IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

39 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> 1 трамвайный маршрут
melos83
сообщение 29/08/2013, 14:55
Сообщение #1


Горожанин
***

Группа: Участники
Сообщений: 125
Регистрация: 10/05/2013
Пользователь №: 139,734



Года три назад курсировал очень хороший маршрут трамвая №1 Югла- Иманта. Многие студенты и просто рижане на нем ехали за двину. Очень было удобно и самое главное без пересадок можно было попасть с юглы на другую сторону города. Альтернатива 21 автобус с альфы, но с юглы прямого транспорта в иманту нет. В свое время курсировал 34 экспресс в иманту, который тоже был ликвидирован.

Считаю,что такой маршрут необходимо восстановить и поставить график как у 3 трамвая раз в час.

Сообщение отредактировал melos83 - 29/08/2013, 14:56
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 29/08/2013, 15:36
Сообщение #2


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,941
Регистрация: 09/10/2008
Из: ул. Садовая, у пруда
Пользователь №: 22,265



Цитата(melos83 @ 29/08/2013, 15:55) *

Считаю,что такой маршрут необходимо восстановить и поставить график как у 3 трамвая раз в час.

Ага. И 8-рку заодно wink.gif Кстити интересно, не способствавала ли ликвидации этих маршрутов "планируемая модернизация 6-го трамвая"? "Шоб не ездили там всякие со штангами"?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alekzander
сообщение 29/08/2013, 15:41
Сообщение #3


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,372
Регистрация: 19/08/2009
Из: Рига, пригород
Пользователь №: 50,035



Да удобно. Некоторым. А в голову не приходило, что они пустые ездили? Не 100% пустые, но практически без пассажиров.


--------------------
Упал. Прям лицом. В нирвану.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 29/08/2013, 16:03
Сообщение #4


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,941
Регистрация: 09/10/2008
Из: ул. Садовая, у пруда
Пользователь №: 22,265



Цитата(Alekzander @ 29/08/2013, 16:41) *

Да удобно. Некоторым. А в голову не приходило, что они пустые ездили? Не 100% пустые, но практически без пассажиров.

Про 1-чку не скажу, а вот 8-ка ходила явно полнее, чем 2-ка blink.gif . Другой вопрос, что такие маршруты всегда головная боль. Сначала для планировщиков, а потом - для диспетчеров. Еще более другой вопрос, что они были очень удобными и выгодными для "проездных на один маршрут".

Пятерка, видимо, вопрос несколько отдельный. Во-первых у нее много "чисто своих" кусков, а во-вторых - "срезать петлю" по вантовому мосту, даже несмотря на пробки, быстрее.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Antari
сообщение 29/08/2013, 20:46
Сообщение #5


Магистр
****

Группа: Участники
Сообщений: 590
Регистрация: 28/01/2009
Из: Рига
Пользователь №: 31,390



А если 8-ку скажем не в Межапарк пустить а в Кенгарагс, как в былые времена.

Хотя для одного района 4 трамвайных маршрута было бы жирновато. Хотя если 7-ку перекинуть на Алдарис, при этом закрыть 9-ый. То вполне возможно было.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Варгас
сообщение 30/08/2013, 08:14
Сообщение #6


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,115
Регистрация: 05/05/2009
Из: Московский форштадт
Пользователь №: 40,951



Цитата(melos83 @ 29/08/2013, 15:55) *

Года три назад курсировал очень хороший маршрут трамвая №1 Югла- Иманта.
Считаю,что такой маршрут необходимо восстановить и поставить график как у 3 трамвая раз в час.

Когда закрывали эти маршруты - валидаторы уже полгода как были. И скорее всего показали неутешительную статистику - количество пассажиров, севших "до центра" практически равнялось числу пассажиров, севших "в центре". То есть количество беспересадочных клиентов на этих двух маршрутах стремилось к нулю sad.gif Так какого хрена было тратить деньги на содержание подобного маршрута, если радиальные полностью его дублируют?

Цитата(Oleg V.Cat @ 29/08/2013, 17:03) *

Про 1-чку не скажу, а вот 8-ка ходила явно полнее, чем 2-ка blink.gif .

Впечатление обманчивое. Скорее всего рейс был привязан к началу занятий или рабочего дня. И вся толпа ехала лишь до центра...

Цитата
Пятерка, видимо, вопрос несколько отдельный. Во-первых у нее много "чисто своих" кусков, а во-вторых - "срезать петлю" по вантовому мосту, даже несмотря на пробки, быстрее.

Цитата(Antari @ 29/08/2013, 21:46) *

А если 8-ку скажем не в Межапарк пустить а в Кенгарагс, как в былые времена.
Хотя для одного района 4 трамвайных маршрута было бы жирновато. Хотя если 7-ку перекинуть на Алдарис, при этом закрыть 9-ый. То вполне возможно было.

Я бы предложил так: пятерку отправить на Квадрат с сохранением интервала, а девятку закрыть. Семерку направить в Ильгецем с интервалом пятерки. От центра на Квадрат интервалы двух маршрутов наложить так, чтобы сохранился нынешний интервал семерки.
Девятку можно компенсировать дополнительными разрывными на пятерке. Семерка должна обязательно объезжать автовокзал, иначе маршрут теряет смысл (в свое время именно так была загублена транзитная восьмерка).
Участок центр-Аусекля вполне охватывается шестеркой.

Это так, мысли вслух. К сожалению, не располагаю статистикой беспересадочников с Красной Двины в Ильгецем, но подозреваю, что коэффициент смены пассажиров в центре у пятерки очень высокий...


--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
B_T
сообщение 30/08/2013, 08:42
Сообщение #7


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 22/09/2009
Из: Балтийский Лагос
Пользователь №: 52,963



Это прекрасная иллюстрация неадекватности (можно употребить и более сильные выражения) тарифной политики RS. Если пассажир пересекает весь город на 3м или 21м автобусе, то он платит за одну поездку, то же самое было с 1м трамваем. Если он совершает поездку в два раза короче, но с пересадкой, то он вынужден платить за две - великолепно!

Не лучше получается ситуация и с проездными - все из-за идиотского разделения на виды транспорта. Допустим, пассажиру нужно совершить поездку в несколько остановок по Бривибас от, к примеру, Планетария. Это можно сделать либо на 14 / 17 троллейбусах, либо на 3/40/21/16 и т.д. автобусах. Но если у пассажира есть проездной на автобус, то сесть на троллейбус и проехать пару остановок на нем он не может.

В том числе этим, полагаю, объясняется запредельная загрузка на одном из самых позорных для RS маршрутов - 21м автобусе.

Все эти "шедевры" транспортной политики происходят в забитом машинами городе с узкими улицами, несомненно, "стимулируя" использование общественного транспорта - пересаживайтесь на общественный транспорт, дорогие горожане, мы Вас ждем!

PS 1й трамвай ходил, помнится, с интервалом движения чуть меньшим, чем у кометы Галлея - как можно всерьез обсуждать его загрузку?


--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Marco
сообщение 30/08/2013, 09:10
Сообщение #8


Магистр
****

Группа: Участники
Сообщений: 518
Регистрация: 25/05/2011
Пользователь №: 138,276



Мне кажется все эти маршруты очень сомнительны в плане количества транзитных пассажиров.
Если посмотреть те же 3 и 21 автобусные маршруты, то там тоже 90% пассажиров едет до центра только, а остальные 10% выходят сразу за мостом, чтобы пересесть на какой-то другой.
У РС есть конечно от них выгода. Автобусам не нужно искать где делать отстой в центре. Да и вообще простои автобусов меньше, водители меньше отдыхают за смену. Но это такие сомнительные выгоды.
Но есть кому транзитные маршруты действительно удобны и выгодны. Я их однозначно поддердживаю. Учитывая что транзитных пассажиров мало, то и убытки от этого минимальны.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Варгас
сообщение 30/08/2013, 09:13
Сообщение #9


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,115
Регистрация: 05/05/2009
Из: Московский форштадт
Пользователь №: 40,951



Цитата(B_T @ 30/08/2013, 09:42) *

PS 1й трамвай ходил, помнится, с интервалом движения чуть меньшим, чем у кометы Галлея - как можно всерьез обсуждать его загрузку?

Тем не менее, его и восьмерку закрыли, а вот тройку - оставили. Как Вы думаете - почему? Интервал у всех трех маршрутов был одинаковый - раз в час. Издержки на содержание тоже примерно одинаковые.
Поэтому руководствовались исключительно данными валидаторов. Которые показали, что тройкой по ее прямому назначению пользуется гораздо больше народу, чем двумя остальными. В противном случае РС с радостью закрыла бы все три маршрута. Тогда, в разгар кризиса, каждый лат на учете был...


--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Marco
сообщение 30/08/2013, 09:15
Сообщение #10


Магистр
****

Группа: Участники
Сообщений: 518
Регистрация: 25/05/2011
Пользователь №: 138,276



Цитата(B_T @ 30/08/2013, 09:42) *

Это прекрасная иллюстрация неадекватности (можно употребить и более сильные выражения) тарифной политики RS. Если пассажир пересекает весь город на 3м или 21м автобусе, то он платит за одну поездку, то же самое было с 1м трамваем. Если он совершает поездку в два раза короче, но с пересадкой, то он вынужден платить за две - великолепно!

Не лучше получается ситуация и с проездными - все из-за идиотского разделения на виды транспорта. Допустим, пассажиру нужно совершить поездку в несколько остановок по Бривибас от, к примеру, Планетария. Это можно сделать либо на 14 / 17 троллейбусах, либо на 3/40/21/16 и т.д. автобусах. Но если у пассажира есть проездной на автобус, то сесть на троллейбус и проехать пару остановок на нем он не может.

В том числе этим, полагаю, объясняется запредельная загрузка на одном из самых позорных для RS маршрутов - 21м автобусе.

Все эти "шедевры" транспортной политики происходят в забитом машинами городе с узкими улицами, несомненно, "стимулируя" использование общественного транспорта - пересаживайтесь на общественный транспорт, дорогие горожане, мы Вас ждем!

PS 1й трамвай ходил, помнится, с интервалом движения чуть меньшим, чем у кометы Галлея - как можно всерьез обсуждать его загрузку?


Понятно, что все эти проблемы решает так называемый временной билет. Когда ты платишь за поездку в общем, а не на лишь за сегменты отдельно. И понятно, что у таких временных поездок себестоимость выше, а народ не готов в принципе платить больше. Поэтому тут скорее нужно думать как на этом сэкономить, а не заработать больше. Но как? Мне в голову ничего пока не приходит...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
B_T
сообщение 30/08/2013, 09:18
Сообщение #11


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 22/09/2009
Из: Балтийский Лагос
Пользователь №: 52,963



Цитата(Marco @ 30/08/2013, 10:10) *

Мне кажется все эти маршруты очень сомнительны в плане количества транзитных пассажиров.
Если посмотреть те же 3 и 21 автобусные маршруты, то там тоже 90% пассажиров едет до центра только, а остальные 10% выходят сразу за мостом, чтобы пересесть на какой-то другой.

Что-то не верится. В 21м добрая половина едет вообще от конца до конца, причем иногда в жутчайших условиях. В тройке возле Стокманна народу выходит обычно прилично, но не пол-автобуса.




--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 30/08/2013, 09:19
Сообщение #12


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 9,996
Регистрация: 08/03/2007
Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)
Пользователь №: 3,155



Цитата(Marco @ 30/08/2013, 10:10) *

Мне кажется все эти маршруты очень сомнительны в плане количества транзитных пассажиров.

"Транзитные пассажиры" в данном случае, это те, кто ехал по перегодну "ул. 13 января - ул. Меркеля" и "бульв. Аспазии - Центральный рынок". Их было много. Порой были заняты не только все сидячие места, но и часть стоячих. В часы пик - было вообще "битком". К сожалению, они были закрыты. По данным "РС"
"Balstoties uz elektroniskās norēķinu sistēmas datiem, Rīgas pilsētas sabiedriskā transporta maršrutu tīklā apmēram 20% līdz 23% pasažieru veic savu izvēlēto maršrutu ar vienu pārsēšanos"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
B_T
сообщение 30/08/2013, 09:26
Сообщение #13


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,236
Регистрация: 22/09/2009
Из: Балтийский Лагос
Пользователь №: 52,963



Цитата(Варгас @ 30/08/2013, 10:13) *

Тем не менее, его и восьмерку закрыли, а вот тройку - оставили. Как Вы думаете - почему? Интервал у всех трех маршрутов был одинаковый - раз в час. Издержки на содержание тоже примерно одинаковые.
Поэтому руководствовались исключительно данными валидаторов. Которые показали, что тройкой по ее прямому назначению пользуется гораздо больше народу, чем двумя остальными. В противном случае РС с радостью закрыла бы все три маршрута. Тогда, в разгар кризиса, каждый лат на учете был...

1й трамвай не имел особого смысла при "живом" 4м, вот и вся загадка. Экономия времени есть (пройти от остановки 4ки до кольца 6го), но при таком интервале она не имеет никакого значения.

Цитата(Marco @ 30/08/2013, 10:15) *

Понятно, что все эти проблемы решает так называемый временной билет. Когда ты платишь за поездку в общем, а не на лишь за сегменты отдельно. И понятно, что у таких временных поездок себестоимость выше, а народ не готов в принципе платить больше. Поэтому тут скорее нужно думать как на этом сэкономить, а не заработать больше. Но как? Мне в голову ничего пока не приходит...

С чего вдруг себестоимость выше? Вот пассажир стоит на Бривибас, у него есть проездной на автобус. Подходит троллейбус. Предположим, что пассажир в него сел и поехал. Повысились ли издержки перевозчика?
Где вообще есть разделение на виды транспорта? В более-менее развитых городах билет обычно действителен на поездку с пересадкой на всех видах городского транспорта.
Билет должен стоить столько же, сколько и обычный билет на одну поездку - это ясно, как божий день. Если временный билет будет стоить больше, толку от него будет как с козла молока.


Сообщение отредактировал B_T - 30/08/2013, 09:27


--------------------
"Я никогда не буду извиняться за защиту интересов моего государства и моего народа." Барак Обама, 23.09.2009
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 30/08/2013, 09:55
Сообщение #14


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 9,996
Регистрация: 08/03/2007
Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)
Пользователь №: 3,155



Цитата(Marco @ 30/08/2013, 10:15) *

Понятно, что все эти проблемы решает так называемый временной билет

Вопрос "на засыпку". На Ваш синий э-талон "загружены" поездки. Как билеты "на одну поездку", так и "временные" билеты. Какой из них активизируется при валидации? wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmitry
сообщение 30/08/2013, 10:27
Сообщение #15


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,032
Регистрация: 23/03/2012
Пользователь №: 138,977



Цитата(Vadims Falkovs @ 30/08/2013, 10:55) *

Вопрос "на засыпку". На Ваш синий э-талон "загружены" поездки. Как билеты "на одну поездку", так и "временные" билеты. Какой из них активизируется при валидации? wink.gif

Тот, что система посчитает "выгоднее", я полагаю.

А у меня другой вопрос. В каких ещё городах и странах ЕС, кроме Прибалтики, существует такая тарифная система, когда пассажиры платят за отдельную поездку, когда проездные делятся по видам транспорта? Чем город Рига особенный, что "типичная европейская" тарифная система нам не подходит?

Ведь именно такой тарифный подход как у нас и рождает 90% проблем, о которых говорят в том числе здесь на форуме. И про маршрутки, и про полосы ОТ, и про объединённые трамвайные маршруты, и "Почему автобус ХХ не пустить туда", и про редкие расписания и т.д. и т.п. Всё это можно решить одним махом, изменив тарифную систему. Тогда и маршрутки потеряют смысл, и продлевать ничего никуда не надо будет, и объединять тем более. Даже наоборот. Можно будет посокращать отдельные маршруты, чтобы они стали подвозными к трамваю, к электричке или ещё к чему-нибудь, что долго на остановке ждать не нужно, и сделать транспортную систему города намного эффективнее и удобнее для пассажиров, в том числе для потенциальных, которые пока используют личное авто.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alens_K
сообщение 30/08/2013, 10:58
Сообщение #16


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,412
Регистрация: 08/05/2007
Пользователь №: 3,849



Mans redzējums tam kā vajadzētu kursēt maršrutiem.
Pie Alfas vieta ir un apli 4.maršrutam ierīkot var. Attiecīgi saīsinam 21. autobusu līdz Teikai, piemēram.

6.maršruts uz Ausekļiem brauc praktiski tukšā. 2-3 pasažieri salonā. Vismaz pagaidām. Tāpēc pēc plānotās palaišanas uz Berģiem piedāvāju to saīsināt līdz Radio l.

5/10 pasažieri un intervāli apmēram vienādi. Sanāk viens maršruts.

Gaidu komentārus. smile.gif


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Nevajag baidīties būt amatierim. Amatieri uzbūvēja Noasa šķirstu, bet profesionāļi - Titāniku.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 30/08/2013, 11:09
Сообщение #17


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 9,996
Регистрация: 08/03/2007
Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)
Пользователь №: 3,155



Цитата(Dmitry @ 30/08/2013, 11:27) *

А у меня другой вопрос. В каких ещё городах и странах ЕС, кроме Прибалтики, существует такая тарифная система, когда пассажиры платят за отдельную поездку,

Про всю европц не скажу, в Германии такое есть. Билет называет "Kurzstreckenfahrschein". Действует на 6 остановок наземного транспорта без права пересадки или на 3 станции метро / городской электрички с правом пересадки, в автобусах-экспрессах следует считать также остановки, на которых автобус не останавливается, билет не годен в пригородных поездах.
Цитата
когда проездные делятся по видам транспорта?

Ещё раз. Проездной, который не делится по видам транспорта, стоит 45,90. Можно пользоваться без ограничений.
Есть проездные за значительно меньшую плату, но с различными ограничениями, по дням, по видам транспорта, по маршруту транспорта. Если для Вас нет разницы, купить "ограничивающий" Вас в выборе проездной за 14,20 на один маршрут, или неограничивающий ни в чём за 45,90, то рекомендую покупать билет за 45,90. Если Ваша цель сэкономить, то можете использовать проездные с ограничениями, если Ваша цель - не иметь ограничений, можете брать "стандартный западный проездной" - "на всё". Но за 45,90. Разве тех, кто экономит, надо лишать этого права выбора и отменять все остальные билеты, оставив только один - за 45,90 ?
Цитата
Чем город Рига особенный, что "типичная европейская" тарифная система нам не подходит?

Подходит и даже действует, - но за 45,90.
Цитата
Ведь именно такой тарифный подход как у нас и рождает 90% проблем, о которых говорят в том числе здесь на форуме.

45,90 и - никаких проблем. Право выбора за потребителем. Предлагая отменить "раздельные проездные", тем самым предлагается лишить потребителя этого права выбора.
Цитата
Всё это можно решить одним махом, изменив тарифную систему.

Очень хорошо. С пассажиров, вне зависимости от того, как кто сколько и куда едет надо инкассировать порядка 30 млн. латов в год. Можите делить Ваши расходы как Вам хочется, но сумма, необходимая к инкассированию, - не изменяется. То есть, среднестатистический платный пассажир должен будет уплатить столько, сколько сейчас. Если сейчас 25% пассажиров покупают 2 билета, совершая свою поездку, а 75% пассажиров обходятся одним билетом, то Ваше предложение, это предложение, чтобы все пассажиры платили 1,25 билета за поездку. Или вместо 50 сантимов - 63 сантима. Даже за одну остановку. А 30 млн. можно делить между пассажирами как угодно, но их надо собрать именно в таком объеме.
Цитата
Тогда и маршрутки потеряют смысл,

Что-то мне подсказывает, что 3 автобус и 246 "маршрутка" от центра до Усть-Двинска едут по совершенно одинаковому маршруту. При этом маршрутки переполнены. Можно ли как-нибудь попросить Вас развить Вашу мысль, каким образом, если билет в автобусе станет стоить 63 сантима, маршрутка за 50 сантимов потеряет смысл? Или я что-то недопонял...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Варгас
сообщение 30/08/2013, 11:21
Сообщение #18


Бургомистр
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,115
Регистрация: 05/05/2009
Из: Московский форштадт
Пользователь №: 40,951



Цитата
Gaidu komentārus.

Одно слабое место я усмотрел. На 7 маршруте сейчас интервал примерно в 2 раза чаще, чем на ильгюцемской ветке. Что прикажете делать? Гонять дополнительные поезда в Ильгюциемс или придется усиливать девятку?

Насчет 2 и 11 на Аусекля вместо шестерки... не могу уловить смысл. Придется усиливать дополнительными поездами сразу два маршрута. Если 6 сейчас на том отрезке действительно ходит пустой, а Вы предлагаете увеличить на нем интервалы в связи с продлением четверки - то зачем менять шило на мыло? Шестерка будет ходить реже, наполняемость увеличится...

Насчет конечной у Альфы - заманчиво, но только если петлю оплатят владельцы т/ц. У Акрополиса перенос кольца оплачивают его хозяева


--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmitry
сообщение 30/08/2013, 11:26
Сообщение #19


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 2,032
Регистрация: 23/03/2012
Пользователь №: 138,977



Цитата(Vadims Falkovs @ 30/08/2013, 12:09) *

45,90 и - никаких проблем. Право выбора за потребителем. Предлагая отменить "раздельные проездные", тем самым предлагается лишить потребителя этого права выбора.

Я делаю следующий вывод из всего вышесказанного. Получается город Рига особенный тем, что введя здесь "типичную европейскую" тарифную систему новые цены на новые виды билетов будут выше прежних, что не смогут себе позволить жители города? Оказывается в этом всё дело? То есть Рига тупо беднее остальных городов Европы? wink.gif
Цитата(Vadims Falkovs @ 30/08/2013, 12:09) *

Что-то мне подсказывает, что 3 автобус и 246 "маршрутка" от центра до Усть-Двинска едут по совершенно одинаковому маршруту. При этом маршрутки переполнены. Можно ли как-нибудь попросить Вас развить Вашу мысль, каким образом, если билет в автобусе станет стоить 63 сантима, маршрутка за 50 сантимов потеряет смысл? Или я что-то недопонял...

Во-первых, вряд ли маршрутка будет стоит прежних 50 сантимов. Если и дешевле, то они тоже поднимут цены. Например до 60.
Во-вторых, Болдерай не слишком удачный пример. Вот например 263 явно будет никому не нужна, если можно будет быстро и удобно пересаживаться из автобуса в автобус, в трамвай, в троллейбус, в электричку, не платя каждый раз за пересадку.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 30/08/2013, 11:33
Сообщение #20


Бургомистр
*****

Группа: Участники
Сообщений: 3,941
Регистрация: 09/10/2008
Из: ул. Садовая, у пруда
Пользователь №: 22,265



Цитата(Marco @ 30/08/2013, 10:15) *

Понятно, что все эти проблемы решает так называемый временной билет. Когда ты платишь за поездку в общем, а не на лишь за сегменты отдельно. И понятно, что у таких временных поездок себестоимость выше, а народ не готов в принципе платить больше.

На самом деле у "сегментных перевозок" себестоимость ниже. Потому как "пассажир платит временем пересадок", а у оператора, как правило, больше возможностей для оптимизации маршрутов. Разумеется, можно посмотреть и с другой стороны, для того, чтобы пассажир выбирал "сегментное" передвижение - необходимо много вкладывать в ифраструктуру "пересадочных пунктов".

Еще один сложный (и очень субъективный) вопрос - наполняемость. Если надо проехать, скажем, 3+2+2 остановки - проще постоять. Если 5+5 - лучше уже поискать нечто "на 15 остановок ходящее раз в час, зато с сидячим местом". (К вопросу о 8-рке, довольно долго ездил на ней по маршруту "Обойная-Лунная", так вот, с Лунной, обычно выезжал зайцем на 11 в другую сторону, "подлавливая" 8-рку уже в межапарке).

Цитата(Vadims Falkovs @ 30/08/2013, 10:55) *

Вопрос "на засыпку". На Ваш синий э-талон "загружены" поездки. Как билеты "на одну поездку", так и "временные" билеты. Какой из них активизируется при валидации? wink.gif

Это доказывает только безумную кривость е-талона tongue.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

39 Страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 04:29
При поддержке
eXTReMe Tracker