IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страницы V < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Церковь Святого Иакова, Svētā Jekaba baznīca
Натан
сообщение 06/06/2006, 19:42
Сообщение #21

Бургомистр

Цитата(Valery @ 06/06/2006, 16:47) *
... А вот что касаеться того что она была православной?!!!! Не припомню ...
Это одна из версий ув. Натан.
Мои доводы в защиту этой версии. Св. Никольская церковь перестала существовать в 1599.г.. Других православных приходов на территории крепости не было. В результате Северной войны и присоединения Риги к России, в 1715 г. - церковь во имя св. Николая восстановлена. Вопрос: - Был ли на территории русского подворья и в пределах крепости, в промежутке, 1599 - 1715.г.г., православный приход ? - Храм Петра и Павла, построенный по повелению Екатерины II - первый православный кафедральный собор Риги.

--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirils
сообщение 07/06/2006, 17:09
Сообщение #22

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Увы, после пересмотра некоторых имеющихся в моем распоряжении книжек, мне так и не удалось подтвердить или опровергнуть информацию о том, что церковь Екаба была когда-то была православным храмом.
Буду искать дальше.

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
Kirils
сообщение 07/06/2006, 17:33
Сообщение #23

Бургомистр

Цитата(Натан @ 06/06/2006, 19:42) *

Храм Петра и Павла, построенный по повелению Екатерины II - первый православный кафедральный собор Риги.

Уважаемый Натан!

Это не совсем верно! Теперешний храм, действительно был построен во времена царствования Екатерины II, но на его месте уже находилась кирпичная православная церковь с башней, построенная в 1723-1728 годах (J.Krastiņš Rīga. Der große Architekturführer. S. 72).

Судя по всему церковь уже тогда получила статус собора:

Цитата
Во время великой Северной войны Петр Великий начал завоевание территории Латвии. Он присоединил к России Лифляндию и Ригу (1721 г.). В связи с этим положение православия в Латвии улучшилось. Снова в Латвии начали появляться православные храмы и приходы. В 1715 г. восстановлена в Риге древняя церковь во имя св. Николая. В 1714. г. в Митаве положено основание церкви св. Симеона и Анны. К тому же времени относится сообщение документов о существовании Рижского Петро-Павловского Собора (в цитадели). В Усть-Двинске построена Преображенская церковь.

Источник: http://www.pareizticiba.lv/index.php?newid=52&id=34

Кстати на этом же сайте, насколько я помню, нигде не упоминается, что церковь Екаба была православной.

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков
+Quote Post
Valery
сообщение 08/06/2006, 08:09
Сообщение #24

ушедший

Цитата
Источник: http://www.pareizticiba.lv/index.php?newid=52&id=34

Кстати на этом же сайте, насколько я помню, нигде не упоминается, что церковь Екаба была православной.

Уважаемые коллеги. Я вчера вспомнил, что у меня есть знакомый пастор который служит в капелле Св Екаба ( когда-то это был филлиал церкви Св Екаба) и я его попросил уточнить слышал ли он, что церковь Св Екаба когда-то была православным храмом и задал второй вопрос насчет того когда церковь была передана от латышского прихода в немецкий ? Он обещал дать мне ответ на следующей неделе. Будем ждать

Сообщение отредактировал Valery - 09/09/2011, 20:18
+Quote Post
Kirils
сообщение 08/06/2006, 10:16
Сообщение #25

Бургомистр

Цитата(Натан @ 06/06/2006, 19:42) *

Вопрос: - Был ли на территории русского подворья и в пределах крепости, в промежутке, 1599 - 1715.г.г., православный приход ?

Уважаемый Натан!

При дальнейшем изучении цитируемого мною ранее ресурса, я нашел вот такой вот пассаж:

Цитата
[...] церковь св. Николая оставалась действующей вплоть до XV века. В последующие годы православие фактически находилось под запретом.

Отправление православного богослужения было разрешено примерно около 1639 года и только вне крепостной стены. При этом строительство церкви категорически запрещалось.

Полагаю, что это и есть ответ на ваш вопрос.

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
Натан
сообщение 08/06/2006, 12:16
Сообщение #26

Бургомистр

Цитата(Kirils @ 08/06/2006, 10:16) *
... Полагаю, что это и есть ответ на ваш вопрос.
Что касается церкви св. Николая Русского подворья.
... Это было связано с распространением в Ливонии в 20—30-е годы XVI века Реформации...
... Несмотря на ущерб, причиненный во время иконоборческих погромов 1524 года, церковь "Русского подворья" существовала еще длительное время...
... В 1551 году рижский архиепископ Вильгельм, основываясь на постановлении Ливонского ландтага направил в Рижский рат предложение возвратить жителям "Русского подворья" их церковь. Церковь город возвратил,...
... Очевидно, в том же 1554 году церковь у православных вновь отобрали, так как, заключая в 1554 году в Новгороде мир с представителями ордена, Иван IV Грозный потребовал возвращения рижской церкви св. Николая православному приходу..., но удержал за собой все остальные строения, расположенные на церковной территории.
... Весной 1556 года архиепископ приказывает рату "сызнова, как уже нередко и раньше, без промедления восстановить русскую церковь;...
... В XVI веке Полоцк был частью Польско-Литовского государства — Речи Посполитой, и на международной арене интересы города должен был представлять польско-литовский король. Однако католическая верхушка Речи Посполитой не была заинтересована в защите православия,...
http://www.istorija.lv/rusmuzej/13-17%20ve...%20voina/3.html

Цитата(Kirils @ 07/06/2006, 17:33) *
... Это не совсем верно! Теперешний храм, действительно был построен во времена царствования Екатерины II, но на его месте уже находилась кирпичная православная церковь с башней, построенная в 1723-1728 годах (J.Krastiņš Rīga. Der grosse Architekturführer. S. 72).
Уважаемый, Kirils. Но вопрос остаётся открытым: - Что было между 1556 и 1723? Вы ссылаетесь на 1639.г.. Очевидно это и была церковь, строившаяся в 1723 - 1728.г.г.?
Буду искать.

--------------------
+Quote Post
Натан
сообщение 08/06/2006, 13:17
Сообщение #27

Бургомистр

Личное дело каждого; доверять или не доверять источникам. Привожу выдержку с сайта: http://www.zapchel.lv/?lang=ru&mode=parall...de=&page_id=662
Цитата
… В 1710 году в Ригу победоносно вступили войска генерал-фельдмаршала Шереметева, и в том же году в городе впервые в его истории стали действовать сразу два православных храма.
На втором этаже Рижского замка была создана небольшая православная церковь для генерал-губернатора и других чиновников. В Цитадели, естественно, разместился русский гарнизон. По указу Петра I и Святейшего Синода "трофейная" лютеранская церковь была в 1710 году преобразована в православную, и в присутствии местоблюстителя Московского Патриаршего Престола освящена во имя апостолов Петра и Павла.
Парадокс: экономные шведы возводили Цитадель из земли и дерева - земляные валы, деревянные дома, деревянная кирха. Так рядом с каменным городом (территорией Вецриги) возник деревянный городок (по другую сторону от нынешней улицы Валдемара). А вот русские, большие мастера строить деревянные храмы, выстроили в Цитадели в 1726-1728 годах каменную православную церковь
Так о какой "трофейной" лютеранской церки, идёт реч?

--------------------
+Quote Post
Kirils
сообщение 08/06/2006, 17:20
Сообщение #28

Бургомистр

Цитата(Натан @ 08/06/2006, 12:16) *

Но вопрос остаётся открытым: - Что было между 1556 и 1723? Вы ссылаетесь на 1639.г..

Уважаемый Натан!
Вопрос действительно еще открыт, только звучит он теперь по другому: Что было между 1556 и 1639? Т.к. после 1639 года православные богослужения не могли проводитя внутри городских стен.
При подобном раскладе я рискну предположить, что до 1639 богослужения внутри городских стен проводились, иначе зачем было бы их запрещать? Вопрос в том где? В церкви св. Николая? Или может быть в ц. св Екаба?

Очевидно это и была церковь, строившаяся в 1723 - 1728.г.г.?

Не уверен. Я думаю, что богослужения проходили на территории московского предместья и на левом берегу Даугавы.

Буду искать.

Давайте искать вместе.

--------------------

Козьма Прутков
+Quote Post
Valery
сообщение 15/06/2006, 14:01
Сообщение #29

ушедший

Цитата(Натан @ 30/04/2006, 12:35) *

Именно в это время церковь Екаба сделалась центральным православным храмом в Риге. (В 1820 году здесь было объявлено об отмене крепостного права в Видземе.)

Вчера говорил с знакомым пастором, на прошлой неделе я его спрашивал о том была ли когда-то церковь Св Екаба православной? Ответ оказался отрицательным. По крайней мере в доступных ему источниках такой информации нет.
Кроме того не смог получить ответ когда церковь Св Екаба перешла от латышского прихода к в немецкий приход? Такой информации у него тоже к сожаленью не оказалось.
Хотя у него имеються конспекты лекций по истории этой церкви sad.gif
+Quote Post
Натан
сообщение 15/06/2006, 15:45
Сообщение #30

Бургомистр

Цитата(Натан @ 30/04/2006, 12:35) *
... (В 1820 году здесь было объявлено об отмене крепостного права в Видземе.)
Эта дата заставила задуматься и вот к чему я пришёл: В 1816-1819 гг. были освобождены крестьяне Остзейских губерний (Эстляндии, Курляндии и Лифляндии) - воспользовавшись инициативой помещиков трех прибалтийских губерний, Александр I завершил крестьянскую реформу в Прибалтике. Крестьяне стали лично свободными, но земли не получили, превратившись в арендаторов. Однако Александр дальше не пошёл. Так и не рискнул ввести в действие "Уставную грамоту" для всей Российской Империи и начать освобождение крестьян. Конституционные замыслы были вновь отложены на неопределенное время. К 1820 г. стало окончательно ясно, что реформ не будет.
Что касается церкви Екаба, то допускаю, что пока по указу Петра I и Святейшего Синода "трофейная" лютеранская церковь в 1710 году преобразовывалась в православную, а дело было зимой - не до строительства нового храма и на короткий период стала православной. Период был на столько мал, что духовенсто не сочло нужным упоминать об этом, дабы не будоражить прихожан.

Сообщение отредактировал Натан - 15/06/2006, 16:35

--------------------
+Quote Post
Valery
сообщение 19/06/2006, 08:33
Сообщение #31

ушедший

Цитата(Натан @ 15/06/2006, 15:45) *

Что касается церкви Екаба, то допускаю, что пока по указу Петра I и Святейшего Синода "трофейная" лютеранская церковь в 1710 году преобразовывалась в православную, а дело было зимой - не до строительства нового храма и на короткий период стала православной. Период был на столько мал, что духовенсто не сочло нужным упоминать об этом, дабы не будоражить прихожан.

Уважаемый Натан, если бы Ваше предлоложение было бы верным, то этот даже короткий исторический факт был бы где-то упомянут. И историки изучающие историю этой церкви это бы знали, а так в курсе лекций именно по этой церкви этот факт не значиться. Значит это может означать что документального подтверждения вашей догадки нет. Уважаемый Натан найдите источник и я тогда переправлю историком и спрошу их лично
Вероятно всего вы путаете церковь Петра и Павла, что в цитадели
+Quote Post
Натан
сообщение 19/06/2006, 10:50
Сообщение #32

Бургомистр

Цитата(Valery @ 19/06/2006, 08:33) *
Уважаемый Натан, если бы Ваше предлоложение было бы верным, то этот даже короткий исторический факт был бы где-то упомянут. И историки изучающие историю этой церкви это бы знали, а так в курсе лекций именно по этой церкви этот факт не значиться. Значит это может означать что документального подтверждения вашей догадки нет. Уважаемый Натан найдите источник и я тогда переправлю историком и спрошу их лично
Вероятно всего вы путаете церковь Петра и Павла, что в цитадели.
Уважаемый, Valery.
Цитата
Sākotnēji te Dievu lūdza ordeņbrāļi, tad katoļu draudze un cisterciešu klostera - tautā dēvēta par dziedošo jumpravu klosteri - mūķenes. 1522. gadā Jēkaba baznīcā un Sv. Pētera baznīcā nolasītie sprediķi Rīgā ievadīja reformāciju. Pēc reformācijas tā ir Rīgas latviešu baznīca. 1582. gadā poļu karalis Stefans Batorijs baznīcu no pilsētas atpērk un ielaiž tajā jezuītus, savukārt zviedru karalis Gustavs II Ādolfs jezuītus padzen un pārvērš dievnamu par zviedru garnizona luterāņu baznīcu, bet pēc 1710. g. Jēkaba baznīca pārtop par krievu kroņa baznīcu. 1736. gada septembrī Jēkaba baznīcā sprediķojis brāļu draudžu jeb hernhūtiešu kustības dibinātājs grāfs Nikolaus Ludvigs fon Cincendorfs.
http://www.ailab.lv/Riga/sat/Jeekabb.htm

Цитата
- Krievu laikos -
1710. gadā Rīgu ieņēma krievi, līdz ar to sv. Jēkaba baznīca pārgāja Krievijas kroņa patronātā ar nosaukumu - Kroņa baznīca. Iecietīgā cara valdība reliģiskajos un nacionālajos jautājumos Pētera I laikā jau tai pašā gadā atļāva regulāri noturēt dievkalpojumus vācu valodā. http://www.catholic.lv/katedrale/VDraudze0.htm
А через 102 года, во время войны с Наполеоном:-
Цитата
- sv. Jēkaba baznīcu pārņēma kara iestādes un izmantoja kā noliktavu, kur glabājās miltu maisi un citi pārtikas krājumi.

--------------------
+Quote Post
Valery
сообщение 20/06/2006, 08:24
Сообщение #33

ушедший

Уважаемый Натан.

То что церковь Св Екаба стала принадлежать Российской короне не означает, что она стала православной, нигде не говориться о смене конфессиональной принадлежности. В цетированнвм Вами материале
"Iecietīgā cara valdība reliģiskajos un
nacionālajos jautājumos Pētera I laikā jau tai
pašā gadā atļāva regulāri noturēt
dievkalpojumus vācu valodā". четко говориться, что религиозные службы проходили на немецком языке, а это означает, что церковь в это время была лютеранской так как на немецком языке православная служба идти не могла.
+Quote Post
Натан
сообщение 20/06/2006, 09:50
Сообщение #34

Бургомистр

Цитата(Valery @ 20/06/2006, 08:24) *
...То что церковь Св Екаба стала принадлежать Российской короне не означает, что она стала православной, нигде не говориться о смене конфессиональной принадлежности....
Уважаемый, Valery. Тогда у меня к Вам встречный вопрос: - Почему именно "... pēc 1710. g. Jēkaba baznīca pārtop par krievu kroņa baznīcu", а о других, ничего не говорится? Я специально прошёлся по ссылкам о всех рижских приходах, подставляя вместо "Jēkaba" krievu kroņa baznīca, другие названия. Результат - "0".
Но... Уже "1736. gada septembrī Jēkaba baznīcā sprediķojis brāļu draudžu jeb hernhūtiešu kustības dibinātājs grāfs Nikolaus Ludvigs fon Cincendorfs".

--------------------
+Quote Post
Valery
сообщение 20/06/2006, 11:12
Сообщение #35

ушедший

Цитата(Натан @ 20/06/2006, 09:50) *

Уважаемый, Valery. Тогда у меня к Вам встречный вопрос: - Почему именно "... pēc 1710. g. Jēkaba baznīca pārtop par krievu kroņa baznīcu", а о других, ничего не говорится? Я специально прошёлся по ссылкам о всех рижских приходах, подставляя вместо "Jēkaba" krievu kroņa baznīca, другие названия. Результат - "0".
Но... Уже "1736. gada septembrī Jēkaba baznīcā sprediķojis brāļu draudžu jeb hernhūtiešu kustības dibinātājs grāfs Nikolaus Ludvigs fon Cincendorfs".

Это я пока не могу сказать. Так как не знаю историю церкви. Надо искать информацию, но я очень сомневаюсь что, православные священники читали проповеди на немецком. Кому? Тем более, что немцы по своему вероисповеданию были в большинстве случаев лютеране, а потом католики.
Что же касаеться хернхутери ( возможно не правильно написал) тоже ни как не относились к православным. Они ближе были к лютеранам. Хотя в 19 веке против них боролись все конфессии.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 28/02/2015, 23:13
Сообщение #36

Бургомистр

Из: Рига

Lord_MaXX - сообщение Вчера, 15:41
Полихромный интерьер церкви св. Якова:
Прикрепленное изображение

--------------------