IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страницы V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> 24 основная школа (А. Чака, 139), 24. pamatskola (A. Čaka 139)
slavco
сообщение 18/01/2015, 21:31
Сообщение #41

Магистр

Из: Большая Дамме

Цитата(К-Обскура @ 18/01/2015, 21:16) *

Уважаемые Кирилл и slavco!

Спасибо за участие! В отношении более глубоких причин ликвидации 24 школы по итогам собрания скажу следующее.

На вопрос требует ли монастырь себе школу и территорию, Нил Ушаков ОФИЦИАЛЬНО заявил, что НЕТ, что таких запросов не поступало, причина не в этом.

На вопрос может ли Рижская дума проводить ремонт в школе, которая находится на территории, не принадлежащей самоуправлению, мэр ответил, что МОЖЕТ, но не считает это целесообразным.

Также из слов господина Ушакова можно было заключить, что в Латвии не существует законов, обязывающих самоуправление отдавать/продавать общественные здания (собственность самоуправлений) владельцам земли.

Насколько я понял, единственным законодательным ограничением является невозможность вложения средств самоуправления в благоустройство частной земли. Но в данном случае, думаю, это ограничение никак не является обоснованием ликвидации школы, ибо совсем недавно самоуправление не только не ликвидировало 40 и 23 школы, у которых вообще отсутствует какая-либо территория, но и вложило немалые средства в их техническую модернизацию. По аналогии их нужно было закрыть и перевести на периферию. Разве не так?

К слову сказать, совсем рядом с 24 школой находится огромный стадион, который при желании можно было бы использовать для спортивных занятий школьников в теплое время года и не развивать жалкий клочек земли рядом со школой.

В целом создается впечатление, что мэр города что-то недоговаривает. Особенно загадочна его фраза, что он НЕ ЗНАЕТ, что будет со зданием школы №24, что этот вопрос не обсуждался. Как можно ликвидировать школу и не иметь дальнейших планов в отношении здания?

Недоговаривает, имхо мягко сказано.
Огромный стадион, вы имеете в виду стадион "Даугава", или бывший спорткомплекс по ул. Эрглю?
Если последний, то там совсем циничный случай, заслуживающий отдельной темы.

Что касается А. Чака 139, время разумеется покажет, но зайти пообщаться с руководством школы определенно стоит. К сожалению даже предположить не могу кто это есть на данный момент.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 18/01/2015, 21:35
Сообщение #42

Бургомистр

Из: Рига

Цитата(Strelka @ 18/01/2015, 21:24) *

а в какие это года было? и что за 24-ая была в Пурвциемсе (русская), или она после постройки стала 24-ой русской, а 24-ая латышская стала 99-ой?

Уважаемая Strelka!

Данные справочника 1977 года:
24 средняя школа на Таллинас, 57, до войны с тем же номером и там же (Кр. Барона, 116).
24 восьмилетняя школа на Суворова (Марияс), 139.

Цитата(slavco @ 18/01/2015, 21:31) *

Недоговаривает, имхо мягко сказано.
Огромный стадион, вы имеете в виду стадион "Даугава", или бывший спорткомплекс по ул. Эрглю?
Если последний, то там совсем циничный случай, заслуживающий отдельной темы.

Уважаемый slavco!

Я имел в виду стадион Латвийского университета.

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
slavco
сообщение 18/01/2015, 21:39
Сообщение #43

Магистр

Цитата(К-Обскура @ 18/01/2015, 21:35) *

Уважаемый slavco!

Я имел в виду стадион Латвийского университета.

К сожалению он находится в очень плачевном состоянии...
И ремонтировать, полагаю его никто не будет.
+Quote Post
Strelka
сообщение 18/01/2015, 21:40
Сообщение #44

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ 18/01/2015, 22:32) *

Данные справочника 1977 года:
24 средняя школа на Таллинас, 57, до войны с тем же номером и там же (Кр. Барона, 116).
24 восьмилетняя школа на Суворова (Марияс), 139.

спасибо, я помню уже в 80-ые это было, нашу 87-ую разгрузили в новую школу и номер у нее был 24 (если я ничего не путаю, сейчас она вроде пурвциемская гимназия). А на углу Таллинас и Кр.Барона я уже помню 99-ую (это здание сейчас отдано гуманитарной школе, бывшей 50-ой). Восьмилетнюю 24-ую помню уже на А.Чака, нас хотели туда перевести из 87-ой

Про реорганизацию - странно, что в 24-ой основной количество учеников не ученьшалось, что, например, служило формальным поводом для реорганизации 68-ой. То что здание на частной земле и без територии, так не одна она такая....в общем - просто не повезло, потому как сейчас уже ничего сделать нельзя sad.gif

--------------------
lugn, bara lugn
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 18/01/2015, 21:54
Сообщение #45

Бургомистр

Цитата(slavco @ 18/01/2015, 21:39) *

К сожалению он находится в очень плачевном состоянии...
И ремонтировать, полагаю его никто не будет.

Ну и ладно, не суть. Например в 23/40 школе спортивный/актовый зал вообще крохотулечка, с 24-й ни в какое сравнение не идет, стадиона нет вообще никакого, и тем не менее господин Ушаков ее не закрыл, а вложил огромную сумму денег в реновацию.

Цитата(Strelka @ 18/01/2015, 21:40) *

в общем - просто не повезло, потому как сейчас уже ничего сделать нельзя sad.gif

...разве что выводы, если это кому-то поможет. sad.gif

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Kirils
сообщение 18/01/2015, 21:54
Сообщение #46

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Цитата(К-Обскура @ 18/01/2015, 21:16) *

Уважаемые Кирилл и slavco!

Спасибо за участие! В отношении более глубоких причин ликвидации 24 школы по итогам собрания скажу следующее.

На вопрос требует ли монастырь себе школу и территорию, Нил Ушаков ОФИЦИАЛЬНО заявил, что НЕТ, что таких запросов не поступало, причина не в этом.

На вопрос может ли Рижская дума проводить ремонт в школе, которая находится на территории, не принадлежащей самоуправлению, мэр ответил, что МОЖЕТ, но не считает это целесообразным.

Также из слов господина Ушакова можно было заключить, что в Латвии не существует законов, обязывающих самоуправление отдавать/продавать общественные здания (собственность самоуправлений) владельцам земли.

Насколько я понял, единственным законодательным ограничением является невозможность вложения средств самоуправления в благоустройство частной земли. Но в данном случае, думаю, это ограничение никак не является обоснованием ликвидации школы, ибо совсем недавно самоуправление не только не ликвидировало 40 и 23 школы, у которых вообще отсутствует какая-либо территория, но и вложило немалые средства в их техническую модернизацию. По аналогии их нужно было закрыть и перевести на периферию. Разве не так?

К слову сказать, совсем рядом с 24 школой находится огромный стадион, который при желании можно было бы использовать для спортивных занятий школьников в теплое время года и не развивать жалкий клочек земли рядом со школой.

В целом создается впечатление, что мэр города что-то недоговаривает. Особенно загадочна его фраза, что он НЕ ЗНАЕТ, что будет со зданием школы №24, что этот вопрос не обсуждался. Как можно ликвидировать школу и не иметь дальнейших планов в отношении здания?

Уважаемый К-Обскура, Ушаков лицо официальное и всей правды вам никогда не скажет. Слишком многое стоит на кону. И думаю, что церковь, всё таки, играет не последнюю роль в этом вопросе. Нам, например, он же говорил, что присоединить нас к 24й нецелесообразно, потому, что здание на церковной земле и в будущем школы там не будет.

40ю школу трогать нельзя- там большое лобби. Чьё именно сказать не берусь, но факт остаётся фактом: в этой школе творятся вещи, которых нет ни в одной другой муниципальной школе (речь идёт о финансах, а не об образовательном процессе). Все об этом знают, но никто открыто ничего не говорит. quod licet iovi non licet bovi.

"Огромный стадион" по соседству, по моему будет в скором будущем капитально перестроен.

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
slavco
сообщение 18/01/2015, 22:05
Сообщение #47

Магистр

Цитата(К-Обскура @ 18/01/2015, 21:52) *

Ну и ладно, не суть. Например в 23/40 школе спортивный/актовый зал вообще крохотулечка, с 24-й ни в какое сравнение не идет, стадиона нет вообще никакого, и тем не менее господин Ушаков ее не закрыл, а вложил огромную сумму денег в реновацию.

В 24-й спортивный зал был огромен, весь этаж в распоряжение smile.gif
Когда проводили ремонт в кабинетах начальных классов, парты и столы перетаскивались в зал, там и учились!
Довольно атмосферно было, непривычно smile.gif
Ну и пол паркетный!

Цитата(Kirils @ 18/01/2015, 21:54) *

"Огромный стадион" по соседству, по моему будет в скором будущем капитально перестроен.

Уважаемый Кирилис, это было бы неплохо! В данный момент стадион превращается в руины.
Кстати многостадальный Сконто тоже ветшать начинает, но это уже оффтоп...

Сообщение отредактировал slavco - 18/01/2015, 22:20
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 18/01/2015, 22:17
Сообщение #48

Бургомистр

Цитата(slavco @ 18/01/2015, 21:57) *

В 24-й спортивный зал был огромен, весь этаж в распоряжение smile.gif

Он таким и остался, уважаемый slavco, в нем-то и проходило собрание с мэром. Но для господина Ушакова это не аргумент. На протяжении всего собрания красной нитью проходила идея, что во что бы то ни стало нужно срочно приступать к суппер ремонту в 32 школе. Это настолько важно, что никого в администрации мэра уже не интересует, сколько же в конечном счете детей перейдет в 32 школу - никаких опросов не проводилось, и насколько я понял, проводить никто не собирается.

Логика подсказывает, что в конечном счете в 32 школе по-прежнему будет недобор, и ее объединят еще с какой-нибудь школой Латгальского предместья.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Kirils
сообщение 18/01/2015, 22:28
Сообщение #49

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ 18/01/2015, 22:17) *

Он таким и остался, уважаемый slavco, в нем-то и проходило собрание с мэром. Но для господина Ушакова это не аргумент. На протяжении всего собрания красной нитью проходила идея, что во что бы то ни стало нужно срочно приступать к суппер ремонту в 32 школе. Это настолько важно, что никого в администрации мэра уже не интересует, сколько же в конечном счете детей перейдет в 32 школу - никаких опросов не проводилось, и насколько я понял, проводить никто не собирается.

Логика подсказывает, что в конечном счете в 32 школе по-прежнему будет недобор, и ее объединят еще с какой-нибудь школой Латгальского предместья.

Я думаю, что решение уже принято. Теперь главный вопрос, как провести реорганизацию школы с минимальными потерями для детей, родителей и учителей. Это весьма непросто и чем раньше стороны начнут работать вместе, тем лучше получится результат.

Могу сказать по нашему опыту. Если бы наша школа осталась на Сколас, будущего у нас бы больше не было. Нас бы всё равно закрыли, было бы желание, а повод ведь всегда найдётся.

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
slavco
сообщение 18/01/2015, 22:44
Сообщение #50

Магистр

Цитата(Kirils @ 18/01/2015, 22:28) *

Я думаю, что решение уже принято. Теперь главный вопрос, как провести реорганизацию школы с минимальными потерями для детей, родителей и учителей. Это весьма непросто и чем раньше стороны начнут работать вместе, тем лучше получится результат.

Могу сказать по нашему опыту. Если бы наша школа осталась на Сколас, будущего у нас бы больше не было. Нас бы всё равно закрыли, было бы желание, а повод ведь всегда найдётся.

Полагаю часть преподователей банально уйдёт на пенсию, ну а родителям и детям придется пробиваться где-то рядом. Недумаю, что кто-то рискнёт отправлять своих детей в форштадт. Чтобы там спокойно учиться, надо там родиться.
+Quote Post
Ant_lv
сообщение 18/01/2015, 23:03
Сообщение #51

Бургомистр

Из: Rīga, LVA

Цитата(Strelka @ 18/01/2015, 21:40) *
А на углу Таллинас и Кр.Барона я уже помню 99-ую (это здание сейчас отдано гуманитарной школе, бывшей 50-ой).

Всяким разным школам на время ремонта, например, кто там только не побывал после закрытия 99-й, и Украинская, и Ридзе. Гуманитарная - там чуть дальше по Крышке.
+Quote Post
Kirils
сообщение 18/01/2015, 23:20
Сообщение #52

Бургомистр

Цитата(slavco @ 18/01/2015, 22:44) *

Полагаю часть преподователей банально уйдёт на пенсию, ну а родителям и детям придется пробиваться где-то рядом. Недумаю, что кто-то рискнёт отправлять своих детей в форштадт. Чтобы там спокойно учиться, надо там родиться.

Нда, на пенсию, это, конечно, можно. Только вот хватит ли её, той пенсии. Многие ведь работают не потому, что хотят, а потому, что иначе просто не выжить.

Родители и дети да, разбегутся. Уже побежали, по своей школе знаю.

Только вот у 24й были особенные программы и тем детям, кто учился по ним, в обыкновенной школе будет очень сложно. И если программы переедут на форштадт, то и детям разумнее последовать за ними.

Понятно, что родителям, да и коллегам, страшно переезжать в мягко говоря неспокойный район, но, всё же, у нас сейчас не 90е. Нас тоже пугали Гризинькалнсом, но мы тем не менее переехали и живём, пока, спокойно. Хотя, Гризинькалнс не сравнить с Москачкой, тут и говорить не о чем.

Не завидую коллегам. Выбор им предстоит сделать очень нелёгкий. Я вот подумал, ведь если бы наша школа не согласилась в прошлом году на переезд и объединение, это были бы мы, кого отправили бы на Виляну.

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
Kirils
сообщение 18/01/2015, 23:34
Сообщение #53

Бургомистр

Нашёл такую вот статью, а в ней следующее:

Цитата
На заседание Комитета по оптимизации сети общеобразовательных учреждений Риги были приглашены представители тех школ, которые предстоит реорганизация, и они высказались в поддержку мероприятий совершенствования школьной сети.

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
slavco
сообщение 18/01/2015, 23:46
Сообщение #54

Магистр

Цитата(Kirils @ 18/01/2015, 23:20) *

Нда, на пенсию, это, конечно, можно. Только вот хватит ли её, той пенсии. Многие ведь работают не потому, что хотят, а потому, что иначе просто не выжить.

Родители и дети да, разбегутся. Уже побежали, по своей школе знаю.

Только вот у 24й были особенные программы и тем детям, кто учился по ним, в обыкновенной школе будет очень сложно. И если программы переедут на форштадт, то и детям разумнее последовать за ними.

Понятно, что родителям, да и коллегам, страшно переезжать в мягко говоря неспокойный район, но, всё же, у нас сейчас не 90е. Нас тоже пугали Гризинькалнсом, но мы тем не менее переехали и живём, пока, спокойно. Хотя, Гризинькалнс не сравнить с Москачкой, тут и говорить не о чем.

Не завидую коллегам. Выбор им предстоит сделать очень нелёгкий. Я вот подумал, ведь если бы наша школа не согласилась в прошлом году на переезд и объединение, это были бы мы, кого отправили бы на Виляну.

Ну тут особо и выбора нет, особенно преподователям, которые всю жизнь (ну или большую часть) посвятили школе. Бывшую 43-ю объединили, кадров и учеников там теперь хватает. Что еще по центру? 22-я, 21-я? Там наверняка тоже всё "схвачено". Можно конечно наверное расмотреть Пурвциемс/Плявниеки, но пологаю и там все гайки закручены, и неспроста.

Есть конечно вариант 37-й школы в Чиекуркалнсе, но там наверняка еще больше гайки закручены в виду обособленности района и рядом (Тейка). Так что похоже выбор пал на что было, из того чего можно.

Вообще эта ликвидация очень подозрительная. Кстати между делом, а что там со зданием бывшей 18-й школы, то что через дорогу от детского мира?

"Так как здание Рижской 24-й основной школы находится на земле, принадлежащей иным владельцам, нет возможности производить какие-либо существенные работы по благоустройству здания и территории школы."

Ну теперь уже понятно откуда речка течёт, ждём продолжения.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 19/01/2015, 08:41
Сообщение #55

Бургомистр

Цитата
"На заседание Комитета по оптимизации сети общеобразовательных учреждений Риги были приглашены представители тех школ, которые предстоит реорганизация, и они высказались в поддержку мероприятий совершенствования школьной сети."

Что в общем понятно, ведь предыдущий опыт реорганизации рижских школ свидетельствует, что ничего нельзя изменить. А родителей приглашать не стали, чтобы не испортить впечатления от "дружного "за", переходящего в шквал оваций". dry.gif

Цитата
"Так как здание Рижской 24-й основной школы находится на земле, принадлежащей иным владельцам, нет возможности производить какие-либо существенные работы по благоустройству здания и территории школы."

Мэр Риги Нил Ушаков на школьном собрании отвечал крайне уклончиво по вопросу допустимого объема работ, в школах, которые находятся на территориях, принадлежащих другим владельцам. В качестве аргумента он не смог сослаться на законодательноый акт, в котором было бы сказано, что следует понимать под термином "существенные работы", которые Рижской думе делать не должно.

А следовательно нельзя не прийти к выводу о том, что нежелание Н. Ушакова в будущем ремонтировать помещения 24 школы ни что иное, как его собственное субъективное мнение или, говоря современным языком, просто "politiskā griba" (политическая воля), а это уже предмет обсуждений в других социальных сетях.

Сообщение отредактировал К-Обскура - 19/01/2015, 16:08

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 19/01/2015, 16:23
Сообщение #56

Бургомистр

Цитата(slavco @ 18/01/2015, 23:46) *

Есть конечно вариант 37-й школы в Чиекуркалнсе, но там наверняка еще больше гайки закручены в виду обособленности района и рядом (Тейка).

Уважаемый slavco!

Хотя господин Ушаков на школьном собрании во всеуслышание согласился, что существуют три варианта решения ситуации, в том числе нулевой, когда 24 школу [на сегодняшний момент] не трогают, но глава города всячески старался показать, что такой вариант развития событий исключен, и поэтому у школы реально лишь только два пути - либо на Москачку, либо в Чиекуркалнс. Последним он даже несколько припугнул собравшихся, что было воспринято родителями примерно так: будете хорошими и покладистыми - поедете в 32 школу, будете себя плохо вести - получите 37 школу, "за переездом, туда даже транспорт не идет" - грозно уточнил мэр.

Похоже, что 37 школу РД держит в качестве страшилки для "непослушных". wink.gif

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Strelka
сообщение 19/01/2015, 16:49
Сообщение #57

Бургомистр

Цитата(Ant_lv @ 19/01/2015, 00:03) *

Гуманитарная - там чуть дальше по Крышке.

и там, и там с етого года

--------------------
lugn, bara lugn
+Quote Post
Kirils
сообщение 19/01/2015, 16:53
Сообщение #58

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ 19/01/2015, 16:23) *

Уважаемый slavco!

Хотя господин Ушаков на школьном собрании во всеуслышание согласился, что существуют три варианта решения ситуации, в том числе нулевой, когда 24 школу [на сегодняшний момент] не трогают, но глава города всячески старался показать, что такой вариант развития событий исключен, и поэтому у школы реально лишь только два пути - либо на Москачку, либо в Чиекуркалнс. Последним он даже несколько припугнул собравшихся, что было воспринято родителями примерно так: будете хорошими и покладистыми - поедете в 32 школу, будете себя плохо вести - получите 37 школу, "за переездом, туда даже транспорт не идет" - грозно уточнил мэр.

Похоже, что 37 школу РД держит в качестве страшилки для "непослушных". wink.gif

Да, время идёт, а разговор у РД всё тот же. Правда нас пугали скорее 32й. А вот 37я наоборот казалась не такой уж страшной. Транспорт туда идёт, конечно, неважно: только 9 автобус, до 6 трамвая идти далековато. Зато район получше Москачки. Но от 24й всё равно далеко.

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 19/01/2015, 21:24
Сообщение #59

Бургомистр

Цитата(Kirils @ 19/01/2015, 16:53) *

Правда нас пугали скорее 32й.

Уважаемый Кирилл! А вот родителей учеников 24 школы господин Ушаков вовсе не пугал 32 школой, а наооборот, несколько раз подчеркнул, что Москачка в этом районе очень безопасное место по сравнению с тем, где находится 24 школа (угол Пернавас и Чака). О безопасности Москачки, по словам мэра, свидетельствуют полицейские сводки, которые он изучил. Правда, конкретные цифры приведены не были. Поэтому интересно было бы узнать, имеется ли в свободном доступе сравнительная статистика о преступлениях в предместьях города?

Когда родители спросили мэра, согласился бы он отдать своего ребенка учится на Москачку в 32 школу, он не раздумывая ответил, что ни капли не сомневаясь отдал бы, поскольку уверен в безопасности этого района для детей.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Kirils
сообщение 19/01/2015, 22:23
Сообщение #60

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ 19/01/2015, 21:24) *

Уважаемый Кирилл! А вот родителей учеников 24 школы господин Ушаков вовсе не пугал 32 школой, а наооборот, несколько раз подчеркнул, что Москачка в этом районе очень безопасное место по сравнению с тем, где находится 24 школа (угол Пернавас и Чака). О безопасности Москачки, по словам мэра, свидетельствуют полицейские сводки, которые он изучил. Правда, конкретные цифры приведены не были. Поэтому интересно было бы узнать, имеется ли в свободном доступе сравнительная статистика о преступлениях в предместьях города?

Когда родители спросили мэра, согласился бы он отдать своего ребенка учится на Москачку в 32 школу, он не раздумывая ответил, что ни капли не сомневаясь отдал бы, поскольку уверен в безопасности этого района для детей.

Ну а что он ещё мог сказать, уважаемый К-Обскура?! Нам сказали, что Гризинькалнс (который по соседству с районом 24й) получше Москачки. Для сегодняшней ситуации выгоднее, чтобы стало наоборот. Про сравнительную статистику я ничего не слышал, хотя думаю, что они должна быть. Это, наверное, в полиции спрашивать надо.

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post

4 Страницы V < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic