IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

36 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> "Феникс" и его "родня", Двухосные трамвайные вагоны в Риге
Варгас
сообщение 03/06/2012, 13:12
Сообщение #1


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,115
Регистрация: 05/05/2009
Из: Московский форштадт
Пользователь №: 40,951



Решил открыть эту тему как дополнение к фотоматериалам сайта уважаемого Вадима и его соратников. Чтобы не создавать путаницы с другими близкими темами форума, предлагаю при публикации фотографий сюда придерживаться тех же обязательных правил, что и на сайте Вадима сотоварищи. То есть - по возможности должны быть читаемы гаражный номер, маршрут и направление движения вагона. Весь парк, конечно, в жизни не соберем, но общими усилиями можно попробовать собрать фотоколлекцию. Всякое содействие приветствуется.
Ну-с, зачнем помолясь

Вагон №159 следует по Александровскому бульвару на кольцевую линию.
Прикрепленное изображение
Поскольку цвет шильдика (красный или зеленый) не определить - о принадлежности к маршруту остается только догадываться sad.gif

Опять Александровский бульвар. Поезд №170+ неизвестный прицепной следует на кольцевую линию. Неизвестный моторный + прицеп №55 следует на Александровскую линию.
Прикрепленное изображение
Шильдики обесцвечены - но вроде однотонные. Либо первая, либо вторая линия.



--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Варгас
сообщение 03/06/2012, 22:00
Сообщение #2


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,115
Регистрация: 05/05/2009
Из: Московский форштадт
Пользователь №: 40,951



С молчаливого согласия аудитории я продолжу.

Трамвайное кольцо в Кайзервальде. Находилось у ресторана при одноименном спортивном обществе на Вазаской улице (ныне Эзермалас)
Прикрепленное изображение
Виден прицепной №38 (бесфонарный, бывший вагон конки), следующий на кольцо в составе поезда.

Еще Кайзервальд. Поезд в составе мотора №107+неизвестный прицепной следует на кольцо к ресторану по Самсоновской улице:
Прикрепленное изображение
Прицепной опять бесфонарный, бывший вагон конки, номер двузначный. Шильдик - бело-зеленый.
Возможно, что это поезд из предыдущего снимка. Но доказательств, что №107+№38 были в одном поезде у меня, увы - нет...

Вагон №103 следует из Кайзервальда в город по Кетлеровской улице (ныне пр.Кокнесес)
Прикрепленное изображение
Шильдик почему-то красный. Возможно, дефект литографии...


--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 04/06/2012, 06:23
Сообщение #3


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 9,996
Регистрация: 08/03/2007
Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)
Пользователь №: 3,155



Цитата(Варгас @ 03/06/2012, 23:00) *

Трамвайное кольцо в Кайзервальде. Находилось у ресторана при одноименном спортивном обществе на Вазаской улице (ныне Эзермалас)
Прикрепленное изображение

Уважаемый Варгас, одну секундочку.
Кольцо (именно кольцо - петля) была построена на перекрестке Царского проспекта и Кетлеровской улицы. Здесь мы видим разъезды. До петли действительно были разьезды. Мне сложно идентифицировать место на снимке.
Если не сложно, можно ли в Ваших описаниях отделять "разворотный тупик" от "кольца".

Цитата
Вагон №103 следует из Кайзервальда в город по Кетлеровской улице (ныне пр.Кокнесес)
Прикрепленное изображение
Шильдик почему-то красный. Возможно, дефект литографии...

С Вашего позволения, это точно Кетлеровская улица? Она несколько широковата. Трамвай по Кетлеровской, в том месте/ где дома с двух сторон, ходил лишь до Самсоньевской, а затем сворачивал. На данном снимке мне сложно с рельефом, но это часом не Вазаская (ныне Приозёрная) улица на участке от Любекской вверх до Царского проспекта?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 04/06/2012, 08:58
Сообщение #4


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,786
Регистрация: 30/10/2004
Из: Межапарк(он же Царский лес или Кейзармежс)
Пользователь №: 16



Цитата(Vadims Falkovs @ 04/06/2012, 07:23) *

Уважаемый Варгас, одну секундочку.
Кольцо (именно кольцо - петля) была построена на перекрестке Царского проспекта и Кетлеровской улицы. Здесь мы видим разъезды. До петли действительно были разьезды. Мне сложно идентифицировать место на снимке.
Если не сложно, можно ли в Ваших описаниях отделять "разворотный тупик" от "кольца".
С Вашего позволения, это точно Кетлеровская улица? Она несколько широковата. Трамвай по Кетлеровской, в том месте/ где дома с двух сторон, ходил лишь до Самсоньевской, а затем сворачивал. На данном снимке мне сложно с рельефом, но это часом не Вазаская (ныне Приозёрная) улица на участке от Любекской вверх до Царского проспекта?


На первом фото современная А.Саксес в направлении бывшего кольца 9-го автобуса и 2-го троллейбуса, где распологался ресторан Царского сада. Дом слева сохранился.
Прикрепленное изображение

На втором фото угол современных А. Саксес и Либекас. Сохранился забор с фото.
Прикрепленное изображение


--------------------
O tempora, o mores...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Варгас
сообщение 04/06/2012, 11:07
Сообщение #5


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,115
Регистрация: 05/05/2009
Из: Московский форштадт
Пользователь №: 40,951



Цитата(Vadims Falkovs @ 04/06/2012, 07:23) *

Если не сложно, можно ли в Ваших описаниях отделять "разворотный тупик" от "кольца".

Уважаемый Вадим, как пожелаете smile.gif Впредь, во избежание недоразумений, термин "кольцо" буду употреблять лишь при наличии разворотной петли. Для прочих случаев будем говорить "конечная станция"

Цитата(Lord_MaXX @ 04/06/2012, 09:58) *

На первом фото современная А.Саксес в направлении бывшего кольца 9-го автобуса и 2-го троллейбуса, где распологался ресторан Царского сада. Дом слева сохранился.
Прикрепленное изображение

Уважаемый Максим, покорнейше благодарю за поправки. Вынужден сознаться, что с Межапарком у меня не очень хорошие "отношения" - откровенно говоря, я знаю его весьма поверхностно sad.gif

Вообще - я только сейчас врубился, что в створе улицы на первом снимке видно... озеро smile.gif То есть это однозначно Самсоновская. И на втором снимке тоже, но чуть раньше - проволочный забор на обеих открытках одинаковый, только раскрашен в разные цвета...

Цитата
С Вашего позволения, это точно Кетлеровская улица? Она несколько широковата. Трамвай по Кетлеровской, в том месте/ где дома с двух сторон, ходил лишь до Самсоньевской, а затем сворачивал. На данном снимке мне сложно с рельефом, но это часом не Вазаская (ныне Приозёрная) улица на участке от Любекской вверх до Царского проспекта?

Теперь о третьем снимке. Вадим - Ваши сомнения вполне обоснованны. Каюсь - ляпнул про Кокнесес только потому, что мне в память врезалась эта калитка на углу. Почему-то пребываю в убеждении, что она именно на этой улице, причем в самом ея начале, т.е до нынешней Саксес/Самсона. То ли видел именно ее, то ли очень похожую unsure.gif
Второй момент - поворот линии на заднем плане. Решил, что это поворот с Самсоновской...

Цитата
На втором фото угол современных А. Саксес и Либекас. Сохранился забор с фото.
Прикрепленное изображение

Простите, Максим, слегка не въехал - Вы какой снимок имеете в виду? С трамваем №107 или №103?


--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 04/06/2012, 12:31
Сообщение #6


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,786
Регистрация: 30/10/2004
Из: Межапарк(он же Царский лес или Кейзармежс)
Пользователь №: 16



Цитата(Варгас @ 04/06/2012, 12:07) *

Простите, Максим, слегка не въехал - Вы какой снимок имеете в виду? С трамваем №107 или №103?


Уважаемый Варгас,
Более наглядно
Прикрепленное изображение
1) Современный вид бывшей конечной у Ресторана (прицепной №38 ).

Прикрепленное изображение
2)Перекрёсток современных Саксес - Кокнесес (вид от Самсоновской в направлении Кетлеровской, видны два дома по Кетлеровской, сохранившиеся до сих пор.)

Прикрепленное изображение
3) Самсоновская по направлению к Любекской (Вагон №103, забор с харрактерным углом стоял там вплоть до начала 90-х)

Прикрепленный файл  untitled.bmp ( 2.7 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 750

Направление снимков на современной карте.

Бонусом - вид ресторана на углу современных Эзермалас и А.Саксес с конкой.
Прикрепленное изображение


--------------------
O tempora, o mores...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Luch
сообщение 04/06/2012, 12:45
Сообщение #7


Магистр
****

Группа: Участники
Сообщений: 959
Регистрация: 13/03/2007
Из: Rīga, Sarkandaugava
Пользователь №: 3,227



Цитата(Lord_MaXX @ 04/06/2012, 13:31) *

Бонусом - вид ресторана на углу современных Эзермалас и А.Саксес с конкой.
Прикрепленное изображение


А можно подробней про ресторан?
Года постройки, сноса, владелец и т.д.

Может на форуме обсуждали уже, но не нашёл...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Варгас
сообщение 04/06/2012, 13:41
Сообщение #8


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,115
Регистрация: 05/05/2009
Из: Московский форштадт
Пользователь №: 40,951



Цитата(Lord_MaXX @ 04/06/2012, 13:31) *

Прикрепленное изображение
3) Самсоновская по направлению к Любекской (Вагон №103, забор с харрактерным углом стоял там вплоть до начала 90-х)

Прикрепленный файл  untitled.bmp ( 2.7 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 750

Направление снимков на современной карте.


М-да sad.gif Вообще-то я думал, что третий снимок был сделан вот здесь
Прикрепленное изображение
Забор в "жирные" годы, конечно, поменяли. Но главная причина не в этом. На старой открытке позади вагона №103 виден еще один, который явно делает поворот. Я считал, что он выезжает с Самсоновской (Саксе), которая находится кварталом дальше от этого места.

Если принять Вашу версию (перекресток Самсоновской/Любекской) - то ближайший подобный поворот возможен лишь в изгибе улицы на перекрестке с Гамбургской, а до него отсюда еще "чесать и чесать"... Честно говоря - сомневаюсь, чтобы второй трамвай оттуда был бы виден unsure.gif

Что касается вот этого -
Цитата
Прикрепленное изображение
2)Перекрёсток современных Саксес - Кокнесес (вид от Самсоновской в направлении Кетлеровской, видны два дома по Кетлеровской, сохранившиеся до сих пор.)


категорически не согласен sad.gif
Дело в том, что при подобном ракурсе съемки трамвай №107 должен был бы поворачивать прямо на фотографа. Ведь до первой мировой трамвай не ходил прямо по Кокнесес к зоопарку, а сворачивал на Самсоновскую - Вадим уже об этом говорил. А на открытке хорошо видно, что трамвай идет мимо фотографа. Пока остаюсь при своем мнении - что это где-то на Самсоновской по пути к ресторану. Хотя и допускаю, что проволочные заборы там были практически везде и ссылаться на него не совсем корректно...

Цитата
Бонусом - вид ресторана на углу современных Эзермалас и А.Саксес с конкой.
Прикрепленное изображение

Про этот снимок мы еще обязательно поговорим - в теме про конку, тем более там уже был начат разговор про конную линию в Кайзервальд.

Уважаемая администрация, я так же попрошу переместить возможную дискуссию про ресторан куда-нибудь отдельно, чтобы не засорять тему.


--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 04/06/2012, 14:25
Сообщение #9


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,786
Регистрация: 30/10/2004
Из: Межапарк(он же Царский лес или Кейзармежс)
Пользователь №: 16



Цитата(Варгас @ 04/06/2012, 14:41) *

М-да sad.gif Вообще-то я думал, что третий снимок был сделан вот здесь
Прикрепленное изображение
Забор в "жирные" годы, конечно, поменяли. Но главная причина не в этом. На старой открытке позади вагона №103 виден еще один, который явно делает поворот. Я считал, что он выезжает с Самсоновской (Саксе), которая находится кварталом дальше от этого места.

Если принять Вашу версию (перекресток Самсоновской/Любекской) - то ближайший подобный поворот возможен лишь в изгибе улицы на перекрестке с Гамбургской, а до него отсюда еще "чесать и чесать"... Честно говоря - сомневаюсь, чтобы второй трамвай оттуда был бы виден unsure.gif


Данное фото сделанно с тротуара как бы в перспективе, пропорции несколько искажены. Однако детали помогают точно идентифицировать данный снимок. Слева виден сохранившийся (правда без завершающих шаров) забор дома по А.Саксес 6, справа за деревьями видна башенка дома по А.Саксес 5. Изгиб вдали это изгиб А.Саксес (Самсоновской).

Прикрепленное изображение

Цитата(Варгас @ 04/06/2012, 14:41) *

категорически не согласен sad.gif
Дело в том, что при подобном ракурсе съемки трамвай №107 должен был бы поворачивать прямо на фотографа. Ведь до первой мировой трамвай не ходил прямо по Кокнесес к зоопарку, а сворачивал на Самсоновскую - Вадим уже об этом говорил. А на открытке хорошо видно, что трамвай идет мимо фотографа. Пока остаюсь при своем мнении - что это где-то на Самсоновской по пути к ресторану. Хотя и допускаю, что проволочные заборы там были практически везде и ссылаться на него не совсем корректно...



Ну так я и дал современное фото острого угла Самсоновской и Кетлеровской со стороны Самсоновской в направлении Кетлеровской. Справа виден забор углового дома по Самсоновской (сейчас Саксес 2). На заднем плане видны дома уже по Кетлеровской (современные 3 и 5 по проспекту Кокнесес. Левый дом надстроен мезонином, правый сохранился в первозданном виде.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Повторюсь что в открытках присутствуют перспективные искажения, подобный эффект можно достигнуть фотографируя с небольшим зумом сейчас.




--------------------
O tempora, o mores...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Варгас
сообщение 04/06/2012, 14:52
Сообщение #10


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,115
Регистрация: 05/05/2009
Из: Московский форштадт
Пользователь №: 40,951



То есть, Вы хотите сказать, что забор вдоль трамвайной линии относится к одной улице (Самсона), а дома за забором - уже к другой (Кетлера)? unsure.gif И "благодаря" редколесью вкупе с приближением объектива получается такая куча-мала...

Ну... почти убедили. На 99%. Надо будет все-таки для очистки совести как-нибудь прошвырнуться туда с фотоаппаратом...


--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Варгас
сообщение 04/06/2012, 22:46
Сообщение #11


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,115
Регистрация: 05/05/2009
Из: Московский форштадт
Пользователь №: 40,951



Подводя итоги сегодняшней плодотворной дискуссии, предлагаю вашему вниманию второе издание, "переработанное и дополненное" smile.gif

Итак, ныне утраченный участок трамвайной линии в Кайзервальд, проходивший по улице Самсоновской (ныне Анны Саксе). На трех снимках различные участки этой улицы с трамвайными вагонами:

Трамвай №107+ХХ только что повернул на Самсоновскую с Кетлеровской (Кокнесес) и движется на конечную у ресторана "Кайзервальд"
Прикрепленное изображение

Трамвай №103 движется по Самсоновской от конечной в город и проезжает перекресток с Любекской улицей
Прикрепленное изображение

И, наконец, трамвайные вагоны на конечной станции у ресторана. Улица Самсоновская у перекрестка с Вазаской (ныне Эзермалас)
Прикрепленное изображение

Ну, теперь вроде все правильно? huh.gif


--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Варгас
сообщение 05/06/2012, 00:26
Сообщение #12


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,115
Регистрация: 05/05/2009
Из: Московский форштадт
Пользователь №: 40,951



Джентльмены, я продолжаю.

Вагон №118 следует по бульвару Тотлебена на Красную Двину
Прикрепленное изображение
Шильдик синего цвета, на нем белыми буквами указано направление движения - Красная Двина.

Вагон №124 на Суворовском мосту
Прикрепленное изображение
На боковых щитах указан маршрут: Суворовская улица - Театральный бульвар - Бастионный бульвар - Большая Песочная улица. На желто-зеленом шильдике направление движения вагона - Биржа.


--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 05/06/2012, 08:24
Сообщение #13


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,786
Регистрация: 30/10/2004
Из: Межапарк(он же Царский лес или Кейзармежс)
Пользователь №: 16



Цитата(Варгас @ 04/06/2012, 23:46) *

Ну, теперь вроде все правильно? huh.gif


Именно так!

Имеется ещё вот такая карта (Межапарк по состоянию на 1914 год).
Прикрепленное изображение

На ней конечная перенесена уже к ресторану Зоологического Сада, при чём трамвай идёт от старой конечной по нынешней Эзермалас.
Прикрепленное изображение

Вопрос - когда линию перенесли на её современное местоположение.


--------------------
O tempora, o mores...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Варгас
сообщение 05/06/2012, 09:05
Сообщение #14


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,115
Регистрация: 05/05/2009
Из: Московский форштадт
Пользователь №: 40,951



Цитата(Lord_MaXX @ 05/06/2012, 09:24) *

Вопрос - когда линию перенесли на её современное местоположение.

Не хотелось бы гадать на кофейной гуще - наверное у Вадима есть точная информация sad.gif
Но... при электрификации линии в 1910 году конечную устроили на Самсоновской, в чем мы уже убедились документально. Зоопарк открыли в 1912 году. Ресторан при нем, полагаю, одновременно.
Так что - могли приурочить продление линии к открытию зоосада, а могли и позже unsure.gif

Во время первой мировой, насколько мне известно, с Эзермалас рельсы изъяли. После восстановления линии в 1927 году 11 маршрут до 1934 года ходил по старой линии к Солнечному саду/яхтклубу. В 1934 году возобновил работу зоопарк. Полагаю, именно тогда 11 маршрут и обрел свою нынешнюю конфигурацию - то есть был перенесен на проспект Кокнесес и далее вдоль зоосада.

Кстати, насколько я понял из карты - ресторан при зоопарке находился в створе Новгородского проспекта (ныне Сигулдас) - т.е. примерно где сейчас серпентарий (бывший аквариум)??


--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 05/06/2012, 09:42
Сообщение #15


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,941
Регистрация: 09/10/2008
Из: ул. Садовая, у пруда
Пользователь №: 22,265



Цитата(Варгас @ 05/06/2012, 10:05) *

Кстати, насколько я понял из карты - ресторан при зоопарке находился в створе Новгородского проспекта (ныне Сигулдас) - т.е. примерно где сейчас серпентарий (бывший аквариум)??

Насколько я помню, одно из этих зданий "именно рестораном и было" smile.gif
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 05/06/2012, 12:54
Сообщение #16


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 1,786
Регистрация: 30/10/2004
Из: Межапарк(он же Царский лес или Кейзармежс)
Пользователь №: 16



Цитата(Oleg V.Cat @ 05/06/2012, 10:42) *

Насколько я помню, одно из этих зданий "именно рестораном и было" smile.gif


Именно так - старое здание ресторана (1913) сохранилось - сейчас там аквариум и серпентарий. Прикрепленное изображение - это вид со стороны зоопарка


--------------------
O tempora, o mores...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Варгас
сообщение 05/06/2012, 23:35
Сообщение #17


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,115
Регистрация: 05/05/2009
Из: Московский форштадт
Пользователь №: 40,951



Однако, мы несколько отвлеклись.

Трамваи третьей линии на разъезде перед Мариинским мостом. Поезд неизвестный мотор+прицепной №53 (бесфонарный, переделан из конки) следует в Гризинькалнс
Прикрепленное изображение
Шильдик - белого цвета, указано направление движения на трех языках - Перновская улица.
Навстречу поезду в направлении кольцевой линии следует одиночный вагон того же маршрута. Номер на открытке сильно смазан, но вот на этом фото (с которого, очевидно, и делалась литография) хорошо видно, что встречный - вагон №196
Прикрепленное изображение

И еще одно фото с того же места. Трамвай все той же Мариинской линии, следуя на кольцевую, въезжает на Мариинский мост
Прикрепленное изображение
За качество приношу извинения, но с помощью оптики удалось прочитать номер вагона - это №119.


--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Варгас
сообщение 06/06/2012, 23:43
Сообщение #18


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,115
Регистрация: 05/05/2009
Из: Московский форштадт
Пользователь №: 40,951



Продолжаем.

Поезд неизвестный мотор+прицепной №21 (переделан из конки) на остановке на Александровском мосту
Прикрепленное изображение
Еще один поезд с вагоном конки на прицепе следует с Александровского моста на кольцевую линию.

Поезд неизвестный мотор+прицепной №42 (вагон конки) прибывает с кольцевой на Александровский мост
Прикрепленное изображение

Два одиночных вагона на Александровском мосту. №191 следует на кольцевую линию. Надпись на шильдике - Понтонный мост. №178 следует на Александровскую линию. Надпись на шильдике - Александровские ворота
Прикрепленное изображение
Снимок сделан в период 1902-1904 гг (до начала работ по возведению Воздушного моста и переносу арки в Шмерлис)

Еще один снимок Александровского моста. Вагон №149 следует на кольцевую, надпись на шильдике - Понтонный мост. Вагон №170 следует на Александровскую линию. Конечная на шильдике - увы, нечитаема
Прикрепленное изображение
Фото сделано в период 1910-1913 гг (памятник Петру уже есть, номеров маршрутов - еще нет)



--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alekzander
сообщение 07/06/2012, 06:54
Сообщение #19


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,372
Регистрация: 19/08/2009
Из: Рига, пригород
Пользователь №: 50,035



Цитата(Варгас @ 07/06/2012, 00:43) *

Еще один снимок Александровского моста. Вагон №149 следует на кольцевую, надпись на шильдике - Понтонный мост. Вагон №170 следует на Александровскую линию. Конечная на шильдике - увы, нечитаема
Прикрепленное изображение
Фото сделано в период 1910-1913 гг (памятник Петру уже есть, номеров маршрутов - еще нет)

Опять отвлечёмся. А что за верёвки на фонарях? На сколько я мог разглядеть, не только на ближнем. Дёрнул - фонарь включился? smile.gif
Или это так провода висят? blink.gif


--------------------
Упал. Прям лицом. В нирвану.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Варгас
сообщение 07/06/2012, 09:47
Сообщение #20


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,115
Регистрация: 05/05/2009
Из: Московский форштадт
Пользователь №: 40,951



Цитата(Alekzander @ 07/06/2012, 07:54) *

А что за верёвки на фонарях? Дёрнул - фонарь включился? smile.gif
Или это так провода висят? blink.gif

Если внимательно рассмотреть предпоследний снимок - то видно, что нижний конец провода упакован в некую белую коробку, закрепленную на столбе. Там же хорошо видна и система подвески фонаря - он висит на крюке, и более никак не связан. Если даже пропустить кабель внутри столба - наверху будут проблемы с его передачей на фонарь. Технически - вполне решаемые. Но финансово... наверно сделали как проще и дешевле sad.gif То есть - провод висит отдельно, качается вместе с фонарем и не перетирается в месте подвески.

Если только это электрический фонарь. А если керосинокалильный... хотя вряд ли. Не могу представить, чтобы подобный провод вел к некоему искровому разряднику на фонаре wacko.gif
Так и бабахнуть может...


--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

36 Страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 08:00
При поддержке
eXTReMe Tracker