IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

51 Страницы V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Рига в годы Второй мировой войны, Rīga 2. Pasaules kara laikā
meteor
сообщение 22/04/2006, 10:06
Сообщение #41

Бургомистр

Из: Grand-Kino-Palace

Цитата(meteor @ 22/02/2006, 22:42) *

Прикрепленное изображение
улица Монету.

Не знаю как вам, но мне чаще всего хочется найти утраченое время.
И вот это снимок запал в душу и не давал покоя.
Уж сколько время я провела на этой улочке, разглядывая ее под разными углами, знают только дворники и кошки... biggrin.gif
Однако, найти этот участок улочки все-таки удалось.

Вот так этот участок улицы выглядит 2006 году:
Индетифицировать удалось по хорошо сохранившемуся зданию справа на Кальку 4, и по кладке булыжников мостовой.
Это остаток улочки Маза Монету, которая ранее дугой соединяла Шкюню и Скарню.
Теперь это - "аппендикс", длиной около 25 метров, и, который, как говориться "ни к селу ни к городу" вдруг, без всякой связи с основной улицей, возникает ниоткуда и перпендикулярно выходит на Скарню.
на карте я пыталась изобразить этот утраченный участок улицы черной линией. Он проходил там, где после войны возведена капитальная застройка.

Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 20/05/2006, 22:00
Сообщение #42

Бургомистр

Этот, застроенный, красивыми домами уголок Риги тоже не давал мне покоя. Мне не верилось, что его невозможно найти, ведь такие добротные дома должны были сохраниться. Или хотя бы часть их.
И я отправилась в поиск.
Был конец зимы, когда, после обильного снегопада,в экстерном порядке сгребали с крыш старого города недавно выпавший снег.Это фото дома на Шкюню,9. Там, где в средневековье находилась церковь Св.Катрины. Жаль,но это явно не та улочка...

--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
Kirils
сообщение 22/05/2006, 11:22
Сообщение #43

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Цитата(Натан @ 25/02/2006, 15:55) *

Добавляю, на мой взгляд, красноречивую фотографию. В подписи не нуждается. Можно сделать замену на одну из альбома.

Уважаемые софорумчане!

Очень давно, когда я еще учился в школе, у нас была экскурсия в церковь Петра и нам показывали фотографии горящего шпиля. Причем, что интересно наш гид сказал нам , что фотографии падающего шпиля на самом деле фотомонтаж и в действительности горящие конструкции обрушились внутрь церкви, а не рухнули на близлежащие дома, как это видно на фотографиях. Я неоднократно читал, что шпиль обрушился на город и поджег ратушу и дом Черноголовых. Кому веритьunsure.gif ?
А что вы знаете об этом?

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
meteor
сообщение 22/05/2006, 12:10
Сообщение #44

Бургомистр

В этот жуткий момент умолкли даже птицы -одна сидит и смотрит

Вестибюль. Это как раз место под шпилем, где сегодня в пол вмонтирована геодезическа отметка, являющяюся проекцией шпиля на землю
если бы ШПИЛЬ ОБРУШИЛСЯ ВОВНУТЬ, то тут свободного места бы не было бы, вероятно

--------------------

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
Натан
сообщение 22/05/2006, 12:49
Сообщение #45

Бургомистр

Цитата(meteor @ 22/05/2006, 12:10) *
... если бы ШПИЛЬ ОБРУШИЛСЯ ВОВНУТЬ, то тут свободного места бы не было бы, вероятно...
И при этом, не следует забывать - конструкции шпиля были деревянными, в отличие от сегодняшних - металических. Целиком вовнутрь они могли попасть в единственномслучае, если действие было мгновенным. Вспомните опыт с бутылкой и монетой. Меняются времена, меняется повествование экскурсовода.

--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 22/05/2006, 13:22
Сообщение #46

Магистр

Из: Межапарк(он же Царский лес или Кейзармежс)

С одной стороны теория о том, что горящий шпиль, при обрушении уничтожил весь ансамбля Ратушной площади кажется мне по меньшей мере нелепой.
С другой стороны шпиль вряд-ли мог сложиться вовнутрь, слишком много фотографий с разных ракурсов я видел, на которых шпиль падает в северо-западном направлении на небольшую площадь перед церковью и жилые дома вокруг неё.
В подтверждение того, что шпиль вовнутрь не падал говорят и такие факты:
1) По свидетельствам специалистов башня служила своеобразным дымоходом, по которому дам и пламя из горящей церкви поднимались вверх.
2) Снимок горящего шпиля я видел в книге о церкви, изданной ещё во время немецкой оккупации в 1943-м году.

Вобще июльский пожар 1941-го года кажется мне во многом странным. В боевых действиях зажигательные снаряды во время Второй Мировой применялись редко. маловероятно и то, что немцы обстреливали засевших в церкви снайперов (есть и такая версия). Советские войска к отступлению подготовились крайне неосновательно - успели взорвать всего по пролёту Железного и Земгальского мостов и затопить один понтон Понтонного моста. Особые бои за город не велись. Тем не менее несколько снарядов (по-моему не только зажигательных) уничтожили исторический центр Риги.

--------------------
Глядя на современную ситуацию в области архитектуры хочется сказать лишь одну фразу - O tempora, o mores!
+Quote Post
Kirils
сообщение 22/05/2006, 16:39
Сообщение #47

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Спасибо всем за интересные доводы!
Честно говоря, я тоже очень смутно могу себе представить, как шпиль мог свалиться вертикально вниз. Версию про то, что от падающего шпиля загорелись здания вокруг ратушной площади я, по моему, где-то даже читал. Но странностей вокруг пожара действительно много.

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
Натан
сообщение 22/05/2006, 17:27
Сообщение #48

Бургомистр

Цитата(Kirils @ 22/05/2006, 16:39) *
... Но странностей вокруг пожара действительно много.
Где-то видал свидетельское показание, якобы очевидца поджёга. Найду - выложу.

--------------------
+Quote Post
RIX
сообщение 23/05/2006, 08:19
Сообщение #49

Магистр

Из: Langenberg

Цитата(Lord_MaXX @ 22/05/2006, 13:22) *

Вобще июльский пожар 1941-го года кажется мне во многом странным. В боевых действиях зажигательные снаряды во время Второй Мировой применялись редко. маловероятно и то, что немцы обстреливали засевших в церкви снайперов (есть и такая версия).

Обстреливался центр немцами. Попытки после-перестроечных спекуляций о якобы поджоге НКВД-шниками - полный бред. Хотя бы по причине "зачем"? Да и свидетелей слишком много было, чтобы утверждать обратное. То, что называется "свидетельскими показаниями" - это бредни какого-то священника примерно в 2000-ном году.
Если бы хоть какой-то намёк был, это было бы хорошо раскручено ведомством доктора Геббельса.

А теперь о вопросе "зачем". Это мне лично понятно абсолютно. Если бы я командовал немецкой батареей, я бы поступил точно также - в первую снести самые высокие пункты наблюдения и корректировки противника.
Снайперы - также бред. Эффективный огонь можно вести максимум по фасадам домов левого берега. И даже в таком случае из-за сильной разницы уровней это становится для снайпера мягко говоря нетривиальной задачей. Обстреливать цели на правом берегу с башни - это вообще невероятный аттракцион, к тому же самоубийственный.

Безусловно - работа грамотного артиллериста.
+Quote Post
Натан
сообщение 23/05/2006, 16:02
Сообщение #50

Бургомистр

Цитата(RIX @ 23/05/2006, 08:19) *
Обстреливался центр немцами. ...
Уважаемый, RIX. Дело в том, что в Пардаугаве уже шли бои. Красноармейцы после 26 июня, с боями пробивались к Риге из Даугавпилса(Двинска). Расстояние от Даугавпилса до Риги, пр. 229 км.
Эпизод:
Цитата
... 30 июня передовым отрядом 26-го армейского корпуса 18-й армии, которой командовал генерал-полковник фон Кюхлер, были захвачены мосты через Западную Двину в Риге. Все это исключительно осложнило положение 8-й армии, которая продолжала отход на правый берег реки под угрозой обхода обоих флангов вражескими войсками.
С целью обеспечения отхода советские войска нанесли сильные контратаки по противнику: Внезапным ударом с востока частям 10-го стрелкового корпуса, которым командовал генерал-майор Фадеев И. И., удалось выбить врага из Риги, обеспечить отход своих войск через город. а затем, при вновь возникшей угрозе захвата мостов противником, взорвать понтонный, автодорожный и железнодорожный мосты через Западную Двину...
http://militera.lib.ru/research/anfilov/04.html
Цитата
... Трое суток воины 8-й армии отстаивали столицу Латвии. Сил для обороны было очень мало. Они состояли из малочисленных частей 10-й стрелковой дивизии, Рижского пехотного училища, 5-го мотострелкового и 83-го железнодорожного полков 22-й мотострелковой дивизии НКВД и поспешно создаваемых рабочих отрядов и дружин. Причем часть этих сил приходилось использовать для борьбы с воздушными десантами, диверсантами и вражеской агентурой из числа латышских националистов.
Во второй половине дня 2 9 июня к Риге по Баусскому шоссе прорвалась группа вражеских танков и попыталась захватить мосты через Даугаву. Однако шоссейный и понтонный мосты, подготовленные к взрыву 83-м железнодорожным полком НКВД, в условиях угрозы захвата противником были разрушены. Воспользовавшись железнодорожным мостом, который взорвать не удалось, гитлеровцы прорвались на правый берег Даугавы, но были уничтожены подразделениями 62-го стрелкового полка 10-й стрелковой дивизии при поддержке рабочих отрядов и бронепоезда. Железнодорожный мост был затем взорван. В течение 3 0 июня советские войска удерживали правобережную часть города, противник же занимал левобережье (Задвинье) и подготавливал более глубокий охват города. 1 июля в город вошли части 26-го армейского корпуса противника...
http://www.rkka.ru/oper/8army/8army3.htm

«БОЕВОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ 8-й АРМИИ ОТ 26 ИЮНЯ 1941 г. О ПОРЯДКЕ ОТХОДА ВОЙСК АРМИИ

Командирам 10-го, 11-го стрелковых и 12-го механизированного корпусов.

С наступлением темноты, оставив прикрывающие части, главными силами продолжать отход большими переходами:

10-му стрелковому корпусу — ось [движения] Папиле, Митава;

11-му стрелковому корпусу – Шяуляй, Бауск;

65-му стрелковому корпусу – *Лягумай, Линкува, мыза *Цераукасте;

202-й моторизованной дивизии – Бауск;

12-му механизированному корпусу – Майжене.

[Командующий 8-й армией генерал-майор] Собенников

20.30 26.6.41 г.»

22 июня - 7 июля 1941.г.
Таковой была (в кратце), ситуация до 1 июля 1941.г. в Латвии и Риге, в частности
Что касается шпиля собора Петра, определить место попадания снаряда, не могу - действия взрыва не вижу.
Буду благодарен за квалифицированное объяснение.

Сообщение отредактировал Натан - 24/05/2006, 13:35

--------------------
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 23/05/2006, 20:41
Сообщение #51

Магистр

Цитата(Натан @ 23/05/2006, 16:02) *

Что касается шпиля собора Петра, определить место попадания снаряда, не могу - действия взрыва не вижу.
Буду благодарен за квалифицированное объяснение.

Зажигательный снаряд попал по всей видимости в нижний купол (с часами) или первую галерею шпиля. Удивляет другое - если в деревянный шпиль действительно угодил снаряд, почему шпиль не обрушился сразу а простоял еще по крайней мере час, в течении которого пламя охватило всю конструкцию а за тем перекинулось на церковь. На некоторых фото видно, что обрушение началось на уровне первой галереи, когда прогорели монолитные деревянные столбы - основа башни. На первых фото пожара языки пламени вырываются как будто из середины первого купола и первой галереи, однако следов артилерийского снаряда не видно. Если же действительно это был снаряд, то кем иоткуда он пущен? У меня не вызывает сомнений что по крайней мере 3-4 снаряда легло "рядом" (на расстоянии почти 300 м) от церкви - так один угодил в фасад Дома Черноголовых, другой - вчетырёхэтажное здание на Ратушной площади рядом с Домом Холандера и ещё один в угловое здание, погреб которого, являлся винным погребом Рижского Рата (сейчас ресторан "Розенгралс"). На всех этих объектах явные следы взрывов.
Версию с пунктом корректировки огня в башне считаю возможной, однако откуда могли вести этот самый огонь? Видел фото сожжённых сов. танков на набережной нескольких брошенных орудий в старом городе. Но говорить о целой артилерийской батарее в масштабах центра Риги считаю довольно глупо. У орудий просто не было бы нужного угла обстрела. и никакая корректировка туд бы не помогла.

На мой взгляд церковь могли уничтожить и как возможный ориентир для арт.огня и бомбёжек или в неё мог попасть случайный снарядр или церковь вовсе подожгли ( совсем не обязательно это были сов. войска или НКВД, могли поджечь и местные националисты, да кто-угодно пользуясь суматохой).

Прикрепленное изображение - ещё фото пожара - видно, что первый купол проктически сгорел (остались основные конструкции).
Прикрепленное изображение - ещё фото.

--------------------
Глядя на современную ситуацию в области архитектуры хочется сказать лишь одну фразу - O tempora, o mores!
+Quote Post
Натан
сообщение 23/05/2006, 20:55
Сообщение #52

Бургомистр

Цитата(Lord_MaXX @ 23/05/2006, 20:41) *
... так один угодил в фасад Дома Черноголовых,...
Уважаемый, Lord_MaXX. Дом Черноголовых был разрушен на день раньше - 28 июня 1941.г.

--------------------
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 23/05/2006, 21:29
Сообщение #53

Магистр

Цитата(Натан @ 23/05/2006, 20:55) *

Уважаемый, Lord_MaXX. Дом Черноголовых был разрушен на день раньше - 28 июня 1941.г.

А Вы располагаете более подробной информацией по этому поводу? Просто официальная версия гласит, что Дом Черноголовых и ансамбль площади сгорели от упавшего шпиля 29 июня.

--------------------
+Quote Post
Gumbert
сообщение 23/05/2006, 22:21
Сообщение #54

Мастер

Из: Dorf Kengeragge

Цитата(Натан @ 22/05/2006, 16:27) *

Где-то видал свидетельское показание, якобы очевидца поджёга. Найду - выложу.

Какого поджога? blink.gif Я всегда думал, что пожар начался от попадания в него снаряда!
+Quote Post
Натан
сообщение 23/05/2006, 23:45
Сообщение #55

Бургомистр

Цитата(Lord_MaXX @ 23/05/2006, 21:29) *
А Вы располагаете более подробной информацией по этому поводу? Просто официальная версия гласит, что Дом Черноголовых и ансамбль площади сгорели от упавшего шпиля 29 июня.
1. Более подробной информацией не распологаю. 2. Мне известна только дата, 28 июня 1941.г.

Цитата(Gumbert @ 23/05/2006, 22:21) *
Какого поджога? Я всегда думал, что пожар начался от попадания в него снаряда!
Вот мы и пытаемся в этом разобраться.

--------------------
+Quote Post
Натан
сообщение 24/05/2006, 00:20
Сообщение #56

Бургомистр

Цитата(Натан @ 23/05/2006, 23:45) *
1. Более подробной информацией не распологаю. 2. Мне известна только дата, 28 июня 1941.г.
Хотя.., есть таки запись, но без указания даты:
Цитата
Šāviņu eksplozijās tika saraustīts nama jumta šīfera segums un atklātas bēniņu sausās koka konstrukcijas, kas aizdegās no apkārtējām degošām mājām.
Есть и такая запись:
Цитата
Padomju okupācijas laikā 1948. gadā izdegušie mūri tika uzspridzināti.
Более подробно:
http://www.riga.lv/LV/Channels/About_Riga/...ngalvjuNams.htm
*eksplozijā -ugunsgreks, spradziens/- пожар - взрыв.

--------------------
+Quote Post
RIX
сообщение 24/05/2006, 06:52
Сообщение #57

Магистр

Цитата(Lord_MaXX @ 23/05/2006, 20:41) *

Версию с пунктом корректировки огня в башне считаю возможной, однако откуда могли вести этот самый огонь? Видел фото сожжённых сов. танков на набережной нескольких брошенных орудий в старом городе. Но говорить о целой артилерийской батарее в масштабах центра Риги считаю довольно глупо. У орудий просто не было бы нужного угла обстрела. и никакая корректировка туд бы не помогла.

Это не аргумент для немецких артиллеристов. Впрочем - для любых артиллеристов. Где-то была статистика - просто невообразимое количество снесённых артиллерией колоколен как в России, так и в Пруссии. Со стороны даже кажется, что велась война церквей, но на самом деле - техническая борьба с корректировщиками, действительными или мнимыми, не болеее того
+Quote Post
Натан
сообщение 24/05/2006, 08:22
Сообщение #58

Бургомистр

Цитата(RIX @ 24/05/2006, 06:52) *

Это не аргумент ...
Иэто не аргумент, уважаемый, RIX. Исходя из Вашей логики, наводчики, могли быть на всех высоких зданиях и башнях, но это не так. Сигнальщики конечно были и были они разсредоточены по всему городу. НКВД вело на них охоту. Так, помню суматоху по поводу ареста сигнальщика - наводчика, арестованного на Московской ул., подовавшего сигналы немецкой стороне. Но дело даже не в этом. До 30 июня, бои шли в Пардаугаве. К Риге пробивались и Красноармейцы, и Вермахтовцы. Но мы знаем и другое. Основные подразделения немцев ворвались в Ригу не церемониальным маршем, через мосты, а перепровились через Даугаву, выше по течению и шли со сторонцы московского шоссе. И именно там шли "ожесточённые" бои. "..Самые тяжелые бои при защите Риги проходили 30 июня 1941 года в районе депо, центральной тюрьмы, русских кладбищ, вдоль железнодорожного полотна". Вдоль набережной, между мостами, были прорыты траншеи, откуда группа самообороны рабочей гвардии, пыталась оказать сопротивление. Мне рассказывал участник, который находился среди них, что когда настал момент действия, оказалось, что в ящиках с подвезённым боеприпасом, оказались учебные гранаты. Мало кому удалось уцелеть, а тот, кто в 1975 году рассказывал это, прошёл гетто и выжил. Имя его Гурланд. Юделю Гурланду удалось выбраться из под трупов расстреляных в Румбуле. Прятаться до прихода Красной Армии. Потом был мобилизован-отслужил срочную службу. После демобилизации работал в швейной мастерской на ул.Тербатас
Юдель Гурланд. 1975.г.

Сообщение отредактировал Натан - 24/05/2006, 09:52

--------------------
+Quote Post
RIX
сообщение 24/05/2006, 09:00
Сообщение #59

Магистр

Уважаемый Натан,
Я очевидно не так выразился. Речь о СОВЕТСКИХ корректировщиках. В данном случае - возможных.
Отсутствие надёжной радиосвязи обязательно приводит к тому, что как можно выше стараются загнать "глаза" командира (вспомните аэростаты наблюдения).
Потому, если не считать случайный снаряд, что впрочем весьма вероятно, то немецкий артиллерист уничтожал не своего сигнальщика wink.gif , а советского возможного корректировщика.

Относительно "всех высоких зданияй" - я не совсем представляю, что может быть удобнее для установки дальномера, буссоли и размещения двух-трёх человек с обзором 360 градусов в тогдашней Риге, чем обзорная площадка башни собора Петра?
+Quote Post
Натан
сообщение 24/05/2006, 09:43
Сообщение #60

Бургомистр

Цитата(RIX @ 24/05/2006, 09:00) *
... что может быть удобнее для установки дальномера, буссоли и размещения двух-трёх человек с обзором 360 градусов в тогдашней Риге, чем обзорная площадка башни собора Петра?
С этим аргументом я могу согласиться. Единственное, в чём я не уверен это то, что со стороны Старого города, было кому передавать координаты. Если немцам, то для чего уничтожать своих наводчиков? К этому времени отступление Красной Армии носило хаотичный харрактер. Я уже рассказывал, как случай помог моей семье выбраться из Риги 28 июня. На ул. Московской, у дома где мы жили остановились три машины с военными. Спрашивали дорогу на Псков. С условием, что они возьмут нашу семью, отец взялся их вывезти. И ещё... Я допускаю мысль о том, что в результате пожара Дома черноголовых пламя могло распространиться по всей Ратушной площади и захватить соб. Петра. Тем самым, допускаю, что гореть он начал с нижнего этажа, а так - как шпиль представлял собой вытяжную трубу, то пламя вырвалось к сухим деревянным конструкциям и быстро уничтожило их. Меня смущает ещё тот факт, что ни на одной иноязычной ссылке, нету указания на дату пожара на Ратушной площади. Но буду ещё искать.

--------------------
+Quote Post

51 Страницы V < 1 2 3 4 5 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic