IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Поместье Вейсенгоф (Балтмуйжа) в Ильгюциемсе, Baltā muiža (Weissenhof, Baltmuiža)
К-Обскура
сообщение 19/02/2005, 17:40
Сообщение #1

Бургомистр

Из: Рига

Угадайка которая превратилась в тему

В одном из микрорайонов города на дворовой территори имеются вот такие таинственные валы и стройные посадки вековых лип.

http://www.myfoto.lv/rus/users/icitos/2926...6/41?mode=large

http://www.myfoto.lv/rus/users/icitos/2926...6/42?mode=large

ВОПРОС:

Где это и что это?

Буду благодарен за помощь вставить картинки в текст.

Сообщение отредактировал К-Обскура - 02/02/2016, 20:34

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 20/02/2005, 11:53
Сообщение #2

Магистр

Из: Межапарк(он же Царский лес или Кейзармежс)

Уважаемый К-Обскура!

Судя по всему этому сооружению не меньше 150 лет.
1) Это похоже на вид оборонительных сооружений - палисадники, которые охраняли Ригу в 15-18 веке и располагались вдоль улиц Дзирнаву, Элизабетес и Брунинеку.
2) Однако, всё же, что-то мне подсказывает что это простые парковые аллеи, хотя и своеобразной конфигурации, усадьбы Нордекю Муйжа в одноимённом парке в Илгуциемсе! laugh.gif

С уважением Lord_MaXX!
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 20/02/2005, 13:23
Сообщение #3

Бургомистр

Уважаемый, Lord_MaXX!

Если Вы имеете усадьбу и парк ну углу улиц. Буллю и Дзирциема, то это несколько тепло, но не горячо.

Создается впечатления, что изначально валы имели вид либо буквы "П", либо прямоугольника. Северная часть срезана современным зданием. Вдоль заднего вала на второй фотографии тянется старинная аллея, в обе стороны выходя за пределы сооружения.
+Quote Post
Sloka
сообщение 22/02/2005, 18:59
Сообщение #4

Постоялец
**

Из: душа осталась в Илгуциемсе

Уважаемый К-Обскура! Очевидно, раз Вы сказали, что Нордекю это тепло, то это где то в моем родном Илгуциемсе. Позволю себе предположить, что эти валы находятся в районе улицы Спилвес, а если это так, то это остатки усадьбы давшей название улицы Балта где я жил. К сожалению само название я не знаю.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 23/02/2005, 12:16
Сообщение #5

Бургомистр

Уважаемый, Sloka!

Я думаю, что Вы правы. Скорее всего это остатки поместья Вейсенхоф, расположенного когда-то на одноименной улице Вейсенгофская (Балтас Муйжас иела). Поскольку имения больше нет, то и улица теперь называется просто Балта. Паралельно начальному отрезку ул. Спилвес еще имеется ее старинный участок, обсаженный вековами липами.

Изображенные на фото валы и остатки старинной аллеи находятся в глубине территории ограниченной ул. Спилвес и Лидоню. Их несложно найти, если немного проследовать по ул. Спилвес от кольца тролейбусов до первого пятиэтажного дома и свернуть налево. Можно иначе - сперва выйти на аллею, обогнув детский садик на Лидоню.

Интересно, что на карте 30-х годов рядом обозначена железнодорожная станция Балта муйжа. Это наводит на мысль, что недалеко мог быть расположен концентрационный лагерь Спилве, ибо лагеря очень часто распологались близ ж/д станций и узлов (но это уже из другой темы).

Есть ли какие-нибудь материалы по данной усадьбе? Какие идеи в отношении таинственных валов? В чем могло быть их предназначение?
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 23/02/2005, 12:30
Сообщение #6

Бургомистр

Из: Teika

Цитата
Есть ли какие-нибудь материалы по данной усадьбе? Какие идеи в отношении таинственных валов? В чем могло быть их предназначение?
Все, что я могу предложить перед оттъездом - это эта ссылка: http://www.castles.lv/a_pnm/view.php?id=45...07&show_avots=1
Кстати, спасибо, К-Обскура, за теплые слова в мой адрес (в др. теме).

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Sloka
сообщение 23/02/2005, 16:20
Сообщение #7

Постоялец
**

Может не в тему, но опять же совсем рядом от Спилве, по крайней мере до начала 90-х годов сохранялся участок бетонной дороги с узкоколейным Ж/Д переездом. Переезд составлял с дорогой одно целое.Т.к. узкоколейка в этом районе была еще во время войны, а качество и исполнение дорожного полотна и переезда было явно не советским, то можно предположить что и дорога и узкоколейный переезд были еще при немцах, а может и до войны. Если кого-нибудь интересует это место, то как туда попасть я могу рассказать.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 23/02/2005, 16:24
Сообщение #8

Бургомистр

Цитата
Если кого-нибудь интересует это место, то как туда попасть я могу рассказать.

Уважаемый, Sloka!

Будьте так любезны. Меня заинтересовала также упомянутая ж/д станция. Собираюсь как-нибудь прогулятся с целью поисков возможных следов.
+Quote Post
Sloka
сообщение 23/02/2005, 17:43
Сообщение #9

Постоялец
**

Уважаемый К-Обскура! Готов предоставить всю информацию которая осталась в памяти. Скажу сразу, я "проведу" вас к этому месту так, как если бы мы оказались в 91-м году, т.к. после я уехал из Риги. Но насколько я знаю, никаких глобальных изменений и перепланировок в Илгуциемсе за прошедшее время не произошло.
Итак, мы движемся по улице Спилвес, она плавно загибается влево оставляя с правой стороны 2-ю площадку военного авиаремонтного завода. Доходим до перекрестка с ул. Дзирциема (где поворачивает 29-й автобус) и за автобусом поворачиваем направо. Проходим асфальтовый завод (слева) и военный трактороремонтный завод (справа). Проходим Ж/Д переезд обычной жел. дороги, ведущей к станции Илгуциемс. Доходим до Т-образного перекрестка. Направо дорога ведет к гаражному кооп. Нам налево. Подчеркну, что не смотря на "петляния" мы движемся по ул. Дзирциема. Повернув налево, через метров 30-50 , с левой стороны видим ворота воинск. части. Напротив или почти напротив ворот, повернув направо попадаем на вожделенную немецкую бетонку, ведущую прямо к аэродрому Спилве. Идя по ней, не помню точно через сколько метров мы натыкаемся на упомянутый узкоколейный переезд. Рельсы сделаны вровень с дорожным покрытием. На машине почти не тряхнет. Структура бетона "не наша". Не знаю как объяснить, это надо видеть. Лично у меня сомнений в происхождении дороги и переезда нет - они не советского изготовления.
+Quote Post
Артур
сообщение 23/02/2005, 17:50
Сообщение #10

Бургомистр

Из: 1201.lv, zurbu.net

Вот и она, та самая узкоколейка. Заметка и две фотографии — за ссылкой в самом конце страницы. Цитирую на всякий случай:

Цитата
Длина 4км.
Остатки (около 10 м) УЖД в микрорайоне Ильгюциемс. Колея 550 мм (фактически местами до 590 мм). Использовалась для нужд аэропорта\"Спилве\". Представляла собой достаточно разветвлённую систему. Соединяла место стоянки (экипировки) самолетов с многочисленными складскими помещениями. Изначально предназначалась для доставки военного снаряжения, в мирное время - для хозяйственных нужд. Работала предположительно в 1920-50-е годы, разобрана в начале 1960-х.

(У. Элертс, А. Кузнецов)
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 23/02/2005, 17:57
Сообщение #11

Бургомистр

Уважаемый, Sloka!

Спасибо за подробную инструкцию. Я знаю эту бетонку, но на ж/д переезд как-то не обращал внимания. Нужно посмотреть еще раз.

На карте 30-х годов бетонная дорога не указана, равно как и не обозначена узкоколейная ж/д. Однако аэродром и аэровокзал были обозначены.

Поэтому можно действительно предположить, что бетонка была сделана в годы ВМВ. Кем? Не исключено, что узниками концлагеря "Спилве", месторасположения которого мы пытаемся выяснить на другой ветке.

Но для чего капитальная бетонная дорога в такой глуши? Было бы проще подъезжать к аэродрому со стороны цементной фабрики.
+Quote Post
Sloka
сообщение 23/02/2005, 18:06
Сообщение #12

Постоялец
**

Уважаемый К-Обскура! Не разобрался еще как включить цитату. По поводу "дороги в такой глуши". С аэродрома Спилве во время войны совершались боевые вылеты. А судя по огромному количеству всякого военного металла вокруг аэродрома там явно происходила какая то "кипучая деятельность". По краиней мере гильзы и патроны, крупных и мелких калибров имели немецкое клеймение. А кроме того, совсем недавно в одной книге я прочитал что со Спилве в 44-м году совершала боевые вылеты эскадрилья Фокке-Вульфов 190, пилотируемая ЛАТЫШСКИМИ пилотами. Номер эскадрильи могу уточнить попозже если интересует.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 23/02/2005, 18:15
Сообщение #13

Бургомистр

Уважаемый, Sloka!

Мне думается, что она соединяла аэродром с военными объектами, которые были расположены по левую сторону от ул. Дзирциема. Возможно что-то военные (склады?) было здесь и до СА. А по дороге возили, скажем, боеприпасы, которые имело смысл держать в стороне от аэродрома.

Мне вспоминаются в конце дороги у самого аэродрома два симпатичных округлых бетонных столбика, навевающие мысли об архитектуре послевоенного периода.

ПС

Информацию о летчиках, я думаю, имеет смысл разместить в имеющейся теме по истории авиации.
+Quote Post
Sloka
сообщение 23/02/2005, 18:18
Сообщение #14

Постоялец
**

Уважаемые господа! Прошу извинить, память подвела, переезд запомнился мне в гораздо более лучшем состоянии. Может просто воспоминания о Родине предстают в сознании в более "розовом" свете ?
+Quote Post
Артур
сообщение 23/02/2005, 18:42
Сообщение #15

Бургомистр

Из: 1201.lv, zurbu.net

При разных обстоятельставах за десять лет можно и не такое сделать sad.gif Может, кто-то пытался выкрасть рельсы, но не смог.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 25/02/2005, 17:51
Сообщение #16

Бургомистр

Размещаю план места, где расположены валы непонятного назначения.

http://www.myfoto.lv/rus/users/icitos/2667...7/52?mode=large

Красными линиями обозначены валы.

Зеленым цветом я обозначил остатки старинных аллей. Вертикально нарисованная аллея разрывается современной пятиэтажкой. Пятиэтажка также прерывает северный вал.

Синим обозначены остатки какого-то фундамента заросшего травой и кустами. Может быть здесь находилось здание поместья?
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 25/02/2005, 18:19
Сообщение #17

Бургомистр

Из: Teika

Немного мыслей по поводу http://www.myfoto.lv/rus/users/icitos/2667...7/52?mode=large

Поместья обычно ставились на самом высоком месте в округе. Так что если место, выделенное синим, хоть ненамного, но выше расположено в окрестностях, можно с высокой долей вероятности предполагать, что это место именно для здания поместья.

Валы, отмеченные красным, имеют четко выраженную прямоугольную конфигурацию, что говорит о их позднем происхождении. Скорее всего, это могли быть остатки земляных укреплений времен 1-й или 2-й мировых войн. Нечто подобное сохранилось в районе озера Бабите - месте сильных боев времен 1-й мировой войны.

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 25/02/2005, 18:26
Сообщение #18

Бургомистр

Уважаемая Рената!

Синее место расположено под холмом - дюной. Причем довольно высокой. На ней в советское время начали строить 2 многоэтажки, одну из которых заканчивают лишь сейчас. Дюны были покрыты соснами. Отдельные все еще имеются. А на карте 30-х годов сразу за поместьем был обозначен лес. Я думал, что именно этот сосновый лес на дюнах.

Посмотрите на фотографии в первом сообщении. На валах высажены деревья. Они такие же старые, как и деревья на аллее, и может быть более старые, чем на сохранившемся участке ул. Вейсенгофской. Думаю они относятся к лучшим временам поместья. Стоя на валах, создается впечатление, что они окружали пруд.
+Quote Post
Sloka
сообщение 25/02/2005, 20:19
Сообщение #19

Постоялец
**

Уважаемый К-Обскура! Когда вы сказали про пруд меня осенило!!! Я долго не мог вспомнить где же я видел нечто подобное и вспомнил!!! Я видел такие сооружения (кладка, вал, липы на валу) у здания бывшего поместья в местечке Пуре под Тукумсом. Мы туда ездили в нач. 90-х в колхоз на 2-м курсе института. Очень похоже!!! Только в Пуре они были повыше и кладка была не со всех сторон, если мне не изменяет память.
+Quote Post
Sloka
сообщение 25/02/2005, 20:27
Сообщение #20

Постоялец
**

Так разволновался что забыл дописать: кладка была у ПРУДА !!!
+Quote Post

2 Страницы V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic