IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Десяточка, Кольца трамвайные
Fell
сообщение 06/05/2012, 17:13
Сообщение #1


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 94
Регистрация: 14/12/2005
Пользователь №: 144



http://www.youtube.com/watch?v=b0-i-xK1v64

IPB Image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Enrike
сообщение 07/05/2012, 07:14
Сообщение #2


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,445
Регистрация: 24/02/2007
Из: Dünamünde
Пользователь №: 2,987



Pārvietojiet uz pilsētvides foto topiku, pēc ilgāka pārtraukuma tiešām tad tur būs pilsētas ainava, nevis puķītes tuvplānā.


--------------------
Slava Ukrainai - slava Varoņiem!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jānis K.
сообщение 19/09/2016, 09:33
Сообщение #3


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,775
Регистрация: 14/12/2009
Из: Рига, Лэмзаль
Пользователь №: 60,762



Цитата(Oleg V.Cat @ 19/09/2016, 08:26) *

Однопутка+штанги. Один провод для "туда", второй - для "обратно"

Daugavpils, Ventspils iela, tramvaja maršruts Nr.2.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zheka
сообщение 19/09/2016, 09:59
Сообщение #4


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,034
Регистрация: 04/09/2013
Из: Latvija, Rīga: Āgenskalns, Ziepniekkalns. California, Los Angeles.
Пользователь №: 139,892



Цитата(Viktors V @ 17/09/2016, 21:58) *

Возле четвёртого депо.
29.01.2014.


Спасибо Виктор за фотки самого уникального маршрута, моё самое любимое трамвайное место в Риге это участок 10-ки от остановки "Слокас" до остановки "Сатиксмес", особенно рядом с парком "Аркадия", сейчас осень, там особенно красиво, если нетрудно сделайте пожалуйста несколько фоток там. Вообще участок 10-ки до "Телтс" неплохо было бы включить в маршрут трамвая RETRO.

У меня вопрос наверное для уважаемого Вадима. Я верю, что когда-нибудь трамваи пойдут в Зиепниеккалнс. По планам вроде линия пойдёт как нынешняя 10-ка до остановки "Viesites iela", а дальше свернёт на эту Виеситес, в том что с этого момента до конца будет двухпутка я не сомневаюсь, а вот как до этого так и останется однопутка? На мосту и на Неретас есть место для второго пути, сомнения есть по поводу поворота с Телтс на Неретас? Этот маршрут должен будет ходить чаще нынешней 10-ки. И как будет если на линию в Зиепниеккалнс созреют, а Луцавсала будет не готова к тому чтоб 10-ку туда перекинуть, вроде есть такие долгосрочные планы?


Цитата(Jānis K. @ 19/09/2016, 00:33) *

Daugavpils, Ventspils iela, tramvaja maršruts Nr.2.


Я понимаю у нас на Баускас узковато для двухпутки, но здесь помойму раздолье.

Сообщение отредактировал Zheka - 19/09/2016, 15:21
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Белый город
сообщение 19/09/2016, 13:01
Сообщение #5


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,299
Регистрация: 12/01/2016
Из: Белгород, Российская Федерация
Пользователь №: 140,970



Спасибо всем за ответы!
Цитата(Zheka @ 19/09/2016, 11:59) *


Я понимаю у нас на Баускас узковато для двухпутки, но здесь помойму раздолье.

Сейчас пыталась линейкой по экрану измерить, есть ли там 7,5 м от оси до дома smile.gif

("Проектирование защиты от транспортного шума и вибраций жилых и общественных зданий":
.... п.3.3. Ожидаемые эквивалентный и максимальный уровни звука, создаваемые трамваями у фасада здания, определяются по формуле (6), подставляя в нее:
- LAэкв. - эквивалентный уровень звука потока трамваев на расстоянии 7,5 м от оси ближнего пути, дБА, определяемый по формуле...)

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zheka
сообщение 19/09/2016, 15:07
Сообщение #6


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,034
Регистрация: 04/09/2013
Из: Latvija, Rīga: Āgenskalns, Ziepniekkalns. California, Los Angeles.
Пользователь №: 139,892



Цитата(Белый город @ 19/09/2016, 04:01) *

Спасибо всем за ответы!

Сейчас пыталась линейкой по экрану измерить, есть ли там 7,5 м от оси до дома smile.gif

("Проектирование защиты от транспортного шума и вибраций жилых и общественных зданий":
.... п.3.3. Ожидаемые эквивалентный и максимальный уровни звука, создаваемые трамваями у фасада здания, определяются по формуле (6), подставляя в нее:
- LAэкв. - эквивалентный уровень звука потока трамваев на расстоянии 7,5 м от оси ближнего пути, дБА, определяемый по формуле...)


У меня нет специального образования в этой сфере, но помойму без линейки там ещё раздолье по сравнению со всеми этими местами в Риге Прикрепленное изображение, на последней фотке трамвайных путей нет, но они там были и я верю, что вернутся потому, что такие планы есть, расстояние между домами на противоположных сторонах улицы всего 11 метров, трамвайное двухпутное полотно примерно 5 метров, остаётся примерно 3 метра от дома до трамвайной линии.

Сообщение отредактировал Zheka - 19/09/2016, 16:42
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
scAvenger
сообщение 19/09/2016, 21:54
Сообщение #7


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,186
Регистрация: 26/12/2006
Из: Рига
Пользователь №: 2,262



Цитата(Viktors V @ 19/09/2016, 22:06) *

...про предыдущий разговор о нормах.


Kaut vai tā pati Daugavpils...


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 20/09/2016, 07:27
Сообщение #8


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 9,996
Регистрация: 08/03/2007
Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)
Пользователь №: 3,155



Цитата(Zheka @ 19/09/2016, 10:59) *

Я верю, что когда-нибудь трамваи пойдут в Зиепниеккалнс. По планам вроде линия пойдёт как нынешняя 10-ка до остановки "Viesites iela", а дальше свернёт на эту Виеситес, в том что с этого момента до конца будет двухпутка я не сомневаюсь, а вот как до этого так и останется однопутка? На мосту и на Неретас есть место для второго пути, сомнения есть по поводу поворота с Телтс на Неретас? Этот маршрут должен будет ходить чаще нынешней 10-ки. И как будет если на линию в Зиепниеккалнс созреют, а Луцавсала будет не готова к тому чтоб 10-ку туда перекинуть, вроде есть такие долгосрочные планы?
Я понимаю у нас на Баускас узковато для двухпутки, но здесь помойму раздолье.

Уважаемый Zheka,

однопутка по Шатровой (Telts) от Барсучей (Āpšu) до Бауской примерно 550 м, этот участок вполне может выдержать двухстороннее движение линии с интервалом в 4 минуты в пик. Таким образом получается в пик в Биненгоф (Bišumuiža) 12, в Зейфенберг (Ziepniekkalns) 4/8 минут. Пока никто никаких расписаний не составлял, разумеется. Технического проекта линии нет.

Сразу что касается приближения строений, отмечу, там где пути были проложены до появления СНиПа, там они в таком виде могут лежать хоть вечно, но новые пути не по СНиПу, со ссылкой на прошлые заслуги, строить не получится. Такова действительность.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Белый город
сообщение 20/09/2016, 07:37
Сообщение #9


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,299
Регистрация: 12/01/2016
Из: Белгород, Российская Федерация
Пользователь №: 140,970



Цитата(Viktors V @ 19/09/2016, 23:06) *

Pieturas punkts "Mazā sterstu iela"
25.03.2014.
К примеру можно в Праге померить линейкой.
Когда строили эти дома, о трамваях не думали.
Март 2012 года, Прага.
Это, про предыдущий разговор о нормах.

Совершенно верно. Вернее, не "не думали", а "не задумывались". И пожалуй, дома появились раньше трамваев?
Я посвятила сегодняшнее утро расчетам, самой интересно, от трамваев акустику никогда не считала, и вот что получила.
Если пустить трамвай по той улице, которая шириной 11 м, в одну линию, например 6 шт. в час, то уровень шума у фасадов будет - эквивалентный 64 дБА, максимальный 88 дБА. Эти величины примерно соответствуют металлорежущим станкам на рабочем месте.
При нормативе для жилья соответственно 55 и 70 в дневное время. Это по российским нормативам, думаю, в Латвии не сильно отличаются.
Для оценки вспомнила, что тетушка в Олайне жила в 60 м от жд, когда шли поезда, не слышно было собственной речи , и хрусталь в серванте дребезжал. Так вот, расчетные уровни для тех условий у меня получились 67 и 82 дБА. Кстати, ночью нормативные значения 45 и 60 дБА.
Так что не завидую я жителям ул. Авоту. Если только не занять весь перегон складами и гаражами.
А Даугавпилс - вообще блеск. Хотя, может там ходят 3 вагона в день?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zheka
сообщение 20/09/2016, 10:17
Сообщение #10


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,034
Регистрация: 04/09/2013
Из: Latvija, Rīga: Āgenskalns, Ziepniekkalns. California, Los Angeles.
Пользователь №: 139,892



Цитата(Viktors V @ 19/09/2016, 21:57) *

Pieturas punkts "Doles iela"
Ļoti ekzotiska viēta.
04.04.2014.
17.04.2014.


Это точно, крутая деревня с трамваем.


Цитата(Vadims Falkovs @ 19/09/2016, 22:27) *

Уважаемый Zheka,

однопутка по Шатровой (Telts) от Барсучей (Āpšu) до Бауской примерно 550 м, этот участок вполне может выдержать двухстороннее движение линии с интервалом в 4 минуты в пик. Таким образом получается в пик в Биненгоф (Bišumuiža) 12, в Зейфенберг (Ziepniekkalns) 4/8 минут. Пока никто никаких расписаний не составлял, разумеется. Технического проекта линии нет.

Сразу что касается приближения строений, отмечу, там где пути были проложены до появления СНиПа, там они в таком виде могут лежать хоть вечно, но новые пути не по СНиПу, со ссылкой на прошлые заслуги, строить не получится. Такова действительность.


Спасибо уважаемый Вадим, теперь хоть что-то прорисовывается в воображении, а то ведь наше поколение до тех событий не доживёт судя по тому как всё движется.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zheka
сообщение 20/09/2016, 10:59
Сообщение #11


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,034
Регистрация: 04/09/2013
Из: Latvija, Rīga: Āgenskalns, Ziepniekkalns. California, Los Angeles.
Пользователь №: 139,892



Цитата(Белый город @ 19/09/2016, 22:37) *

Совершенно верно. Вернее, не "не думали", а "не задумывались". И пожалуй, дома появились раньше трамваев?
Я посвятила сегодняшнее утро расчетам, самой интересно, от трамваев акустику никогда не считала, и вот что получила.
Если пустить трамвай по той улице, которая шириной 11 м, в одну линию, например 6 шт. в час, то уровень шума у фасадов будет - эквивалентный 64 дБА, максимальный 88 дБА. Эти величины примерно соответствуют металлорежущим станкам на рабочем месте.
При нормативе для жилья соответственно 55 и 70 в дневное время. Это по российским нормативам, думаю, в Латвии не сильно отличаются.
Для оценки вспомнила, что тетушка в Олайне жила в 60 м от жд, когда шли поезда, не слышно было собственной речи , и хрусталь в серванте дребезжал. Так вот, расчетные уровни для тех условий у меня получились 67 и 82 дБА. Кстати, ночью нормативные значения 45 и 60 дБА.
Так что не завидую я жителям ул. Авоту. Если только не занять весь перегон складами и гаражами.
А Даугавпилс - вообще блеск. Хотя, может там ходят 3 вагона в день?


Я не понимаю какой такой запредельный шум может быть от Татры или Шкоды если некоторые умудряются под них попасть, на крутых поворотах да, скрипят в сильный мороз, за тридевять земель слышно, но по прямой той же лютой зимой они подкрадываются незаметно и ещё когда тормозят или проходят стрелки небольшой звук издают. Многое зависит от того как рельсы уложены. Железная дорога и трамвай в плане шума и вибрации стоят далеко друг от друга. Мне приходилось бывать в гостях на улице Тапешу, там проходит трамвайная линия в 45 метрах от дома и железная дорога в 65 метрах, когда проходил трамвай ничего не было слышно и вибрации не ощущались, а когда поезд то было сильно заметно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Белый город
сообщение 20/09/2016, 11:40
Сообщение #12


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,299
Регистрация: 12/01/2016
Из: Белгород, Российская Федерация
Пользователь №: 140,970



Просто эквивалентные и максимальные уровни звука определяются для конкретной интенсивности движения; а одиночный вагон вполне себе вписывается в лимиты, я думаю, особенно современный. А так, да, действительно, от вида основания пути уровень звука зависит. И ж/д считается не как трамвай , там еще длина состава учитывается. И окружающая территория влияет на отражение - односторонняя застройка или двухсторонняя, высота, остекление.
Однако куда-то меня повело не в ту степь с физикой, прошу прощения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ant_lv
сообщение 20/09/2016, 18:35
Сообщение #13


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,570
Регистрация: 18/08/2005
Из: Rīga, LVA
Пользователь №: 109



Цитата(Белый город @ 20/09/2016, 12:40) *

Однако куда-то меня повело не в ту степь с физикой, прошу прощения.

В ту, в ту, не волнуйтесь. Технические дискуссии лучше с цифрами.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zheka
сообщение 21/09/2016, 07:16
Сообщение #14


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,034
Регистрация: 04/09/2013
Из: Latvija, Rīga: Āgenskalns, Ziepniekkalns. California, Los Angeles.
Пользователь №: 139,892



Цитата(Vadims Falkovs @ 18/09/2016, 23:15) *

Если Вы обратии внимание, то на ул. Барона по этой причине три провода, - один туда, один - обратно и один - посередине.


Третий провод там появился когда появился пантограф, а до этого не было, вообще с появлением пантографа там много всяких интересных штучек появилось, на 10-ке на Баускас и на 5-ке в Милгрависе скорее из-за стрелок, чтоб не путаться и чтоб съэкономить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 21/09/2016, 07:33
Сообщение #15


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 9,996
Регистрация: 08/03/2007
Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)
Пользователь №: 3,155



Цитата(Zheka @ 21/09/2016, 08:16) *

на 10-ке на Баускас и на 5-ке в Милгрависе скорее из-за стрелок, чтоб не путаться и чтоб съэкономить.

Уважаемый Zheka,
всегда приятно, когда знающие люди высказывают свои контр-предположения.
Километр контактного провода это 890 килограммов меди. Плюс крепления тоже не бесплатно. Стоимость неуправляемой воздушной стрелки не идет ни в какое сравнение с расходами на устройство и эксплуатацию второго провода.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zheka
сообщение 21/09/2016, 08:10
Сообщение #16


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,034
Регистрация: 04/09/2013
Из: Latvija, Rīga: Āgenskalns, Ziepniekkalns. California, Los Angeles.
Пользователь №: 139,892



Цитата(Vadims Falkovs @ 20/09/2016, 22:33) *

Уважаемый Zheka,
всегда приятно, когда знающие люди высказывают свои контр-предположения.
Километр контактного провода это 890 килограммов меди. Плюс крепления тоже не бесплатно. Стоимость неуправляемой воздушной стрелки не идет ни в какое сравнение с расходами на устройство и эксплуатацию второго провода.


Zheka может быть Евгений или Евгения, всё время забываю написать. У людей с интерпольными именами интересы могут интерпольными.

Извините, как-то не подумалось в этом направлении. Интересно было узнать, что километр контактного провода это 890 килограммов меди.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zheka
сообщение 25/09/2016, 15:16
Сообщение #17


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,034
Регистрация: 04/09/2013
Из: Latvija, Rīga: Āgenskalns, Ziepniekkalns. California, Los Angeles.
Пользователь №: 139,892



Цитата(Bammer @ 25/09/2016, 01:57) *

я смутно вообще помню, но там мы ехали очень медленно, это точно.
Ромню я еще подумал, зачем мы так быстро ехали от Типогрфаяис до Торнякалнса чтоб затем меленно волочится далее. Ведь там пассажиров взять меньше чем на Елгавас/Сатиксмес.
Может это ыи в прошлом году было - тогда была авария вроде трамвай в машину врезался на М. Баускас или где-то там в Бишумуйже..


Одна из аварий на 10-ке с вовлечением трамвая о которой писали СМИ была в марте 2007 года:

http://rus.delfi.lv/news/daily/criminal/tr...o.d?id=17240073

Конечно в памяти навсегда этот случай в сентябре 2010 года:

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/v-sv...0.d?id=33938987

Вот ещё была такая авария в марте 2012 года:

http://forum.myriga.info/index.php?act=Att...e=post&id=31135

В октябре 2012 года был такой случай:

http://www.delfi.lv/reporter/news/roadrepo...a.d?id=42768474

Ещё была такая беда в январе 2014 года:

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/iz-z...a.d?id=44063275

Я не знаю может были ещё да СМИ нам не поведали, а бывать везде одновременно как бы не хотелось невозможно.

Сообщение отредактировал Zheka - 25/09/2016, 19:47
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bammer
сообщение 26/09/2016, 08:15
Сообщение #18


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,315
Регистрация: 27/06/2007
Пользователь №: 4,561



Я не помню с аварией это было связанно или, что просто что-то случилось так как на трамваю езжаю каждый день.
Потому что иногда задержка была, что дерево повалило где-то на Узварас/Слокас, иногда еще-что-то и т.д. так что такое бывает.
Слава Богу в последнее время всё пока что налажено.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zheka
сообщение 26/09/2016, 10:12
Сообщение #19


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,034
Регистрация: 04/09/2013
Из: Latvija, Rīga: Āgenskalns, Ziepniekkalns. California, Los Angeles.
Пользователь №: 139,892



Цитата(Bammer @ 25/09/2016, 23:15) *

Я не помню с аварией это было связанно или, что просто что-то случилось так как на трамваю езжаю каждый день.
Потому что иногда задержка была, что дерево повалило где-то на Узварас/Слокас, иногда еще-что-то и т.д. так что такое бывает.
Слава Богу в последнее время всё пока что налажено.


У меня бы в памяти на всю жизнь отложился бы факт остановки 10-ки у того светофора на спуске на Ф.Бривземниека, жаль меня там не было когда одна 10-ка догнала другую. Конечно хорошо, что всё налажно, не будет повода у некоторых тут писать про трамваи, что они не нужны и что их можно закрыть.

Сообщение отредактировал Zheka - 26/09/2016, 14:36
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
slavco
сообщение 31/10/2016, 23:39
Сообщение #20


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,091
Регистрация: 19/04/2006
Из: Ilgezeem
Пользователь №: 1,080



Что-то в этом есть)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

10 Страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 12:51
При поддержке
eXTReMe Tracker