IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 Страницы V « < 5 6 7  
Reply to this topicStart new topic
> Рижское гетто., (Московский форштадт)
Илья из Тель Авива
сообщение 15/01/2018, 14:50
Сообщение #121

Заезжий
*

Цитата(Варгас @ 09/01/2018, 00:29) *

Господи - ну сколько можно чужие глупости повторять-то!!
И не 6го, а 7го, и не в Бикерниекский, а в Румбульский, и не вывезли - а отогнали пешедралом...

Уважаемый Варгас.
Не буду с Вами спорить на исторические темы. Как и где конкретно происходило уничтожение евреев Риги в годы Холокоста------я точно не знаю.
Но самые большие и известные мемориалы, посвященные этому событию, находятся как в Румбуле, так и в Бикерниекском лесу.
Можно ли из Вашего сообщения понять, что практически всех рижских евреев убили в Румбуле ?
Так каких евреев убили в Бикерниекском лесу ?
Не могли бы Вы подробно объяснить , как Вы понимаете это историческое событие.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FDF
сообщение 15/01/2018, 17:36
Сообщение #122

Магистр

Из: Иманта

Цитата(Илья из Тель Авива @ 15/01/2018, 14:50) *

Так каких евреев убили в Бикерниекском лесу ?

«Во рвах Бикерниекского леса покоятся около 20 тысяч евреев. Первыми еврейскими жертвами стали несколько тысяч мужчин, которые после ареста в первые недели июля 1941 года были помещены в Центральную тюрьму, а оттуда привезены в Бикерниекский лес и здесь расстреляны. В 1942 году в Бикерниекском лесу были убиты около 12 тысяч евреев из Германии, Австрии и Чехословакии. В 1943 году здесь были уничтожены узники Рижского гетто, признанные непригодными к отправке в концентрационный лагерь «Кайзервальд», а осенью 1944 года – нетрудоспособные заключенные «Кайзервальда».»

http://jews.lv/organization/evrejskie-klad...l-v-bikernieki/
+Quote Post
gunzz
сообщение 15/01/2018, 20:07
Сообщение #123

Бургомистр

Из: 250 метров до Таллина.

Я как-то изучал эту тему гетто, года 4 назад. Я так понял, что в ноябре и в декабре (точные даты не помню) 1941 года в Румбуле были расстреляны именно евреи из гетто. После этого в рижском гетто стали размещать евреев из Европы.
В первый день акции, в ноябре, людей выводили из гетто колоннами, я так понимаю, что и дальше они шли пешком до Румбулы, судя по фотографиям. Больных и старых возможно автомобилями. В декабре вывозили на расстрел из больницы гетто.
Это всё были евреи из Большого гетто, работоспособные из Малого гетто в те дни выжили.

Читал какую-ту "большую книжку" воспоминаний. Автора уже не помню. Там было подробно за несколько лет. Про Бикерниекский лес ничего не читал по большому счёту. Рижское гетто мне географически понятно, так всё хожено-перехожено вдоль и поперёк. Читал в основном поэтому.

--------------------
У каждого - своя Рига.
+Quote Post
Белый город
сообщение 11/02/2018, 17:59
Сообщение #124

Магистр

Из: Белгород, Российская Федерация

Цитата(пан Тадеуш @ 29/03/2012, 02:06) *

Да, это на Новом - определил по памятнику на заднем плане. Примерно представляю, где это.

Если еще актуально.
На сайте Нового кладбища в Шмерли
http://www.smerli.lv/site/people/?parent=9...#33;prettyPhoto
нашелся этот памятник, но только по первой фамилии. И в описании (нажать "Полная информация") стоит год 1955 - наверно, опечатка?
Остальные фамилии почему-то не находятся.
Хотя есть такой памятник, на котором очень много разных фамилий, погибших в гетто, и все фамилии в поиске учтены :
http://www.smerli.lv/site/people/?parent=6604&id=7846
+Quote Post

7 Страницы V « < 5 6 7
Fast ReplyReply to this topicStart new topic