IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

35 Страницы V « < 33 34 35  
Reply to this topicStart new topic
> Жизнь без телефонных автоматов, Dzīve bez taksofoniem
zund
сообщение Вчера, 21:48
Сообщение #681

Горожанин

Из: Рига

Цитата(Vadims Falkovs @ 22/01/2018, 21:12) *

А их нигде не снимали - хочет владелец дома, пусть сам снимает. Он дом получил "в таком состоянии": с телевизионной антеной, газопроводом, центральным отоплением, прочими коммуникациями и инженерными сооружнениями.

Это понятно, но я немного о другом, с тех пор, как дом "вернули" хозяин так и не удосужился его привести в порядок, а ведь прошло уже немало лет!

Кстати, как было бы здорово вернуть в Риге присущие только ей характерные "малые формы", защитив их особым законом. Знаки остановок, телефонные будки (хотя бы несколько), почтовые ящики, трансформаторные будки и даже некоторые классические мусорники. Когда то я пытался эту идею объяснить некоторым в рижской думе, но понял, что до собеседника даже не дошло о чём это я.... Не будем называть фамилию...

Про знаки остановки почему то считают убийственным аргумент "их нет в ГОСТе на знаки". Но знак можно дублировать, или корректировать ГОСТ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sbuser
сообщение Вчера, 23:15
Сообщение #682

Бургомистр

Из: Rīga

Цитата(zund @ 16/01/2018, 12:39) *

Где отъезжает Форд, не могу вспомнить, не то Лачплеша, не то Суворова...

Стоящая Ханза - один снимок на Меркеля (у дома офицеров), но могу ошибаться.....

Вы не ошибаетесь. Это точно Дом офицеров! А вот по поводу отъезжающего Форда надо проверить...
+Quote Post
sbuser
сообщение Вчера, 23:44
Сообщение #683

Бургомистр

Из: Rīga

Цитата(К-Обскура @ 22/01/2018, 20:04) *
Телефон в киномузее Сергея Эйзенштейна. Интересно, мог ли режиссер говорить по такому телефону?

По поводу "мог ли" - по возрасту конечно же теоретически мог. Но учитывая, что все же Сергей Эйзенштейн в 1915 году поступил в Петроградский институт гражданских инженеров, потом служил жил и работал не в Латвии а в СССР, а представленный в музее Кеипене настенный телефонный аппарат - это несомненно латвийский аппарат периода 1932-1940 годов, то причастность к нему Эйзенштейна очень и очень сомнительна.
Если уж говорим о Сергее Эйзенштейне и телефоне, то тут уместен будет портрет 1929 года, сделанный знаменитым фотохудожником Ман Рэйем:
Прикрепленное изображение

Цитата(Vadims Falkovs @ 22/01/2018, 21:12) *

А их нигде не снимали - хочет владелец дома, пусть сам снимает. Он дом получил "в таком состоянии": с телевизионной антеной, газопроводом, центральным отоплением, прочими коммуникациями и инженерными сооружнениями.

Могу сказать: "К счастью!"
Мне известно одно-два места, где на стене дома сохранились уникальные телефонные артефакты начала прошлого века. Надо только собраться с силами и духом, чтобы их "конфисковать", и сохранить в подобающем виде в частной коллекции-музее для последующих поколений, пока "хозяева" дома не собрались очистить фасад от этого "хлама".
+Quote Post

35 Страницы V « < 33 34 35
Reply to this topicStart new topic