IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Торнякалнс, Torņakalns
Kano
сообщение 23/01/2006, 18:20
Сообщение #1

Постоялец
**

Уважаемые дамы и господа(граждане, товарищи, леди и джентельмены...-нужное подчеркнуть).
ПОЖАЛУЙСТА, если кто-нибудь располагает какой-либо информацией о Торнякалнском кладбище (история, фото и т.д - в общем, ВСЕ ЧТО УГОДНО), находящемся в Пардаугаве возле церкви святого Лютера, поделитесь, please...Заранее огромное спасибо.З.Ы.информацию о каких-либо других объектах Торнякалнса также приму с большой благодарностью.

--------------------
Как важно быть отличным.От других.http://raraavisinterris.deviantart.com
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gumbert
сообщение 23/01/2006, 18:52
Сообщение #2

Мастер

Из: Dorf Kengeragge

Энциклопедия "Рига", стр. 724. (фотокопия).

--------
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
--------

P.S. сломался сканер, поэтому пришлось прибегнуть к способу фотографирования страницы.. Потом как исправлю,в "Риге" еще есть несколько статей по Торнякалнсу.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 23/01/2006, 19:05
Сообщение #3

Бургомистр

Из: Рига

Уважаемый (-ая) Kano!

Немного о Торнякалнском кладбище.

Цитата
Торнякалнское кладбище (ул.Торнякална, 1; осн. в 1777; и Виенибас гатве, 76; православное, осн. в 1861). Пл. - 5,5 га. На кладбище находятся 2 пам. истории респ. значения: братские могилы сов. воинов (окол 3 тыс.), погибших во время Вел.Отечеств. войны (на терр. б. православного кладб., в 3-х местах), и могила художника Е.Казакса с надгробной плитой. В списки памятников истории мест. значения вкл. места погребения поэта Я.Эсенбергиса, журналиста и писателя Лапас Мартиньша, врача, участ. рев. движения М.К.Вецрумбы, учительницы Н.Драудзини и др. На терр. кладб. имеется неск. пам. искусства респ. и местн. значения - надгробный пам. семье Блок (1826), И.Пуритису (1780), Я.Эсенбергису (1890), А.Зелдсу (19.в.), семье Я.О.Риекстиньшей (1882), декор. металлич. ограды 19-20 в., гранитные кресты, обелиски. Колокольня кладбища (18 в.) - пам. арх. респ. знач. Кладбище закрыто в 1951, на его терр. намечается разбить мемор. парк.

Энциклопедия Рига, стр. 724 - 725.

Мне думается, что эти сообщения надо перенести в тему о кладбищах.

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Kano
сообщение 23/01/2006, 19:11
Сообщение #4

Постоялец
**

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!Если честно, я даже не рассчитывала на такой быстрый ответ.Что же касается остальных файлов о Торнякалнсе на gorodriga.info, то с ними я ознакомилась уже давно...просто сейчас мне нужна буквально вся информация об этом районе, даже самая, на первый взгляд, малозначительная...Вот и собираю с миру по нитке...

--------------------
+Quote Post
Kano
сообщение 23/01/2006, 19:22
Сообщение #5

Постоялец
**

Насчет темы о кладбищах- это уж на на ваше усмотрение...Хотя я бы предложила несколько другой вариант- создать тему под названием "Help" или что-то в этом роде, где участники могли бы помочь друг другу найти какую-либо информацию об интересующих их, но, к сожалению, малоизвестных объектах...впрочем, это лично мое имхо, но за помощь все равно большое спасибо!!!!

--------------------
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 23/01/2006, 19:38
Сообщение #6

Бургомистр

Уважаемая Kano!

Вот еще, на мой взгляд, важная информация.

Цитата
1 сентября 1891 года из Св. Троице-Задвинской церкви после литургии направился крестный ход на Задвинское кладбище. Здесь епископ Арсений совершил закладку церкви в районе Торенсберга по Митавскому шоссе, в трех верстах от приходской церкви Задвинья. Строительство началось незамедлительно, и первые проценты со стотысячного капитала поступили на оплату выполняемых работ.

Цитата
Среди тех, кто всемерно стремился материально поддержать церковно-школьное строительство, были и те, кто по давней православной традиции не упоминали своего имени. Примером этому чвляется благотворитель, пожертвовавший на строительство 100 тыс. руб. и пожелавший остаться неизвестным. ... расходование средств должно было пойти на строительство церкви при Задвинском православном кладбище.

Цитата
Освящение храма состоялось 6 июня 1893 года. Церковь освящалась во имя Спаса Нерукотворного Образа. Первымнастоятелем церкви стал протоирей Петр Меднис.

Цитата
В средине девяностых годов в приходе начались работы по благоустройству братских могил на Торнякалнском кладбище, что близ церкви. В одной из них со времен второй мировой войны покоятся 2500 человек.
Восстановительные работ были начаты набольшой братской могиле, а затем и на двух других. Активное участие вэтой работе приняли школьники Рижской средней школы №14 под руководством учительницы Т.М.Прощенковой.

Н.Д.Демина, Рижская церковь Нерукотворного Образа Спасителя.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Gumbert
сообщение 23/01/2006, 19:41
Сообщение #7

Мастер

Цитата(Kano @ 23/01/2006, 18:11) *

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!Если честно, я даже не рассчитывала на такой быстрый ответ.Что же касается остальных файлов о Торнякалнсе на gorodriga.info, то с ними я ознакомилась уже давно...просто сейчас мне нужна буквально вся информация об этом районе, даже самая, на первый взгляд, малозначительная...Вот и собираю с миру по нитке...

Если не секрет,с какой целью? rolleyes.gif
+Quote Post
Kano
сообщение 23/01/2006, 19:46
Сообщение #8

Постоялец
**

то есть, я так понимаю, под словами "Торнякалнское кладбище" подразумевается не один объект, а два?(два разных адреса- ул.Торнякална и Виенибас гатве из цитаты из энциклопедии).Первое кладбище- у церкви Лютера, а второе- у православной, оно же Задвинское?

--------------------
+Quote Post
Gumbert
сообщение 23/01/2006, 19:51
Сообщение #9

Мастер

Цитата(Kano @ 23/01/2006, 18:46) *

то есть, я так понимаю, под словами "Торнякалнское кладбище" подразумевается не один объект, а два?(два разных адреса- ул.Торнякална и Виенибас гатве из цитаты из энциклопедии).Первое кладбище- у церкви Лютера, а второе- у православной, оно же Задвинское?

Судя по всему, два кладбища имеют одно и тоже название.
1) Кладбище на Торнякална - возле железной дороги;
2) кладбище на Виенибас гатве возле трамвайного депо напротив Детской больницы.
+Quote Post
Kano
сообщение 23/01/2006, 19:58
Сообщение #10

Постоялец
**

Цитата(Gumbert @ 23/01/2006, 19:41) *

Если не секрет,с какой целью? rolleyes.gif

Не секрет, по двум причинам- во-первых, меня очень интересует история Торнякалнса (по той простой причине, что я живу "на границе" с этим районом), а во-вторых, у меня и еще одного культурного деятеля :-))(моей подруги), возникла идея создать что-то вроде альбома, посвященного этой части Риги- с иллюстрациями, историей и так далее...поэтому мы и начинаем потихоньку обшаривать все закоулки, чтобы собрать побольше фактов об этом районе.

Цитата(Gumbert @ 23/01/2006, 19:51) *

Судя по всему, два кладбища имеют одно и тоже название.
1) Кладбище на Торнякална - возле железной дороги;
2) кладбище на Виенибас гатве возле трамвайного депо напротив Детской больницы.

Ага...а информация из энциклопедии- это все по первому пункту?Просто колокольни я там что-то не припомню...

--------------------
+Quote Post
Gumbert
сообщение 23/01/2006, 20:02
Сообщение #11

Мастер

Цитата(Kano @ 23/01/2006, 18:58) *

Не секрет, по двум причинам- во-первых, меня очень интересует история Торнякалнса (по той простой причине, что я живу "на границе" с этим районом), а во-вторых, у меня и еще одного культурного деятеля :-))(моей подруги), возникла идея создать что-то вроде альбома, посвященного этой части Риги- с иллюстрациями, историей и так далее...

http://forum.myriga.info/index.php?showtopic=604

Цитата
поэтому мы и начинаем потихоньку обшаривать все закоулки, чтобы собрать побольше фактов об этом районе. Ага...а информация из энциклопедии- это все по первому пункту?Просто колокольни я там что-то не припомню...

Позвольте выразить недоумение по этому поводу. Изучая историю своего района, и, темс более, живя рядом, вам ни разу не представилось возможным изучить данный вопрос самостоятельно? mad.gif
+Quote Post
Kano
сообщение 23/01/2006, 20:14
Сообщение #12

Постоялец
**

Цитата(Gumbert @ 23/01/2006, 20:02) *

http://forum.myriga.info/index.php?showtopic=604
Позвольте выразить недоумение по этому поводу. Изучая историю своего района, и, темс более, живя рядом, вам ни разу не представилось возможным изучить данный вопрос самостоятельно? mad.gif

К сожалению, пока нет, поскольку:1) начали заниматься мы этим совсем недавно, буквально последнюю неделю и из-за нехватки времени пока не приступили к более детальному изучению этого района(планируем заняться этим через недели две)2.)первое, с чем я решила ознакомиться- это с материалами интернета по данной теме.Если же кому-то открытая мною тема покажется вопросом любительницы халявы, которой лень искать какую-либо информацию самой, прошу меня извинить.

--------------------
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 23/01/2006, 20:16
Сообщение #13

Бургомистр

Цитата(Kano @ 23/01/2006, 19:58) *

у меня и еще одного культурного деятеля :-))(моей подруги), возникла идея создать что-то вроде альбома, посвященного этой части Риги- с иллюстрациями, историей и так далее...поэтому мы и начинаем потихоньку обшаривать все закоулки, чтобы собрать побольше фактов об этом районе.

Уважаемая Kano!

Замечательное и похвальное увлечение. И район замечательный. rolleyes.gif

Назовите эту тему "Торнякалнс" (СОС и кладбище несколько шокируют unsure.gif ) и ведите неторопливую беседу на заданную тему. Делитесь интересными фактами и фото. Будем помогать чем можем. smile.gif

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Kano
сообщение 23/01/2006, 20:21
Сообщение #14

Постоялец
**

Цитата(К-Обскура @ 23/01/2006, 20:16) *

Уважаемая Kano!

Замечательное и похвальное увлечение. И район замечательный. rolleyes.gif

Назовите эту тему "Торнякалнс" (СОС и кладбище несколько шокируют unsure.gif ) и ведите неторопливую беседу на заданную тему. Делитесь интересными фактами и фото. Будем помогать чем можем. smile.gif

Извините, я у вас тут в первый раз...как тему переименовать?

--------------------
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 23/01/2006, 20:26
Сообщение #15

Бургомистр

Цитата(Kano @ 23/01/2006, 20:21) *

Извините, я у вас тут в первый раз...как тему переименовать?

С переименованием темы сложнее. По-моему самому это не сделать. Определитесь с названием, а администраторы помогут. smile.gif

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Kirils
сообщение 24/01/2006, 11:17
Сообщение #16

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Уважаемая Kano!
Я сам живу в Тронякалнсе. Мне кажется, что вам может помочь книга А. Цауне "Rigas pardaugava pirms 100 gadiem". Кроме того, в Торнякалнсе полно деревянных зданий, следовательно должна быть информация и в книге "Koka Riga". О некоторых улицах Тронякалнса написанно в энциклопедии "Rigas ielas", я уже цитировал ее в теме про эстрады. Кроме того в журнале "Архитектура и дизайн Балтии" по моему в 2001 году публиковалась статья о Торнякалнсе и в ней было много интересного!
Я располагаю всей вышеназванной литературой, но, к сожалению, в данный момент я очень далеко от дома sad.gif , а по сему никак не могу вам помочь sad.gif sad.gif , но если вы готовы подождать до мая- июня, то я буду только рад предоставить вам все, что имею laugh.gif ! Идея у вас просто замечательная! Торнякалнс этого действительно заслуживает!!!

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
Натан
сообщение 24/01/2006, 11:54
Сообщение #17

Бургомистр

Уважаемая Kano! Посылаю Вам две фотографии лютеранской церкви в Торнякалнс с форума http://www.skyscrapercity.com/
и одну со старой почтовой открытки.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
+Quote Post
Kano
сообщение 24/01/2006, 12:13
Сообщение #18

Постоялец
**

Большое спасибо!!! smile.gif думаю, данная информация в самом деле окажется полезной, по крайней мере, постараюсь найти хоть что-нибудь из указанной литературы.

Уважаемый Натан!Большое спасибо за предоставленные фото, вы нам также очень помогли, честное слово...

--------------------
+Quote Post
Натан
сообщение 24/01/2006, 13:58
Сообщение #19

Бургомистр

Церковь М. Лютера(TORŅKALNA/Торнякалнс) Рига. ул. Торнякална 3/5.
Фундамент заложен в 1888.г. Торжественно открыта в 1891.г. Построена по проекту профессора Рижского Политехнического института Johana Koha/ Иохана Коха. Интерьер создавал V.Bokslafs/В. Бокслаф(в)с - авторитет в области готического стиля.
В 1893.г. (на один год раньше органа Домского собора), фирма "E.F.Walcker&Co" из Людвигсбурга построила орган церкви М. Лютера в Торякалнсе.
Одной из особенностей церкви является огромная кованная железная люстра.
Вполне вероятно, что церковь является самой высокой постройкой Задвинья.

--------------------
+Quote Post
Натан
сообщение 24/01/2006, 14:31
Сообщение #20

Бургомистр

г. Рига , железнодорожная станция Торнякалнс. "Занесенные снегом" - памятник жертвам коммунистического террора.
АВТОР(Ы) - скульптор Паулc Яунземс, архитектор Юрис Пога
ДАТА ОТКРЫТИЯ - 14 июня 2001 г. Фото: А. Рейнхольд

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
+Quote Post

5 Страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic