IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Парк Кронвальда, Kronvalda parks
Kirils
сообщение 21/04/2007, 11:29
Сообщение #1

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Благодаря нашей прессе можно наслаждаться вот этой открыткой с видом беседки в стрелковом саду!
Прикрепленное изображение
Опубликовано в субботу, 21.04.2007. В газете "Вести сегодня", в статье И. Дименштейна "Трость из маленькой венеции"

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 21/04/2007, 12:01
Сообщение #2

Бургомистр

И ещё одна фотография той же эстрады.
Из матералов, посвящённых празднованию 700 летия города: http://www.acadlib.lv/Riga700/riga700.htm

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
Strelka
сообщение 22/11/2007, 22:39
Сообщение #3

Бургомистр

буду ждать рассказа целиком уважаемый Kirils smile.gif

а пока может быть подскажите мне про парк Кронвалда unsure.gif где у него границы? то есть часть над подземной стоянкой, которая вписывается между Валдемара, Калпака, домом Конгресов и министерством (бывшей думой) это часть парка или нет?

а то в последнее время там образовалась одна большая автостоянка и я хочу написать письмо по этому поводу в думу, так как считаю, что это парк с фонтаном, а не автостоянка huh.gif

--------------------
lugn, bara lugn
+Quote Post
Kirils
сообщение 23/11/2007, 06:24
Сообщение #4

Бургомистр

Цитата(Strelka @ 22/11/2007, 23:39) *

буду ждать рассказа целиком уважаемый Kirils smile.gif

а пока может быть подскажите мне про парк Кронвалда unsure.gif где у него границы? то есть часть над подземной стоянкой, которая вписывается между Валдемара, Калпака, домом Конгресов и министерством (бывшей думой) это часть парка или нет?

а то в последнее время там образовалась одна большая автостоянка и я хочу написать письмо по этому поводу в думу, так как считаю, что это парк с фонтаном, а не автостоянка huh.gif

Уважаемая Стрелка, указаный вами участок так же является частью парка Кронвальда. Парк Кронвалда когда-то был садом стрелкового общества, а на на углу Калпака и Вальдемара было когда-то здание этого общества.
Так что можете смело писать письмо! Это правильно!

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 26/11/2007, 10:11
Сообщение #5

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(Strelka @ 22/11/2007, 22:39) *

Понимаете, там сложная история, ув. Стрелка. Частью парка это является, но парком - не является. Так как все деревья над "подземной" стоянкой были спилины. И если Вы посмотрите, то стоянка не "подземная", а "полуподвальная". То есть, высота верха стоянки примерно на 1 метр выше окружающей территории парка. Это Линде Балтине с Юрисом Ритиньшем надо быть благодарными.

Вообще, там надо было не стоянку в таком случае делать, а проезд от бульв. Калпка на бульв. Райниса. Пользы было бы больше.

Кстати, деревья пилили ночью, так как днем там стояли протестующие Улме со товарищи. Но деревья спилили, стоянку построили для думцев. Сейчас ей с радостью будет МИД пользоваться. А так, Вы же знаете, это единственнная в Риге - планово-убыточная автостоянка. Ее содержание уже 10 лет, как всегда дороже, чем сборы... Уму непостижимо wink.gif
+Quote Post
Strelka
сообщение 26/11/2007, 13:19
Сообщение #6

Бургомистр

а я все равно написАла, пусть приведут в порядок smile.gif если это стоянка, то пусть оборудуют и разметят, а если парк, то пусть уберут машины

--------------------
lugn, bara lugn
+Quote Post
Strelka
сообщение 04/04/2008, 20:18
Сообщение #7

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 26/11/2007, 11:11) *

Понимаете, там сложная история, ув. Стрелка. Частью парка это является, но парком - не является. ...

для информации - я все-таки направила письмо в Рижскую думу (еще в ноябре), на первое письмо я почему-то ответа не получила, но вот месяц назад я отправляла второе письмо про машины в парке и сегодня мне позвонили и обещали в течении месяца поставить шлагбаум и ограничивающий въезд знак. Конечно я хотела бы чтобы туда вообще не заезжали, но надеюсь, что хотя бы снизится число машин, которые оставляют там smile.gif

--------------------
lugn, bara lugn
+Quote Post
Strelka
сообщение 01/11/2008, 12:02
Сообщение #8

Бургомистр

Цитата(Strelka @ 04/04/2008, 21:18) *

для информации - я все-таки направила письмо в Рижскую думу (еще в ноябре), на первое письмо я почему-то ответа не получила,...

хе, на второе письмо я тоже ответа не получила, но зато парк от машин освободили (почти) - постаили знак и столбик с клумбами по бокам на въезд - вчера ехала и машин не наблюдалось smile.gif а была одна большая автостоянка в парке huh.gif

--------------------
lugn, bara lugn
+Quote Post
metr1
сообщение 19/09/2011, 10:45
Сообщение #9

Бургомистр

Ретро-новости от телеграф.lv:

"19 сентября 1931г. В Латвии. Ищут собственника Стрелкового сада.
В связи с рядом сообщений латышских газет, в которых указывалось, будто бы Стрелковый сад незаконно корроборирован на имя Стрелкового общества, прокуратура занялась выяснением обстоятельств корроборации. Корроборация – скрепление документов (подпись, приложение печати в официальных грамотах и особенно судебное укрепление юридических сделок и актов).
Первая корроборация Стрелкового сада на имя Рижского общества стрелков из ружья («Ригаер Бюксеншютценферейн») была произведена 24 марта 1865 года на основании протокола «ландфолксгерихта» и казначейского суда.
В 1923 г. общество было переименовано в «Рижское Стрелковое общество» и внесло в рижский окружной суд новый устав. Когда он был утвержден, общество обратилось в крепостной отдел с просьбой переписать старую корроборацию, изменить название общества в записи в соответствии с новым уставом. Это было сделано 23 октября 1924 г. При этой корроборации старые документы представлены не были. Теперь прокуратура приступила к обследованию архивов крепостного отдела для того, чтобы установить, кто обладает правами собственности на Стрелковый сад.
Газета «Сегодня»."

+Quote Post
gunzz
сообщение 24/04/2012, 18:51
Сообщение #10

Бургомистр

Из: 250 метров до Таллина.

А пока от сети загадка. 1965 год.

Это то, что я думаю? Сам точно не знаю.

--------------------
У каждого - своя Рига.
+Quote Post
Esprimo
сообщение 24/04/2012, 21:10
Сообщение #11

Бургомистр

Из: Rīga

Цитата(gunzz @ 24/04/2012, 19:51) *

А пока от сети загадка. 1965 год.

Это то, что я думаю? Сам точно не знаю.

Напоминает факультет на Кронвалда с точки между трамваем и каналом
http://binged.it/Id9269

Сообщение отредактировал К-Обскура - 03/04/2016, 20:43
+Quote Post
gunzz
сообщение 24/04/2012, 21:34
Сообщение #12

Бургомистр

Из: 250 метров до Таллина.

Цитата(Esprimo @ 24/04/2012, 22:10) *

Напоминает факультет на Кронвалда с точки между трамваем и каналом
http://binged.it/Id9269

Мне тоже тут видится Биофак ЛГУ. blink.gif Или первый вариант лабораторного корпуса Политеха.

--------------------
У каждого - своя Рига.
+Quote Post
Esprimo
сообщение 24/04/2012, 21:46
Сообщение #13

Бургомистр

Из: Rīga

Цитата(gunzz @ 24/04/2012, 22:34) *

Мне тоже тут видится Биофак ЛГУ. blink.gif Или первый вариант лабораторного корпуса Политеха.

Очень характерная, именно для биофака, надстройка на крыше, башенкой - которая видна на фото.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 25/12/2013, 19:06
Сообщение #14

Бургомистр

Из: Рига

Парк Кронвальда теперь. Интересно, для чего использовались эти бетонные подставки - для вазонов?

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
Kirils
сообщение 02/03/2014, 17:16
Сообщение #15

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ 25/12/2013, 19:06) *

Парк Кронвальда теперь. Интересно, для чего использовались эти бетонные подставки - для вазонов?

Это постамент вазы, созданной учеинками Рижской средней школы прикладного искуусства.

Ваза сильно пострадала в последнее время и её перевезли на реставрацию на улицу Гауяс.

Недавно из парка убрали оригинальный постамент вазы, который вам удалось запечатлеть. Увы, никакой информации о том, какова дальнейшая судьба вазы, нет.

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 02/03/2014, 18:37
Сообщение #16

Бургомистр

Цитата(Kirils @ 02/03/2014, 17:16) *

Это постамент вазы, созданной учеинками Рижской средней школы прикладного искуусства.

Уважаемый Kirils!

Спасибо! Возможно, они создали не одну вазу, поскольку постаментов там было несколько.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Kirils
сообщение 02/03/2014, 20:51
Сообщение #17

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ 02/03/2014, 18:37) *

Уважаемый Kirils!

Спасибо! Возможно, они создали не одну вазу, поскольку постаментов там было несколько.

А где они были? Я помню только этот. Больше, вроде, в парке Кронвальда никаких скульптур не было.

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 02/03/2014, 23:09
Сообщение #18

Бургомистр

Цитата(Kirils @ 02/03/2014, 20:51) *

А где они были? Я помню только этот. Больше, вроде, в парке Кронвальда никаких скульптур не было.

Этот я снял лишь для примера. Поблизости был по крайней мере еще один. Находятся (находились) в районе киоска.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
zund
сообщение 25/10/2014, 19:42
Сообщение #19

Горожанин

Стрелковый парк очень дорог мне, там я играл в детстве, ходил в школу, в институт, просто пробегал "через" домой. Я катался на санках в детстве с горки, заросшей сиренью, которая была на месте нынешнего дома конгрессов, ездил на трехколесном Спарите в сквере на месте нынешнего управления порта, дрызгался в фонтанах на месте нынешней подземной парковки, покупал газеты и мороженное на месте нынешней тротуарной плитки на углу Горького и Коммунаров, заглядывал в жерло пушек у дома стрелкового общества на месте нынешнего тротуара, ну и так далее...
Еще в парке были два деревянных мостика, их потом заменили на бетонные, насколько я помню, первый начали строить в 1972-м, хотя могу ошибаться.
Старый мост 21 ноября 1965 года выглядел так:

Кстати, в переходный момент, мостики, старый и новый, стояли рядом. Там где сейчас памятник Пушкину под газоном еще остался кусочек асфальта, ведущего на старый мостик.

Сообщение отредактировал zund - 25/10/2014, 19:43
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 25/10/2014, 21:24
Сообщение #20

Бургомистр

Цитата(zund @ 25/10/2014, 20:42) *

Старый мост 21 ноября 1965 года выглядел так:

Уважаемый zund! Спасибо Вам за сообщение и фотографию. Вы подтвердили мое предположение по поводу этого снимка из семейного архива.

Судя по всему, в те годы в этом парке наши пути могли пересекаться на наших детских средствах передвижения и без оных. smile.gif

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post

5 Страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic