @ 02/04/2018, 09:00) *
Извините, немножко не в тему, но из песни, как говорится, слов не выкинешь! В нашем полку мифов про закрытие собора Рождества Христова прибыло!
Как начинаются воспоминания, так сразу начинается мифология. Я сам уже вспоминаю прошлое только в виде баек. smile.gif
Надо же интереснее жить! А так, о чём писать? Собор закрыли. Дом построили.


--------------------
У каждого - своя Рига.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
metr1
сообщение 04/04/2018, 07:44
Сообщение #8


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 06/04/2011
Пользователь №: 138,132



Ещё наверное играет роль и то, что в написании статей на данном ресурсе привлечена молодёжь, для которой "кооперативная", "коммунальная" квартира и пр. - непонятки старины глубокой cool.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 04/04/2018, 09:08
Сообщение #9


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Цитата(gunzz @ 04/04/2018, 07:35) *

Как начинаются воспоминания, так сразу начинается мифология. Я сам уже вспоминаю прошлое только в виде баек. smile.gif
Надо же интереснее жить! А так, о чём писать? Собор закрыли. Дом построили.

Ой-ли, мне кажется вы лукавите,уважаемый gunzz. Даже об истине, если она, допустим, малоинтересна, можно написать увлекательно, но тут нужен уже талант! А читать бесталантные "опусы", нагроможденные кучей мифов-это просто трата времени. cool.gif Хотя каждый волен тратить свое время по-своему. laugh.gif Изините.

Цитата(metr1 @ 04/04/2018, 08:44) *

Ещё наверное играет роль и то, что в написании статей на данном ресурсе привлечена молодёжь, для которой "кооперативная", "коммунальная" квартира и пр. - непонятки старины глубокой cool.gif

В том и дело, уважаемая metr1, верно сказал один поэт: "...мы плоха выучены былью, легендами развращены".


--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gunzz
сообщение 04/04/2018, 17:21
Сообщение #10


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 10,899
Регистрация: 11/02/2008
Из: 250 метров до Таллина.
Пользователь №: 10,454



Лукавлю, конечно, уважаемая meteor! Но я из последних сил сдерживаю себя от утверждений "Я помню, что...". Не помню я ничего или помню по-своему.

Как пример. Во времена студенчества с нами (7 человек) случилась забавная история. Через
5 (!) лет мы встретились впятером и начали вспоминать этот случай. Вспомнить почти не удалось!
У нас получилось несколько версий произошедшего. Не 2 или 3 версии, а пять! Они мало чем пересекались. Спорили мы, ругались. Стали утверждать, что вот был бы тут Лёха - он бы вспомнил! В общем все остались при своём мнении, своей памяти.
Уверен, что нынешняя моя версия не совпадает с моей же, но во время той встречи. smile.gif
Истины в истории, в принципе, и не существует. Всё это становится в конце концов исторической беллетристикой.

А тут люди пишут о том, в чём даже сами не участвовали.


--------------------
У каждого - своя Рига.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 04/04/2018, 20:18
Сообщение #11


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



А характерно ли было интеллигенции иметь 2-3 детей в 1978 году?


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
zund
сообщение 04/04/2018, 21:52
Сообщение #12


Магистр
****

Группа: Участники
Сообщений: 985
Регистрация: 24/10/2009
Из: Рига
Пользователь №: 55,806



Ну, это от людей зависело, в советское время государство помогало и проблем у многодетных было гораздо меньше, хотя некто Дайнис Иванс - атмодовский соловей, тогда ныл, что, мол у него десять детей и жить негде и пр. Так, что всё было...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
metr1
сообщение 05/04/2018, 06:47
Сообщение #13


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 06/04/2011
Пользователь №: 138,132



Цитата(К-Обскура @ 04/04/2018, 21:18) *

А характерно ли было интеллигенции иметь 2-3 детей в 1978 году?


Обычно в интеллигентных семьях было по 2 ребёнка. Наличие 3-х и более детей невольно наводило на мысль, что семья в лучшем случае малообеспеченная, небогатая. Хотя в те годы малообеспеченность не была такой разительной, как в наши дни. cool.gif


Цитата(gunzz @ 04/04/2018, 18:21) *

Лукавлю, конечно, уважаемая meteor! Но я из последних сил сдерживаю себя от утверждений "Я помню, что...". Не помню я ничего или помню по-своему.

Как пример. Во времена студенчества с нами (7 человек) случилась забавная история. Через
5 (!) лет мы встретились впятером и начали вспоминать этот случай. Вспомнить почти не удалось!
У нас получилось несколько версий произошедшего. Не 2 или 3 версии, а пять! Они мало чем пересекались. Спорили мы, ругались. Стали утверждать, что вот был бы тут Лёха - он бы вспомнил! В общем все остались при своём мнении, своей памяти.
Уверен, что нынешняя моя версия не совпадает с моей же, но во время той встречи. smile.gif


Уважаемый gunzz, то же самое регулярно происходит при моих встречах с одноклассниками. При воспоминаниях о событиях школьной жизни сколько участников, столько и освещений событий. Вначале удивлялись, потом привыкли, даже забавно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 05/04/2018, 15:48
Сообщение #14


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Цитата(gunzz @ 04/04/2018, 18:21) *

.... помню по-своему.


Истины в истории, в принципе, и не существует....


Ну, хорошо, уважаемый gunzz, вы отметили очень важную часть вопроса - эмоциональную часть памяти.
При воспоминании какого-либо случая из частной жизни, точно могут быть расхождения...Однако думаю, что вы с друзьями, все таки помните, ГДЕ произошел этот случай, то есть место, дом, ресторан, столовая, дворовая или спортивная площадка....ну что там еще? Это - то вы помните? Или тоже нет?

А что касается нашего объета обсуждения, то жилые дома в Пурвциемсе и Межциемсе, в советское время, были эталоном удобств и комфортности. Или, это не историческая истина? rolleyes.gif


--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gunzz
сообщение 05/04/2018, 17:37
Сообщение #15


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 10,899
Регистрация: 11/02/2008
Из: 250 метров до Таллина.
Пользователь №: 10,454



Я тут - пас! Мне в то время даже двухкомнатная проходная хрущёвка казалась дворцом. Я "жил" в гараже в Плескодале.
Эмоциональная память подведёт опять! smile.gif

Но можно посмотреть, как жил Паулс на Сколас. Скромная, но не коммунальная конечно. Дом новый. Место центровое, вот только виды на крыши пивзавода. Понятно было, что Раймонд предпочёл бы жить на Озёрах.
Потом "элитные" дома построили на Горького. Тоже кирпичные. Главное, что не типовые серии номер...
Вот! Надо рассуждать так: разница в элитности в панелях и кирпичах! Зависимость от цвета кирпича пока не выяснил. Но на форуме есть спецы по этому делу! wink.gif


--------------------
У каждого - своя Рига.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FDF
сообщение 05/04/2018, 20:29
Сообщение #16


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,388
Регистрация: 21/10/2016
Из: Иманта
Пользователь №: 141,354



Зато в этой статье отлично отражена правда жизни того времени - пока народ ждал своей очереди на квартирки с туалетом размером с пенал и кухней в размах рук по диагонали или покупал кооперативное жильё, много в чём себя ограничивая, блатным выпускникам института давали квартиры в спецпроектах в центре..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 05/04/2018, 21:49
Сообщение #17


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Цитата(zund @ 04/04/2018, 22:52) *

Ну, это от людей зависело, в советское время государство помогало и проблем у многодетных было гораздо меньше...

Цитата(metr1 @ 05/04/2018, 07:47) *

Обычно в интеллигентных семьях было по 2 ребёнка. Наличие 3-х и более детей невольно наводило на мысль, что семья в лучшем случае малообеспеченная, небогатая. Хотя в те годы малообеспеченность не была такой разительной, как в наши дни. cool.gif


Уважаемый zund и metr1! Обращаясь к своей "эмоциональной памяти", не могу вспомнить среди знакомых хоть одну семью с тремя детьми. Хотя, возможно, они, как сказано в статье, жили в Межциемсе и Пурвциемсе.


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 06/04/2018, 07:08
Сообщение #18


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(Alexandr L. Litvak @ 02/04/2018, 09:00) *

Извините, немножко не в тему, но из песни, как говорится, слов не выкинешь! В нашем полку мифов про закрытие собора Рождества Христова прибыло!

Извините, что так поздно подключился к вашей беседе, но почему же прибыло? Эту версию про колокола я уже не раз слышал от разных рижских старожилов. Да и у нас на форуме она была озвучена вот тут. Да, автор статьи ошибся годом, не 1963, а 1961. Но если задаться этим вопросом, то вполне можно проверить так ли это.


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alexandr L. Litvak
сообщение 06/04/2018, 07:48
Сообщение #19


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 5,301
Регистрация: 31/10/2013
Из: Россия. Смоленск
Пользователь №: 140,010



Цитата(Kirils @ 06/04/2018, 07:08) *

Извините, что так поздно подключился к вашей беседе, но почему же прибыло? Эту версию про колокола я уже не раз слышал от разных рижских старожилов. Да и у нас на форуме она была озвучена вот тут. Да, автор статьи ошибся годом, не 1963, а 1961. Но если задаться этим вопросом, то вполне можно проверить так ли это.

Уважаемый Kirils! Не сомневаюсь, что Вы уже слышали про эту версию! Я тоже это неоднократно и в разных вариациях слышал и читал. Скорее здесь я имел в виду еще одного исполнителя этого мифа, коих в Интернете множится, мягко говоря, грубо выражаясь, в геометрической прогрессии! По поводу даты визита Фурцевой в Ригу, то есть сведения, что к нам она приезжала в декабре 1960 года, а Пасха отмечается, как известно, весной! Тогда как закрытие собора по решению Рижского городского исполнительного комитета за номером 15 "О закрытии для общественных нужд культового здания Православной церкви по адресу улица Ленина, 23" произошло 24 января 1961 года. Т.е. между визитом Фурцевой и Пасхой. Здесь всплывает еще одна не менее убедительная версия про тень Ленина с крестом в руке, которую тот отбросил на здание, свидетелем-де чего и стала Министр культуры СССР! biggrin.gif Впрочем, так мы уйдем весьма далеко от обсуждения основной здесь темы! Нужно переносить эти разговоры в соответствующий раздел! smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 06/04/2018, 07:56
Сообщение #20


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,941
Регистрация: 09/10/2008
Из: ул. Садовая, у пруда
Пользователь №: 22,265



Цитата(FDF @ 05/04/2018, 21:29) *

Зато в этой статье отлично отражена правда жизни того времени - пока народ ждал своей очереди на квартирки с туалетом размером с пенал и кухней в размах рук по диагонали или покупал кооперативное жильё, много в чём себя ограничивая, блатным выпускникам института давали квартиры в спецпроектах в центре..

Оно "по всякому" бывало. Например я с 1975 по 1980 год жил в стандартной малосемейке, которая, формально, имела статус общежития. Один или два этажа занимало общежитие, два или три - "обычные семейные квартиры", а четвертый этаж так и простоял все пять лет ПУСТЫМ. От слова "совсем". 14 (если не склероз) никому не нужных однокомнатных квартир. в 1980-ом мы оттуда съехали, получив двухкомнатную.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страницы V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 04:41
При поддержке
eXTReMe Tracker