IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> "РОЗТO" и "ЭЛЛАР", заводы, "Rīgas eksperimentālā tehnoloģisko rīku
dobrolet
сообщение 25/07/2010, 21:08
Сообщение #1

Горожанин

Из: Riga -Dublin

Здравствуйте !!! Хотел бы собрат инфо о заводах находившийся в Засулауксе то они производили ..слышал что на ЭЛАРе были секретное производство оптики ..буду рад ответам
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alekzander
сообщение 28/07/2010, 12:34
Сообщение #2

Бургомистр

Из: Рига, пригород

Цитата(dobrolet @ 25/07/2010, 21:08) *

Здравствуйте !!! Хотел бы собрат инфо о заводах находившийся в Засулауксе то они производили ..слышал что на ЕЛАРе были секретное производство оптики ..буду рад ответам

Секретное - было. Но не оптики, а микросхем. Первая микросхема в космосе оттуда. У меня на работе коллега на ЭЛАРе много лет работал, баек нарассказывал. Да и вообще как делают микросхемы.
А про оптику - лазер там собрали - это да. Откуда линзы - не знаю. Если интересует что-то конкретное - спрашивайте, постараюсь узнать.

Байка об ЭЛАРе: Послали нас в город N произвести наладку станка. А так-как всё КГБ контролировало, при прибытии в какой-то город в тамошнем первом отделе отметиться надо было. Вот прибыли мы в этот отдел, отдаём товарищу паспорта с направлениями, тот читает, медленно багровеет и зло так спрашивает: "Издеваетесь что ли?". "Нет, регестрироваться пришли". Фамилии командированных (один из ни рассказчик): Пастернак, Бунин и Лермонтов smile.gif

--------------------
Упал. Прям лицом. В нирвану.
+Quote Post
RIX
сообщение 28/07/2010, 13:20
Сообщение #3

Магистр

Из: Langenberg

Я на РОЗТО в Засулауксе несколько раз был по делам.
+Quote Post
Tonio
сообщение 28/07/2010, 16:15
Сообщение #4

Горожанин

Из: Rīga

Цитата(dobrolet @ 25/07/2010, 21:08) *

Здравствуйте !!! Хотел бы собрат инфо о заводах находившийся в Засулауксе то они производили ..слышал что на ЕЛАРе были секретное производство оптики ..буду рад ответам

Слышал, что на ЭЛАРе выпускали "яйцеловки"

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
De gustibus non disputandum est
+Quote Post
_NB_
сообщение 28/07/2010, 20:00
Сообщение #5

Горожанин

На Элларе (Юркалнес 15/25) Министерства электронной промышленности СССР микросхем не делали. Там делали оборудование для производства микросхем.

Яйцеловки, как ТНП - товары народного потребления, вроде бы собирали. Делали также разные пластмассовые принадлежности для ванных комнат, кипятильники и др.
+Quote Post
Alekzander
сообщение 29/07/2010, 07:41
Сообщение #6

Бургомистр

Цитата(_NB_ @ 28/07/2010, 20:00) *

На Элларе (Юркалнес 15/25) Министерства электронной промышленности СССР микросхем не делали. Там делали оборудование для производства микросхем.

Тут я даже поспорю, ибо есть свидетель, который и рассказал как это происходит. Ведь что бы сделать оборудование для производства микросхем эту микросхему надо изобрести и произвести.

--------------------
+Quote Post
_NB_
сообщение 29/07/2010, 07:57
Сообщение #7

Горожанин

Цитата(Alekzander @ 29/07/2010, 08:41) *

... эту микросхему надо изобрести и произвести.

За этим на Альфу
+Quote Post
dobrolet
сообщение 23/08/2010, 20:58
Сообщение #8

Горожанин

Спасибо всем за ответы сам поговорил с людьми которые когда то работали там это было секретное производство и не все знали что делают вроде действительно микросхемы но куда и зачем это вопрос остается открытым smile.gif
+Quote Post
Alekzander
сообщение 23/08/2010, 22:19
Сообщение #9

Бургомистр

Цитата(dobrolet @ 23/08/2010, 20:58) *

Спасибо всем за ответы сам поговорил с людьми которые когда то работали там это было секретное производство и не все знали что делают вроде действительно микросхемы но куда и зачем это вопрос остается открытым smile.gif

У моего знакомого остался кусок матрицы с микросхемами - показывал и рассказывал как их делают. И микросхемы с этого завода в космос летали.

--------------------
+Quote Post
RIX
сообщение 24/08/2010, 06:26
Сообщение #10

Магистр

Из: Langenberg

Цитата(dobrolet @ 23/08/2010, 20:58) *

А что такого секретного было на РОЗТО - Рижском Опытном Заводе Технологической Оснастки???

Секретные литьевые формы для галош для Красного Квадрата? smile.gif
Или тайные наждачные камни?

Всего "секретного", что я там видел - формы для противогазов smile.gif

А микросхемы действительно делали на Альфе. Разрабатывали их в их же НИИ, здоровенное здание у нового моста, где сейчас магазины и банки. Отец моей жены был одним из ведущих специалистов, и "куда и зачем" они знали точно. До сих пор дома лежат кристаллы кремния с напылёнными там микросхемами. Как нибудь сфотографирую - шикарное зрелище.
+Quote Post
_NB_
сообщение 24/08/2010, 09:11
Сообщение #11

Горожанин

Поскольку на Элларе при наладке установок отрабатывались некоторые технологические процессы производства микросхем - скрайбирование, например, или инфракрасная сушка кристаллов, то можно говорить об их производстве. Однако, полного производственного цикла быть не могло.

На ТНП был такой логотип. А вот логотипа на профильной продукции найти не могу. Если у кого-то из форумчан, случайно, таковой отыщется, буду очень рад.

+Quote Post
dobrolet
сообщение 25/08/2010, 18:42
Сообщение #12

Горожанин

Цитата(RIX @ 24/08/2010, 04:26) *

А что такого секретного было на РОЗТО - Рижском Опытном Заводе Технологической Оснастки???

Секретные литьевые формы для галош для Красного Квадрата? smile.gif
Или тайные наждачные камни?

Всего "секретного", что я там видел - формы для противогазов smile.gif

А микросхемы действительно делали на Альфе. Разрабатывали их в их же НИИ, здоровенное здание у нового моста, где сейчас магазины и банки. Отец моей жены был одним из ведущих специалистов, и "куда и зачем" они знали точно. До сих пор дома лежат кристаллы кремния с напылёнными там микросхемами. Как нибудь сфотографирую - шикарное зрелище.

Вы правы на РОЗТО действительно не было секретов кроме закрытых цехов в них делали формы для противогазов , кстаи пресс формы для изготовления сидений на олимпиаду в Москве были сделаны на РОЗТО ....на фото место где раньше была проходная сейчас территория разделена между различными фирмами .....
a секретным был ЭЛАР !!!

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
+Quote Post
_NB_
сообщение 25/08/2010, 21:37
Сообщение #13

Горожанин

Секретным завод называть неправильно. Скорее секретным может быть документ, имеющий гриф «секретно».

Эллар же был обыкновенным «режимным» заводом, как почти любой в Министерстве электронной промышленности СССР. Эллар входил в Минское ПО «Планар» с головным предприятием – минским заводом «Электронмаш». Кроме головного в ПО входили:
1. КБТЭМ, г. Минск
2. завод «Эвистор», г. Витебск
3. завод «Эллар», г. Рига
4. завод «Этон», г. Новолукомль
+Quote Post
_NB_
сообщение 27/08/2010, 17:13
Сообщение #14

Горожанин

Многие рижане, однако, помнят, что завод Эллар называли "сотым". Но это совсем не его номер и число 100 здесь не при чем. Когда-то у завода было название - Рижский завод Специального Технологического Оборудования (СТО), отсюда и "завод СТО", превратившееся в "сотый".

Вот исторические вехи, закрепленные в архиве:
1963 - 1965 PSRS Elektroniskās rūpniecības ministrija Speciālo tehnoloģisko iekārtu rūpnīca
1965 - 1966 PSRS Elektroniskās rūpniecības ministrija Rīgas speciālo tehnoloģisko iekārtu un instrumentu rūpnīca
1966 - 1971 PSRS Elektroniskās rūpniecības ministrija Rīgas mašīnbūves un instrumentu rūpnīca
1971 - 1974 PSRS Elektroniskās rūpniecības ministrija Rīgas mašīnbūves rūpnīca
1974 - 1991 PSRS Elektroniskās rūpniecības ministrija Rūpnīca ,,Ellar"
1991 - 2001 Valsts uzņēmums ,,Ellar"

+Quote Post
dobrolet
сообщение 02/09/2010, 19:52
Сообщение #15

Горожанин

О заводе ЕЛЛАР....культурной жизни этого завода ....при заводе на его территории фактически ....находился дом культуры завода ЕЛЛАР обычно он использовался как кинотеатр , но не в одном из анонсов кинотеатров города он не числится ,но репертуар не в коем случае не уступал другим кинотеатрам афиши в основном были расклеены по близ районам ...в в 90-е годы завод принадлежал государству клуб по видимости тоже ...долгое время он пустовал по слухам был выставлен на торги и вдруг малая часть этого клуба сгорает ...и вот что удивительно после сразу продается интересно так да smile.gif ... Сейчас в этом здании секта "Новое Поколение" вот в частности что они сами пишут.....
Год за годом, шаг за шагом формировался приход, как единое целое. Несколько лет большой проблемой стоял вопрос помещений. Снимаемый зал Дома культуры ложился на церковь тяжёлым финансовым грузом. Положение спасла удивительная удача. Сбылось то, о чём денно и нощно молилась церковь. Неожиданно поступило предложение приобрести пустующее здание Дома культуры бывшего предприятия «Эллар». Запрошенная сумма за него тоже казалась Божественным даром. Так началась новая история церкви – яркая, благополучная и красивая. Tекст взят от сюда http://www.ng.lv/rus/cerkov/istoria/

Вот такие лихие 90-е и поведение государства .....
+Quote Post
_NB_
сообщение 03/09/2010, 08:30
Сообщение #16

Горожанин

На delfi недавно поминали и РОЗТО, и Эллар
http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/ar...om=1&s=1&no=200
+Quote Post
dobrolet
сообщение 17/10/2011, 21:28
Сообщение #17

Горожанин

Вот чем поделился со мной Олег бывший работник РOЗТO ....Пресс Формы противогазов действительно делали на РOЗТO,По поводу секретности,я еще застал военпреда,по поводу пессформ для олимпиады -туфта полная,в то время небыло такого оборудования на РОЗТО При разумном подходе,там можно было чудеса творить,сочетание кадров и оборудования высокое,директор был жаден парамоша)))
но делали первые прессформы для одноразовых шприцов,эт точно первые,перевооружение завода,началось в 85 году,я как раз попал в СКТО созданное для этой задачи и осваивал новое оборудование.Кстати ввиде хохмы,пришла из России телеграмма,по поводу форм на шприцы,"Товарищи,шприцы отличные,но при обработке в автоклаве ,они почему то плавятся smile.gif smile.gif
По поводу тех кто являлся могильщиком для завода первым могильщиком был министр Миллерс.Далее-директор Булаев понимал,что работать и обогащаться не дадут,когда пошла возьня вокруг предприятия,он начал втихую продавать оборудование.Приезжали корейцы,засняли на видеокамеру оборудовение,было одно количество,а когда приехали еще раз уже не досчитались,он станок в межцеховом пространстве поставил и железные двери заварил,вот такие дела творились.......
+Quote Post
valterin
сообщение 11/01/2012, 15:50
Сообщение #18

Заезжий
*

РОЗТО - Рижский опытный завод технологической оснастки. Он имел "московское" подчинение (Министерство станкостоительной и инструментальной промышленности СССР) , так как был чуть не единственным заводом в бывшем Советстком союзе, производившим штампы и прессформы. Строили его в 196.. - в общем, в самом начале этих годов. Потому как, будучи 1959 года рождения и с годовалого возраста проживая буквально рядом, помню, что в 1964-м году моя мама уже начала работать там. Помню фотографию мамы, где она в темном халате со штангенциркулем в руках. Уже чуть позже она перешла работать в отдел кадров этого завода. Я и сама сподобилась сразу после окончания школы там немного поработать в отделе главного конструктора. В 70-е годы в обычном понимании не было копировальных машин, все делалось на аппаратах, в быту называемых "синькой" . Но для начала надо было изображение перенести тушью на кальку. Имея штат неплохих копировальщиков, отдел занимался изготовлением заказов и со стороны.

Славился цех координатной расточки, там работали действительно профессионалы. Были еще несколько разных цехов, но с их продукцией я не знакома. Думаю, что и 40-е училище своих учеников в бОльшей степени выпускало для обеспечения нужд соседних РОЗТО и Эллара.

Кстати, на территории была и своя оранжерея, в которой, помнится, выращивались не только цветы для цехов (была такая "красивая" мыслЯ у руководства) , но и овощи для заводской столовой. Был небольшой цех, в котором производили небольшое количество "попутных" товаров для населения - у кого из детей работников завода не было милых по скупым советским временам небольших игрушек (мишек, котиков, собак) , покрытых мелкой щетинкой. Там же производили и разные абразивные круги и бруски, полотна по металлу.

Вот, собственно, малая выжимка из воспоминаний дремучей молодости. cool.gif
+Quote Post
Esprimo
сообщение 11/01/2012, 19:06
Сообщение #19

Бургомистр

Из: Rīga

Цитата(valterin @ 11/01/2012, 15:50) *

... так как был чуть не единственным заводом в бывшем Советстком союзе, производившим штампы и прессформы.

А как же ВЭФ? Его одно инструментальное производство было не меньше ЭЛАРа. Или вы имели ввиду призводство штампов не для собственных нужд?
+Quote Post
_NB_
сообщение 11/01/2012, 22:03
Сообщение #20

Горожанин

А вот в газете Radiotehniķis в конце 1961 года не хвалят завод РОЗТО. Прессформы и штампы, которые надо было сделать по заказу RRR для мифической Аусмы, плоховато сработали. Кстати, Аусма так и не добралась до массового производства. А могла быть первым транзисторным приемником с УКВ.
+Quote Post

4 Страницы V  1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic