IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страницы V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Пунктирная линия
К-Обскура
сообщение 26/06/2013, 20:16
Сообщение #21

Бургомистр

Из: Рига

Уважаемая meteor!

Мне кажется, что было бы небезинтересно проверить, выверена ли эта линия строго по уровню или она прочерчена паралельно потолку (полу), который, теоретически, может быть с некоторым перекосом.

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
тосол
сообщение 26/06/2013, 23:57
Сообщение #22

Магистр

Из: Этиленгликоля

По всем идеям должна быть более параллельна потолку, чем уровню, а тем более полу. Но после постройки дом дал усадку, плюс перекосы и усадка со временем (помните тут обсуждали как на Элизабетес здание вообще треснуло пополам, значит одна часть отклонилась на сантиметры). Поэтому измерения точными не будут.

--------------------
Чем больше я знаю, тем меньше я знаю IPB Image

IPB Image
+Quote Post
gunzz
сообщение 27/06/2013, 05:39
Сообщение #23

Бургомистр

Из: 250 метров до Таллина.

Цитата(тосол @ 26/06/2013, 10:00) *

Ну нет. линия показывает верхний край прочной стены. а заодно по этому краю и провода велись. К люстре и розеткам вели напрямую - без линий.

Что там за непрочные рижские стены, которые проводку не выдержат? smile.gif Провода просто вынуждены были пересечь эту линию вверх и уйти в "непрочную зону" - к люстре.

--------------------
У каждого - своя Рига.
+Quote Post
тосол
сообщение 27/06/2013, 08:30
Сообщение #24

Магистр

Цитата(gunzz @ 27/06/2013, 06:39) *

и уйти в "непрочную зону" - к люстре.

Эх, вы просто мысль понять не можете. Наверно я плохо объясняю. Непрочная зона - это не потолок. А как раз таки то самое закругление. Вряд ли его делали из бетона, скорее всего просто из штукатурки. И если в это закругление вбить гвоздь, то может отлететь большой кусок. Поэтому следующий изолятор будет вбит только после закругления. В потолок. Там штукатурка хотя бы на деревянной оплётке держится. И не таким слоем.

--------------------

IPB Image
+Quote Post
gunzz
сообщение 27/06/2013, 11:56
Сообщение #25

Бургомистр

А! Ну это я понимаю. Тогда версии три. Линия для:
1.падуги
2.проводки
3.падуги и проводки. smile.gif

--------------------
У каждого - своя Рига.
+Quote Post
meteor
сообщение 27/06/2013, 12:37
Сообщение #26

Бургомистр

Из: Grand-Kino-Palace

Цитата(тосол @ 27/06/2013, 09:30) *

Эх, вы просто мысль понять не можете. Наверно я плохо объясняю. Непрочная зона - это не потолок. А как раз таки то самое закругление. Вряд ли его делали из бетона, скорее всего просто из штукатурки. И если в это закругление вбить гвоздь, то может отлететь большой кусок. Поэтому следующий изолятор будет вбит только после закругления. В потолок. Там штукатурка хотя бы на деревянной оплётке держится. И не таким слоем.

По вашему вопросу. Вот современная проводка, но проведена она по точно по ранее существовавшей проводке. Признаюсь, в тот момент, когда ее проводил мастер, я не совала нос (то есть не интересовалась этим), и не могу сказать, каким образом закрепил мастер проводку по падуге, но думаю, что проблем не было, падуга не рассыпалась.
Раньше она крепилась на скобочке.
Прикрепленное изображение
Это фото из комнатки, которую обычно называют -"девичьей", хотя по плану 1912 года, у господина архитектора Я. Алксниса, значилась как гардеробная. Вопрос, а - гардеробная или девичья, тоже был задан директору музея югендстиля, на что она ответила очень расплывчато.

Цитата(К-Обскура @ 26/06/2013, 21:16) *

Уважаемая meteor!

Мне кажется, что было бы небезинтересно проверить, выверена ли эта линия строго по уровню или она прочерчена паралельно потолку (полу), который, теоретически, может быть с некоторым перекосом.

Уважаемый К-Обскура, уже не могу проверить, так как комната уже сделана "набело", и линия уже похоронена... до следующего ремонта.

--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
Варгас
сообщение 27/06/2013, 12:48
Сообщение #27

Бургомистр

Из: Московский форштадт

Цитата(meteor @ 27/06/2013, 13:37) *

Вопрос, а - гардеробная или девичья, тоже был задан директору музея югендстиля, на что она ответила очень расплывчато.

Комната для слуг обычно была та, что смежная с кухней. Если это она - то "девичья". Вряд ли к уважаемому архитектору гости попадали через кухню с черного хода wink.gif Тогда и смысл в гардеробной там отпадает.

--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
+Quote Post
meteor
сообщение 27/06/2013, 14:04
Сообщение #28

Бургомистр

Цитата(Варгас @ 27/06/2013, 13:48) *

Комната для слуг обычно была та, что смежная с кухней. Если это она - то "девичья". Вряд ли к уважаемому архитектору гости попадали через кухню с черного хода wink.gif Тогда и смысл в гардеробной там отпадает.

Варгас всегда, как чертик из коробочки...а нет, чтобы подумать.
И все- таки, следует отметить, что гардеробная - это не прихожая, где оставляли на стоячей вешалке шубы,пальто, зонтики и прочее..., проходя в гости к уважаемому архитектору.
Гардеробная -это комната, с огромным шкафом, для долгосрочного хранения вещей.
"Гадеробная комната - это тот же шкаф, только побольше, в который можно войти, осмотреться, спокойно выбрать одежду, обувь, погладить белье, посмотреться в зеркало, даже присесть пришить пуговицу.."

Вот именно, в этой гардеробной ютилась служанка, да неужели для нее отдельную комнату выделять? Не жирновато ли будет?
Кстати, в том же музее югендстиля, в "девичьей", которая соединена с кухней, стоит громадный шкаф! Сходите посмотрите! Спрашивается, зачем служанке такой шкаф? На это вопрос не смогла ответить госпожа директор музея.
А шкаф -то и затем, что это и есть гардербная, а "девичьей" ее называли в простонародье.

--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
Варгас
сообщение 27/06/2013, 14:57
Сообщение #29

Бургомистр

Цитата(meteor @ 27/06/2013, 15:04) *

"Гадеробная комната - это тот же шкаф, только побольше, в который можно войти, осмотреться, спокойно выбрать одежду, обувь, погладить белье, посмотреться в зеркало, даже присесть пришить пуговицу.."

Кстати, в том же музее югендстиля, в "девичьей", которая соединена с кухней, стоит громадный шкаф! Сходите посмотрите! Спрашивается, зачем служанке такой шкаф? На это вопрос не смогла ответить госпожа директор музея.
А шкаф -то и затем, что это и есть гардербная, а "девичьей" ее называли в простонародье.

Не берусь утверждать однозначно - но довольно странное решение sad.gif huh.gif
Во-первых - тряпки в шкафу рядом с кухней неизбежно пропахнут стряпней. Не уверен, что это самый подходящий запах для приличной одежды...
Во-вторых - поселение служанки рядом с господским шкафом весьма чревато тем, что служанка в отсутствие хозяев перемеряет их вещи. Просто так, из праздного любопытства cool.gif
В-третьих - любой поход за платьем на мероприятие должен сопровождаться визитом на кухню и в комнату для слуг... зачем?
Не проще ли устраивать гардеробную в помещении смежном со спальней? Где всегда можно без суеты выбрать платье, потом вызвать служанку, чтобы привела его в порядок или помогла одеться.

Знаете - я не удивлюсь, если в упомянутом музее означенный шкаф запихнули в девичью просто от балды, в силу собственной некомпетенции толком не имея представления, где он на самом деле должен был находиться smile.gif

Цитата
Вот именно, в этой гардеробной ютилась служанка, да неужели для нее отдельную комнату выделять? Не жирновато ли будет?

Если я хорошо помню планы старых квартир - то девичья комнатка рядом с кухней обычно настолько мала, что если туда еще запихнуть нечто габаритное - людям спать негде будет! А ведь в такие комнаты, как правило, селили по двое-трое! Как минимум кухарку и горничную. Вообще, в любом господском доме для слуг всегда выделялось отдельное помещение, где господа старались с ними не пересекаться. Для того это помещение и располагалось в самом дальнем углу квартиры...

Теоретически, конечно, можно поселить одну камеристку в компании с платяным шкафом. Но только не рядом с кухней, а по соседству с господской опочивальней. Чтобы и далеко ходить не надо было, и тряпки с девицей всегда были под надзором cool.gif

--------------------
+Quote Post
meteor
сообщение 27/06/2013, 18:58
Сообщение #30

Бургомистр

Цитата(Варгас @ 27/06/2013, 15:57) *

Не берусь утверждать однозначно ..... sad.gif huh.gif
.....

Эта самая правильная мысль в вашем многословии.

Из плана 2-6 этажей дома Розита.

Я. Алкснис, 1912 год

--------------------

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
тосол
сообщение 27/06/2013, 23:09
Сообщение #31

Магистр

По вашему вопросу. Вот современная проводка

ohmy.gif Какой ужас.
То, что Вы называете "современная" - это пластиковый короб. его можно прибить на 2-3 гвоздика, а то и вообще приклеить.

Почему я удивился. Эту коробку можно использовать в случае временной инсталляции до ремонта. Но ставить такое во время ремонта... Очень многие экономят на электрике, потому что "мастер сказал он сам умеет". Да и электрики бывают из разряда "подешевле". Результат на фотке.

--------------------

IPB Image
+Quote Post
Варгас
сообщение 28/06/2013, 00:33
Сообщение #32

Бургомистр

Цитата(meteor @ 27/06/2013, 19:58) *

Эта самая правильная мысль в вашем многословии.

Я всего лишь пытался рассуждать логически. С точки зрения здравого смысла. Но идиоты на этой планете тоже встречаются, встречались они и в прошлом. Поэтому я не стал утверждать стопроцентно

Цитата

Из плана 2-6 этажей дома Розита.

Я. Алкснис, 1912 год

Что-то у Вас здесь не так... Где выход с кухни на черную лестницу?

Что Вы вообще мне подсунули?
Знаете ли, специфика моей профессии заставляет меня копаться в деталях. Я не поленился полюбопытствовать чертежи Вашего дома. Так вот, в нем всего 5 этажей wink.gif
В дворовом корпусе - вообще три. Флигель во дворе - одноэтажный.
В главном корпусе планировка квартир совсем другая. Черный ход из кухни выходит на площадку рядом с парадной дверью. И рядом с кухней - вполне полноценная маленькая комната для прислуги, а не тот пенал, что на представленном чертеже. Кроме того, ванная комната не имеет титана, а отапливается общей с кухней печью.
Так что за дом Вы мне предъявили? У Вас что, на участке еще какие-то корпуса имеются? unsure.gif

Если это какой-то дворовый корпус - то это многое объясняет. В глубине участка строили квартиры попроще и подешевле. Они могли не иметь черного хода вовсе, и комната прислуги тоже не была предусмотрена. Тогда этот узкий чулан на чертеже вполне мог быть предназначен под гардероб. Тем более, что печка за стенкой - тепло и сухость обеспечены. Вот только проникновение запахов с кухни все равно остается. Может быть, в те времена этой проблемой не заморачивались?
Но в таком случае это помещение - не комната прислуги. Там вообще хоть одна кровать поместится?
Подозреваю, что квартира на Вашем чертеже была явно не для съемщиков с прислугой...

--------------------
+Quote Post
gunzz
сообщение 28/06/2013, 06:05
Сообщение #33

Бургомистр

Признаюсь, в тот момент, когда ее проводил мастер, я не совала нос (то есть не интересовалась этим), и не могу сказать, каким образом закрепил мастер проводку по падуге, но думаю, что проблем не было, падуга не рассыпалась.
Раньше она крепилась на скобочке.

Электрика ловят? mad.gif

Судя по книге "Riga und seine Bauten, 1903 ", девичья - маленькая и всегда рядом с кухней.
На примере дома на Цитаделес в этой теме.

--------------------
У каждого - своя Рига.
+Quote Post
Варгас
сообщение 28/06/2013, 07:52
Сообщение #34

Бургомистр

Цитата(gunzz @ 28/06/2013, 07:05) *

девичья - маленькая и всегда рядом с кухней.
На примере дома на Цитаделес в этой теме.

Ну вот! ohmy.gif
Литературным немецким языком написано - девичья комната!
А то в простонародье, в простонародье...

На метраж, кстати, обратите внимание. Там или шкаф, или кровать - что-то одно. Иначе каморка превращается в мебельный склад, причем кровать скорее всего станет только вертикально biggrin.gif

Так что - или девичья, или гардероб, в зависимости от достатка жильцов.
Ужа с ежом очень трудно скрестить на нескольких квадратных метрах...

--------------------
+Quote Post
meteor
сообщение 28/06/2013, 14:02
Сообщение #35

Бургомистр

Цитата(Варгас @ 28/06/2013, 08:52) *

Ну вот! ohmy.gif
Литературным немецким языком написано - девичья комната!
А то в простонародье, в простонародье...

На метраж, кстати, обратите внимание. Там или шкаф, или кровать - что-то одно. Иначе каморка превращается в мебельный склад, причем кровать скорее всего станет только вертикально biggrin.gif

Так что - или девичья, или гардероб, в зависимости от достатка жильцов.
Ужа с ежом очень трудно скрестить на нескольких квадратных метрах...

Это дом эпохи эклектизма, постройки 90 годов.
Окна всех непрезентабельных комнат и помещений выведены во двор, эта так к слову.

Но посмотрим внимательно на план. Что там за помещение Handkammer (дайте точный перевод), соединеное с девичьей неКапитальной перегородкой?
Позже, в эпоху модерна, планировка транформировалась, эти два помещения, соединяли в одно, получая гардеробную.

--------------------

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
Варгас
сообщение 28/06/2013, 14:20
Сообщение #36

Бургомистр

Цитата(meteor @ 28/06/2013, 15:02) *

Что там за помещение Handkammer (дайте точный перевод), соединеное с девичьей неКапитальной перегородкой?

Кладовая. Для продуктов.
И перегородка у нее общая со шлафциммером, что в переводе с истинно арийского на язык родных осин означает... правильно, спальню tongue.gif

Цитата
Но посмотрим внимательно на план.

Посмотрим. Внимательно. Девичья от кладовой отделена пространством кухни smile.gif

Цитата
Позже, в эпоху модерна, планировка транформировалась, эти два помещения, соединяли в одно, получая гардеробную.

Ага, и как это они тогда Нобелевскую премию по физике не получили за объединение двух помещений, минуя третье, оныя разделяющее biggrin.gif

--------------------
+Quote Post
meteor
сообщение 28/06/2013, 16:22
Сообщение #37

Бургомистр

Цитата(тосол @ 28/06/2013, 00:09) *

ohmy.gif Какой ужас.
То, что Вы называете "современная" - это пластиковый короб. его можно прибить на 2-3 гвоздика, а то и вообще приклеить.

Почему я удивился. Эту коробку можно использовать в случае временной инсталляции до ремонта. Но ставить такое во время ремонта... Очень многие экономят на электрике, потому что "мастер сказал он сам умеет". Да и электрики бывают из разряда "подешевле". Результат на фотке.

Не нравится пластиковый короб? Мне тоже, но это была временная мера. Хорошо, что я тогда не заказала штробить, теперь, я закажу уже проводку в стиле ретро, или винтажную, как ее сейчас называют, с витым проводом, с фарфоровыми выключателями и прочими наворотами.
Примерно так:

А россияне в деле реставрации превзошли рижан. Вот например, в мемориальном музее-квартире Езизаровых, можно увидеть старинную проводку.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Сайтhttp://babs71.livejournal.com/547265.html

--------------------

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
gunzz
сообщение 28/06/2013, 16:35
Сообщение #38

Бургомистр

Цитата(meteor @ 28/06/2013, 17:22) *

Вот например, в мемориальном музее-квартире Езизаровых, можно увидеть старинную проводку.

Похоже, но не то. Проводка не провисала. Не знаю из чего она делалась, но мне кажется, что был одножильный медный провод. Жёсткий на сгиб был, я это помню точно. Из такого теперь только внутреннюю разводку электрощитов делают. Провод остаётся в том положении, в каком его установили. А тут россияне видимо применили многожильный. Он мягкий.
Но и тут "пластиковые коробА"! smile.gif Без них уже наверно никак уже не могут! mad.gif Это только для технических помещений без постоянного присутствия людей. В офисных помещениях ставят уже металлические.

--------------------
У каждого - своя Рига.
+Quote Post
gunzz
сообщение 29/06/2013, 10:43
Сообщение #39

Бургомистр

Цитата(meteor @ 28/06/2013, 15:02) *

планировка трансформировалась...

О перепланировке на примере квартиры в доме на Бривибас №73 (1899).
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Красной линией выделена планировка угловой квартиры в начале прошлого века.

Жёлтой линией - после перепланировки стало так.
Половина квартиры, примыкающая к внутреннему двору ушла, видимо, в другую квартиру. Правда на этом 4-ом этаже добавился ещё второй уровень на пятом этаже с чердачными и новыми мансардными окнами, на который можно подняться по внутренней лестнице.
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
В общем, об изначальной планировке уже и не догадаться.

--------------------
У каждого - своя Рига.
+Quote Post
тосол
сообщение 30/06/2013, 13:25
Сообщение #40

Магистр

Цитата(gunzz @ 28/06/2013, 17:35) *

Похоже, но не то. Проводка не провисала. Не знаю из чего она делалась, но мне кажется, что был одножильный медный провод. Жёсткий на сгиб был, я это помню точно. Из такого теперь только внутреннюю разводку электрощитов делают. Провод остаётся в том положении, в каком его установили. А тут россияне видимо применили многожильный. Он мягкий.

Монолитный провод для зданий, многожильный для транспорта, ибо монолитный может сломаться.
Так что жёсткие провода до сих пор. Отличается материал. Сейчас в основном идут медные сплавы, но раньше и алюминиевые были, может и ещё чего. Так вот, к примеру алюминиевый менее гибкий, чем медный.

Провисает не только многожильный. Монолитный тоже может. Во первых если его не правильно установили (а судя по фоткам установили его неправильно), во вторых если на него что-от повесить smile.gif

Цитата(gunzz @ 28/06/2013, 17:35) *

Но и тут "пластиковые коробА"! smile.gif Без них уже наверно никак уже не могут! mad.gif Это только для технических помещений без постоянного присутствия людей. В офисных помещениях ставят уже металлические.

Пластиковые короба это дешёвое и быстрое решение. Но очень некрасивое.

Цитата(meteor @ 28/06/2013, 17:22) *

Не нравится пластиковый короб? Мне тоже, но это была временная мера. Хорошо, что я тогда не заказала штробить, теперь, я закажу уже проводку в стиле ретро, или винтажную, как ее сейчас называют, с витым проводом, с фарфоровыми выключателями и прочими наворотами.

Если менять проводку в ближайшие пол года, то можно было бы "сопли" повесить, а теперь придётся заново потолок белить.

Теперь небольшая консультация по проводке. Проводка в стиле "ретро" очень сильно отличается от современных требований. Взять хотя бы розетку. В начале прошлого века это была 1-2 на комнату, в современных реалиях этого будет сильно недостаточно. А паутина по всей комнате это не "ретро", это некрасиво. Далее количество проводов. Настоящая ретро это 2 (две) жилы. Сейчас же и розетки с заземлением, и выключатели многопозиционные. А вот 3 жилы уже не так красиво. Если это прихожая/коридор/туалет, то ещё ничего. Если же это жилые помещения, кухня, ванна, то применяются другие методы, что бы сделать ретро проводку.

Далее безопасность. Если 100 лет назад было 1-2 лампочки ватт на 20 и какой-нибудь пылесос, то теперь нагрузки другие.

Короче это долго объяснять, тут надо рассчитывать, а не просто "лепить" проводку. Для этого нужен специалист, разбирающийся как в электричестве, так и в дизайне.

--------------------

IPB Image
+Quote Post

4 Страницы V < 1 2 3 4 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic