IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страницы V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Аудиокассеты, музыка на аудионосителях
Bammer
сообщение 10/03/2017, 21:15
Сообщение #1

Бургомистр

В своё время в Латвии записывались аудиокассеты, причем некоторые шли на экспорт в Литву и Эстонию как я понимаю. Может кто-то собирает/собирал аудиокассеты?

В Латвии были следующие фирмы записи
- Ritonis
- A&A
- Atomics records
- SATEK
- I.B.S.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 10/03/2017, 21:54
Сообщение #2

Бургомистр

Из: Рига

Не собираю, но где-то сохранились. Надо будет сфотографировать при случае для виртуальной коллекции.

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Zheka
сообщение 10/03/2017, 22:08
Сообщение #3

Бургомистр

Из: Latvija, Rīga: Āgenskalns, Ziepniekkalns. California, Los Angeles.

Цитата(Bammer @ 10/03/2017, 11:15) *

В своё время в Латвии записывались аудиокассеты, причем некоторые шли на экспорт в Литву и Эстонию как я понимаю. Может кто-то собирает/собирал аудиокассеты?

В Латвии были следующие фирмы записи
- Ritonis
- A&A
- Atomics records
- SATEK
- I.B.S.

Кроме трамваев и троллейбусов я обожаю европейскую попмузыку, 1970-е, 1980-е, 1990-е и их продолжатели в 2000-х для меня ВСЁ, поэтому у меня большая коллекция кассет и дисков, все выпуски Johny Atbalsis например у меня есть. Магнитофон у меня появился во второй половине 1980-х, до этого был проигрыватель, приходилось охотиться за пластинками, помню сколько было счастья когда "Мелодия" выпустила итальянцев, а потом Modern Talking и Sandra, когда появился магнитофон то записями обменивались с друзьями, студиями звукозаписи редко приходилось пользоваться (помню в начале Тербатас была одна и на Лачплеша возле Авоту), в 1990-х все кассеты и диски можно было на Центральном рынке купить. Позже постараюсь выложить сканы обложек некоторых кассет и дисков, тема возникла тут неожиданно.

Ещё я помню на Латвийском радио в рабочие дни в обед был неплохой концерт, обычно в день по две группы по 20 минут и вечером часовой концерт, в выходные были Būsim Pazīstami, по телевизору Видеоритмы, Голоса Планеты можно было записать на кассету много чего ценного из этих источников.

Сообщение отредактировал Zheka - 11/03/2017, 06:06
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
FDF
сообщение 11/03/2017, 00:14
Сообщение #4

Магистр

Из: Иманта

Дома и в гараже полно всяких кассет. Но в основном они записаны не на больших фирмах, а в кооперативных киосках звукозаписи.. Хотя да, есть и типа "официальных" изданий, тот же Atbalsis...
Кое что сами переписывали.. Доставали "оригинал" на бобине, собирались у одноклассника дома, притаскивали штуки три своих "МАЯК-232, 233" и устраивали "сеанс одновременной записи":)
+Quote Post
Bammer
сообщение 11/03/2017, 09:42
Сообщение #5

Бургомистр

Да, в 90-ые ларьков и магазинов аудиокассет было не пересчитать - киоски вдоль дороги у центрального вокзала, на базаре, киоск у конечной 11, 23-го троллейбуса напротив Ориго. В любом торговом центре был отдел по продажам аудиокассет и видеокассет. Бизнес то был прибыльный - одна аудиокассета стоила 1,30-1,50 лата. Зарубежные еще дороже.
Когда-то даже в помещении МакДональдса, что напротив центрального вокзала, был магазин аудиокассет. Я там приобрёл Алёну Свиридову Ночью Всё Иначе с хитом Бедная Овечка.
Магазин Gailitis G на Меркеля 19, второй магазин второй магазин Randoms на Тербатас (там я нашел редкую на тот момент Jennifer Brown Home), Elcor Music был на Бривибас 46, где я купил наконец-то фирменную Ace Of Base Happy Nation U.S. Version в 2002 (а то с 1993 слушал пиратскую копию) и ужасно дорогой диск Алёны Апиной Соперница с огромным буклетом, узнав что такое диджипак. Магазин на К. Барона аудиокассет рядом с бывшим кинотеатром Дайле. Там я приобрёл Madonna Ray Of Light в 1998 году.
В 2004 резко сократилось количество аудиокассет, все стали переходить на мп3 и бесплатное скачивание музыки. Магазины музыки практически сейчас перестали существовать - Randoms и Upe в Старой Риге вот что осталось.
Год назад для меня была трагедия, что кисок в переходе у Ориго (между выходом на конечную 17-го троллейбуса и выходу к автобусной остановке/конечной 9,27-го троллейбуса) закрылся. Там я приобрёл на последок сборник СОЮЗ-57, и это при том, что я помню как охотился за СОЮЗом-18 в далёком 1996 году.
Поэтому сейчас аудио CD или заказывать тут в выше названных магазинах, или же через интрнет-магазины. Либо ездить куда-то за дисками.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 11/03/2017, 10:02
Сообщение #6

Бургомистр

Цитата(Zheka @ 10/03/2017, 22:08) *

студиями звукозаписи редко приходилось пользоваться (помню в начале Тербатас была одна и на Лачплеша возле Авоту)

А кто помнит студию звукозаписи на Саркандаугаве (угол ул. Тилта и Саркандаугавас)? Она находилась вот в этом доме (стрелками обозначил окно и вход).

Прикрепленное изображение

Пользовался ей в начале 80-х. Если не изменяет память, два альбома (две стороны бобины) обходились в десятку. wink.gif

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Luch
сообщение 11/03/2017, 10:31
Сообщение #7

Магистр

Из: Rīga, Sarkandaugava

Цитата(К-Обскура @ 11/03/2017, 10:02) *

А кто помнит студию звукозаписи на Саркандаугаве (угол ул. Тилта и Саркандаугавас)? Она находилась вот в этом доме (стрелками обозначил окно и вход).

Пользовался ей в начале 80-х. Если не изменяет память, два альбома (две стороны бобины) обходились в десятку. wink.gif

К сожалению не помню, уважаемый К-Обскура.
Возможно, когда начал увлекаться аудиозаписями (1985 год) студии уже не существовало.
Иногда пользовались студией, если не ошибаюсь на Тербатас, рядом с Эклетрон-ом.

Помню в свободной продаже чистые аудиокассеты TDK, AGFA. Но это был короткий период. Покупал в магазине на углу Вальню и Калькю. Сегодня там магазин Reseverd.
Почему то среди аудиолюбителей AGFA считались вредными кассетами. Якобы спиливали головку.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 11/03/2017, 10:50
Сообщение #8

Бургомистр

В студии на Саркандаугаве я записал несколько альбомов Битлов (тогда у меня была светлая мечта собрать все альбомы). Это были 1981- 1982 годы.
На Саркандаугаве работал уже немолодой деловой мужик плотного телосложения. В помещении постоянно крутились несколько магнитофонов. Нужно было приносить свою бобину, выбрать из распечаток нужные альбомы (там было фойе столик и стулья) , заплатить и через несколько дней приходить за заказом. Судя по всему, недостатка в клиентах в студии не было.
Цены кусались, для простого школьника удовольствие было дорогое, если учесть еще и стоимость пленки (по-моему, в районе 7-10 рублей).
Зато уж потом записи внимательнейшим образом прослушивалась десятки раз. Не знаю, слушают ли в наши дни молодые меломаны так часто любимые альбомы. smile.gif

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
FDF
сообщение 11/03/2017, 12:17
Сообщение #9

Магистр

Из: Иманта

Цитата(Luch @ 11/03/2017, 10:31) *

Помню в свободной продаже чистые аудиокассеты TDK, AGFA. Но это был короткий период.
Почему то среди аудиолюбителей AGFA считались вредными кассетами. Якобы спиливали головку.

Да, в 80-х годах появились в продаже импортные кассеты. В основном видел SONY и DENON, бывали TDK и AGFA в красных, кажется, упаковках, которые, действительно, "не котировались". 9 рублей стоили импортные кассеты (2*45), советские - 4 рубля (2*30). Продавались во всех магазинах в отделе электроники и радио, даже в Имантском "Мавзолее" на втором этаже. Помню свой шок, когда один из одноклассников открыл антресоли, а они забиты коробками с DENONами.. Одна коробка по госцене - 90 рублей..
+Quote Post
Белый город
сообщение 11/03/2017, 13:07
Сообщение #10

Магистр

Из: Белгород, Российская Федерация

Цитата(FDF @ 11/03/2017, 13:17) *

Да, в 80-х годах появились в продаже импортные кассеты. В основном видел SONY и DENON, бывали TDK и AGFA в красных, кажется, упаковках, которые, действительно, "не котировались". 9 рублей стоили импортные кассеты (2*45), советские - 4 рубля (2*30). Продавались во всех магазинах в отделе электроники и радио, даже в Имантском "Мавзолее" на втором этаже. Помню свой шок, когда один из одноклассников открыл антресоли, а они забиты коробками с DENONами.. Одна коробка по госцене - 90 рублей..

Еще такие вот были.
С готовой записью цена - 6,90 руб.
+Quote Post
Zheka
сообщение 13/03/2017, 15:06
Сообщение #11

Бургомистр

Super Discothek Hits - Сборники с 69 по 82:

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Super FM Hits - Сборники с 1 по 3:

Может у кого есть обложки сборников "Super Discothek Hits" до 69-го сборника, знаю точно, что были, но как-то покупать не получалось сразу когда они выходили и выходили они ограниченным тиражом и потом было уже не купить, а хотелось бы знать, что на них было, 67-й и 68-й друзья давали послушать, самой ценное на мой вкус переписать получилось, а вот обложки скопировать не вышло. Если есть у кого пожалуйста выставляйте.
+Quote Post
Zheka
сообщение 14/03/2017, 16:13
Сообщение #12

Бургомистр

Johny Atbalsis - Сборники с 1 по 10 плюс Johny Atbalsis - The Best Of and Johny Dream:

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Eurotop-20 - Сборники с 1 по 7:

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
+Quote Post
Zheka
сообщение 15/03/2017, 15:10
Сообщение #13

Бургомистр

Būsim Pazīstami - Сборники с 1 по 6:

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Похоже собирались выпустить по крайней мере 9 сборников, но выпустили только 6, так отвечали мне продавцы на вопрос о том где сборники после шестого.
+Quote Post
Zheka
сообщение 17/03/2017, 17:37
Сообщение #14

Бургомистр

Johnny Hits - Сборники с 1 по 10:

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Были ещё серии: Atbalsis, Johny Super Dance Hits, Super Dance Hits, Dance Box и другие, но у меня их к сожалению нет (всё купить невозможно), а хотелось бы теперь хотя бы сканы обложек иметь с двух сторон, если у кого что есть и сохранилось от меня будет огромная благодарность если выложите здесь.
+Quote Post
Bammer
сообщение 20/03/2017, 11:56
Сообщение #15

Бургомистр

Очень интересные кассеты! smile.gif
У меня правда больше русских от судии СОЮЗ или Rec Records.
+Quote Post
Zheka
сообщение 20/03/2017, 13:16
Сообщение #16

Бургомистр

Цитата(Bammer @ 20/03/2017, 02:56) *

Очень интересные кассеты! smile.gif
У меня правда больше русских от судии СОЮЗ или Rec Records.

А мне российская эстрада не нравится (был небольшой период когда были Мираж, Ласковый май, Комбинация, Кармэн, Сергей Минаев, Технология и то потому, что они все сильно косили под европейскую музыку, но желания записать их себе не возникало, достаточно было у друзей послушать), поэтому у меня в коллекции её нет, я признаю только российскую группу PLAZMA потому, что они поют на английском и качество их песен почти на уровне с западным и это их собственные песни, а не слизанные. У меня ещё много есть кассет и дисков, но они не в Латвии выпущенные, по мере возможности отсканирую и выставлю.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 20/03/2017, 20:53
Сообщение #17

Бургомистр

Цитата(Zheka @ 20/03/2017, 13:16) *

У меня ещё много есть кассет и дисков, но они не в Латвии выпущенные, по мере возможности отсканирую и выставлю.

Уважаемая Zhekа! Ваша подборка, несомненно, уже история! Однако это рижский краеведческий форум, поэтому стоит ограничитсья местными экспонатами.

+++

Насколько мене помнится, 1989-1990 годы у моих друзей стали переломными в отношении аудиозаписей. Если до этого мы перезаписывали музку друг у друга, брали послушать на время, то внезапно повсюду появились кассеты с готовыми записями. Можно было купить даже в рядах на Центральном рынке. Помню, там какой-то мужик торговал из чемодана и временами я у него покупал что-то из репертуара А. Северного. Названия песен были отпечатаны ма машинке на листочке вкладыше.

Долгие годы в подземном переходе у ул. Прагас работал киоск с аудиозаписями.

В начале 90-х в бывшем магазине мужской галантереи на ул. Бривибас работал магазин радиотехники. Там я покупал двухкассетную магнитолу "Сони" за внушительную по тем временам сумму - 70 латов. Радио работатет до сих пор, а вот в магнитофоне сорвались тросики. Хорошо бы где починить. wink.gif

Стационарный кассетный магнитофон "Вильма М-201С" покупал еще за рубли в 1989 или 1990 году в магазине на углу Элизабетес и Антонияс. Все еще работает, правда давным-давно не включал.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Ant_lv
сообщение 20/03/2017, 21:15
Сообщение #18

Бургомистр

Из: Rīga, LVA

Цитата(К-Обскура @ 20/03/2017, 20:53) *

Уважаемая Zhekа! Ваша подборка, несомненно, уже история! Однако это рижский краеведческий форум, поэтому стоит ограничитсья местными экспонатами.

Уважаемый К-Обскура! Если такие кассеты были куплены в Риге, то и такие могут относиться к теме нашего форума, разве нет?
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 20/03/2017, 21:42
Сообщение #19

Бургомистр

Цитата(Ant_lv @ 20/03/2017, 21:15) *

Уважаемый К-Обскура! Если такие кассеты были куплены в Риге, то и такие могут относиться к теме нашего форума, разве нет?

Уважаемый Ant_lv!
По факту покупки, разумеется. К тому же, значительная часть этой продукции записывалась здесь же. Обложки копировались.
Предприимчивые ребята чемоданами везли в Ригу первые компакт-диски, отдельными пачками обложки, которые были самого дурного полиграфическо качества. На месте брали пластмассовые коробки, раскладывали по ним диски и раздавали в киоски на реализацию. Были продавцы которые скупали все оптом. Это было настоящее цунами пиратской продукции. Пытаться охватить на нашем форуме всю мировую эстраду, которая выпускалась где-то и продавалась в Риге, вряд ли целесообразно. Разумеется, это не касается чего-то необычного или наооборот - каких то экспонатов, которые характеризовали бы явление, эпоху.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Bammer
сообщение 21/03/2017, 16:34
Сообщение #20

Бургомистр

Zheka
Не соглашусь! smile.gif
В 90-ых был расцвет русской поп-музыки.
Алёна Апина Последний Луч или Предчувстивие - послушайте и скажите чем уступает сегодняшним песням? smile.gif
Алёна Апина Танцевать До Утра (1993) от СОЮЗа - все 8 песен альбома стали золотыми хитами, которые до сих пор востребованы и поются, что в России, что у нас в караоке.
Ирина Аллегрова Суженный Мой (1994)
Наталья Ветлицкая Посмотри в Глаза (1993)
Лариса Черникова Тайна 1997 года прекрасный образец европейского попа на русском языке.
Дмитрий Маликов Иди Ко Мне (1994)
Евгений Осени Работа Над Ошибками (1996)
Светлана Рерих Ладошки (1997) /Вредная Девчонка (1998) песни шикарные, а-ля танцевальный евро-поп.
+Quote Post

3 Страницы V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic