IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страницы V < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Памятник Ландсверу в Риге На 2-м Лесном кладбище, Landsvera piemiņeklis Rīga
Натан
сообщение 08/11/2005, 23:04
Сообщение #21

Бургомистр

Позволю себе сделать ещё одно предположение: - Lielie kapi. На углу ул. Клияну и Каспара - немецкое кладбище.
В начале XIX в., спроектировал Большое кладбище/Lielie kapi.
J. Cigra/ЦИГРА Иоганн Герман. Родился 31 июля 1775 г., Любек. Умер 5 января 1857 г., Рига.
Ботаник, ученый-садовод.
Член-корреспондент с 21 марта 1821 г.
Полностью погребения на кладбище прекратились в 1957.г.
  • Lielie kapi(карта)
  • ЦИГРА Иоганн Герман
Кое-что об этом кладбище можно прочитать в тексте стенограммы заседания, состоявшегося 10 декабря 1990.г. Заседание вёл Анатолий Горбунов. http://www.saeima.lv/steno/AP_steno/1990/st_901210.htm

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
сообщение 09/11/2005, 09:11
Сообщение #22

ушедший

Цитата(Натан @ Nov 8 2005, 23:04 )
Позволю себе сделать ещё одно предположение: - Lielie kapi. На углу ул. Клияну и Каспара - немецкое кладбище.
В начале XIX в., спроектировал Большое кладбище/Lielie kapi.
J. Cigra/ЦИГРА Иоганн Герман. Родился 31 июля 1775 г., Любек. Умер 5 января 1857 г., Рига.
Ботаник, ученый-садовод.
Член-корреспондент с 21 марта 1821 г.
Полностью погребения на кладбище прекратились в 1957.г.

• Lielie kapi(карта)

• ЦИГРА Иоганн Герман

Кое-что об этом кладбище можно прочитать в тексте стенограммы заседания, состоявшегося 10 декабря 1990.г. Заседание вёл Анатолий Горбунов. http://www.saeima.lv/steno/AP_steno/1990/st_901210.htm
*

Уважаемый Натан!

Что то я этот памятник там не видел, не в каком виде. Не в таком каком он на фотографии ни в состояние разрухи. А я там постоянно бываю так как интересуюсь им. По моему надо искать другое кладбище
+Quote Post
RIX
сообщение 09/11/2005, 09:51
Сообщение #23

Магистр

Из: Langenberg

Я не совсем понял, в чём загадка huh.gif
На открытке ясно написано - "памятник Ландсверу в Риге". Эта фраза в поисковике сразу даёт 2-е лесное кладбище, восстановление в 2001 очень похожего, или даже того же камня, что и на первом снимке.

Или я не прав? blink.gif
+Quote Post
Натан
сообщение 09/11/2005, 11:45
Сообщение #24

Бургомистр

Цитата(RIX @ Nov 9 2005, 09:51 )
Или я не прав?
*

Уважаемый, RIX. На мой взгляд, речь идёт о монументе установленном, по крайней мере, лет 80 назад. Но я очевидно должен согласиться с Вами. Дело в том, что уже во время Первой мировой войны примерно 200 умерших в военном госпитале немецких солдат были захороненны на Лесном кладбище( Waldfriedhof/Meza Kapi). В 1929 году по инициативе Балтийских немцев на этом месте был установлен памятник погибшим в боях(Landwehr-ландвер/ немецкое ополчение) 1919-1920.г.г. В 1939.г., на его месте был установлен другой памятник. 7.000 солдат добавилось к этому числу в 1941-1944 годы.
+Quote Post
Натан
сообщение 09/11/2005, 13:30
Сообщение #25

Бургомистр

Цитата(Valery @ Nov 9 2005, 09:11 )
Уважаемый Натан!

Что то я этот памятник там не видел, не в каком виде. Не в таком каком он на фотографии ни в состояние разрухи. А я там постоянно бываю так как интересуюсь им. По моему надо искать другое кладбище
*

Уважаемый, Valery. Если он(монумент) там и был, то Вы его ни как не могли видеть, ибо он мог быть снесён и на его место могли поставить другой.
Слово, уважаемому Kirils(u)

--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
+Quote Post
Kirils
сообщение 09/11/2005, 17:23
Сообщение #26

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Цитата(RIX @ Nov 9 2005, 09:51 )
Я не совсем понял, в чём загадка huh.gif
На открытке ясно написано - "памятник Ландсверу в Риге". Эта фраза в поисковике сразу даёт 2-е лесное кладбище, восстановление в 2001 очень похожего, или даже того же камня, что и на первом снимке.

Или я не прав? blink.gif
*

RIX- прав! Это действительно памятник Ландсверу в Риге. Все, что написал о нем уважаемый Натан так же верно.
У этого памятника удивительная судьба: После его установки в 1919-1920.г.г памятник был взорван, но его восстановили в 1939.г. и затем взорвали во второй раз уже в советское время. В 2001 году памятник был снова восстановлен, но уже в несколько другом виде: старый камень, который при взрыве распался на несколько частей, был собран заново и скреплен металлическим крестом. Гранитная облицовка холма, на которм стоял камень восстановлена не была, а рядом с камнем поставили маленькую звонницу с колоколом.

P.S. Может быть я что то напутал в датах, но в целом все должно быть правильно, просто пока не могу это проверить. Подробнее об этом монументе у Оярса Спаритиса "Памятники и декоративная скульптура Риги".

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
Valery
сообщение 09/11/2005, 17:26
Сообщение #27

ушедший

Цитата(Натан @ Nov 9 2005, 13:30 )
Уважаемый, Valery. Если он(монумент) там и был, то Вы его ни как не могли видеть, ибо он мог быть снесён и на его место могли поставить другой.
Слово, уважаемому Kirils(u)
*

Уважаемый Натан!

Сомнительно так как в Советское время Большое кладбище было закрыто в 60 годы. И там уже никого не хоронили. Ни каких современных построек там не наблюдаеться. Там происходят только разрушение памятников склепов.

Единственный новый памятник я заметил только на этих выходных который установлен Балтийскими немцами умершим в Германии, их предки предки и родственики похоронены здесь ранее.
+Quote Post
Kirils
сообщение 08/04/2006, 11:09
Сообщение #28

Бургомистр

Маленькое дополнение к теме.
Вот фотография взорванного памятника и заметка из газеты на эту ж тему.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Подпись под этими фотографиями такая:
Цитата
9 Июня 1929 года был взорван памятник погибшим солдатам балтийского ландвера. Памятник простоял неполных три недели. Виновные так никогда и не были найдены.

Источник: "Das deutsche Riga. Dokumente" Leipzig 1942. S. 104

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
Kirils
сообщение 03/02/2008, 22:32
Сообщение #29

Бургомистр

А вот ещё фотография памятника в снежном убранстве. Напечатоно это фото было в газете под заголовком "Наш мемориал в рождественском убранстве"

Прикрепленное изображение

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
Kirils
сообщение 02/05/2008, 20:25
Сообщение #30

Бургомистр

Вот этот памятник сегодня. Хорошо видно, что это скреплённый вместе старый монумент.
Прикрепленное изображение

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post

2 Страницы V < 1 2
Reply to this topicStart new topic