IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Гимназия Тайловой, Tailovas ģimnāzija
Марк
сообщение 01/06/2012, 13:52
Сообщение #1

Горожанин

Из: Рига - Москва

Весь вопрос, на который очень надеюсь получить ответ, - в названии темы.
Гимназию Н.Драудзинь знаю, а о гимназии Тайловой слышу впервые. Просветите, знатоки! rolleyes.gif
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Варгас
сообщение 01/06/2012, 13:57
Сообщение #2

Бургомистр

Из: Московский форштадт

Улица Антонияс, дом 13, уважаемый Марк.
Дом находится на углу Альберта и Антонияс. Альберта на снимке уходит влево, виден фрагмент парадного фасада дома №2. Антонияс, соответственно, справа.

Сообщение отредактировал Варгас - 01/06/2012, 13:57

--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
+Quote Post
Марк
сообщение 01/06/2012, 14:17
Сообщение #3

Горожанин

Цитата(Варгас @ 01/06/2012, 13:57) *

Улица Антонияс, дом 13, уважаемый Марк.
Дом находится на углу Альберта и Антонияс. Альберта на снимке уходит влево, виден фрагмент парадного фасада дома №2. Антонияс, соответственно, справа.

Уважаемый Варгас, большущее спасибо! Как всегда, оперативно и точно!
Тем не менее - у меня снова вопрос: правильно ли мне помнится, что в этом здании в послевоенные годы находилась сначала 10-я русская средняя школа (смешанная), потом превратившаяся в 10-ю русскую женскую среднюю школу? Я говорю о 40-х годах. Что потом - тогда уже школы были для меня в прошлом...
+Quote Post
Варгас
сообщение 01/06/2012, 16:00
Сообщение #4

Бургомистр

Цитата(Марк @ 01/06/2012, 15:17) *

Тем не менее - у меня снова вопрос: правильно ли мне помнится, что в этом здании в послевоенные годы находилась сначала 10-я русская средняя школа (смешанная), потом превратившаяся в 10-ю русскую женскую среднюю школу?

Уважаемый Марк, вопрос "конечно, интересный"! biggrin.gif
Дело в том, что "десятка" - очень известная школа в нашем городе, выпустила немало знаменитостей (Задорнов-младший только один из них). В принципе, можно было бы навести справки в школе. Или посмотреть телефонный справочник конца сороковых. И на то, и на другое пока не располагаю временем - увы! sad.gif

Сейчас 10 школа располагается недалеко от рассматриваемого здания, в помещениях бывшей латышской основной школы 1938 года постройки. Но вряд ли она там располагалась с самого своего "рождения" (1945 г), поскольку то здание тогда было гораздо меньше и визуально видно, что оно расширялось. Так что вполне вероятно, что сначала "десятку" разместили на Антонияс, в более просторных помещениях бывшей гимназии. И уже позднее она переехала на нынешнее свое место, после реконструкции здания.
А может быть, туда перевели сначала мужской поток, а потом и всю школу...

--------------------
+Quote Post
Марк
сообщение 01/06/2012, 16:48
Сообщение #5

Горожанин

Цитата(Варгас @ 01/06/2012, 16:00) *

Уважаемый Марк, вопрос "конечно, интересный"! biggrin.gif
Дело в том, что "десятка" - очень известная школа в нашем городе, выпустила немало знаменитостей (Задорнов-младший только один из них). В принципе, можно было бы навести справки в школе. Или посмотреть телефонный справочник конца сороковых. И на то, и на другое пока не располагаю временем - увы! sad.gif

Сейчас 10 школа располагается недалеко от рассматриваемого здания, в помещениях бывшей латышской основной школы 1938 года постройки. Но вряд ли она там располагалась с самого своего "рождения" (1945 г), поскольку то здание тогда было гораздо меньше и визуально видно, что оно расширялось. Так что вполне вероятно, что сначала "десятку" разместили на Антонияс, в более просторных помещениях бывшей гимназии. И уже позднее она переехала на нынешнее свое место, после реконструкции здания.
А может быть, туда перевели сначала мужской поток, а потом и всю школу...

Уважаемый Варгас! Вы и на этот раз совершенно правы: я на радостях быстрого опознания неизвестной мне фотографии все перепутал: 10-я школа, в которую меня определили весной 45 года на предмет завершения 7-го класса, находилась на углу Ленчу и Стрелниеку. Судя по современной карте Риги, там и сейчас 10-я школа, только не знаю какая - русскя или латышская.
А я все думал: почему здание на фото не соответствует тому, что сохранилось в моей памяти о 10-ой...
А в следующем учебном году я учился в 22-й мужской, которая тогда располагалась на Гертрудес между Бривибас и Акас, о чем теперь многие рижане и не помнят.
+Quote Post
Ant_lv
сообщение 01/06/2012, 19:42
Сообщение #6

Бургомистр

Из: Rīga, LVA

Цитата(Марк @ 01/06/2012, 17:48) *
там и сейчас 10-я школа, только не знаю какая - русскя или латышская.

Русская.
+Quote Post
тосол
сообщение 01/06/2012, 20:59
Сообщение #7

Магистр

Из: Этиленгликоля

10 и я когда-то закончил smile.gif
А в этом здании были кружки по интересам. На 4 этаже я рисованием занимался. Вход слева.
Возможно это крыло и было гимназией (как раз там слово "гимназия"), потому что и по стилю немного отличается от основного здания, да и многоподъездную школу не представляю smile.gif

--------------------
Чем больше я знаю, тем меньше я знаю IPB Image

IPB Image
+Quote Post
Valery
сообщение 02/06/2012, 16:52
Сообщение #8

ушедший

Немного о Гимназии Таиловой есть и на сайте RIGA CV:

Гимназия Таиловой
и
Гимназии Таиловой и Лишиной.

В рубрикаторе сайта RIGA CV можно найти ответы на многие вопросы, смотрите здесь
+Quote Post
Варгас
сообщение 04/06/2012, 22:16
Сообщение #9

Бургомистр

Уважаемый Марк, на Вашей открытке видны уже дома на углу Тербатас, как с четной, так и с нечетной стороны. А все, что между ними и Бривибас (включая и Ваш дом) - еще НЕ построено! biggrin.gif biggrin.gif

Что касается дома №27 в его нынешнем виде - то он построен в 1934 году очень известным творцом рижского функционализма (в России этот стиль известен под названием конструктивизм) - инженера Теодора Хермановского. Он у нас много чего построил в межвоенный период. Для Риги он - ну почти как Иофан для Москвы smile.gif

Да, и треугольные эркеры на фасаде - это оригинальное архитектурное решение, выделяющее этот дом из многих прочих его ровесников, в более примитивном оформлении.

--------------------
+Quote Post
gunzz
сообщение 03/02/2018, 16:50
Сообщение #10

Бургомистр

Из: 250 метров до Таллина.

Покрупнее. 1912 год.

Прикрепленное изображение

--------------------
У каждого - своя Рига.