IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Пунктирная линия
meteor
сообщение 23/06/2013, 12:41
Сообщение #1

Бургомистр

Из: Grand-Kino-Palace

Прикрепленное изображение

Во время ремонта квартиры в доме, который отмечает 100- летний юбилей, попросила мастера докопаться до самой первонального цвета, которым были покрашены стены.
Мастер, проникшись любопытством, начал работу, в процессе которой снял пять наслоний краски. Мы с радостью подсчитали, что в среднем за 100 лет существования дома, ремонт в квартире делался раз в 5 лет. Интересная статистика получилась. Но не это главное.
Интересное было и цветовое решение, ведь дом строился в эпоху модерна. Самое расхожее мнение о цветах краски той эпохи можно найти в интернете.
Конкретно, к моей квартире: потолок был цвета светлой охры, можно сказать цвет абрикоса, а вот стены - цвета бордо, или спелой вишни.
Следов обоев не обнаружено.
А далее, еще интрегующее открытие.
На стенах, по всему периметру шла черная пунктирная линия. Ее можно принять за отметку, помогающей малярам ровно наносить краску по стенам? Но, покраска стен всегда шла еще ниже этой отметки.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Мастер отметил, что подобные пунктирные линии всегда встречаются в старинных домах, а покраска всегда шла ниже этой линии, а вот для каких целей служила эта пунктирная линия, мастер не смог ответить. ohmy.gif А кто ему поможет?

--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 23/06/2013, 14:08
Сообщение #2

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(meteor @ 23/06/2013, 13:41) *

Мастер отметил, что подобные пунктирные линии всегда встречаются в старинных домах, а покраска всегда шла ниже этой линии, а вот для каких целей служила эта пунктирная линия, мастер не смог ответить. ohmy.gif А кто ему поможет?

Помочь мастеру определенно не смогу, однако могу предположить два возможных варианта:

- там некий элемент жесткости, к которому можно вешать картины
- линия для крепеления наружной электропроводки на керамических изоляторах
+Quote Post
Варгас
сообщение 23/06/2013, 22:46
Сообщение #3

Бургомистр

Из: Московский форштадт

Я бы сказал, что несколько высоковато для обоих вариантов unsure.gif
Хотя версия с наружной электропроводкой мне нравится smile.gif

--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
+Quote Post
тосол
сообщение 24/06/2013, 10:13
Сообщение #4

Магистр

Из: Этиленгликоля

По моему выше этой линии начинается закругление. И да, в закругление ничего вбивать нельзя - может осыпаться.
Очень хорошая версия про водку про проводку. Фото из старого деревянного дома (уже давно не жилой), проводка менялась несколько раз, но так как дом деревянный, то под штукатурку не убиралась. Есть предположение, что велась по месту старой (что бы мозги не напрягать, да и спрятать дырки от предыдущей). Видно - как раз по линии начала закругления и выше покраски, то есть предполагаемой пунктирной.

Интересно, а насколько уютно было в квартире с красными стенами? Ведь красный хоть и тёплый, но очень раздражающий. Кроме того ещё и тёмно-красный, гнетущий такой.

--------------------
Чем больше я знаю, тем меньше я знаю IPB Image

IPB Image
+Quote Post
meteor
сообщение 24/06/2013, 18:06
Сообщение #5

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 23/06/2013, 15:08) *

.....
- линия для крепеления наружной электропроводки на керамических изоляторах

Цитата(Варгас @ 23/06/2013, 23:46) *

......
Хотя версия с наружной электропроводкой мне нравится smile.gif

Цитата(тосол @ 24/06/2013, 11:13) *

....
Очень хорошая версия про водку про проводку.

Если так дружно, то идея принимается. На одном из сайтов нашла еще пример.

Наверно, так и есть - это место для проводки. Электрическая проводка в начале века - дело святое. Проводку, чтобы изолировать от случайного воздействия, в целях безопасносности, и надо было поднять выше всего: покраски, или обоев, выше картин, зеркал, портретов в рамочках...

Цитата(тосол @ 24/06/2013, 11:13) *

.....
Интересно, а насколько уютно было в квартире с красными стенами? Ведь красный хоть и тёплый, но очень раздражающий. Кроме того ещё и тёмно-красный, гнетущий такой.

Первой задачей моей и было восстановление прежнего интерьера. Но,обнаружив, столь агрессивный цвет, слегка озадачилась, хотя комната выходит на восток, и солнечного освещения в комнате предостаточно. Еще нашла некоторые примеры оформления комнат в красных тонах:

--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
тосол
сообщение 24/06/2013, 18:58
Сообщение #6

Магистр

Цитата(meteor @ 24/06/2013, 19:06) *

Проводку, чтобы изолировать от случайного воздействия, в целях безопасносности, и надо было поднять выше всего: покраски, или обоев, выше картин, зеркал, портретов в рамочках...

Немного не так. Как упоминал уважаемый Вадим, проводка крепилась не на стене, а перед стеной. То есть по пути следования провода ставились керамические изоляторы и уже на них надевали витой (вспомним витую пару в нет-проводах smile.gif ) провод. Такой разводки как сейчас не было, обычно в комнате одна лампа-выключатель и в лучшем случае розетка. Иногда совмещённая с лампой (то есть обесточивается вместе с выключением лампы). Розетки и выключатели так же были наружного исполнения. Как ни странно, вся эта приблуда продаётся до сих пор.

Так вот, на провод нельзя было вешать картины или ставить перед ним шкаф. Да и дети могут подёргать. Именно поэтому выключатели и розетки были высоко (в отличии от евростандартов), а сама проводка под потолком.

И если восстанавливаете интерьер, может стоит использовать такую проводку? smile.gif Хотя бы в качестве декора. Ну и розетки с выключателями. Смотрится - офигенно!!! Тем более есть современные аналоги. Дарю идею smile.gif
http://www.electromontaj-st.ru/statia/55-e...zoliatorah.html

Кстати, нашёл примеры интерьера
http://sobaka.ru/fashion/interior/10469

--------------------

IPB Image
+Quote Post
gunzz
сообщение 24/06/2013, 19:28
Сообщение #7

Бургомистр

Из: 250 метров до Таллина.

Возникает вопрос, уважаемая meteor: а что в этой квартире до сих пор не было электричества? Конечно было. А где его "вход" в квартиру (от него надо и плясать), где стоят распределительные коробки? Почему линии только вверху, они же и вниз должны иногда спускаться.
Цитата(meteor @ 24/06/2013, 19:06) *

Проводку, чтобы изолировать от случайного воздействия, в целях безопасности, и надо было поднять выше всего: покраски, или обоев, выше картин, зеркал, портретов в рамочках...

Но такая же проводка спускается вниз к выключателям и розеткам. Зачем тянуть провод поверху так высоко - вопрос, по-моему, остаётся.
Опять же, а зачем рисовать линии на стене? Я всегда это делал по натянутой "верёвке", которая служила линией: следов не остаётся и чертить по стене не надо - это не так легко. А ведь это делается, по крайней мере при первой установке и, как мне кажется, на готовые стены.

На сохранившейся до сих дней такой электроразводке можно видеть, что провода идут достаточно высоко, но не на таких высоких местах. Да и на дачах до сих пор так делают. Моя логика подобное, в общем, не постигает.

Такие же керамические "чурички" обычно тянутся по потолку к люстре. А там линии есть? smile.gif
То есть линии, в случае элетропроводки, должны идти от источника (электровхода в квартиру) к потребителям - люстрам, розеткам и пр. Неужели эти линии только под потолком по периметру комнаты?

--------------------
У каждого - своя Рига.
+Quote Post
тосол
сообщение 24/06/2013, 19:59
Сообщение #8

Магистр

Очень часто проводка делалась много позже полного ремонта. Возможно во время строительства квартиры нанесли разметку до которого можно делать отверстия. Как я уже писал. До закругления. А проводка же идёт по самому верху, то есть по разметке. То есть проводка вторична.

--------------------

IPB Image
+Quote Post
gunzz
сообщение 24/06/2013, 20:32
Сообщение #9

Бургомистр

Тут всё возможно, так как информации от фотографий немного. Кроме того, что разметка была: "На стенах, по всему периметру ..." Sic! В случае электропроводки это необходимо? Это возможно?

Поэтому я остерегаюсь генерировать идеи, как в случае с термопарой. smile.gif

--------------------
У каждого - своя Рига.
+Quote Post
тосол
сообщение 24/06/2013, 22:32
Сообщение #10

Магистр

Кто старое помянит - тому антенной в глаз smile.gif
А как узнать истину? Версии нужны, а потом уже версии оформляются в гипотезу.

--------------------

IPB Image
+Quote Post
Jgors56
сообщение 25/06/2013, 10:04
Сообщение #11

Магистр

Из: Рига-Гауя

А если предположить,что эта линия необходима для "правила"?При помощи которого и делают это самое закругление.
+Quote Post
meteor
сообщение 25/06/2013, 19:31
Сообщение #12

Бургомистр

Цитата(тосол @ 24/06/2013, 19:58) *

......

И если восстанавливаете интерьер, может стоит использовать такую проводку? smile.gif Хотя бы в качестве декора. Ну и розетки с выключателями. Смотрится - офигенно!!! Тем более есть современные аналоги. Дарю идею smile.gif
http://www.electromontaj-st.ru/statia/55-e...zoliatorah.html

Кстати, нашёл примеры интерьера
http://sobaka.ru/fashion/interior/10469

Спасибо за ссылку, я тоже много нашла, но только эта не попалась. Да,уж, накрутил проводку этот горе-коллекционер-реставратор, ведь верно не знал, что трассировать проводку надо выше, у самого потолка. Это к слову, если докажем, наше преположение.

Цитата(gunzz @ 24/06/2013, 20:28) *

.... Почему линии только вверху, они же и вниз должны иногда спускаться.

.........

Моя логика подобное, в общем, не постигает.

Такие же керамические "чурички" обычно тянутся по потолку к люстре. А там линии есть? smile.gif
То есть линии, в случае элетропроводки, должны идти от источника (электровхода в квартиру) к потребителям - люстрам, розеткам и пр. Неужели эти линии только под потолком по периметру комнаты?

Уважаемый gunzz, линий к люстре не обнаружено. Но, может быть, это не принципиально, ведь на потолке нет ограничений по технике безопасности. Кстати, есть еще шанс найти что-то: еще на кухне будем такой соскреб делать, может там еще что найдем.

Цитата(Jgors56 @ 25/06/2013, 11:04) *

А если предположить,что эта линия необходима для "правила"?При помощи которого и делают это самое закругление.

А что, парад идей может продолжится?

Вот поэтому, сегодня я побывала в музее югендстиля, где состоялась встреча с директором.
Мы ощутили редкое взаимопонимание! Как хорошо, если бы в жизни таких людей, как директор, было бы чуточку побольше.
Но, к сожалению, про пунктирную линию, директор даже не слышала, но заинтересовалась, и дала мне контакный телефон реставратора-Гуниты Чакаре, которая возглавляла восстановление квартиры архитектора К. Пекшена.
К моему удивлению, в музее, открытая проводка совсем не представлена:нет ни витых шнуров, укрепленных на белых фарфоровых изоляторах, ни выпуклых, поворотных выключателей... Про эту часть оборудования совсем забыли.
Кстати, директор не смогла ответить на массу моих других вопросов, связанных с проживанием жильцов, до 1914 года:
-где находилось фирма Пекшена по производству оборудования для отопления квартир.
-кто были основными производителями кухонных раковин и унитазов
-круглосуточно, или по каким дням подавалась горячая вода в квартиры из местного теплового узла.
-как происходил расчет квартиросьемщиков за пользование холодной водой, горячей водой, и отоплением и электричеством.
-каким образом и куда, на какую свалку, вывозили мусор.

Следующая встреча будет у меня с реставратором. Я вот, что подумала, если у кого, есть какие -либо вопросы, давайте собирем их здесь, я и задам их реставратору.

--------------------

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
Варгас
сообщение 25/06/2013, 22:42
Сообщение #13

Бургомистр

Цитата(Jgors56 @ 25/06/2013, 11:04) *

Как примерно выглядело энто "правило" и какие примерно габариты имело? Картинку можно в студию для наглядного представления?

Цитата(meteor @ 25/06/2013, 20:31) *

Вот поэтому, сегодня я побывала в музее югендстиля, где состоялась встреча с директором.
К моему удивлению, в музее, открытая проводка совсем не представлена:нет ни витых шнуров, укрепленных на белых фарфоровых изоляторах, ни выпуклых, поворотных выключателей... Про эту часть оборудования совсем забыли.

Видел оригинальную внешнюю проводку в старом доме на Бривибас 57. И поворотные выключатели сохранились с тех времен - кондовые (70х70мм), черного эбонита, не то что эти изящные новоделы... Еще там была оригинальная цинкованная ванна - настолько небольшая, что я не мог поверить, что туда поместится взрослый человек... Правда, с тех времен, когда я там гостил последний раз, дом успел пережить ремонт с расселением коммуналок. Так что, очень даже может быть, что ни черта из этих реликтов там и не осталось sad.gif

Цитата
Кстати, директор не смогла ответить на массу моих других вопросов, связанных с проживанием жильцов, до 1914 года:
-где находилось фирма Пекшена по производству оборудования для отопления квартир.
-круглосуточно, или по каким дням подавалась горячая вода в квартиры из местного теплового узла.
-как происходил расчет квартиросьемщиков за пользование холодной водой, горячей водой, и отоплением и электричеством.
-каким образом и куда, на какую свалку, вывозили мусор.

Знаете - меня почему-то это даже не удивило biggrin.gif Иногда мне вообще кажется, что в некоторых вопросах наш форум оказывается компетентней любого рижского музея cool.gif

Ну, на некоторые из поставленных вопросов можно ответить уже сейчас.
Фирма Пекшена располагалась рядом с университетом, на бульваре Райня 17. Там были проектное бюро, контора и склад готовой продукции. За 1914 год утверждать не стану, но в межвоенный период она располагалась именно там и прописки не меняла;
Раковины без проблем штамповала любая фирма по металлообработке - да те же братья Поповы, например.
Унитазы делала (в числе прочей полезной продукции) фабрика Кузнецова. Были еще дорогие импортные стальные клозеты - но вещица это была эксклюзивная, штучного распространения, более характерна для ХIХ века, и с распространением сливной канализации все более уступала место более дешевым фаянсовым толчкам;
Горячее водоснабжение доходных домов подробно расписал Вайделотис Апситис в своей книге "Я рижский мальчишка". Вода подавалась два, реже три раза в неделю (если дом был очень большой) в определенные дни по согласованию с жильцами;
расчеты происходили примерно так же, как и сейчас - общедомовой водомер делили на всех по головам, за горячую воду сожженный уголь делили поголовно, а за отопление - по метражу квартир. С электричеством ничего не поменялось - индивидуальный прибор учета ставился непосредственно в квартиру.

--------------------
+Quote Post
Ant_lv
сообщение 25/06/2013, 23:12
Сообщение #14

Бургомистр

Из: Rīga, LVA

Цитата(Варгас @ 25/06/2013, 23:42) *

расчеты происходили примерно так же, как и сейчас - общедомовой водомер делили на всех по головам

Индивидуальный водомер (и связанная с ним "коррекция" cool.gif ) было слишком дорого?
+Quote Post
Luch
сообщение 26/06/2013, 01:00
Сообщение #15

Магистр

Из: Rīga, Sarkandaugava

Цитата(Ant_lv @ 26/06/2013, 00:12) *

Индивидуальный водомер (и связанная с ним "коррекция" cool.gif ) было слишком дорого?

Может уже обсуждали... А какая вообще была стоимость дома под ключ у Пекшенса или Эйзенштейна?
Я имею ввиду сохранилась ли информация по какому нибудь зданию.

+Quote Post
gunzz
сообщение 26/06/2013, 08:18
Сообщение #16

Бургомистр

... линий к люстре не обнаружено. Но, может быть, это не принципиально, ведь на потолке нет ограничений по технике безопасности.

А на стенах эти ограничения есть? huh.gif Если линии для проводки, то они были бы нарисованы и к люстре, и к выключателю, и к розеткам. Опять же, а зачем вести проводку по всему периметру комнаты? Нигде подобного не бывает, так как это не нужно.
Идея про "линию для "прав'Ила", при помощи которого и делают это самое закругление" мне нравится больше. Я это представляю себе так - закруглять потолочные углы, штукатуря по лекалу (шаблону), которое прикладывается к линии, идущей под потолком по всему периметру.

Это называется падуга. Падуга - в архитектуре интерьера криволинейная (вогнутая) поверхность, оформляющая переход от вертикальной плоскости стены к потолку, плафону.
Можно падуги делать и проще, но линия по периметру должна быть.

--------------------
У каждого - своя Рига.
+Quote Post
Варгас
сообщение 26/06/2013, 08:24
Сообщение #17

Бургомистр

Цитата(Ant_lv @ 26/06/2013, 00:12) *

Не только. Водомер на малый диаметр требует более тонкой выделки деталей механизма и, безусловно, был не по карману очень многим. Но главная причина в другом. Дело в том, что из-за примитивной конструкции коллективные водомеры того времени вели довольно грубый подсчет wink.gif
А водомер меньшего диаметра, по вышеупомянутым причинам, мерил бы более точно. И в результате, даже если бы никто не воровал воду, все равно образовывалась бы разница в показаниях приборов, которую и списать-то не на кого. Попытка сделать "коррекцию" натолкнулась бы на категоричные протесты уважаемых жильцов (в числе коих оказались бы и профессиональные юристы), которые обоснованно отказались бы платить за "ничью" воду. То есть, погрешность водомера - это проблема его обладателя. И царский суд (который был в гражданских делах более принципиальный, чем нынешний постсоветский) жильцов бы поддержал sad.gif
Поэтому домовладельцы такими проблемами предпочитали не заморачиваться. Либо они вообще отказывались от подключения к водопроводу и отправляли жильцов к ближайшей общественной колонке, либо предпочитали уплатить городу за приблизительное количество поставленных ведер воды и раскидать сумму по головам. Так выходило честнее с точки зрения обеих сторон.

--------------------
+Quote Post
тосол
сообщение 26/06/2013, 09:00
Сообщение #18

Магистр

Цитата(Варгас @ 25/06/2013, 23:42) *

Как примерно выглядело энто "правило" и какие примерно габариты имело? Картинку можно в студию для наглядного представления?

Дуга с ручкой. Радиус дуги -в зависимости от необходимого радиуса закругления в комнате. Технология: накидал штукатурки, правИлом (ентой дугой) по линии провёл - и закругление готово. Ну ещё необходимо было какую-то планку на пунктирную линию подставить, а то рука не самый точный инструмент.

Цитата(gunzz @ 26/06/2013, 09:18) *

А на стенах эти ограничения есть? huh.gif Если линии для проводки, то они были бы нарисованы и к люстре, и к выключателю, и к розеткам.

Ну нет. линия показывает верхний край прочной стены. а заодно по этому краю и провода велись. К люстре и розеткам вели напрямую - без линий.

--------------------

IPB Image
+Quote Post
gunzz
сообщение 26/06/2013, 09:04
Сообщение #19

Бургомистр

Вот тут рисунки есть.
Способы выполнения тяг, падуг, углов.

--------------------
У каждого - своя Рига.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 26/06/2013, 18:52
Сообщение #20

Бургомистр

Из: Рига

Уважаемая meteor!

Немного информации на тему производителей и продавцев оборудования для отопления

водопроводных и сантехнических устройств

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post

4 Страницы V  1 2 3 > »