IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 Страницы V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Бривибас, 78 а и окресности, Brīvības iela 78 а un apkārtne
Rеnаtа
сообщение 05/08/2005, 13:24
Сообщение #21


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,231
Регистрация: 27/08/2005
Из: Teika
Пользователь №: 5



Цитата(Lord_MaXX @ Aug 5 2005, 11:27 )
Судя по всему заколоченый дом на углу Бривибас и Бруниниеку строился одновременно с 22-й школой - если присмотреться, можно обнаружить идентичность фасадов. Интересно всегда ли в этом месте была школа или же дом был построен как обычный Доходный дом.
*


То есть Вы спрашиваете именно о здании 22-й школы? Bruņinieku iela 10, Riga, LV-1001
http://rus.delfi.lv/news/technology/discov...php?id=11895284
http://118.delfi.lv/MapsEngine/index.php?f...&namenum=10&x=1

Тогда это не было ни школой, ни доходным домом.
В книге Я. Крастиньша "Эклектизм в архитектуре Риги" пишется, что это здание было построено в 1883 г. как табачная фабрика В. Минделя по проекту К. Фелско и перестроено в 1896 г. по проекту Э. Тромповского. О здании на Бривибас 78а в книгах Крастиньша не упомянуто.

Цитата(Lord_MaXX @ Aug 5 2005, 11:27 )
В вышеупомянутом доме (ныне заколоченом) на углу Бривибас и Бруниниеку в конце 80-х была детская поликлиника (по моему зубная) впоследствии её перенесли на Стабу. 
*


Я один год училась в 22-й школе, в 1983-1984 уч. г. В то время по крайней мере часть этого здания (№78а) уже пустовала.
В 1983 г. школа, в которой я училась, сгорела, и нас на год расформировали по другим рижским школам. Заканчивала я класс с буквой "д", т.е. на потоке в тот год в 22-й школе было по 4-5 классов и было тесно. Тогда дирекция школы просила предоставить им пустующие помещения в соседнем здании на Бривибас (тогда еще Ленина) 78а, но по каким-то причинам им было отказано.

Насчет детского стационара... Не знаю, может быть в другие годы что-то и было в том здании, но нас на медосмотры из школы отправляли в детскую поликлинику дальше по ул. Бривибас, в здание за театром оперетты (номер сейчас не вспомню).

IPB Image


--------------------
С уважением, Рената.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Натан
сообщение 05/08/2005, 14:41
Сообщение #22


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,313
Регистрация: 23/01/2005
Пользователь №: 47



Цитата(Renata @ Aug 5 2005, 13:24 )
...но нас на медосмотры из школы отправляли в детскую поликлинику дальше по ул. Бривибас, в здание за театром оперетты (номер сейчас не вспомню).
*



Всё правильно. Эта поликлиника находилась рядом с театром опереты.
Разгружая некоторые поликлиники в начале 90-ых, многих детей закрепили за этой. Что с ней сегодня, не знаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 05/08/2005, 15:17
Сообщение #23


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,231
Регистрация: 27/08/2005
Из: Teika
Пользователь №: 5



Цитата(Натан @ Aug 5 2005, 14:41 )
Разгружая некоторые поликлиники в начале 90-ых, многих детей закрепили за этой. Что с ней сегодня, не знаю.
*


Не знаю насчет 90-х, к этому времени я уже вышла из школьного возраста. Говорю о том, что было в годах 1983 и 1984. Получается, что "разгружали" уже в 1980-х? Нестыковочка какая-то получается... wink.gif

IPB Image


--------------------
С уважением, Рената.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Натан
сообщение 05/08/2005, 15:36
Сообщение #24


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,313
Регистрация: 23/01/2005
Пользователь №: 47



Я оговорился. Извините. Имел ввиду, с 80 - 90-го года. Конкретней, это произошло в 80-81 году. Моих детей перевели туда из поликлиники №5, ул. Я. Асара в поликлинику на ул. Ленина 100. Сегодня На Я. Асара - "Sarkanā krusta bērnu veselības centrs". На ул. Ленина/Бривибас - "Veselības nams - 1" Bērniem.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 05/08/2005, 15:57
Сообщение #25


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Цитата(Lord_MaXX @ Aug 5 2005, 11:27 )
Судя по всему заколоченый дом на углу Бривибас и Бруниниеку строился одновременно с 22-й школой - если присмотреться, можно обнаружить идентичность фасадов.
*



Учитывая, что в 1907 году на месте ныне заколоченного дома, была стройка, если я правильно перевел немецкое слово Baugesellschaft , а здание школы бало построено в позапрошлом веке, приходим к выводу, что дома не связаны единным строительством.


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 05/08/2005, 16:28
Сообщение #26


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,231
Регистрация: 27/08/2005
Из: Teika
Пользователь №: 5



Цитата(К-Обскура @ Aug 5 2005, 15:57 )
что дома не связаны единным строительством.
*


Могут быть и еще варианты (помните, как с рестораном в Аркадии?) - что угловое здание сгорело, и было затем восстановлено в первоначальном виде, например.

Идентичность фасадов может быть обусловлена, также например, тем, что здания хотя и построены в разное время, но должны были образовать единый комплекс завода В. Минделя.

Или же просто здания были выдержаны в общем ритме членения фасадов и их проемов, отсюда и некоторое сходство. Архитекторы разных времен обычно строго следили за метрическим соотношением пропорций зданий на улице. Отсюда, кстати, гармоничность старых построек на одной отдельно взятой улице невзирая на их разностильность, и зачастую "выпадение" из общего контекста новых зданий, "не вписываемость" их в старую застройку. Но это уже вопрос концептуальный.

Но все эти гипотезы требуют проверки.

IPB Image


--------------------
С уважением, Рената.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 05/08/2005, 18:09
Сообщение #27


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Цитата(Renata @ Aug 5 2005, 16:28 )
Но все эти гипотезы требуют проверки.
*



Взялся за перепроверку. И обнаружил, что заблуждался глубоко. sad.gif

Спутал Столбовую с Рыцарской. blink.gif

Итак, стройка была там, где теперь аптека, на углу Александровской и Столбовой.

А на углу Александровской и Рыцарской был дом Мюнделя (Мюнделей?)(Александровская, 48). Ежели смотреть по Рыцарской - за перекрестком первый обозначенный дом - Рыцарская, 10 - тоже дом Мюнделя.

Табачно-сигаретно-папиросная фабрика "Мюндель и Ко" числилась по адресу Александровская, 48.

Но не только производством табака занималось семейство Мюнделей. На Лагерной, 59 была у них фабрика резиновых изделий.


Указаний на то, что табачное производство было в доме №10 на Рыцарской (здание школы) я не нашел. Может это был жилой дом?

Приношу извинения за путаницу и выражаю восхищение наблюдательности уважаемого Lord_MaXX.


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 05/08/2005, 19:50
Сообщение #28


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Уважаемый форумчане!

Магазин по продаже гробов был на Брунниниеку не случайно. Даже маршрут трамвайный был проложен туда.Смотрите сегодня в разделе Техника

Вспомните, как раньше называлась улица?......Висельная! То - то! wink.gif

Он там был обязательно, может быть место немного менялось.
Так, что бизнес был налажен, можно сказать, не отходя от места. ohmy.gif


--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
R00ler
сообщение 22/08/2005, 18:46
Сообщение #29


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 85
Регистрация: 22/08/2005
Из: Lilaste-Kempes-Kalnciema
Пользователь №: 111



Когда я учился в 1й детской музыкальной школе (примерно 90е годы), что находится недалеко от этого таинственного здания, тоже на Сарканармияс, за "Армией спасения" (кстати, бывший кинозал), - в этом здании на перекрестке Сарканармияс и Ленина случился пожар, после чего его окончательно заколотили. Все учащиеся 22й школы были спешно эвакуированы на время пожара. Вот оно и стоит теперь такое мрачное, так как (насколько я помню) там выгорел чердак и/или верхние этажи.


--------------------
-= IT Professional - Your Security is Our Concern =-
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 22/08/2005, 20:26
Сообщение #30


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Цитата(R00ler @ Aug 22 2005, 18:46 )
за "Армией спасения" (кстати, бывший кинозал), -

в этом здании на перекрестке Сарканармияс и Ленина случился пожар,

*



Уважаемый R00ler!

По адресу ул. Сарканармияс, 10а был Дом культуры работников строительной индустрии, потом просто Дом культуры строителей "Октобрис". Как-то был там на детской елке.

До 1964 года там работал Государственный театр музыкальной комедии ЛССР, переехавший затем на ул.Ленина, 96.

Интересно, для кого/чего изначально был построен этот дом на Бруниниеку, 10а? Ведь Армия спасения в конце 20-х была на Театра, 10.


А Вы не помните, что было в таинственном доме до пожара? Или он был заколочен?


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
сообщение 23/08/2005, 16:46
Сообщение #31


ушедший
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,240
Регистрация: 25/01/2005
Пользователь №: 49



Цитата(К-Обскура @ Aug 22 2005, 20:26 )
Уважаемый R00ler!

ПИнтересно, для кого/чего изначально был построен этот дом на Бруниниеку, 10а? Ведь Армия спасения в конце 20-х была на Театра, 10.

*



У меня нету под рукой статьи из газеты Телеграф за этот год. Но там было интервью с одной из сотрудниц Армии спасения которая упомянула факт, что у Армии Спасения всегда было несколько корпусов ( то есть зданий) и одно из них на Бруниниеку
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
R00ler
сообщение 23/08/2005, 19:35
Сообщение #32


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 85
Регистрация: 22/08/2005
Из: Lilaste-Kempes-Kalnciema
Пользователь №: 111



Цитата(К-Обскура @ Aug 22 2005, 20:26 )
Интересно, для кого/чего изначально был построен этот дом на Бруниниеку, 10а? Ведь Армия спасения в конце 20-х была на Театра, 10.
А Вы не помните, что было в таинственном доме до пожара? Или он был заколочен?
*



Уважаемый К-Обскура!

Дом был построен для Армии спасения.

А что насчет углового таинственного дома, так он уже был нежилой ко времени пожара. Неизвестно, был ли поджег, но после пожара дом окончательно заколотили и обнесли забором, так как раньше был большой соблазн нам подросткам туда проникнуть (если помните такие рассказы как "Красная рука", "Черная простыня" и т.д. в журнале "Пионер"). К сожалению, что было раньше, не вспомню, молодой был.


--------------------
-= IT Professional - Your Security is Our Concern =-
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 23/08/2005, 20:12
Сообщение #33


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Уважаемый R00ler!

В детстве у меня были некоторые номера "Пионера". Помню "Алису в стране чудес" с замечательными рисунками Чижикова. rolleyes.gif

В отношении двухэтажного дома поговорил с другом. Он вспомнил, что в 80-х там были отделения первой поликлиники во время ремонта здания поликлиники. Туда направляли за справками. А до этого был архив, который перевели на Слокас.

Интересно в каком году построили дом №10а для Армии спасения?

В 1907 году за домом №10 (принадлежавшего производителю табачных изделий Мюнделю) был дом №12, принадлежавший Jenny Kupcau (род занятий не известен). А дома №10а не было.


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 09/11/2005, 13:30
Сообщение #34


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Вот эта фотография табачной фабрики Мюнделя привела меня в полное замешательство. По идее мы имеем угол Бруниниеку и Бривибас. И здания, вроде, архитектурно похожи, но этажность не соответствует тому, что мы имеем сейчас.

Нынешнее фото перекрестка в начале темы.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
R00ler
сообщение 09/11/2005, 15:57
Сообщение #35


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 85
Регистрация: 22/08/2005
Из: Lilaste-Kempes-Kalnciema
Пользователь №: 111



Возвращался я вчера до остановки 3 авт., путь шел мимо того загадочного дома. Решил - "была, не была, зайду погляжу!". Что из этого вышло, позже настучу, типа небольшая экспедиция в "дом с привидениями"...

А сейчас - стенограмма рассказа дворника внутреннего двора, записанная на диктофон мобилки, привожу без цензуры - так веселее, да простят уважаемые Форумчане:

"Ты сынок, в этот бл%дский дом не лазь, нечисто там. Когда-то там был айболитовский архив и конура по делопроизводству. Самое раннее что помню, электрик Василий на крыше проводку чинил, дождь пошел, крыша протекала, - потом похороны были, он здесь рядом жил. Потом бухгалтер айболитов умерла при загадочных обстоятельствах - официально микроинсульт, но поговаривали, что слышали как она орала что-то невнятное. А когда 4 сестрички отравились водой (желтуха), туда приехала комиссия во главе с д-ром Аболтинем... Он на лестнице подскользнулся, черепно-мозговая травма, насмерть. И еще было много всякого, я как помню, как по-раньше с утра с бодунища просыпаюсь, там скорая во дворе стоит, и так очень часто. После того как айболиты уехали подальше из этого злачного места, мальчишки из школы стали лазить за шприцами и аптечками. Так один из них нашел селитру, еле откачали. А однажды приехала пожарка и спец. часть, эвакуировала всех, мол где-то внутри утечка газа, угроза взрыва. Тогда заколотили в первый раз входы, вроде хотели реконструкцию сделать, этажи достроить, но однажды я во двор вышел - со второго этажа клубы дыма валят. Пожарные тушили часов 5, а пламя все разгоралось - второй этаж и чердак выгорели полностью. 1 человек сгорел, причем очень странно - загорелся НЕСГОРАЕМЫЙ комбинезон. К вечеру все потушили... обнесли забором. Ходили слухи, что дом отремонтируют и школе отдадут, но не успели, советская власть закончилась. А вообще это х%вое место, там даже бомжи жить боятся, говорят голос убитой бухгалтерши слышат и других кто там умер."


--------------------
-= IT Professional - Your Security is Our Concern =-
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 09/11/2005, 19:28
Сообщение #36


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Уважаемый R00ler!

Спасибо за увлекательнейший рассказ. Многие ужасные факты совпадают с упомянутыми ранее.

А какие мнения в отношении старинной картинки с фабрикой Мюнделя?

Имеем ли мы на ней угол Бривибас и Бруниниеку или это другое место? Если "да", отчего угловое здание ныне двухэтажное, а здание школы стало четырехэтажным?


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
R00ler
сообщение 09/11/2005, 19:55
Сообщение #37


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 85
Регистрация: 22/08/2005
Из: Lilaste-Kempes-Kalnciema
Пользователь №: 111



Цитата(К-Обскура @ Nov 9 2005, 19:28 )
А какие мнения в отношении старинной картинки с фабрикой Мюнделя?

Имеем ли мы на ней угол Бривибас и Бруниниеку или это другое место? Если "да", отчего угловое здание ныне двухэтажное, а здание школы стало четырехэтажным?
*



Уважаемый К-Обскура!

Судя по тому, что дворник коллекционирует наклейки от табачных изделий, и копии некоторых из них - именно с фабрикой Мюнделя, то да. Однако, надо выяснить подробнее, этот человек мог бы многое рассказать, когда трезвый, ему уже под 80 лет. Как буду идти мимо, загляну еще раз в тот двор и расскажу. А у меня есть еще в запасе рассказ, я же вошел в тот загадочный дом, но был только на первом этаже (на второй лестница сломана).


--------------------
-= IT Professional - Your Security is Our Concern =-
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Натан
сообщение 11/11/2005, 12:11
Сообщение #38


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 4,313
Регистрация: 23/01/2005
Пользователь №: 47



Уважаемый, К-Обскура. Вопрос действительно загадочный. Могли-ли в одно время существовать три табачные фабрики в Риге. Фабрика A.G.Ruhtenberg/А.Г. Рутенберг на Mühlenstr./Мельничная 33 и Mündel & Co/Мюндель? на Александровской ул., и табачного фабриканта, A. S. Maikapar's/Майкапар.
Судя по картинке(см. ниже), фабрика A.G.Ruhtenberg/А.Г. Рутенберг, выглядит скорее как административный корпус. Как я понимаю, на этом месте сегодня находится гостиница.
С другой стороны, именно фабрика A.G.Ruhtenberg, заслужила Золотую медаль на выставке в 1901 году. На картинке указанно, что магазин находился на ул. Девичей/Jungfernstr.3, она же - Tirgoņu, дом №3 . Если мне не изменяет память, когда - то, после войны, на этом месте была лавка старьёвщика
Но на втором снимке говорится о фабрике табаку, сигарет и папирос МЮНДЕЛЬ и Ко.
  • фабрика A.G.Ruhtenberg
  • Магазин Mündel в собственном доме, ул. Kungu/Господская и Петроцерковская.
  • Реклама папирос Майкапарса
  • Магазин A.G.Ruhtenberg


Сообщение отредактировал Натан - 12/11/2005, 11:15


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 11/11/2005, 21:54
Сообщение #39


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Уважаемый Натан!

Спасибо за интересный материал. Думаю, что следует открыть отдельную тему о табачном производстве и куреве в Риге и оставить эту тему для обсуждения загадочного дома. Попробую для начала привести список табачных фабрик Риги в начале прошлого века в новой теме.


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 26/01/2006, 19:14
Сообщение #40


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Противоположенная часть перекрестка обсуждается на ветке о клубах, ибо там находился клуб медицинских работников до постройки театра "Дайле".


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

10 Страницы V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 09:54
При поддержке
eXTReMe Tracker