IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Найти место захоронения, Ищу место захоронения предков.
NatashaGoebel
сообщение 27/02/2019, 20:54
Сообщение #1

Постоялец
**

Господа, подскажите пожалуйста как можно найти на каком кладбище были захоронены предки? Годы 1836, 1907 и ранее. Немцы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
сообщение 27/02/2019, 21:40
Сообщение #2

ушедший

Цитата(NatashaGoebel @ 27/02/2019, 20:54) *

Господа, подскажите пожалуйста как можно найти на каком кладбище были захоронены предки? Годы 1836, 1907 и ранее. Немцы.

В каком городе они жили ? И если известно к какой конфессии они относились?
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 28/02/2019, 08:40
Сообщение #3

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Видимо, церковные книги шерстить. Если приход известен. Но "само по себе" это точного указания на кладбище не дает.
+Quote Post
Варгас
сообщение 28/02/2019, 10:01
Сообщение #4

Бургомистр

Из: Московский форштадт

Не хотелось бы прежде времени расстраивать человека, но... если немцы - то с высокой степенью вероятности это было Большое кладбище на Мирной.
А что с ним сделали - нам всем известно... sad.gif

--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
+Quote Post
Kirils
сообщение 28/02/2019, 10:19
Сообщение #5

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Добрый день,
такую информацию можно найти в церковной книге. Там всегда указано, где похоронен человек. Эту информацию, если известен приход, год и дата смерти можно без особых проблем найти на сайте raduraksti.lv Смотреть нужно в разделах "умершие/mirušie/gestorben", но это, я думаю, понятно. Регистрация на сайте бесплатная.

Если Вы хотите найти конкретное захоронение, то нужно искать в кладбищенской книге. Они хранятся в государственном архиве. В книге можно искать по году и по фамилии, потому что есть записи и в алфавитном порядке. В записи указан участок и номер места. к сожалению человек, который занимался дигитализацией книг, умер пару лет назад. Что случилось с его архивом мне неизвестно. Потому поиск придётся проводить "по старинке"

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 28/02/2019, 11:01
Сообщение #6

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Цитата(Варгас @ 28/02/2019, 10:01) *

Не хотелось бы прежде времени расстраивать человека, но... если немцы - то с высокой степенью вероятности это было Большое кладбище на Мирной.

Немножко иначе... Если за могилой не ухаживали, то на "обычном кладбище" через пару десятков лет "хоронят заново". На закрытом же (пусть и уничтоженом) - в принципе есть шанс найти "место".
+Quote Post
NatashaGoebel
сообщение 28/02/2019, 11:26
Сообщение #7

Постоялец
**

Цитата(Valery @ 27/02/2019, 21:40) *

В каком городе они жили ? И если известно к какой конфессии они относились?

Последнее место жительства- Рига, метрика о смерти из Домского костела. Лютеране.

Цитата(Oleg V.Cat @ 28/02/2019, 08:40) *

Видимо, церковные книги шерстить. Если приход известен. Но "само по себе" это точного указания на кладбище не дает.

Спасибо. Книги просматривала, но там нет указания на место захоронения.

Цитата(Kirils @ 28/02/2019, 10:19) *

Добрый день,
такую информацию можно найти в церковной книге. Там всегда указано, где похоронен человек. Эту информацию, если известен приход, год и дата смерти можно без особых проблем найти на сайте raduraksti.lv Смотреть нужно в разделах "умершие/mirušie/gestorben", но это, я думаю, понятно. Регистрация на сайте бесплатная.

Если Вы хотите найти конкретное захоронение, то нужно искать в кладбищенской книге. Они хранятся в государственном архиве. В книге можно искать по году и по фамилии, потому что есть записи и в алфавитном порядке. В записи указан участок и номер места. к сожалению человек, который занимался дигитализацией книг, умер пару лет назад. Что случилось с его архивом мне неизвестно. Потому поиск придётся проводить "по старинке"

Спасибо. сайт raduraksti.lv просматривала, но не нашла указания о захоронении. Конечно трудно, не зная ни немецкого, ни латышского соориентироваться. Скажите, а кладбищенские книги, которые хранятся в государственном архиве оцифрованы? Этот архив? https://www.arhivi.gov.lv/default.aspx?lang=RU
Но там не нашла никаких ссылок на кладбищенские книги.
+Quote Post
NatashaGoebel
сообщение 28/02/2019, 11:56
Сообщение #8

Постоялец
**

Цитата(Kirils @ 28/02/2019, 10:19) *

Добрый день,

Вы меня конечно извините за настойчивость, но вот по этой ссылке можно увидеть запись о захоронении предка.Запись № 35. Но кроме его Фамилии и имен, места рождения я ничего не понимаю.
http://www.lvva-raduraksti.lv/ru/menu/lv/2.../book/5723.html

Запись № 7. http://www.lvva-raduraksti.lv/ru/menu/lv/2.../book/5721.html

Сообщение отредактировал NatashaGoebel - 28/02/2019, 13:00
+Quote Post
NatashaGoebel
сообщение 28/02/2019, 12:07
Сообщение #9

Постоялец
**

Цитата(Варгас @ 28/02/2019, 10:01) *

А что с ним сделали?
+Quote Post
Kirils
сообщение 28/02/2019, 20:06
Сообщение #10

Бургомистр

Цитата(NatashaGoebel @ 28/02/2019, 11:56) *

Вы меня конечно извините за настойчивость, но вот по этой ссылке можно увидеть запись о захоронении предка.Запись № 35. Но кроме его Фамилии и имен, места рождения я ничего не понимаю.

Это не страшно. Вы спросите, вам ответят. Если я правильно понял, то в седьмой записи есть пометка "Domfriedhof" т.е. та часть большого кладбища, которая принадлежала Домскому собору. Смотреть нужно в последней колонке. Если в ней ничего не написано, то человек по умолчанию захоронен на Домском кладбище, иначе там написано "Jacobifriedhof" или ещё что.

Вы, конечно, имеете полно право мне не верить, но кладбищенские книги Большого кладбища я держал в руках, оттого знаю, что они есть. В каком фонде они хранятся, я не знаю, потому как мне посчастливилось работать в проекте по их дигитализации. Увы, но, как я уже писал, руководитель проекта умер и работу до конца не довёл, но книги никуда не делись и находятся в архиве.

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
NatashaGoebel
сообщение 28/02/2019, 21:07
Сообщение #11

Постоялец
**

Цитата(Kirils @ 28/02/2019, 20:06) *

Это не страшно. Вы спросите, вам ответят. Если я правильно понял, то в седьмой записи есть пометка "Domfriedhof" т.е. та часть большого кладбища, которая принадлежала Домскому собору. Смотреть нужно в последней колонке. Если в ней ничего не написано, то человек по умолчанию захоронен на Домском кладбище, иначе там написано "Jacobifriedhof" или ещё что.

Вы, конечно, имеете полно право мне не верить, но кладбищенские книги Большого кладбища я держал в руках, оттого знаю, что они есть. В каком фонде они хранятся, я не знаю, потому как мне посчастливилось работать в проекте по их дигитализации. Увы, но, как я уже писал, руководитель проекта умер и работу до конца не довёл, но книги никуда не делись и находятся в архиве.

Спасибо Вам большое за информацию! Почему я Вам должна не верить? У меня нет никаких оснований. В записи № 7 перед фамилией стоит буква v Что это может означать как вы думаете? А Домское кладбище сейчас существует?
+Quote Post
Kirils
сообщение 28/02/2019, 22:11
Сообщение #12

Бургомистр

Цитата(NatashaGoebel @ 28/02/2019, 21:07) *

Спасибо Вам большое за информацию! Почему я Вам должна не верить? У меня нет никаких оснований. В записи № 7 перед фамилией стоит буква v Что это может означать как вы думаете? А Домское кладбище сейчас существует?

Обычно v. означает слово "von", в смысле фон, как часть фамилии, или в сочетании со словами "мать", "отец", "сын/дочь", означает родственные связи. Я, признаюсь честно, не увидел того, о чём Вы пишите, если Вы сделаете скрин, то я думаю, можно понять, о чём идёт речь.

К сожалению Домское кладбище сейчас выглядит как большой парк с остатками памятников и склепов. Вы можете набрать в поисковике "Большое кладбище, Рига" и всё увидите сами.

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
Astra
сообщение 01/03/2019, 08:44
Сообщение #13

Горожанин

Цитата(NatashaGoebel @ 28/02/2019, 12:56) *

вот по этой ссылке можно увидеть запись о захоронении предка.Запись № 35. Но кроме его Фамилии и имен, места рождения я ничего не понимаю.

Ваши ссылки не выводят на конкретную страницу, а указанный номер записи невозможно найти. так как обе книги охватывают период за несколько лет, и за каждый год нумерация повторяется. Поэтому напишите точно год, номер записи и имя человека. Предварительно могу сказать только одно. Против каждого усопшего, конечно же, название кладбища никогда не указывали в церковной книге. Не знаю, какая была традиция в Риге, но по опыту могу сказать, что перечисленные в одной книге усопшие обычно хоронились на одном конкретном кладбище. И это было известно, на каком. Просто надо сегодня этот момент прояснить. А вот если по каким-то причинам конкретного человека хоронили на другом кладбище. тогда, как мне кажется, и делали в правой крайней графе соответствующую пометку. Ещё мне приходилось сталкиваться с тем, что название кладбища было указано на первой странице книги. А вообще вы писали. что речь о католическом приходе, а ссылки дали на лютеранские. Или я что-то не так поняла?

Цитата(NatashaGoebel @ 28/02/2019, 22:07) *

В записи № 7 перед фамилией стоит буква v Что это может означать как вы думаете?

Нашла эту запись. Это фамилия фон Гёбель.
+Quote Post
NatashaGoebel
сообщение 01/03/2019, 14:44
Сообщение #14

Постоялец
**

Цитата(Astra @ 01/03/2019, 08:44) *

Ваши ссылки не выводят на конкретную страницу, а указанный номер записи невозможно найти. так как обе книги охватывают период за несколько лет, и за каждый год нумерация повторяется. Поэтому напишите точно год, номер записи и имя человека. Предварительно могу сказать только одно. Против каждого усопшего, конечно же, название кладбища никогда не указывали в церковной книге. Не знаю, какая была традиция в Риге, но по опыту могу сказать, что перечисленные в одной книге усопшие обычно хоронились на одном конкретном кладбище. И это было известно, на каком. Просто надо сегодня этот момент прояснить. А вот если по каким-то причинам конкретного человека хоронили на другом кладбище. тогда, как мне кажется, и делали в правой крайней графе соответствующую пометку. Ещё мне приходилось сталкиваться с тем, что название кладбища было указано на первой странице книги. А вообще вы писали. что речь о католическом приходе, а ссылки дали на лютеранские. Или я что-то не так поняла?
Нашла эту запись. Это фамилия фон Гёбель.

Здравствуте, спасибо.

Еще раз отправляю ссылки с указанием кадра
http://www.lvva-raduraksti.lv/ru/menu/lv/2.../book/5721.html кадр 47, запись №7
Emil* Christian Adelhardt Hermann родился в г. Венден в 1833 году

Oscar* Eduard Hermann Adelhardt родился в 1831 в г. Венден , скончался в Риге в возрасте 72 лет, в 1902 году
кадр 61, запись 61.

Про католический приход вроде не говорила, они лютеране. Что означает эта приставка Фон?

Цитата(Kirils @ 28/02/2019, 22:11) *

Обычно v. означает слово "von", в смысле фон, как часть фамилии, или в сочетании со словами "мать", "отец", "сын/дочь", означает родственные связи. Я, признаюсь честно, не увидел того, о чём Вы пишите, если Вы сделаете скрин, то я думаю, можно понять, о чём идёт речь.

К сожалению Домское кладбище сейчас выглядит как большой парк с остатками памятников и склепов. Вы можете набрать в поисковике "Большое кладбище, Рига" и всё увидите сами.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
+Quote Post
Astra
сообщение 01/03/2019, 14:56
Сообщение #15

Горожанин

Цитата(NatashaGoebel @ 01/03/2019, 15:44) *

Про католический приход вроде не говорила, они лютеране.

Значит, я перепутала. Что-то где-то в другом месте прочла и показалось, что это Вы писали.

Цитата(NatashaGoebel @ 01/03/2019, 15:44) *

Что означает эта приставка Фон?

Можно, конечно, в интернете почитать, но если на скорую руку и без подробностей, то такую приставку имели обычно дворянские (или что-то аналогичное) фамилии. Могли изначально не быть дворянами, а получить титул за какие-то заслуги по службе.

Сообщение отредактировал Astra - 01/03/2019, 15:05
+Quote Post
NatashaGoebel
сообщение 01/03/2019, 15:30
Сообщение #16

Постоялец
**

Цитата(Astra @ 01/03/2019, 14:56) *

Значит, я перепутала. Что-то где-то в другом месте прочла и показалось, что это Вы писали.
Можно, конечно, в интернете почитать, но если на скорую руку и без подробностей, то такую приставку имели обычно дворянские (или что-то аналогичное) фамилии. Могли изначально не быть дворянами, а получить титул за какие-то заслуги по службе.

Дворянское звание они имели. Но не все дворяне имеют по-моему приставку фон. Поищу. Спасибо за помощь!
+Quote Post
Kirils
сообщение 01/03/2019, 17:26
Сообщение #17

Бургомистр

Цитата(NatashaGoebel @ 01/03/2019, 15:30) *

Дворянское звание они имели. Но не все дворяне имеют по-моему приставку фон. Поищу. Спасибо за помощь!

Добрый день. Вам повезло, у меня есть часть отцифрованной кладбищенской книги именно на букву "G". Вот выписка по фамилии Goebel. Эту часть работы делал не я, потому не знаю, насколько всё точно переписано.

Сверху зелёным я вам написал, что означают отдельные колонки.

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
ken
сообщение 01/03/2019, 19:39
Сообщение #18

Горожанин

Цитата(Kirils @ 01/03/2019, 17:26) *

Добрый день. Вам повезло, у меня есть часть отцифрованной кладбищенской книги именно на букву "G". Вот выписка по фамилии Goebel. Эту часть работы делал не я, потому не знаю, насколько всё точно переписано.

Уважаемый KIRILS
Родственники похоронены на Большом кладбище
фамилия-Hermannsohn,есть ли возможность узнать годы и место захоронения?
существуют ли планы и схемы участков Большого кладбища?
Спасибо
+Quote Post
Kirils
сообщение 01/03/2019, 20:07
Сообщение #19

Бургомистр

Цитата(ken @ 01/03/2019, 19:39) *

Уважаемый KIRILS
Родственники похоронены на Большом кладбище
фамилия-Hermannsohn,есть ли возможность узнать годы и место захоронения?
существуют ли планы и схемы участков Большого кладбища?
Спасибо

Уважаемый ken,
к сожалению букв H, I, J и K, а также большей части конца алфавита у меня нет. Да и остальные буквы наверняка не все. Планы и схемы все существуют, я их видел своими глазами в архиве Эйжена Упаниса, но, к сожалению, он пару лет назад умер и что со всем этим стало я не знаю. Но, опять таки, в архиве всё есть. Нужно только искать.

Мне жаль, что не смог Вам помочь!

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
NatashaGoebel
сообщение 01/03/2019, 22:41
Сообщение #20

Постоялец
**

Цитата(Kirils @ 01/03/2019, 17:26) *

Уважаемый Kirils! Огромное спасибо!
Есть что искать теперь. Потому, как вероятнее всего все Гебель в родственной связи друг с другом. Как я поняла из того, что Вы писали раньше, на месте этого кладбища парк с частично сохраненными могилами?
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic