IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Cветофоры, Luksofori
Gumbert
сообщение 28/03/2006, 00:22
Сообщение #1

Мастер

Из: Dorf Kengeragge

Я с детства считал, что каждый светофор имеет душу..
Если взглянуть светофору в глаза, то можно понять, о чем он нам мог бы рассказать.. rolleyes.gif
Ведь каждый светофор имеет свой собственный взгляд! У некоторых грустные глаза, у других - строгие.

При существовании всего несколько основных типов световоров....
IPB ImageIPB ImageIPB Image
....в Риге существует целая масса их конфигураций. При этом до сих пор сохраняется множество старого образца светофоров. Даже у человечков на пешеходных светофорах показан их характер и темперамент wink.gif

Итак, начнем наше путешествие...Позвольте мне в этой теме немного лирики wink.gif

Прикрепленное изображение - современный "семейный" - пара "родитель-ребенок" smile.gif
Прикрепленное изображение - "дети"
Прикрепленное изображение - "Рабочий и колхозница" (выглядит строго и гордо)
Прикрепленное изображение - "сталелитейщик" или "кочегар" (не хватает кочерги в руках)
Прикрепленное изображение - "оловянный солдатик" (таких длиннофуражечных пешеходных светофоров кроме этого я не видел)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 11/04/2006, 16:42
Сообщение #2

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

А можно добавить один, но очень старый?!

Прикрепленное изображение

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
Gumbert
сообщение 11/04/2006, 22:59
Сообщение #3

Мастер

Не можно,а даже нужно! Вот это экземпляр! smile.gif Одноглазый smile.gif

Вот несколько заметок о ситуации с рижскими светофорами (DELFI):
http://rus.delfi.lv/archive/article.php?id...date=1129280915
Светофоры перестанут мигать "зеленым"
Мигающий зеленый сигнал светофора уходит в прошлое — Департамент сообщения Рижской думы решил исключить его из "репертуара" столичных светофоров. По мнению чиновников, это значительно уменьшит аварийность на улицах.

http://rus.delfi.lv/news/auto/latvia/article.php?id=14033181
В Риге появится уникальный светофор
Благодаря ремонту эстакады с Кипсалы над протокой Зунд появится первый в Латвии реверсивный светофор. С 1 апреля проезжая часть моста будет разделена на три полосы. Одна — для движения в город, другая — из города. А средняя будет реверсивной.

Последний нужно поспешить запечатлеть wink.gif
+Quote Post
Kirils
сообщение 12/04/2006, 14:21
Сообщение #4

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Вот сижу тут и думаю подойдет ли это в тему иле нет unsure.gif : в Риге кроме светофоров есть еще и семафоры (т.е. светофоры, регулирующие движение поездов).
На первых парах предлагаю вам фотографию семафора с маршрутным указателем под ним.
На сайте читал, что таких семафоров в Риге очень мало, а вот я помню, что на станции Тронякалнс таких было (а возможно, что и до сих пор есть) как минимум два: один для линии на Елгаву (он показывал, по моему А- Атгазене), а другой для юрмальского направления (а этот точно показывал Z- Засулаукс).
Что же до этого семафора, то он уже давно ничего не показывает: находился он на теперь уже не существующей детской железной дороге в межапарке.

Фото отсюда: http://railways.id.ru/towns/riga/riga15.jpg

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
Gumbert
сообщение 23/04/2006, 14:44
Сообщение #5

Мастер

Единственный в Риге образец - светофор общественного транспорта, сделанный в виде дополнительной секции обычному светофору.

Прикрепленное изображение Транспортный светофор старого образца
+Quote Post
canadien
сообщение 21/05/2006, 19:20
Сообщение #6

Постоялец
**

Из: Now- from far far away, когда-то- относительный Центр

У вас и светофоры старинные- на газовой лампе.... Представляю, сколько они кушают
Как и у нас.
Но у нас электроэнергия дешёвая- наша провинция её экспортирует по всей Северной Америке...
Н-не понимаю...
Ведь светодиодные лампы теперь повсюду, где нефть незаменима...

Сообщение отредактировал canadien - 26/06/2006, 12:19

--------------------
+Quote Post
RIX
сообщение 24/05/2006, 07:31
Сообщение #7

Магистр

Из: Langenberg

Цитата(canadien @ 21/05/2006, 19:20) *

У вас и светофоры старинные- на газовой лампе.... Представляю, сколько они кушают
Как и у нас.
Но у нас электроэнергия дешёвая- наша провинция экспортирует по всей Северной Америке...
Н-не понимаю...
Ведь светодиодные лампы теперь повсюду, где нефть незаменима...

В Риге есть и светодиодные, достаточно много, их начинали ставить лет 10 обратно. Но, как вы понимаете, это дорогое удовольствие - блок питания на 4-5 вольт постоянного, сами диоды и т.д. Стоимость такого светофора с обслуживанием сожрёт всю копеечную экономию по эл.энергии. Кроме того, угол обзора светодиодного светофора достаточно мал.
А в последнее время в городе стали устанавливать светофоры с галогенной лампой (потребление - не многим больше того блока питания светодиодов) с удивительно исполненным рассеивателем - ровно светящееся поле с углом обзора чуть не в 180 градусов. Явно новая технология, похоже на жёстких световодах (я когда-то занимался волоконной оптикой). Немецкие, думаю в Канаде таких ещё нет, но надеюсь когда-нибудь доберутся и до вас.
+Quote Post
canadien
сообщение 08/06/2006, 01:32
Сообщение #8

Постоялец
**

Знаете, если бы я сам не проработал 6 лет в филиале GE, который производил выпуск светодиодных ламп, я бы поверил стенаниям о "блоке питания на 4-5 вольт постоянного, сами диоды и т.д. "
Сама лампа действительно дорога- под $100, но ресурс на 10 лет, габаритная унификация лампы с предыдущими лампами и линза, обеспечивающий такой же обзор...
Самая "прожорливая" 12"-ая желтая лампа выкушивает 180* Ватт, остальные- до 100* Ватт, аналогичная ДРЛ ест не менее 300 Ватт...
* Моя ошибка - мощность в десять раз меньше и не превышает 30 Ватт

Цитата
В Риге есть и светодиодные, достаточно много, их начинали ставить лет 10 обратно.

Я бываю в Риге каждое лето.
Как вы думаете, я бы смог отличить светофор с лампой LED от светофора с другими лампами?

Сообщение отредактировал canadien - 02/07/2006, 14:04

--------------------
+Quote Post
RIX
сообщение 28/06/2006, 08:15
Сообщение #9

Магистр

smile.gif
Простой подсчёт на калькуляторе исходя из указанных мощностей - 100 и 300 Вт (что, честно говоря, совсем неправда - там стоят не более чем 100-Ваттные лампы, если даже не меньше), срока 10 лет даёт экономию 88 лат за эти 10 лет. Что сравнимо со стоимостью светодиодов.

"...Я бываю в Риге каждое лето.
Как вы думаете, я бы смог отличить светофор с лампой LED от светофора с другими лампами?..."

Вот теперь и не знаю уж... Вся набережная и многие перекрёстки в центре уставлены светодиодными светофорами. Это я могу сказать точно, я тоже слегка из этой области. Спутать их с чем-либо невозможно. wink.gif
+Quote Post
canadien
сообщение 01/07/2006, 04:44
Сообщение #10

Постоялец
**

Прошлым летом- точно не было.
Повсюду были лампы с одним источником света в центре.
И, если вы "тоже слегка из этой области", то не могли бы вы мне сказать, сколько люкс выдаёт каждый ватт в упомянутых лампах?
Насчёт же "не спутать"-тут я абсолютно с вами согласен, что и вызывает удивление ваше категорическое утверждение, что лампы на LED в Риге существуют уже не менее 10 лет, хотя я в течении трёх последних лет ( в буквальном смысле лет- как сезонов года!) при посещении вашего города их найти не смог.

PS Слегка оговорился с ваттами- мощность ламп LED в десяток раз меньше указанного:
http://www.gelcore.com/literature/Europe_-...V_-_English.pdf

При проверках я больше косился на силу тока и cosф, а миллиАмперов потреблялось как раз до 180 мА

Сообщение отредактировал canadien - 02/07/2006, 14:04

--------------------
+Quote Post
RIX
сообщение 03/07/2006, 14:33
Сообщение #11

Магистр

Цитата(canadien @ 01/07/2006, 04:44) *

Прошлым летом- точно не было.
Повсюду были лампы с одним источником света в центре.

Сколько лет - сказать не могу, но не менее 5-и точно. Я даже помню, где первый установили - стык ул. 13 января и набережной. Там же его одного из первых заменили на новый - с призмами.
+Quote Post
eglupe
сообщение 23/07/2006, 18:34
Сообщение #12

Горожанин

Из: Эгльупе

Цитата(Kirils @ 12/04/2006, 14:21) *

Вот сижу тут и думаю подойдет ли это в тему иле нет unsure.gif : в Риге кроме светофоров есть еще и семафоры (т.е. светофоры, регулирующие движение поездов).

Семафор в Риге только один! В ЖД музее, а всё остальное - это световоры!
Цитата(Kirils @ 12/04/2006, 14:21) *

На первых парах предлагаю вам фотографию семафора с маршрутным указателем под ним.
На сайте читал, что таких семафоров в Риге очень мало, а вот я помню, что на станции Тронякалнс таких было (а возможно, что и до сих пор есть) как минимум два: один для линии на Елгаву (он показывал, по моему А- Атгазене), а другой для юрмальского направления (а этот точно показывал Z- Засулаукс).
Что же до этого семафора, то он уже давно ничего не показывает: находился он на теперь уже не существующей детской железной дороге в межапарке.

Фото отсюда: http://railways.id.ru/towns/riga/riga15.jpg

Фото из межапарка сделано 21 октября 2000 года
Через год этот светофор спилили в металлолом.

светофоров с маршрутным указателем в Риге полно: Рига, Земитаны, Яняварты тов. и тд

--------------------
Наши поезда самые поездатые поезда в мире!
+Quote Post
canadien
сообщение 28/07/2006, 20:21
Сообщение #13

Постоялец
**

Цитата(RIX @ 03/07/2006, 14:33) *

Сколько лет - сказать не могу, но не менее 5-и точно. Я даже помню, где первый установили - стык ул. 13 января и набережной. Там же его одного из первых заменили на новый - с призмами.

Снимаю свои возражения по причине того, что сейчас при посещении града вашего узрел я таки несколько ламп со светодиодами.
Но прошлым летом их там не было.

--------------------
+Quote Post
meteor
сообщение 30/07/2006, 10:11
Сообщение #14

Бургомистр

Из: Grand-Kino-Palace

М - да.... тьму рассеяли, biggrin.gif спасибо, уважаемые, canadien и RIX, за техническое просвещение!

А у меня есть просьба - ввести еще одну квалификацию светофоров: уважительные и неуважительные по отношщению к пешеходам.
Вот к примеру.
Один неуважительный светофор стоит на перекрестке улиц Чака и Лачплеша. Уж как я быстро хожу, и стартую с тротуара не зевая, но на это сигнал "зеленого" не успеваю по диагонали пересечь перекресток, как уже "красным" жарит по пяткам... Жаль, что не птица, думаю. И все время Гоголя вспоминаю, как это у него там "...редкая птица долетит до середины Днепра...". Перекресток вроде не Днепр, и пешеходы -нормальные люди.
Не то что эти(долго загружается, хотя стоит посмотреть):
www.dykai.lt

Уважительные светофоры замечены на перекрестках улиц- тут гуляй туда и обратно хоть несколько раз :
1. Бривибас и Стабу -здесь объяснимо - перед "высоким домом"-торопиться не положено. laugh.gif
2. Лачплеша и К.Барона ? Объяснение не найдено B)

--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
Sava
сообщение 19/08/2006, 18:02
Сообщение #15

Горожанин

Из: Центр Риги

В Риге модернизируют систему светофоров 26 Октября 2004, 15:46
Новая система управления светофорами в Риге позволит уменьшить пробки на улицах города, заявили на пресс-конференции специалисты Департамента сообщений Рижской думы.

Система, к которой уже подключены 45 светофоров на улицах Марияс, Чака, Бривибас и Кр.Валдемара, работает уже с 15 октября. В течение ближайших четырех лет планируется подключить к системе все светофоры в городе, добавив к ним 38 новых. Городу этот проект уже обошелся в 54 000 латов. Система управления светофорами позволяет контролировать их техническое состояние, быстро исправлять нарушения в работе, а также оперативно менять программы, обеспечивая "зеленые волны" для транспорта. До сих пор работой светофоров в городе управлял созданный в 1984 году центр, главной задачей которого было обеспечение "зеленых волн" на отдельных улицах в центре города. К настоящему времени этот центр устарел.
Источник: delfi.lv

Цитата
До сих пор работой светофоров в городе управлял созданный в 1984 году центр

Этот центр располагался (аппаратная часть) на первом этаже здания МВД на Таллинас-Красотаю (бывшая школа).

--------------------
+Quote Post
RIX
сообщение 04/09/2006, 07:18
Сообщение #16

Магистр

Цитата(Sava @ 19/08/2006, 18:02) *

До сих пор работой светофоров в городе управлял созданный в 1984 году центр, главной задачей которого было обеспечение "зеленых волн" на отдельных улицах в центре города. К настоящему времени этот центр устарел.

Неким образом я немного знаю об этой системе. Проект 80-х предусматривал укладку со вех сторон некоторых ключевых перекрёстков подасфальтовых контуров-индукторов. Многие должны их помнить, ещё недавно они были - прямоугольные пропилы перед стоп-линией длиной примерно 6-8 метров и шириной в полосу. Идея предпологалась следующая - с какой стороны движения этот индуктор чуствует больше железа, там очередь больше, и тем на несколько секунд уменьшается время красного за счёт поперечной. При получении индуктором активного сигнала особого рода сфетофор без ожидания конца цикла практически моментально переключается на жёлтый и далее - зелёный. Эта функция была предусмотрена для спецтранспорта - пожарных, милиции, скорой и всяческих "спецгаражей" - под передним бампером предусматривалась установка петли-индуктора, посылающего сигнал петле сфетофора.
Может кто помнит небольшой кольцеобразный пропил в асфальте напротив выхода из Совмина. Товарищ министр, садящийся в машину, открытием своей двери включал зелёный на перекрёстки у памятника Ленину.
Система работала автоматически, специального управления не требовала. Рахработка (или доводка - этих тонкостей уже не знаю) ФАВТ РПИ. Проработала очень недолго, и была заменена на управляемую вручную.
Устанавливалась система на правом берегу - Ленина и Горького, на левом - не знаю.
Вообще, ул. Ленина и Горького были улицы особого режима. Там, например, запрещалось появляться учебным машинам автошкол.
+Quote Post
Strelka
сообщение 29/03/2007, 09:03
Сообщение #17

Бургомистр

Eсть в нашем городе и такой светофор, не знаю, работал-ли он когда нибудь и какие сигналы показывал. Судя по табличке, должен был включаться красный свет. Объект находится возле здания Слокас 66, очевидно пожарное депо?
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

--------------------
lugn, bara lugn
+Quote Post
Strelka
сообщение 29/03/2007, 09:19
Сообщение #18

Бургомистр

Цитата(RIX @ 04/09/2006, 07:18) *

Может кто помнит небольшой кольцеобразный пропил в асфальте напротив выхода из Совмина. Товарищ министр, садящийся в машину, открытием своей двери включал зелёный на перекрёстки у памятника Ленину.
....
Устанавливалась система на правом берегу - Ленина и Горького, на левом - не знаю.

Хотелось бы немного дополнить unsure.gif

про систему управления светофорными объектами - на правом берегу к ЦУПу подключили так же и улицу Суворова (Марияс-Чака), а на левом берегу в систему входили 2 первых перекрестка за мостом, пересечания со Слокас и следующий с Мелнсила.

по поводу кольцеобразного пропила около Совмина - насколько мне известно, под проезжей частью находились индуктивные петли счетчиков движения, а под тротуаром коаксиальный кабель этой же системы. Система не работала долго, так как при асфальтировке улицы ее просто напросто сняли. Есть подозрения, что про товарища министра, это легенда. Время действия около 1982 год.

--------------------
lugn, bara lugn
+Quote Post
походя и лениво
сообщение 29/03/2007, 09:34
Сообщение #19

Магистр

Из: Иманта

Цитата(Strelka @ 29/03/2007, 09:03) *

Eсть в нашем городе и такой светофор, не знаю, работал-ли он когда нибудь и какие сигналы показывал. Судя по табличке, должен был включаться красный свет. Объект находится возле здания Слокас 66, очевидно пожарное депо?

Этот светофор, если его можно так назвать, работает и по сей день. Нечто подобное находится у ж\д переездов. При выезде пожарных машин из депо по экстренному вызову, загораются два красных сигнала мигающих поочередно. По долгу службы, сам часто там езжу и несколько раз попадал в подобные ситуации. Правда стоять приходится недолго.

--------------------
врать не буду, но и правды - не скажу!
+Quote Post
Strelka
сообщение 22/05/2007, 13:07
Сообщение #20

Бургомистр

не думала что в городе еще остались устройства старого образца для вызова пешеходной фазы (в народе - кнопка пешеходного светофора), только мне помниться что раньше они были желтого цвета, но могу и ошибаться

еще знаю, что детки-конфетки любят засовывать в кнопку и под нее спички и другие предметы и тогда светофор либо клинит, либо ломается кнопка unsure.gif все это доставляет головную боль пешеходам и службам по эксплуатации светофоров

--------------------
lugn, bara lugn
+Quote Post

5 Страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic