IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 Страницы V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Верманский сад, Vērmanes dārzs
К-Обскура
сообщение 11/07/2007, 13:13
Сообщение #21

Бургомистр

Из: Рига

Представитель рижской архитектурной фауны еще тот smile.gif
IPB Image

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 06/04/2008, 22:19
Сообщение #22

Бургомистр

Эстраду Верманского парка, которую не так давно хотели сносить, восстановили. smile.gif Выглядит замечательно rolleyes.gif пока не измазали стенописцы. dry.gif
IPB Image

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
BBB
сообщение 30/11/2008, 19:53
Сообщение #23

Бургомистр

Из: Рига, центр

Цитата(Strelka @ 01/11/2008, 12:02) *

хе, на второе письмо я тоже ответа не получила, но зато парк от машин освободили (почти) - постаили знак и столбик с клумбами по бокам на въезд - вчера ехала и машин не наблюдалось smile.gif а была одна большая автостоянка в парке huh.gif

А Верманский сад всё больше превращается в автостоянку - расползается вширь от "Вернисажа" mad.gif

--------------------
"Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней средой..." (Ф.Энгельс, “Диалектика природы”)
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 30/11/2008, 20:46
Сообщение #24

Бургомистр

Цитата(BBB @ 30/11/2008, 19:53) *

А Верманский сад всё больше превращается в автостоянку

И не только ohmy.gif

Цитата
В Верманском парке воруют мусорники и могут побить. В районе Верманского парка произошло в этом году 34 преступления, среди которых числятся 7 ограблений, 6 краж и 5 случаев, когда люди подвергались физическому насилию. Кроме того в парке постоянно разрисовываются и портятся здания, детская площадка и фонтан. Налетам подвергается и розарий. Из 30 мусорных урн в Верманском парке осталось лишь две.

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/arti...php?id=22521559

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Aleksandr S
сообщение 23/06/2009, 16:53
Сообщение #25

Заезжий
*

Добрый вечер! Мы собираемся сделать мини-документальный фильм о шахматистах в Верманском парке. Очень прошу, если у кого есть какие-нибудь старые фотографии с шахматистами в этом парке, то выложите пожалуйста.. Спасибо! smile.gif

--------------------
Music is your only friend....Until the end © Jim Morrison
+Quote Post
RIX
сообщение 03/03/2010, 10:29
Сообщение #26

Магистр

Из: Langenberg

Цитата(Aleksandr S @ 23/06/2009, 16:53) *

Добрый вечер! Мы собираемся сделать мини-документальный фильм о шахматистах в Верманском парке. Очень прошу, если у кого есть какие-нибудь старые фотографии с шахматистами в этом парке, то выложите пожалуйста.. Спасибо! smile.gif

biggrin.gif Когда-то, лет 30 назад, мы, ходя студентами в ДНД заглядывали с милиционером и к тем шахматистам.
Задача была - проверить, нет ли под доской рублёвой бумажки.
Игра на деньги - запрещена. smile.gif
+Quote Post
Perstkov
сообщение 03/03/2010, 22:21
Сообщение #27

Горожанин

Из: Сестрорецк С.Петербург

Цитата(RIX @ 03/03/2010, 11:29) *

biggrin.gif Когда-то, лет 30 назад, мы, ходя студентами в ДНД заглядывали с милиционером и к тем шахматистам.
Задача была - проверить, нет ли под доской рублёвой бумажки.
Игра на деньги - запрещена. smile.gif

Если интересует-могу только воспоминниями поделиться.Если вы конечно о тех шахматистах,которые в парке напротив Сакты играли.. Сам был шахматистом-так себе. Но однажды приехал в гости друг отца сыном,который был перворазрядником по шахматам......
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 04/03/2010, 20:30
Сообщение #28

Бургомистр

Цитата(Perstkov @ 03/03/2010, 22:21) *

Сам был шахматистом-так себе. Но однажды приехал в гости друг отца сыном,который был перворазрядником по шахматам......

Уважаемый Perstkov!

Было бы весьма интересно узнать, чем дело кончилось. Неужели проиграл? smile.gif

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Perstkov
сообщение 04/03/2010, 23:34
Сообщение #29

Горожанин

Из: Сестрорецк С.Петербург

Цитата(К-Обскура @ 04/03/2010, 21:30) *

Уважаемый Perstkov!

Было бы весьма интересно узнать, чем дело кончилось. Неужели проиграл? smile.gif
А дело было так...Приехал к отцу друг с сыном из Москвы..Мне тогда лет 25 было..середина 70х..а сыну отцовскому-лет 18 и выглядел он вообще ребёнком. Предложил он мне вечерком как то в шахматы сыграть..Я в своём НИИ не самым поледним игроком был,но позорно продув партий десять подряд-узнал,что у парня первый разряд по шахматам...На выходных повёл его Ригу показывать..ну и оказались мы в этом парке..Увидел парень этих шахматистов..заинтересовася. А я слышал,что на интерес они там не играют..ну и обяснил конечно...Постояли мы посмотрели..как спрашиваю уровень? Да не плохой говорит..но я их обыграл бы.. Подошли..можно мол с вами сыграть..Нам намекнули,что за просто так-не играем..партия 3 или 5 рублей..Мы-согласились..Хотел парнишка сесть..так нет..с детьми мол мы не играем. Тогда говорю-я буду играть,а он-мне подсказывать..ну и вы против нас вдвоём будете..Мужички посовещались и согласились,только условие поставили-на 10 рублей играем. Обыграл таки их парнишка ходу на 20 том..Удивились,расплатились..но вторую партию играть с нами не стали. А на честно заработанную десятку мы в ресторане пообедали. Кстати деньги они под доской не держали. Всё было по-честному.Проигравший доставал кошелёк и расплачивался..
+Quote Post
Марк
сообщение 26/03/2011, 13:25
Сообщение #30

Горожанин

Из: Рига - Москва

Добыл две новые интересные открытки: Зимний сад - зал ресторана в Верманском парке.
На Форуме я их не встречал, поэтому рискую поделиться этой радостью с заинтересованными форумчанами
и в первую очередь с уважаемой meteor, так радовавшейся в прошлом фотографии кафе "Париж"
Прикрепленное изображение biggrin.gif
+Quote Post
meteor
сообщение 27/03/2011, 08:45
Сообщение #31

Бургомистр

Из: Grand-Kino-Palace

Цитата(Марк @ 26/03/2011, 14:25) *

... рискую поделиться этой радостью с заинтересованными форумчанами
и в первую очередь с уважаемой meteor, так радовавшейся в прошлом фотографии кафе "Париж"

Ой, эти умопомрачительные ряды рестораннных столиков с кипенно-белыми, крахмальными скатертями и конусами льняных салфеток, конечно, не оставили меня равнодушной, в этом вы не ошиблись! Я не могу наглядеться....
Спасибо, уважаемый Марк, Вы всегда выуживаете из каких-то недр и преподносите нам нечто такое, что волнует снова и снова наши многовидавшие глаза и ненасытные души!

--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
Марк
сообщение 27/03/2011, 21:01
Сообщение #32

Горожанин

Цитата(meteor @ 27/03/2011, 09:45) *

Ой, эти умопомрачительные ряды рестораннных столиков с кипенно-белыми, крахмальными скатертями и конусами льняных салфеток, конечно, не оставили меня равнодушной, в этом вы не ошиблись! Я не могу наглядеться....
Спасибо, уважаемый Марк, Вы всегда выуживаете из каких-то недр и преподносите нам нечто такое, что волнует снова и снова наши многовидавшие глаза и ненасытные души!

Поместив фотографии давно не существующего ресторана Верманского парка, я разбередил свою память и теперь не могу обойтись без вашей, коллеги-форумчане, помощи.
Совершенно отчетливо помню, что на пограничной полосе Верманского парка вдоль улицы Тербатас, на ее участке между улицами Элизабетес и Меркеля, в первые послевоенные годы стояло одноэтажное, кажется желтое, здание, в котором помещалось то ли кафе, то ли столовая, где я несколько раз, когда было на что,
обедал. Рядом, в этом же здании, но с отдельным входом с улицы, располагался общественный туалет.
В более поздние годы я этого здания в соей памяти "не вижу"...
Что это - провал памяти, или это здание действительно снесли, "благоустраивая" Парк Кирова, и теперь на
этом участке Тербатас на стороне Верманского парка никаких построек больше не существует?
Может быть у кого-нибудь есть фото этого учстка Тербатас в 40-50-е? А также современные фотографии?
Было бы чрезвычайно любопытно посмотреть... unsure.gif
+Quote Post
Jgors56
сообщение 27/03/2011, 21:18
Сообщение #33

Магистр

Из: Рига-Гауя

Цитата(Марк @ 27/03/2011, 22:01) *

Поместив фотографии давно не существующего ресторана Верманского парка, я разбередил свою память и теперь не могу обойтись без вашей, коллеги-форумчане, помощи.
Совершенно отчетливо помню, что на пограничной полосе Верманского парка вдоль улицы Тербатас, на ее участке между улицами Элизабетес и Меркеля, в первые послевоенные годы стояло одноэтажное, кажется желтое, здание, в котором помещалось то ли кафе, то ли столовая, где я несколько раз, когда было на что,
обедал. Рядом, в этом же здании, но с отдельным входом с улицы, располагался общественный туалет.
В более поздние годы я этого здания в соей памяти "не вижу"...
Что это - провал памяти, или это здание действительно снесли, "благоустраивая" Парк Кирова, и теперь на
этом участке Тербатас на стороне Верманского парка никаких построек больше не существует?
Может быть у кого-нибудь есть фото этого учстка Тербатас в 40-50-е? А также современные фотографии?
Было бы чрезвычайно любопытно посмотреть... unsure.gif

Уважаемый Марк! Я тоже помню это здание. Рядом с ним была стоянка такси. Туалет был сзади, но в
годы моей юности в 70-е годы с улицы там был киоск пиво,воды,сигареты и по-моему-пресса...
+Quote Post
jurijs
сообщение 27/03/2011, 21:28
Сообщение #34

Бургомистр

Из: Latvija, Rīga.

Цитата(Jgors56 @ 27/03/2011, 22:18) *

Уважаемый Марк! Туалет был сзади, .....

Не сзади, а по бокам здания. М - вход справа, Ж - вход слева. Остальное - соответствует.
+Quote Post
Jgors56
сообщение 27/03/2011, 21:31
Сообщение #35

Магистр

Цитата(jurijs @ 27/03/2011, 22:28) *

Не сзади, а по бокам здания. М - вход справа, Ж - вход слева. Остальное - соответствует.

И еще вспомнил,уважаемый Юрийс, полукруглый эркер smile.gif
+Quote Post
jurijs
сообщение 27/03/2011, 21:57
Сообщение #36

Бургомистр

Из: Latvija, Rīga.

Цитата(Jgors56 @ 27/03/2011, 22:31) *

И еще вспомнил,уважаемый Юрийс, полукруглый эркер smile.gif

Было дело. Именно в этом полукруге и находился киоск. А в витринах, по обе стороны киоска, выставлялась реклама кинофильмов - слева, и что-то спортивное - справа
+Quote Post
Jgors56
сообщение 27/03/2011, 22:27
Сообщение #37

Магистр

Цитата(jurijs @ 27/03/2011, 22:57) *

Было дело. Именно в этом полукруге и находился киоск. А в витринах, по обе стороны киоска, выставлялась реклама кинофильмов - слева, и что-то спортивное - справа

А на ночь киоск закрывали ставнями,видимо боялись разгулявшихся пассажиров,так долго,порой,
ждавших свое такси biggrin.gif Ресторанов-то в округе хватало-Даугава,Росток...
+Quote Post
Артур
сообщение 28/03/2011, 11:08
Сообщение #38

Бургомистр

Из: 1201.lv, zurbu.net

Так здание ведь живо и здорово: http://www.1188.lv/karte360/?d8dbYMiLVVmDADAA smile.gif
+Quote Post
Варгас
сообщение 28/03/2011, 11:18
Сообщение #39

Бургомистр

Из: Московский форштадт

Цитата(Артур @ 28/03/2011, 12:08) *

Так здание ведь живо и здорово: http://www.1188.lv/karte360/?d8dbYMiLVVmDADAA smile.gif

Опередили sad.gif Как раз хотел сказать, что этот сортир по-прежнему существует! ohmy.gif
А в самом павильоне магазин французских сладостей был. ROSI кажется...

--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
+Quote Post
Марк
сообщение 28/03/2011, 11:25
Сообщение #40

Горожанин

Цитата(Артур @ 28/03/2011, 11:08) *

Уважаемый Артур, спасибо! А это то же самое здание, о котором мы вспоминали? Мне казалось, что то
находилось ближе к Элизабетес. А это расположено почти у угла Меркеля...
+Quote Post

8 Страницы V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic