IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> S-Bahn в Риге, ātrgaitas dzelzceļš (Schnell-Bahn) Rīgā
Gumbert
сообщение 23/02/2006, 14:28
Сообщение #1

Мастер

Из: Dorf Kengeragge

Цитата(olhol @ 23/02/2006, 12:37) *

Также можно было бы пустить Скоростную Лёгкую Ж/Д (таковая есть в Варшаве, Берлине, Лондоне) до Саулкрасты, Огре и Елгавы, как допустим продолжение Метро или саму по себе.

У меня где-то хранится газетная вырезка о проекте скоростной городской железной дороги ("S-Bahn") в Риге. Автор статьи - Элеонора Шабарова. С удовольствием размещу её, если мне попадется под руку.. Вкратце: в Риге очень развитая железнодорожная сеть, которую можно было запросто приспособить под нужды общественного транспорта..

А что касается линии метро Кенгарагс - Вецмилгравис, то ее бы вряд ли построили, тк. существует прямая ж/д ветка. До 2002 года еще был маршрут "Саласпилс - Вецаки" (в обход центра). И от Кенгарагса до Вецмилгрависа время поездки занимало 22 минуты. (Вместо 75-90 минут на прочем транспорте. )
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gumbert
сообщение 21/03/2006, 23:02
Сообщение #2

Мастер

Тема о S-Bahn пропала... Восстанавливаю из файлов

Интервью с Элеонорой Шабаровой "Ригу может спасти S-Bahn ("СМ", 15.03.1996).
Прикрепленное изображение

И схема линий, нанесенная на карту (взята с того же донецкого форума).
+Quote Post
Gumbert
сообщение 01/09/2007, 13:51
Сообщение #3

Мастер

Интервью с Элеонорой Шабаровой о S-Bahn в других городах и Риге ("Суббота", 09.08.2007.)

Цитата
— Вы знаете, я уверена, что проект по созданию городской железной дороги пригодился бы и сегодня, с вступлением Латвии в ЕС, где эта система привычна и традиционна.
Может, это прозвучит несколько нескромно, но когда я его в свое время предлагала, вероятно, просто обогнала время.
Сегодня рельсовый транспорт с успехом используется во многих европейских городах, особенно в Германии, и доля его постоянно растет. Он экологичный, пассажироемкий и — еще раз повторюсь — самый надежный.
Причем в случае Риги может идти речь не только о создании чего-то нового, а об оптимизации эксплуатации уже проложенной железной дороги.

О неразвитости инфраструктуры, о котороя я уже упомянул в теме о Пассажирских поездах в Болдераю.
Цитата

Но в любом случае, транспортную проблему Риги не решит строительство одного моста или ввод в строй низкопольного трамвая. Здесь должны быть комплексная система и логистический подход к обслуживанию пассажиров.
+Quote Post
Trive
сообщение 21/05/2008, 09:44
Сообщение #4

Магистр

Из: Рига, центр

Уважаемые форумчане,

Может быть кто-то в курсе, куда надо обращаться с предложениями по созданию ж/д остановочного пункта/станции в пределах города? Кто решает такие вопросы? Конечно, могу и сам заняться выяснением, но буду признателен за информацию, если кто-то таковой располагает.
Заранее благодарен.

--------------------

There's a lot of sick people in this town © Red Guy
+Quote Post
Gumbert
сообщение 05/06/2008, 01:19
Сообщение #5

Мастер

Цитата(Trive @ 21/05/2008, 10:44) *

Уважаемые форумчане,

Может быть кто-то в курсе, куда надо обращаться с предложениями по созданию ж/д остановочного пункта/станции в пределах города? Кто решает такие вопросы? Конечно, могу и сам заняться выяснением, но буду признателен за информацию, если кто-то таковой располагает.
Заранее благодарен.

В рамках проекта об оптимизации городского транспорта, обратитесь к нам в общество "Riga CV", сейчас как раз пишется проект, включающий предложения по дополнительным остановкам для S-Bahn в перспективе.
+Quote Post
Alens_K
сообщение 05/06/2008, 17:49
Сообщение #6

Бургомистр

Цитата(Gumbert @ 05/06/2008, 01:19) *

В рамках проекта об оптимизации городского транспорта, обратитесь к нам в общество "Riga CV", сейчас как раз пишется проект, включающий предложения

Добрый день! Где можно ознакомится с проектом или генеральнимы идеями вашего проекта?

--------------------
Nevajag baidīties būt amatierim. Amatieri būvēja Noasa šķirstu, bet profesionāļi - Titāniku.
+Quote Post
Trive
сообщение 05/06/2008, 20:00
Сообщение #7

Магистр

Цитата(Gumbert @ 05/06/2008, 01:19) *

В рамках проекта об оптимизации городского транспорта, обратитесь к нам в общество "Riga CV",

Я поинтересовался, потому что озабочен идеей нового остановочного пункта. Не в Риге. smile.gif

--------------------

+Quote Post
Gumbert
сообщение 05/06/2008, 23:10
Сообщение #8

Мастер

Цитата
Добрый день! Где можно ознакомится с проектом или генеральнимы идеями вашего проекта?

Пока что - только в устной форме на собраниях участников общества smile.gif Письменная форма,мягко говря,еще сыровата.. но некорорые идеи я уже озвучивал в соотв.темах про решение транспортных проблем.

Цитата(Trive @ 05/06/2008, 21:00) *

Я поинтересовался, потому что озабочен идеей нового остановочного пункта. Не в Риге. smile.gif

В любом случае, за городской транспорт отвечает местное самоуправление, туда и нужно обращаться. В Риге это, например, Департамент сообщения Рижской думы.. Либо непосредственно муниципальное предприятие, обслуживающее гор.транспорт (в Риге - Rigas Satiksme).
+Quote Post
Uzhuls
сообщение 06/03/2013, 16:07
Сообщение #9

Горожанин

S-bahn,tramvaju maršrutu un metro shēmas http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=484462&page=8

Эскизы прикрепленных изображений
+Quote Post
Gumbert
сообщение 17/06/2013, 08:20
Сообщение #10

Мастер

Цитата(Uzhuls @ 06/03/2013, 17:07) *

S-bahn,tramvaju maršrutu un metro shēmas http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=484462&page=8

fantāzija ir ok, bet kur no oriģinālās ieceres palika pietura "5 km. postenis" jeb "Dienvidu tilts"?
+Quote Post
Alekzander
сообщение 17/06/2013, 15:31
Сообщение #11

Бургомистр

Из: Рига, пригород

Цитата(Uzhuls @ 06/03/2013, 17:07) *

S-bahn,tramvaju maršrutu un metro shēmas

Если они будут ездить редко, то будут не особо популярны. А если часто, то пробки в городе увеличатся.

--------------------
Упал. Прям лицом. В нирвану.
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 18/06/2013, 21:02
Сообщение #12

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Цитата(Alekzander @ 17/06/2013, 16:31) *

Если они будут ездить редко, то будут не особо популярны. А если часто, то пробки в городе увеличатся.

Чтобы они ездили часто - нужен спрос. Чтобы был спрос - нужен часовой билет по нынешней цене разового. Далее - оффтопик. Но вот откуда получается "если будут ездить часто - пробки в городе увеличатся" - мне не ясно.
+Quote Post
тосол
сообщение 18/06/2013, 22:37
Сообщение #13

Магистр

Из: Этиленгликоля

Схема - ерундовина полная. Кто-то развлекался. Перечислять все не считаю нужным. Только три, для прикола.
Во первых Юрмалу отделили от центра. Замечательно. Сразу видно компетенцию составителя.
Во вторых "обрадовала" электричка перед старой Ригой. Это как, или много трупов, или 2-х метровый забор на всей панораме старого города. Кто же согласится на забор-то? А на трупы?
А круговые для кого?! Иманта-Торнякалнс ещё можно что-то сказать, но вторая! Петерсалас (не очень населённое место) - Браса (ещё меньше) - Земитаны (там вообще никого) - Деглава (с одной стороны останки завда, с другой промзона, стадион вообще не считаем). И так как состав на таком маршруте будет один (в одну сторону), то из порта в старый город надо ехать через Брасу??
Да бред, короче.

--------------------
Чем больше я знаю, тем меньше я знаю IPB Image

IPB Image
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 19/06/2013, 09:31
Сообщение #14

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Цитата(тосол @ 18/06/2013, 23:37) *

Во вторых "обрадовала" электричка перед старой Ригой. Это как, или много трупов, или 2-х метровый забор на всей панораме старого города. Кто же согласится на забор-то? А на трупы?

Во-первых - "это фантастика". Во-вторых - "никто не мешает выкопать туннель на месте нынешней Экспорта и прочих"
+Quote Post
dabers
сообщение 09/01/2018, 20:16
Сообщение #15

Постоялец
**

В продолжение темы о рижском S-Bahn предлагаю ознакомиться с книжкой "Железная дорога в городе" 1986 года, её автор - упоминавшаяся здесь уже Элеонора Шабарова. Актуально также в контексте возобновившейся дискуссии о рижском метрополитене. Значительная часть книги посвящена некоей "проектируемой системе городской скоростной железной дороги в Рижской агломерации". Наверняка многие из вас эту книжку читали, но для меня она стала открытием. Я книжку купил у мужичка на базаре за евро, а позже уже нашёл её в интернете.
Железная дорога в городе (Э.Шабарова)
+Quote Post
А.Кузнецов
сообщение 09/01/2018, 22:05
Сообщение #16

Бургомистр

Цитата(dabers @ 09/01/2018, 20:16) *

В продолжение темы о рижском S-Bahn предлагаю ознакомиться с книжкой "Железная дорога в городе" 1986 года, её автор - упоминавшаяся здесь уже Элеонора Шабарова. Актуально также в контексте возобновившейся дискуссии о рижском метрополитене. Значительная часть книги посвящена некоей "проектируемой системе городской скоростной железной дороги в Рижской агломерации". Наверняка многие из вас эту книжку читали, но для меня она стала открытием. Я книжку купил у мужичка на базаре за евро, а позже уже нашёл её в интернете.

"Рига стала моим единственным несбывшимся проектом. Потому что со стратегическим мышлением у отцов города всегда были проблемы".
Элеонора Васильевна Шабарова.

--------------------
Ārsts pateica, ka man jādzer ar mēru. Pierakstījos pie Ušakova.
+Quote Post
dabers
сообщение 09/01/2018, 22:23
Сообщение #17

Постоялец
**

Но неужели действительно существовал этот проект именно как проект, а не просто как идея/предложение?
+Quote Post
А.Кузнецов
сообщение 09/01/2018, 22:39
Сообщение #18

Бургомистр

Цитата(dabers @ 09/01/2018, 22:23) *

Но неужели действительно существовал этот проект именно как проект, а не просто как идея/предложение?

Только в виде предпроектных изысканий.

Книгу эту г-же Шабарова представила нам в 1988, когда приезжала в Рижский Техникум Железнодорожного Транспорта. Мой экземпляр видимо остался на старой квартире, с которой я съехал ещё 1994 году. Всё дело в том, что строительство метро прервалось едва начавшись не из-за протестов. А из-за возникших финансовых трудностей, характерных для всех отраслей народного хозяйства помирающего СССР. Просто кое кто из партийных деятелей, всегда державших нос по ветру и стоявших одной ногой уже у кормушки в НФЛ, быстро сориентировались и повернули ситуацию в свою пользу. Заранее зная результат, представили это как свою большую победу. На самом деле сроки отодвинули с 1988 на 1992-93 гг. Элеонора Васильевна еще до того предложила свой вариант с С-Бан, о котором снова напомнила после того как метро снова "притормозили". Снова, потому что первоначальный вариант предполагал начало строительства ещё в 1984. Книга хорошая, спасибо что напомнили о ней. Правда большинство из здешних обитателей вряд ли поймёт о чём там идет речь. Проще ведь без всяких расчётов и вложений предложить запихать всех и вся в существующую ж/д сеть или предлагать технически не реализуемые варианты "зелёной волны" на одноуровневых пересечениях для трамвая везде и всегда. biggrin.gif

--------------------
+Quote Post
Trive
сообщение 10/01/2018, 08:11
Сообщение #19

Магистр

Цитата(dabers @ 09/01/2018, 20:16) *

Прочитал текст по ссылке.
По сути, вместо предполагаемого метрополитена предлагалось построить две подземные линии железной дороги, которые по длине были бы сравнимы с длиной двух веток метро. Расходы были бы сопоставимы со строительством метро, да и сложные геологические условия никто не отменял.

Примечательно, что в статье упоминаются порядка 200 (!) пар поездов в сутки в Юрмальском направлении и 160 (!) в сторону Саулкрасты - правда, цифры приведены для летнего сезона.
Это по очень грубым подсчётам 4-8 минутный интервал в Юрмалу и 6-12 минутный интервал в сторону Вецаки. И мы по прежнему будем утверждать, что нынешняя ж/д сеть не готова обеспечить хотя бы 10 минутный интервал для пассажирских поездов в обоих указанных направлениях? smile.gif

Обеспечив:
1) адекватный тактовый интервал на участке Бабите-Зиемельблазма/Вецаки,
2) Единый билет на электричку в пределах Риги и на означенном участке,
3) вменяемые подвозящие маршруты наземного ОТ - как минимум в районе Вецмилгрависа и Иманты,
4) платформу Саркандаугава поближе к переезду,
5) опционально - дополнительные платформы "Больница Страдыня", "Гертрудес", "Стадион Даугава", "Алдарис/Даудери/Межапарк",

мы получим достойную скоростную альтернативу наземному автомобильному и общественному транспорту.
Обеспечить указанные пункты - в десятки раз дешевле, чем строить метро.

Разумеется, многие вещи упрутся в законодательство и бюрократию, что делает подобный проект в моих глазах маловероятным.

Однако, сейчас в Латвии у нас только один перевозчик пассажиров по ж.д (Latvijas Ekspresis - не в счёт).
А кто запрещает учредить новую компанию для перевозок в Риге по ж.д.? Ну или на худой конец позволить выйти на рынок ж.д. перевозок в пределах Риги той же Rigas Satiksme? В таком случае Rigas Satiksme или новая компания могла бы стать заказчиком а Pasazieru vilciens - подрядчиком...
Эх, мечты....

--------------------

+Quote Post
А.Кузнецов
сообщение 10/01/2018, 12:11
Сообщение #20

Бургомистр

Цитата(Trive @ 10/01/2018, 08:11) *

Примечательно, что в статье упоминаются порядка 200 (!) пар поездов в сутки в Юрмальском направлении и 160 (!) в сторону Саулкрасты - правда, цифры приведены для летнего сезона.
Это по очень грубым подсчётам 4-8 минутный интервал в Юрмалу и 6-12 минутный интервал в сторону Вецаки. И мы по прежнему будем утверждать, что нынешняя ж/д сеть не готова обеспечить хотя бы 10 минутный интервал для пассажирских поездов в обоих указанных направлениях? smile.gif

Если Вы внимательно читали книгу, то: "со строительством новых путей и станций". Так что будем утверждать wink.gif . Потому как непосредственно имеем представление о том, как сегодня работает рижский узел, весь технологический процесс так сказать... Может показаться фантастикой, но даже сегодня мы перевозим по рижскому узлу в 1,5 раза больше по тоннажу, чем в 80-е. А в лучшие времена в 2 - 2,5 раза. Если нитересно, могу выложить грузовое расписание по Латвии, за одно все нормативы по прокладке ниток в графике, со всеми технологическими окнами, рабочими планами - действуйте. Удастся впихнуть невпихуемое - цепур ност. Если очень хотите, могу найти архивное служебное расписание за 80-е годы. И Вы увидите, что интервал 4-8 минут поддерживался отнюдь не с утра до ночи, а только в определённые часы.

--------------------
+Quote Post

2 Страницы V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic