IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 Страницы V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Бривибас, 78 а и окресности, Brīvības iela 78 а un apkārtne
meteor
сообщение 22/07/2006, 21:56
Сообщение #41


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Цитата(R00ler @ 09/11/2005, 15:57) *

" А вообще это х%вое место, там даже бомжи жить боятся, говорят голос убитой бухгалтерши слышат и других кто там умер."


Что можно добавить к этому! Только фото:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Все фото сделаны со стороны двора. Школьного, между прочим.


--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
R00ler
сообщение 23/07/2006, 14:42
Сообщение #42


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 85
Регистрация: 22/08/2005
Из: Lilaste-Kempes-Kalnciema
Пользователь №: 111



Цитата(meteor @ 22/07/2006, 21:56) *

Что можно добавить к этому! Только фото:
Прикрепленное изображение


Уважаемая Метеор, это вы просто в самое "яблочко" дом сфотографировали. Обратите внимание на доску снизу (там снизу у заколоченного подвального окна спрятана еще одна доска, чтобы достать до низа лесницы), саму лесницу и открытую часть окошка сверху, это и есть прямой ход со двора на чердак дома. Вот только кто его проложил и для чего - остается странной мистической загадкой для обитателей двора, обросшей всякими страшилками... Однако судя по постоянно взрыхленой почве под низом лесницы, - ход наверх часто используется. Но дворник, общающийся с местными бомжам, говорил что они этот дом как огня боятся (хоть там внутри есть более-менее "сохранившиеся" комнаты) и обходят его стороной.

Сообщение отредактировал R00ler - 23/07/2006, 14:56


--------------------
-= IT Professional - Your Security is Our Concern =-
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 23/07/2006, 18:43
Сообщение #43


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Цитата(R00ler @ 09/11/2005, 19:55) *

Уважаемый К-Обскура!

А у меня есть еще в запасе рассказ, я же вошел в тот загадочный дом, но был только на первом этаже (на второй лестница сломана).


Не могли бы вы, уважаемый R00ler, продолжить рассказ.Занятно все-таки...


--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
R00ler
сообщение 24/07/2006, 00:23
Сообщение #44


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 85
Регистрация: 22/08/2005
Из: Lilaste-Kempes-Kalnciema
Пользователь №: 111



Цитата(meteor @ 23/07/2006, 18:43) *

Не могли бы вы, уважаемый R00ler, продолжить рассказ.Занятно все-таки...


С точки зрения форума "Экспедиция" - тут оффтоп будет, так как, во-первых, это больше приключение для получения адреналина было, а во-вторых, все получилось спонтанно, и фотика у меня при себе, разумеется, не было. Да и не гумманитарий я, чтобы описывать все подробно, а там больше ощущений, чем фактов :-) Да и из освещения у меня был только фонарь дворника с посаженными батарейками, свет от мобилки и дыры ...

Итак, внизу подвал, там свалка, сверху - чердак, говорили, что там много интересного, но забраться проблематично. Остался первый этаж, куда меня благополучно подсадили. Сразу в нос ударил какой-то странный запах, он напоминал мне не спертый воздух или остатки пожара, а скорее всего как у бабушки в чулане, - много, казалось бы, чистых вещей, но привкус типа болотного. Пришлось привыкать пол-минуты, я осмотрелся - комната, на полу какие-то бумаги разбросаны, стены прогнившие, на стене еле виден кафель. Спустился, подобрал карточки, почитал вкратце - медицинские книжки людей, целые судьбы внутри описаны, от рождения и до последней болезни. Поразился, какая в советское время медицина была, например, увидел резолюцию типа (не дословно, а как я понял): "у тов. ХХХ справа 3 зуба подряд повреждены до корней, что грозит проблемами для кишечника, диагноз - направить на _принудительное_ _бесплатное_ лечение (замену на имплантанты)". Потихоньку пошел к двери, убедившись что пол не прогнил, открыл ее, посветил и... увидел полусгнивший плакат (восстанавливаю по смыслу): "Спекулянт, помни, перепродавая товар производителя, ты наживаешь себе не деньги, а тюремный срок и позор." :-) Актуально для текущего дня :-) Корридор разрушеный, проход был только в одну сторону. Ничего интересного, выдны следы пожара. А сверху еле слышен был какой-то стук, но я в мистику не верю, скорее это какая-то форточка от ветра стучала. Самое, что поразительное было в доме, - это запахи, в коридоре уже пахло свежей(!) краской, но было очень мало света. Я прошел до конца и увидел лесницу на второй этаж с проломленным чуть выше поручнем (вспомнился рассказ дворника о травме), но посветив вверх, увидел, что лесница повреждена искусственно (кто-то аккуратно выломал сегмент). И тут... кульминация момента, выходя назад в коридор, я не вспомнил, из какой же двери я вошел (в остальных-то окна заколочены, а комнат там не так мало). Я - за мобилку (дворник снизу), и тут - еще сюрприз - батарея сдохла. Пришлось действовать перебором, и тут, - о счастье, оказывается, дверей у остальных комнат просто не было или валялись на полу, но в сами комнаты я уже не заглядывал, так как в коридоре уже был воздух такой, как будто бы сгорел зубной кабинет. Найдя комнату с дверью, я благополучно высунул нос наружу на улицу, так как запахи внутри здания очень странно менялись. Дворник сказал "ну шо б%я, вернулся что-ли?". Дал ему на опохмелку и ушел домой, ничего специфического я там так и не увидел, а жалко...


--------------------
-= IT Professional - Your Security is Our Concern =-
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 24/07/2006, 21:58
Сообщение #45


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



А знаете, R00ler, живо написали! Читалось на одном дыхании...
Вот, подумала, какая-то экспедиция по вас весьма скучает... B)


--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
R00ler
сообщение 25/07/2006, 19:23
Сообщение #46


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 85
Регистрация: 22/08/2005
Из: Lilaste-Kempes-Kalnciema
Пользователь №: 111



Цитата(meteor @ 24/07/2006, 21:58) *

А знаете, R00ler, живо написали! Читалось на одном дыхании...
Вот, подумала, какая-то экспедиция по вас весьма скучает... B)


Например? :-) Дело в том, что все экспедиции, в которых я участвовал, - проходили вне Риги, например, я был на бывшей базе ПВО СССР в Муциниеках, на територии бывшей военной части в Лиласте, на територии заброшенного санатория в Лиелупе и т.д. Может расширим географию форума?

Сообщение отредактировал R00ler - 25/07/2006, 19:23


--------------------
-= IT Professional - Your Security is Our Concern =-
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 25/07/2006, 19:28
Сообщение #47


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Ради таких увлекательных рассказов я голосую двумя руками за расширение географии форума. smile.gif


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lakim
сообщение 29/07/2006, 12:36
Сообщение #48


Постоялец
**

Группа: Участники
Сообщений: 37
Регистрация: 29/07/2006
Пользователь №: 1,182



Я прожил в этом дворе 26 лет, так что имею представление и о доме и о 22 школе, которую закончил.

Первое, что помню, касательно дома 78а - архив, но родители говорили,что не только. Якобы, дом был как то связан с "угловым домом" то ли кабинеты использовали, толи ещё что то. Потом, когда архив съехал, в это здание, на время ремонта основного здания ( ул. И. Судмаля),переехала 5 детская поликлиника. Так как это была моя поликлиника, быд очень доволен. Дальше слегка путаюсь в показаниях. Кажется, что поликлиника уехала и на ее место въехало какое то другое медучереждение, возможно, имевшее отношение к спортдиспансеру напротив. Но за точночность этой информации поручиться не могу. Дальше, медики съехали из здания и оно пустовало, но какие то кровати и картотека там оставались. 22 школа претендовала на это здание и вроде бы, даже была договоренность о передаче. Потом в здании произошло несколько пожаров, в одном из них умная милиция пыталась обвинить меня smile.gif (поскольку я был любопытным мальчиком и отвечал дядям из милиции на их вопросы. Сначала записали в свидетели, а потом тупая башка армянского следователя решила пришить это дело мне - не вышло)

Ну а после пожаров в здании нчего не было, только время от времени какие-то люди ходили и смотрели, что бы с ним сделать.

Какой то дурной славой этот дом не пользовался, все эти рассказы о "черной руке" и прочих "страшилках из журнала Пионер", появились , видимо ,у современного поколения.

Слабо себе представляю, кто тот человек с которым разговаривал уважаемый R00ler.

Что касается 22 школы, то у нас ходила легенда, что школа была не табачной а спичечной фабрикой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lakim
сообщение 30/07/2006, 21:49
Сообщение #49


Постоялец
**

Группа: Участники
Сообщений: 37
Регистрация: 29/07/2006
Пользователь №: 1,182



Скажите пожалуйста, нет ли информации, что находилось на Бривибас 78 до 1974 года, когда Министерство Сельского хозяйства ЛССР на паях с Булдурским СовхозТехникумом, воздвигло там красное кирпичное здание? Я вырос и прожил там 26 лет, по-этому интересно, что же было там раньше .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 30/07/2006, 22:09
Сообщение #50


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Уважаемый Lakim!

На форуме размещали весьма интересную фото 1936 года. Дом №78, насколько я понимаю, второй справа.Прикрепленное изображение

Похоже на жилой дом. До революции принадлежал некому Шмидту.


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lakim
сообщение 31/07/2006, 10:50
Сообщение #51


Постоялец
**

Группа: Участники
Сообщений: 37
Регистрация: 29/07/2006
Пользователь №: 1,182



Уважаемый К-Обскура!

Это очень любопытно. Благодарю за фотографию. Самое пикантное,что в роду присутствуют Шмидты, но вряд ли мои родственники имели какое то отношение к этому домовладельцу.

Вы предполагаете, что дом простоял до 70-х годов 20 века?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 31/07/2006, 11:00
Сообщение #52


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Цитата(Lakim @ 31/07/2006, 10:50) *

Уважаемый К-Обскура!

Это очень любопытно. Благодарю за фотографию. Самое пикантное,что в роду присутствуют Шмидты, но вряд ли мои родственники имели какое то отношение к этому домовладельцу.

Вы предполагаете, что дом простоял до 70-х годов 20 века?



Уважаемый Lakim!

Насчет Шмидтов попробую еще посмотреть в адресной книге. Вообще-то они владели 2-мя зданиями (или сдвоенным) зданием за перекрестком со Стабу. Нумерация была иной. Следует проверить, в каком году было построено угловое здание (на фото первое справа), потому что есть еще такой вариант - угловое здание имело сдвоенный номер и деревянный дом отностился к папиросной фабрике Мюнделя.

Деревянный дом вполне мог простоять до 70-х годов, как и многие другие деревянные дома на Бривибас, в т.ч. и те, что видны на заднем плане на фото, где теперь театр "Дайлес".


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lakim
сообщение 31/07/2006, 11:11
Сообщение #53


Постоялец
**

Группа: Участники
Сообщений: 37
Регистрация: 29/07/2006
Пользователь №: 1,182



Уважаемый К-Обскура!

Этот дом 100% стоит на месте нынешнего 78 дома. За ним можно увидеть загадочный угловой дом (ныне 78а)

Вообще, крайне любопытная фотография. На ней же можно увидеть ныне несуществующий дом на Бривибас/Миера, о которм велись споры в теме про Шарлотинскую улицу и здание хлебного магазина.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 31/07/2006, 11:31
Сообщение #54


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Цитата(Lakim @ 31/07/2006, 11:11) *

Уважаемый К-Обскура!

Этот дом 100% стоит на месте нынешнего 78 дома. За ним можно увидеть загадочный угловой дом (ныне 78а)



Уважаемый Lakim!

Полностью согласен.

Просто я хочу соотнести современную нумерацию с довоенной и дореволюционной, чтобы выяснить принадлежность этого дома. Меня смущает факт, что Шмидту принадлежало здание либо с двойным номером, либо два соседних здания за перекрестком со Столбовой.

Если предположить, что каменное и деревянное здание имели последовательную нумерацию, то выходит, оба принадлежали Шмидту, что как-то не вяжется. Роскошный многоэтажный доходный дом и лачуга.

Может быть Шмидту в 1907 году принадлежали два деревянных дома и на месте первого возвели большой доходный дом, но я сомневаюсь, что на углу было такое длинное деревянное здание. Скорее каменное здание возвели на месте двух деревянных и следовательно оставшееся деревянное здание принадлежало папиросной фабрике.

Попробую проверить еще раз сегодня вечером.


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lakim
сообщение 31/07/2006, 11:39
Сообщение #55


Постоялец
**

Группа: Участники
Сообщений: 37
Регистрация: 29/07/2006
Пользователь №: 1,182



Уважаемый К-Обскура!

Как вы понимаете, я учился в 22 школе. У нас бытовала легенда о том, что в здании была не папиросная а спичечная фабрика.

Касательно домов Шмидта, не забывайте о большом дворе,ныне школьном. В моем детстве во дворе стоял каменный амбар (ныне снесен). Помимо всего, во дворе есть веранда ( под ней склад магазина) которая относится к 78 дому. Второй дом Шмидта мог вполне находиться во дворе, о чем отчасти свидетельствуют ворота прилегающие к дому 76. ( как раз на месте моей квартиры)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 31/07/2006, 12:53
Сообщение #56


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Уважаемый Lakim!

Это была табачная фабрика вплоть до второй мировой войны. Фабрику мы немного обсуждали здесь.

Особенно, на мой взгляд интересна вот эта гравюра. Насколько я понимаю, изображен двор, в котором Вы играли, только лет 100 назад.

Не могли бы Вы высказать о изображении свое мнение?

Сообщение отредактировал К-Обскура - 31/07/2006, 15:09


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lakim
сообщение 31/07/2006, 14:27
Сообщение #57


Постоялец
**

Группа: Участники
Сообщений: 37
Регистрация: 29/07/2006
Пользователь №: 1,182



Уважаемый К-Обскура!
Если вы имеете в виду Эту гравюру, то я в растеряности. Либо это художественный вымысел, либо все в квартале было перестроено. Какого года эта гравюра?

Сообщение отредактировал Lakim - 31/07/2006, 14:29
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 31/07/2006, 15:04
Сообщение #58


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 16,293
Регистрация: 30/10/2004
Из: Рига
Пользователь №: 17



Цитата(Lakim @ 31/07/2006, 14:27) *

Уважаемый К-Обскура!
Если вы имеете в виду Эту гравюру, то я в растеряности. Либо это художественный вымысел, либо все в квартале было перестроено. Какого года эта гравюра?


Уважаемый Lakim!

Я затрудняюсь назвать год изображения. Трамваи по Александровской уже ходили. Значит эта зарисовка сделана после 1901 года.

Здание на углу Рыцарской и Александровской раньше было выше на один этаж. Зато школу надстроили. Кстати, насколько я помню, на брандмауере школы видны следы надстройки.

Но то, что это то же самое здание - нет сомнения - архитектурные детали фасада одни и те же.


--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".


Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lakim
сообщение 31/07/2006, 17:00
Сообщение #59


Постоялец
**

Группа: Участники
Сообщений: 37
Регистрация: 29/07/2006
Пользователь №: 1,182



Уважаемый К-Обскура!
Соглашусь, относительно того,что школу достраивали. Можем предположить, что здание углу Рыцарской и Александровской было разрушено или снесено и отстроено заново в том виде, как мы его наблюдаем сейчас. В таком случае, дом обладал странным характером ещё тогда.
В таком случае, где угловой дом Александровской и Столбовой? Где дом Шмидта,, который ми видм на фото 36 года?
Насколько я помню, дом на Бривибас 76 был построен в самом начале века.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 31/07/2006, 19:49
Сообщение #60


Бургомистр
*****

Группа: RIGACV
Сообщений: 5,581
Регистрация: 01/12/2004
Из: Grand-Kino-Palace
Пользователь №: 22



Уважаемые! Разрешите мне слово!
Вот эту цитату взяла из другой ветки, где обсуждался заколоченный дом на углу Бривибас и Бруниниеку.
я привожу цитату К-Обскуры:
Цитата(К-Обскура @ 03/08/2005, 22:18) *

В 1907 году на месте ныне заколоченого дома (Александровская, 42) был Baugesellschaft (стройка?).

А тему, может, и впрямь назвать иначе, напр., "Загадка перекрестка улиц Бривибас и Рыцарской".


Исходя из этого, можно предполагать, что гравюра сделана уже после 1907 года, когда новенькая щегольская фабрика Мюнделя стала украшением этой части города.

А вот на этом фото, хорошо видны сохранившиеся элементы той фабрики.По имеющейся гравюре сравните ритм оконных проемов и сохранившиеся окошки цокольного этажа, или полуподвала.
Прикрепленное изображение


--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

10 Страницы V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 05:08
При поддержке
eXTReMe Tracker