IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Что лучше тролейбус или автобус
Alekzander
сообщение 28/03/2012, 16:46
Сообщение #1

Бургомистр

Из: Рига, пригород

Тема образовалась из темы реконструкция 6-го трамвая

О вкусах не спорят, НО... троллейбусы дешевле автобусов в эксплуатации(и только в эксплуатации), только за счет разницы цены в топливе. Во всем остальном они проигрывают. Ни одного плюса больше.
Сам троллейбус стоит дороже (причем не чуть-чуть), чтобы запустить его в эксплуатацию требуется вбухать немеренно денег: все эти столбы, контактные сети, подстанции, (уже не город, а паутина) это все надо обслуживать, для этого нужно опять же немеренно народу, оборудования, транспорта, переодически эти провода валятся, мобильности никакой: в случае чего изменить маршрут целая проблема (раз уж вкопали столбы, нехай ездит тут smile.gif ) на конечных только гуськом друг за другом. Если бы у троллейбусов была бы конечная что-то вроде Абренес, она бы занимала территорию размером с аэропорт. Да и действительно на своих стрелках-крестовинах под ногами путаются smile.gif

Цитата(stalker101 @ 28/03/2012, 16:10) *

Ага и углубить tongue.gif что за тяга к коммунальным квартирам

Какой же Вы собственник и троллейбусофоб.
Кстати что-то для троллейбусов есть в Межциемсе
Типа автобус троллейбусу не товарищ.
троллейбусы дешевле автобусов в эксплуатации(и только в эксплуатации)
А этого мало, да?
Во всем остальном они проигрывают. Ни одного плюса больше. - по субъективному мнению водителя автобуса.
Сам троллейбус стоит дороже (причем не чуть-чуть),
При чём срок эксплуатации почти в 1,5 раза больше, а реально и в 2. И если стоимость разделит на срок эксплуатации - то что получим в день? По моему автобус дороже. Так же как и ТО двигателя, и его ремонт.
требуется вбухать немеренно денег
Померить можно.
(уже не город, а паутина)
Троллейбусофобия так проявляется
мобильности никакой: в случае чего изменить маршрут целая проблема
Ну расскажите (кстати, это у Вас хорошо получается, но как-то забросили) как каждый день меняется маршрут. Возьмём, к примеру, 2. Я просто с детства на нём езжу. Лет за 20 добавилась одна остановка smile.gif
на конечных только гуськом друг за другом
И что тут плохого?
она бы занимала территорию размером с аэропорт
Я бы не сказал, что наш аэропорт очень большой. Ну чуток больше площадки на Абренес. Но не на много.
стрелках-крестовинах под ногами путаются
То что вы с остановок и при включении зелёного выползти не можете - никто на вас не ругается. А светофоров и совместных остановок куда больше, чем крестовин.
Вообще-то подпольная парийная кличка у 15-метровых "крокодил".
Уточнение - среди автобусников. Я надеюсь Вы не запретите каждому называть сей сарай как ему захочется? wink.gif

Сообщение отредактировал Valery - 07/04/2012, 01:25

--------------------
Упал. Прям лицом. В нирвану.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
stalker101
сообщение 28/03/2012, 17:50
Сообщение #2

Бургомистр

Из: Рига, Кенгарагс

Цитата(Alekzander @ 28/03/2012, 17:46) *

Какой же Вы собственник и троллейбусофоб.

Да, я знаю. Я вообще образец доброты и сострадания tongue.gif

Цитата
Кстати что-то для троллейбусов есть в Межциемсе
Типа автобус троллейбусу не товарищ.

Соседи могут быть в добрых отношениях, тем не менее жить каждый у себя. Диспетчерская на Югле и так загружена, специфика работы в нюансах различаются (хотя бы размеещение транспортных средств на ДП) и подстраиваться друг под друга не с руки ни нам не троллейбусам. Да, меня не обрадуют нежданнные соседи. Тем более у них действительно есть рядом Межциемс

Цитата
троллейбусы дешевле автобусов в эксплуатации(и только в эксплуатации)
А этого мало, да?

А этого мало. Все остальное сплошь недостатки. Ну ладно, пусть будет еще экология (хотя у дизелей уже вовсю евро 5).

Цитата
Во всем остальном они проигрывают. Ни одного плюса больше. - по субъективному мнению водителя автобуса.

Именно так - по субъективному мнению. Которое Вы так и не опровергли.

Цитата
требуется вбухать немеренно денег
Померить можно.

Померить можно. А отрицать необходимость этих самых вложений - сложновато, да?

Цитата
мобильности никакой: в случае чего изменить маршрут целая проблема
Ну расскажите (кстати, это у Вас хорошо получается, но как-то забросили) как каждый день меняется маршрут. Возьмём, к примеру, 2. Я просто с детства на нём езжу. Лет за 20 добавилась одна остановка smile.gif

52 и 52а на время строительства нового участка Деглава ездил по Сахарова-Келдыша-Улброкас. 15й поменяли не так давно (по Стирну). Чтобы дотянуть 21 от детской больницы до Юглы-3 контактную сеть тоже строить не надо было. 5 еще года 4 назад тоже ходил немножечко иначе. !3 продлили до Бабите, 4 до Пиньки. 16- некоторые рейсы делают петлю мимо 80 школы.

Это навскидку tongue.gif

Цитата
И что тут плохого?

Ну что ж отвечу
Друг друга не обогнать, постоянно надо пододвигаться, требуется больше места.
А теперь ответьте, что тут хорошего? tongue.gif

Цитата
она бы занимала территорию размером с аэропорт
Я бы не сказал, что наш аэропорт очень большой. Ну чуток больше площадки на Абренес. Но не на много.

Ну да, ненамного. Абренес дай бог чтобы 10% той территории занимала. Я понимаю, что аэропорт у нас просто малюсенький (по сравнению с хитроу" но абренес - э-э там(в аэропорту) парковка для легковых у терминала больше.

Цитата
стрелках-крестовинах под ногами путаются
То что вы с остановок и при включении зелёного выползти не можете - никто на вас не ругается. А светофоров и совместных остановок куда больше, чем крестовин.

Не совсем понял... что значит "с остановок выползти не можете?" Можем, но вы ляжете tongue.gif

Цитата
Вообще-то подпольная парийная кличка у 15-метровых "крокодил".
Уточнение - среди автобусников. Я надеюсь Вы не запретите каждому называть сей сарай как ему захочется? wink.gif

Да ради бога. Чисто для информации.

--------------------
"Я не люблю когда мне врут,
но от правды я тоже устал..."
Виктор Цой
+Quote Post
Road_Runner
сообщение 28/03/2012, 19:01
Сообщение #3

Бургомистр

Из: Рига, Плявниеки, Тейка

Цитата(stalker101 @ 28/03/2012, 17:10) *

Ага и углубить tongue.gif что за тяга к коммунальным квартирам ohmy.gif вообще низзя расширять до бесконечности. Тогда уж строить новую. Кстати что-то для троллейбусов есть в Межциемсе, не так ли? biggrin.gif

Ну тогда от Юглы до Межика ещё линию нато проводить. И ДП Межциемс и так забито из-за автобусов.
Там 3 платформы, по 2 полосы у каждой. И так расстановка ПС на конечной:
слева на право (смотрим на ДП)
проезд №1
полоса для проезда автобусов (5,19,29) + маршрутки
вторая полоса для отстоя двухразовых троллейбусов 14 и 18 маршрутов
проезд №2
обе полосы для 14 трол. маршрута, на обеде (как когда) становится только одна полоса
проезд №3
полоса для отстоя автобусов рванных граффиков
проезд для 18 троллейбусного маршрута
в итоге места лишнего на кольце нету, если только снести две платформы, то появится лишняя полоса.

И ВСЁ??? А всего сколько выпуск? В рабочий день и в выходной?

По конкретному маршруту или всё вместе?

О вкусах не спорят, НО... троллейбусы дешевле автобусов в эксплуатации(и только в эксплуатации), только за счет разницы цены в топливе. Во всем остальном они проигрывают. Ни одного плюса больше.
Сам троллейбус стоит дороже (причем не чуть-чуть), чтобы запустить его в эксплуатацию требуется вбухать немеренно денег: все эти столбы, контактные сети, подстанции, (уже не город, а паутина) это все надо обслуживать, для этого нужно опять же немеренно народу, оборудования, транспорта, переодически эти провода валятся, мобильности никакой: в случае чего изменить маршрут целая проблема (раз уж вкопали столбы, нехай ездит тут smile.gif )

Ну правельно, изночельно в тролик нужно конкретно вложится, а после это всё акупится, конечно не за год, два. Ведь смысл строить линию на пять лет?
А чтоб провода не валились нужно оперативно реагировать на замечания водителей, а не ждать когда будет ЧП и после уже винить водителя. И подвесить сеть не чтоб висела, а так чтоб по ней можно нормально проехать. В городе есть немало месть где именно иза дурацкого подвешивания сети приходится конкретно збавлять скороть и неудобно маневрировать, начальство об этом знает. Что вы хотите, глава РС у нас автобусник, был бы троллейбусник былобы всё подругому. Да и если спецчасти поменять на более скоростные то троллейбусы были более лутше чем автобусы. Да и зимой, автобус можно не завести. У троллейбуса два минуса. То что в него изночально надо вложится, и то что он привязан к проводам, но последний минус можно минимизировать если грамотно развесить сеть.

а чем плохо? зато хаоса нет, каждый знает за кем ему ехать

+Quote Post
stalker101
сообщение 28/03/2012, 20:03
Сообщение #4

Бургомистр

Цитата(Road_Runner @ 28/03/2012, 20:01) *

Ну тогда от Юглы до Межика ещё линию нато проводить. И ДП Межциемс и так забито из-за автобусов.

Вот их как-раз можно оттуда и убрать smile.gif

Цитата
Там 3 платформы, по 2 полосы у каждой. И так расстановка ПС на конечной:
слева на право (смотрим на ДП)
проезд №1
полоса для проезда автобусов (5,19,29) + маршрутки
вторая полоса для отстоя двухразовых троллейбусов 14 и 18 маршрутов
проезд №2
обе полосы для 14 трол. маршрута, на обеде (как когда) становится только одна полоса
проезд №3
полоса для отстоя автобусов рванных граффиков
проезд для 18 троллейбусного маршрута

Вооот. А на Югле сейчас бывает даже на автобусе не встать - который может маневрировать гораздо лучше троллейбуса. А Вы еще тролликов туда хотите запихнуть. а ведь по площади ДП Югла гораздо меньше того же Межциемса.

Цитата
По конкретному маршруту или всё вместе?

Все вместе.

Цитата
А чтоб провода не валились нужно оперативно реагировать на замечания водителей, а не ждать когда будет ЧП и после уже винить водителя.

Не по адресу. У меня и в мыслях не было кого-либо винить, я даже не знаю почему они валятся ибо не специалист. Только знаю, что переодически веселуха из-за поваленных проводов имеет место.
Цитата
Что вы хотите, глава РС у нас автобусник, был бы троллейбусник былобы всё подругому

Ой, да не дай боже. У меня при этой мысли волосы шевелятся даже в подмышках. И так троллейбусного господина на месте директора по эксплуатации хватает. Время до его прихода было такой сказкой...

Цитата
Да и если спецчасти поменять на более скоростные то троллейбусы были более лутше чем автобусы.

Может быть. Просто не могу воспринимать троллейбус как полноценный транспорт. Ну не получается. Слишком он узкоспециализированный. Поэтому воспринимается... ну не знаю. Как санки на веревочке по сравнению со снегоходом smile.gif

Цитата
Да и зимой, автобус можно не завести

Ну, если на то пошло, то его и летом можно не завести. Если сломается tongue.gif если хорошее топливо и нормальные аккумуляторы с чего бы ему не заводиться? у меня за все годы такое было один раз. В августе. smile.gif гарантийный случай smile.gif

Цитата
а чем плохо? зато хаоса нет, каждый знает за кем ему ехать

Ути-пути детский садик biggrin.gif то есть если передний сойдет, то сразу будет паника?

Я однажды наблюдал на Вишкю картинку, как один сломавшийся троллик создал восхитительную колейку biggrin.gif да и места нужно ой-ой. Вон. какие площади троллейбусные ДП занимают ohmy.gif

P.s. Завтра, пожалуйста, с остановок уезжаем быстро, держимся скромно, в правом ряду, и под ногами не путаемся по дороге не ломаемся biggrin.gif biggrin.gif

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
Road_Runner
сообщение 28/03/2012, 21:32
Сообщение #5

Бургомистр

Цитата(stalker101 @ 28/03/2012, 21:03) *

Вот их как-раз можно оттуда и убрать

Обратно на Юглу? cool.gif

Вооот. А на Югле сейчас бывает даже на автобусе не встать - который может маневрировать гораздо лучше троллейбуса. А Вы еще тролликов туда хотите запихнуть. а ведь по площади ДП Югла гораздо меньше того же Межциемса.

Так Юглу расширить, места много с другой стороны tongue.gif

Только знаю, что переодически веселуха из-за поваленных проводов имеет место.

особенно водителю которому "повезло" стать спонсором ремонта

Может быть. Просто не могу воспринимать троллейбус как полноценный транспорт. Ну не получается. Слишком он узкоспециализированный. Поэтому воспринимается... ну не знаю. Как санки на веревочке по сравнению со снегоходом

Ну когда модернезируют сеть и небудут троллейбусы тормозить на стрелках и обгонять автобусы, может начнёте воспринимать как транспорт.
Получается троллейбус это типа ТС в понорошку?

Ну, если на то пошло, то его и летом можно не завести. Если сломается tongue.gif если хорошее топливо и нормальные аккумуляторы с чего бы ему не заводиться? у меня за все годы такое было один раз. В августе.

не не не, чисто из-за топлива, которое нелюбит сильно низкие температуры

Ути-пути детский садик biggrin.gif то есть если передний сойдет, то сразу будет паника?

не то хотел сказать. У тролика есть полная уверенность что встанет на обед или будет место, а автобусу на авренке надо поискать местечко
Вот для сравнения Абренка и Пляуниеки

Я однажды наблюдал на Вишкю картинку, как один сломавшийся троллик создал восхитительную колейку biggrin.gif да и места нужно ой-ой. Вон. какие площади троллейбусные ДП занимают ohmy.gif

Кенгарагс это вобще отдельный случий. Автобусам такой маршрут даже не снился. Что вы хотите как никак 21 троллейбусов на обеде тусуется там, 18 из них гармошки и подумайте как на таком пяточке разместить столько троллейбусов гармошек. Было время когда хвост до остановки Шкиротава доходил. Ещё из маленьких конечек это Петерсала, там тоже хаос если тролик ломается

P.s. Завтра, пожалуйста, с остановок уезжаем быстро, держимся скромно, в правом ряду, и под ногами не путаемся по дороге не ломаемся biggrin.gif biggrin.gif

яб написал бы: Завтра, пожалуйста, с остановок уезжаем медленно, дожидпемся всех бегущих и махающих, держимся вызывающе(звездой), в правом рядуво всех рядях где можно, и под ногами не путаемся соблюдая саракстс, по дороге не ломаемся, а предоставляем эту возможность автобусикам.

Все вместе.

ах да, забыл
в рабочий 205 ед. в выходной 114ед.

Сообщение отредактировал Valery - 07/04/2012, 01:22
+Quote Post
Alekzander
сообщение 29/03/2012, 08:27
Сообщение #6

Бургомистр

Из: Рига, пригород

Цитата(stalker101 @ 28/03/2012, 17:50) *

Я вообще образец доброты и сострадания tongue.gif

Что не мешает быть троллейбусофобом.
Ну ладно, пусть будет еще экология (хотя у дизелей уже вовсю евро 5).
Что такое значок евро (3-4-5-6-7) и зачем он нужен - это отдельный разговор. К экологии он имеет не очень прямое отношение. smile.gif
Именно так - по субъективному мнению. Которое Вы так и не опровергли.
Померить можно. А отрицать необходимость этих самых вложений - сложновато, да?
Здесь я обмениваюсь информацией. Курсы по особенностям эксплуатации троллейбусов, автобусов, основы экономического анализа эксплуатации ОТ и другие - я могу провести. Но не бесплатно.
Друг друга не обогнать
Вот-вот, и занимаетесь гонками по Бривибас. Это то и плохое. При условии, что скорость между остановками рассчитана одинаковая, вам ужасно хочется обогнать коллегу из другого парка, а ещё лучше троллейбус. Страдают пассажиры.
Не совсем понял... что значит "с остановок выползти не можете?" Можем, но вы ляжете
У троллейбусов ускорение больше. И это не я придумал, а как-бы факт, выражающийся в цифирях.

Вы (сталкер унд роадраннер) уже спорили, у кого транспорт длиннее. Так за пивасом и не встретились?

--------------------
Упал. Прям лицом. В нирвану.
+Quote Post
stalker101
сообщение 30/03/2012, 16:29
Сообщение #7

Бургомистр

Цитата(Alekzander @ 29/03/2012, 09:27) *

Что не мешает быть троллейбусофобом.

Не совсем так. У меня нет таког, что ненавижу тролейбусы. Просто интересно то, что связано с большим транспортом. Грузовые, автобусы и все такое. Троллейбус просто не воспринимается таковым. Не в обидном смысле, просто это специализированная техника

Цитата
Друг друга не обогнать
Вот-вот, и занимаетесь гонками по Бривибас.

Вообще-то речь была о расположении транспорта на конечных. Ну ладно, пусть будет "не объехать" smile.gif
Так что повторяю вопрос: в чем плюсы расположения машин у ДП "друг за другом в очереди?" Ни в чем smile.gif просто по другому никак. Из-за той же контактной сети

Цитата
При условии, что скорость между остановками рассчитана одинаковая, вам ужасно хочется обогнать коллегу из другого парка, а ещё лучше троллейбус.

По-моему с точностью до наоборот: на Бривибас мы соревнуемся, кто больше стормозит, потому-что время, как правило до... много, в общем. Но в случае чего, если один опаздывает, да, он может опередить коллегу. Для этого гонок устраивать не обязательно - мы, если что, в отличии от частников, друг друга пропускаем. исключения, увы, бывают, но эти исключения и в своем кругу уважением не пользуются.

Цитата
Не совсем понял... что значит "с остановок выползти не можете?" Можем, но вы ляжете
У троллейбусов ускорение больше. И это не я придумал, а как-бы факт, выражающийся в цифирях.

Я знаю. Автобус с места троллейбусу проигрывает. кроме трехмостовых "солярисов" последнего прихода, у которых движки от гармошек. smile.gif
Но и автобусного ускорения вполне хватает. Не такая уж большая там разница smile.gif

Цитата
Вы (сталкер унд роадраннер) уже спорили, у кого транспорт длиннее. Так за пивасом и не встретились?

Третьего не хватает biggrin.gif
Да вот все не собраться. Вот станет теплее smile.gif

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
stalker101
сообщение 30/03/2012, 16:42
Сообщение #8

Бургомистр

Цитата(Road_Runner @ 28/03/2012, 22:32) *

Обратно на Юглу? cool.gif

Вы думаете они будут против? smile.gif

Цитата
Так Юглу расширить, места много с другой стороны tongue.gif

То есть по сути построить новый ДП biggrin.gif

Цитата
особенно водителю которому "повезло" стать спонсором ремонта

Так ведь троллейбусное начальство лучше? tongue.gif
Цитата
Ну когда модернезируют сеть и небудут троллейбусы тормозить на стрелках и обгонять автобусы, может начнёте воспринимать как транспорт.

Вот когда я на нем смогу сгонять куда-нибудь в Клайпеду... или хотя бы в Энгуре на рыбалку smile.gif
Цитата
Получается троллейбус это типа ТС в понорошку?

Просто троллейбус это ОТ. И только. Так же как трамвай. А для автобуса ОТ это только одна из функций.

Цитата
не не не, чисто из-за топлива, которое нелюбит сильно низкие температуры

Теоретически может быть. Практически, если топливо нормальное и все фильтра меняются вовремя такого не будет. Сколько я могу припомнить случаев "незаводки" зимой, в основном причиной того были подсаженные (а зачастую и посаженные) аккумуляторы. Чисто, чтобы соляра замерзала, не помню.

Цитата
У тролика есть полная уверенность что встанет на обед или будет место, а автобусу на авренке надо поискать местечко

Ну так на Абренес днем количество автобусов идет на сотни. Представьте, если бы они друг за другом выстроились? даже без рваных?

Взять например Болдерай: автобусы стоят "елочкой", удобно заезжать-выезжать и всегда есть место smile.gif
Цитата
по дороге не ломаемся, а предоставляем эту возможность автобусикам.

biggrin.gif как тормоза? biggrin.gif biggrin.gif

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
Road_Runner
сообщение 30/03/2012, 18:48
Сообщение #9

Бургомистр

Цитата(Alekzander @ 29/03/2012, 09:27) *

ну у сталкера однозначно
Трейтем бедете? cool.gif

так скажем внеплановая встреча форумчан за шашлыком smile.gif

Цитата(stalker101 @ 30/03/2012, 17:42) *

Вы думаете они будут против? smile.gif

Кто, водители автобусов? думаю нет, а вто пассажиры думаю да

То есть по сути построить новый ДП biggrin.gif

Вы против за разширение територии?

Так ведь троллейбусное начальство лучше? tongue.gif

У вас проводов нет.

Вот когда я на нем смогу сгонять куда-нибудь в Клайпеду... или хотя бы в Энгуре на рыбалку smile.gif
Просто троллейбус это ОТ. И только. Так же как трамвай. А для автобуса ОТ это только одна из функций.

А счас какбудто нельзя? троллейбусы с номерами 9хх и 838-859 ваше желание могут осуществить smile.gif

biggrin.gif как тормоза? biggrin.gif biggrin.gif

Аффигенно, всё пучком. С рабочими тормозами всё впорядке,но в парке пришлось с бошмаками ставить, но пец измегинаюма всё отлично.
+Quote Post
stalker101
сообщение 30/03/2012, 19:02
Сообщение #10

Бургомистр

Цитата(Road_Runner @ 30/03/2012, 19:48) *

так скажем внеплановая встреча форумчан за шашлыком smile.gif
Трейтем бедете? cool.gif

Угу, вечерок получиться на славу. Надо будет обсудить smile.gif

Цитата
пассажиры думаю да

Они всегда против всего. Тут ничего не изменишь smile.gif

Цитата
Вы против за разширение територии?

Не совсем. Но так, чтобы не было тесно. А вообще я не сторонник этой гигантомании объединения и всего такого. Лучше две маленькие отдельные квартиры, чем одна большая коммунальная smile.gif

Цитата
А счас какбудто нельзя? троллейбусы с номерами 9хх и 838-859 ваше желание могут осуществить smile.gif

Да прям. Где госномера? Где лицензия? Куда вставлять шайбу/чип? biggrin.gif

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
slavco
сообщение 22/04/2012, 18:27
Сообщение #11

Магистр

Из: Иманта

Интересно мнение жителей Межциемса насчёт урезания маршрутов "обратно до Юглы".
+Quote Post
Bicycle
сообщение 30/10/2016, 11:33
Сообщение #12

Бургомистр

Наткнулся на интересное исследование. Утверждается, что выбросы CO и PM10 у троллейбуса в разы выше, чем у автобуса стандарта Euro 5, а NOx и CO2 - сопоставимы. Правда, эти выбросы происходят на электростанции.

Также приходят к выводу, что троллейбус экономически целесообразно использовать только в том случае, если он курсирует не реже чем раз в 4 минуты в рабочий день. Судя по всему, трамвай должен курсировать еще чаще, поскольку стоимость инфраструктуры еще выше.

http://www.trolley-project.eu/fileadmin/us..._Trolleybus.pdf
+Quote Post
Svētais Ezītis
сообщение 30/10/2016, 12:36
Сообщение #13

Горожанин

Из: Eiropas Savienība

Чем лучше? biggrin.gif
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 30/10/2016, 13:40
Сообщение #14

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(Bicycle @ 30/10/2016, 11:33) *

Наткнулся на интересное исследование.

У Вас просто какое-то счасливое везение на что-то натыкаться и непонятно почему рекламировать это прилагательным "изумительный"...
Можно попросить Вас наткнуться на экономический расчёт целесообразности строительства велодорожек в зависимости от объёма потока. И чтобы тоже шины и лишние вдохи посчитали, и парниковый эффект от нагревания асфальта, и перевод продуктов питания на растраченные килокаллории с учетом стоимости производства продуктов питания и засорения ими почв, воды, атмосферы и бытовой канализации. Если считать, то считать всё... К стати, в Вшем "интересном" исследовани нет ни слова про производство электрэнергии на ГЭС.

То есть, теперь Вы ещё и противник не только трамваев, но и троллейбусов. Изумительно. Кстати, рекомендованные вами пару дней тому назад электромобили свою электроэнергию, как понимаю, путем электролиза Святого Духа получают... smile.gif
+Quote Post
Bicycle
сообщение 30/10/2016, 14:52
Сообщение #15

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 30/10/2016, 13:40) *

У Вас просто какое-то счасливое везение на что-то натыкаться

Увидел ссылку в твиттере.

и непонятно почему рекламировать это прилагательным "изумительный"...

Для Вас слова "интересный" и "изумительный" синонимы? Для меня данное исследование интересно потому, что я узнал вещи, которые до этого не знал.

Можно попросить Вас наткнуться на экономический расчёт целесообразности строительства велодорожек в зависимости от объёма потока.

Если наткнусь, обязательно поделюсь в соответствующей теме.

К стати, в Вшем "интересном" исследовани нет ни слова про производство электрэнергии на ГЭС.

К сожалению, 64% потребляемой в Латвии электроэнергии добывается из невозобновляемых ресурсов.
http://ec.europa.eu/eurostat/statistics-ex..._(%25)_YB16.png

Кстати, рекомендованные вами пару дней тому назад электромобили свою электроэнергию, как понимаю, путем электролиза Святого Духа получают... smile.gif

Как говорится, век живи - век учись. Конечно, "зелеными" электромобили назвать сложно, пока электроэнергия добывается сжиганием газа, торфа и т. д. Но в любом случае электротранспорт в плане локального загрязнения лучше, а в центре города превышение норм загрязнения именно из-за локальных, а не фоновых источников.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 30/10/2016, 15:54
Сообщение #16

Бургомистр

Цитата(Bicycle @ 30/10/2016, 14:52) *
К сожалению, 64% потребляемой в Латвии электроэнергии добывается из невозобновляемых ресурсов.
полупостной - полуполный
К СЧАСТЬЮ, 36% потребляемой в Латвии электроэнергии добывается из возобновляемых ресурсов, они то как раз и идут на общественный электротранспорт. smile.gif
А невозобновляемые - на поддержание Вашего компьютера, света, отопления и пр. smile.gif
Цитата(Bicycle @ 30/10/2016, 14:52) *
Но в любом случае электротранспорт в плане локального загрязнения лучше, а в центре города превышение норм загрязнения именно из-за локальных, а не фоновых источников.
То есть, Вы уже снова за трамвай и троллейбус? smile.gif
+Quote Post
Bicycle
сообщение 30/10/2016, 17:00
Сообщение #17

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 30/10/2016, 15:54) *

полупостной - полуполный
К СЧАСТЬЮ, 36% потребляемой в Латвии электроэнергии добывается из возобновляемых ресурсов, они то как раз и идут на общественный электротранспорт. smile.gif
А невозобновляемые - на поддержание Вашего компьютера, света, отопления и пр. smile.gif

Мы сравниваем выбросы на единицу потребленной энергии. В Латвии они составляют грубо говоря 64% от ситуации, когда вся электроэнергия получается в результате сжигания топлива.

И думаю, если из-за увеличения количества электромобилей, трамваев или троллейбусов увеличится потребление электричества, то Latvenergo скорее увеличит кол-во сжигаемого топлива, чем будет строить новую ГЭС.

Цитата(Vadims Falkovs @ 30/10/2016, 15:54) *

То есть, Вы уже снова за трамвай и троллейбус? smile.gif

Я за экономически обоснованные инвестиции. Зависит от требуемой частоты движения, см. выше.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 30/10/2016, 17:08
Сообщение #18

Бургомистр

Цитата(Bicycle @ 30/10/2016, 17:00) *

Я за экономически обоснованные инвестиции. Зависит от требуемой частоты движения, см. выше.

Ваши расчёты базируются на отвлеченных и не имеющих никакого отношения к Риге факторах, что равносильно расчётам целесообразности инвестиций в устройство велодорожек в Антарктиде...

Так или иначе, с большим интересом ожидаю расчётов по экономической обоснованности инвестиций в велодорожки.
+Quote Post
Bicycle
сообщение 30/10/2016, 17:25
Сообщение #19

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 30/10/2016, 17:08) *

Ваши расчёты базируются на отвлеченных и не имеющих никакого отношения к Риге факторах, что равносильно расчётам целесообразности инвестиций в устройство велодорожек в Антарктиде...

Во-первых, расчеты производились в Польше - страна по уровню цен похожа на Латвию.

Во-вторых, в исследовании указаны все показатели и их значения, исходя из которых был произведен расчет. Не должно быть проблем подставить вместо них актуальные для Риги значения. Думаю, в распоряжении Рижской думы и Rīgas satiksme все требуемые данные имеются.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 30/10/2016, 19:00
Сообщение #20

Бургомистр

Цитата(Bicycle @ 30/10/2016, 17:25) *

Во-первых, расчеты производились в Польше - страна по уровню цен похожа на Латвию.

С каскадом электростанций на Висле... С ТЭЦ на газе? Или всё-таки на силезском угле?
Около 57 % электроэнергии вырабатывается ТЭС на основе каменного угля и углеводородов, а порядка 34 % — на основе бурого угля (!). Всего на угле в Польше производится 86,5% электроэнергии.

При чём здесь цены, Вы про экологию писали...
+Quote Post

2 Страницы V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic