IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Здание Минземледелия, которое на Пл. Республикас, у Даугавы
olhol
сообщение 25/02/2006, 23:57
Сообщение #1


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 63
Регистрация: 22/07/2005
Из: Tallinn
Пользователь №: 101



DELFI
24 февраля 2006 14:07 сообщает:

Цитата
Государственная инспекция охраны памятников культуры (ГИОПК) присвоила зданию Министерства земледелия на пл. Републикас, 2, статус объекта, деградирующего архитектурную среду столицы. Это означает, что высотка подлежит сносу.

Как сообщили порталу Delfi в пресс-службе инспекции, специалисты изучили, как влияет высотка на исторический центр Риги, которая включена в список архитектурных памятников ЮНЕСКО. Эксперты пришли к выводу, что здание на пл. Републикас, 2 приводит к деградации архитектурной среды столицы, а значит, в соответствии со ст. 23 закона "Об охране памятников культуры", подлежит сносу.

Специалисты отмечают, что район Цитадели, где расположена спорная высотка, с XVII века формировался как территория оборонительных укреплений для защиты Риги. Эта функция территории поддерживалась вплоть до 60-х годов прошлого века, когда были разработаны планы реконструкции района. В частности, архитекторы предложили возвести здесь три высотных здания. Тем не менее, уже после первой попытки, то есть после возведения высотки Минземледелия, стало ясно, что железобетонные "коробки" не могут "украсить" силуэт Вецриги.

Снос здания поддерживает и министр культуры Хелена Демакова. Она заверила руководителя ГИОПК Юриса Дамбиса, что "поддержит все инициативы инспекции, направленные на то, чтобы архитектурные "монстры" советского и последнего времени исчезли из панорамы Риги".

Как пояснил порталу Delfi Дамбис, главная проблема нынешнего здания в том, что оно портит вид Старого города, так как выделяется на общем фоне из-за своей высоты. Поэтому инспекция будет рекомендовать возвести на его месте более низкий объект, причем материал, из которого он будет построен, не имеет значения.



А теперь моё мнение: Считаю, что это здание ничем не мешает панораме Риги.Просто нашлись люди, кот. хотят заработать деньги ниначём.В конце концов здание это - сотня квартир wink.gif , а чиновники могут построить себе в другом месте, если им нечего делать


--------------------
[B] =-Welcome!-=
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Артур
сообщение 25/02/2006, 23:59
Сообщение #2


Бургомистр
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 1,175
Регистрация: 21/09/2004
Из: 1201.lv, zurbu.net
Пользователь №: 2



Хоть это вопрос пока что и не для раздела «Прошлое», но здание, я полагаю, следует сохранить. Если сносить всё, что кажется уродливым, то из архитектурных памятников у нас останется пара соборов и что-то ещё в этом духе. Этого хотим? Ещё ни одно здание не обошлось без критики и неприятия, а агропром, кстати, со Стрелниеку вполне прилично смотрится.

Ещё аргумент: оно входит в пояс высоток вокруг «Старушки». Зачем его прерывать?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gumbert
сообщение 26/02/2006, 00:38
Сообщение #3


Мастер
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 2,623
Регистрация: 14/12/2005
Из: Dorf Kengeragge
Пользователь №: 149



"Twin Towers" - Дом Печати и Дом Колхозника wink.gif Последний, имхо, представляет собой огромный железобетонный гроб, который не очень-то смотрится на фоне всего остального smile.gif Думаю что самое разумное решение - это отреставрировать его так, как отреставрировали в свое время гостиницу "Латвия".

Кстати, говоря об эстетике: возле морского пассажирского порта (почти впритык к дому колхозников) в 2004 г. возведен дом, который я считаю самым безвкусным архитектурным творением за последние много лет, который уж действительно не вписывается в силуэт старого города. Чего стоит один только шпиль... Если уж и сносить, так это этот дебильный дом,а не высотку министерства wink.gif

Related links:
http://rus.delfi.lv/archive/article.php?id...date=1069751238
http://rus.delfi.lv/archive/article.php?id...date=1068782434
http://www.delfi.lv/archive/article.php?id...date=1068750223
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Артур
сообщение 26/02/2006, 04:09
Сообщение #4


Бургомистр
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 1,175
Регистрация: 21/09/2004
Из: 1201.lv, zurbu.net
Пользователь №: 2



Цитата(Gumbert @ 26/02/2006, 01:38) *

Дом Колхозника wink.gif
Уж путать-то не надо...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gumbert
сообщение 26/02/2006, 11:13
Сообщение #5


Мастер
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 2,623
Регистрация: 14/12/2005
Из: Dorf Kengeragge
Пользователь №: 149



Цитата(Артур @ 26/02/2006, 03:09) *

Уж путать-то не надо...

Это его первоначальное предназначение.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Артур
сообщение 26/02/2006, 11:42
Сообщение #6


Бургомистр
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 1,175
Регистрация: 21/09/2004
Из: 1201.lv, zurbu.net
Пользователь №: 2



Домом Колхозников больше принято называть Академию Наук.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 01/03/2006, 22:17
Сообщение #7


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Цитата(Gumbert @ 26/02/2006, 00:38) *

Кстати, говоря об эстетике: возле морского пассажирского порта (почти впритык к дому колхозников) в 2004 г. возведен дом, который я считаю самым безвкусным архитектурным творением за последние много лет, который уж действительно не вписывается в силуэт старого города. Чего стоит один только шпиль... Если уж и сносить, так это этот дебильный дом,а не высотку министерства wink.gif



Уважаемый Gumbert!

Если Вы об этом домеПрикрепленное изображение, то действительно непонятно, какое отношение к Риге имеет форма монгольской национальной шапки, знакомая с детства по книжке сказки народов мира. unsure.gif Прикрепленное изображение

Перед этим была странная мода на египетские пирамиды.


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gumbert
сообщение 01/03/2006, 22:29
Сообщение #8


Мастер
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 2,623
Регистрация: 14/12/2005
Из: Dorf Kengeragge
Пользователь №: 149



Именно о нем smile.gif Не здание,а просто маразм...
Кстати, может кто знает как называется эта монгольская шапка? wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
сообщение 02/03/2006, 11:26
Сообщение #9


ушедший
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,240
Регистрация: 25/01/2005
Пользователь №: 49



Не знаю, а мне лично этот дом больше нравиться чем здание министерства. Оно по крайней мере не загораживает вид на старую часть города
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gumbert
сообщение 02/03/2006, 12:09
Сообщение #10


Мастер
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 2,623
Регистрация: 14/12/2005
Из: Dorf Kengeragge
Пользователь №: 149



А откуда оно, пардон, загораживает вид на Старый Город? huh.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 03/04/2006, 20:26
Сообщение #11


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,059
Регистрация: 05/10/2004
Из: Агенскалнс
Пользователь №: 11



Цитата(Gumbert @ 01/03/2006, 22:29) *

Кстати, может кто знает как называется эта монгольская шапка? wink.gif

Малгай, родитель русского слова "малахай", - традиционный головной убор с отворотами в виде конуса, к вершине которого прикрепляется красный шарик.


--------------------
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 04/04/2006, 12:29
Сообщение #12


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(Gumbert @ 02/03/2006, 12:09) *

А откуда оно, пардон, загораживает вид на Старый Город? huh.gif


Уважаемый Gumbert!

Мне кажется, что высотка мин. земледелия загараживает вид как раз из окон нового здания. И, возможно, идея о сносе советской многоэтажки исходит как раз от владельцев этого странного здания.
Хотя, честно говоря, оба этих здания не украшают наш город.


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 04/04/2006, 14:33
Сообщение #13


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Цитата(пан Тадеуш @ 03/04/2006, 20:26) *

Малгай, родитель русского слова "малахай", - традиционный головной убор с отворотами в виде конуса, к вершине которого прикрепляется красный шарик.


Думаю, что головной убор монголов (в частности осовная его часть) по форме похожа (символизирует?) национальное жилище - юрту (на фото видна сзади слева).

Нет ли в новом здании случайно посольства Монголии? smile.gif


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gumbert
сообщение 04/04/2006, 21:02
Сообщение #14


Мастер
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 2,623
Регистрация: 14/12/2005
Из: Dorf Kengeragge
Пользователь №: 149



Цитата(Kirils @ 04/04/2006, 11:29) *

Уважаемый Gumbert!
Мне кажется, что высотка мин. земледелия загараживает вид как раз из окон нового здания. И, возможно, идея о сносе советской многоэтажки исходит как раз от владельцев этого странного здания.
Хотя, честно говоря, оба этих здания не украшают наш город.

Давайте с помощью аэроснимка прикинем, на что смотрят жители этого маразматически-одизайненного дома smile.gif
Красными линиями я отметил пределы видимости при существующем раскладе.
Зелеными - направления видимости в случае, если снесут здание.
В лучшем случае они увидят часть Вантового моста. Другая перспектива - взгляд на многоэтажную стоянку (по высотности которая примерно такая же, как и новое здание, если не выше него) wink.gif


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 05/04/2006, 10:25
Сообщение #15


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Возможно вы правы! Я сам давно не был в Риге, по этому боюсь что либо утверждать!


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 07/04/2006, 23:03
Сообщение #16


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Цитата(Gumbert @ 04/04/2006, 21:02) *

Давайте с помощью аэроснимка прикинем, на что смотрят жители этого маразматически-одизайненного дома smile.gif
Красными линиями я отметил пределы видимости при существующем раскладе.
Зелеными - направления видимости в случае, если снесут здание.
В лучшем случае они увидят часть Вантового моста. Другая перспектива - взгляд на многоэтажную стоянку (по высотности которая примерно такая же, как и новое здание, если не выше него) wink.gif


Уважаемый форумчане!
Сегодня специально прошлась вокруг этого здания. По всей видимости -это офисное здание, или частично, на первых этажах будут офисы. Возможно, что наверху и жилые.Поскольку там еще идут последние внутренние работы. Постояла на легком сквознячке между высоткой и "малахаем" и сделала вывод, что высотка
НЕ СЛАБО загораживает новостройку, она как-раз "забирает" ВСЕ утреннее солнце предназначенное фасаду и, той части "малахая", которая соседствует с высоткой.
Конечно, в градостроительстве есть масса примеров, когда такое соседство не является причиной антогонизма.
Но в данном случае, здесь имеет место непримиримый социальный фактор - снести все, что напоминает о социалистическом периоде в Латвии


--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gumbert
сообщение 08/04/2006, 00:03
Сообщение #17


Мастер
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 2,623
Регистрация: 14/12/2005
Из: Dorf Kengeragge
Пользователь №: 149



Темняк тут какой-то. Неужели здание строили, не видя что рядом такая махина? Или они на что-то расчитывали :]]

=====

Lord_MaXX сообщение 08/04/2006, 11:31

Всё очень даже просто - здание Министерства Земледелия запланировали снести ещё в 2002, но тогда снос прогнозировали лет через 10 (к 2012-му)!! Хотя высотка какое то время даже считалась памятником архитектуры местного значения (харрактерным образцом модернизма 60-х), снос её был неизбежен! Я думаю всем известно, что первоначально на этом месте проэктировались 3 одинаковые высотки - доминанты застройки т.н. площади Республики, на которой, в свою очередь, планировалось проводить все демонстрации и "социалистические" праздники (1-е мая, 7-е ноября и т.д.). Фактически стройка имела чисто политтический харрактер. Однако коррективы в проект внесло само время - здание Минземледелия строилось 10 лет (1968-78 гг. арх. А.Рейнфельд, В.Кадирков, В.Маике). К моменту окончания первой очереди комплекс морально и архитектурно устарел, а запроектированная площадь Республики не могла бы уже вместить всех участников празднеств.
На данный момент если здание мин-ва что-то и загораживает, так это Петропавловский Собор в быв. Цитадели. А вот новый "Centra nams" (в первоначальной терминологии - Citadēles nams) с архитектурной точки зрения полностью дисгармонирует с окрестной застройкой. Советские проектировщики, строя мин-во Земледелия хоть как-то подчеркнули отстранённость высотки от окружающей застройки, сделав её синей, таким образом в дождливый день башня сливается с небом в единое целое. Во всяком случае мин-во хотя-бы органично вписывается в окружающую среду.
В то же время новый жилищно-офисный корпус "Centra Nams" не только не вписывается в окрестную застройку, но и откровенно деградирует пространство бывшей Цитадели. Этажность в этом районе не должна превышать 4- 5 этажей, не говоря уже о недопустимости деконструктивных конструкций в виде шпилей или башен. Видимо по замыслу архитекторов шпиль должен был перекликаться с шпилями Старого Города, однако достигнуто обратное - он своей "дырявой" структурой дисгармонирует среди грациозных церковных шпилей. Я бы охарактерезовал новое здание, как рецидив постмодернизма, отжившего своё ещё до начала 3-го тысячелетия. Вызывает отвращение "незавершённость" внешней отделки - говоря простым языком, издали складывается впечатление, что на неотштукатуренные стены из белого силикатного кирпича наляпали яркой "кислотной" краски, а по углам всё это дело прикрыли стеклом, накрыв несуразной металической конструкцией, напоминающей скорее каркас недостроенной палатки.

И напоследок - неужели никто до сих пор не обратил внимания на то как спроектированно новое здание! С архитектурной точки зрения соседнее мин-во земледелия не учитывается вобще, как буд-то его и нет. А на что направлена основная "доминанта" здания - вертикальная "башня" со "шпилем"? На обозрение её с Вантового моста или из офисов в "Saules akmens"?

Сообщение отредактировал К-Обскура - 10/02/2019, 00:11
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 08/04/2006, 11:11
Сообщение #18


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Цитата(Gumbert @ 08/04/2006, 00:03) *

Или они на что-то расчитывали :]]


Или что-то знали laugh.gif !


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 08/04/2006, 14:09
Сообщение #19


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,295
Регистрация: 03/06/2005
Из: Altona/Thorensberg
Пользователь №: 88



Хм... А я вот думаю: "нет пророка в своем отечестве". В свое время эйфелева башня тоже считалась уродством, портящим Париж, а теперь, кто может себе представить "большую Ригу" без нее wink.gif ?!!
Может быть и многоэтажка мин. земледелия когда-то казалась уродством, а вот теперь она уже нам вроде как родная! Мне вот интересно мнение уважаемого Натана: как вы смотрите на многоэтажку? Может быть вы помните какое было к ней отношение в момент ее постройки?
Возможно, что пройдет несколько лет и мы привыкнем к экстравагантному виду"Centra Nams"?!


--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
пан Тадеуш
сообщение 08/04/2006, 15:12
Сообщение #20


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,059
Регистрация: 05/10/2004
Из: Агенскалнс
Пользователь №: 11



Как по мне, то "Centra Nams" скорее впишется в городской ансамбль, чем безликое министерство земледелия.


--------------------
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 Страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 10:14
При поддержке
eXTReMe Tracker