IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

61 Страницы V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Конкурс на поставку поездов, Vilcienu piegādes konkurss
stalker101
сообщение 08/09/2009, 21:35
Сообщение #21

Бургомистр

Из: Рига, Кенгарагс

Цитата(Poseidon @ 26/08/2009, 09:09) *

В последние пару лет РВЗ жил только за счёт Белоруссии. Заказывали, деньги шли, работа была. Кризис... стоп.

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

По-моему очень даже ничего паровозики smile.gif симпатявые

--------------------
"Я не люблю когда мне врут,
но от правды я тоже устал..."
Виктор Цой
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alekzander
сообщение 09/09/2009, 10:52
Сообщение #22

Бургомистр

Из: Рига, пригород

Цитата(stalker101 @ 08/09/2009, 21:35) *

Прикрепленное изображение

По-моему очень даже ничего паровозики smile.gif симпатявые

Не знаю, этот на старую элетричку похож, только фары новые. А остальные тоже не слишком отличаются.

--------------------
Упал. Прям лицом. В нирвану.
+Quote Post
stalker101
сообщение 05/12/2009, 16:25
Сообщение #23

Бургомистр

В делфях пишут, что железная дорога объявляет конкурс на новые электро и дизель поезда. Интересно, вагонка опять как фанера над Парижем?

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 05/12/2009, 18:36
Сообщение #24

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(stalker101 @ 05/12/2009, 16:25) *

Интересно, вагонка опять как фанера над Парижем?

Угумс... Более чем над Парижем...

Īss apraksts JAUNU VILCIENU IEGĀDE, UZTURĒŠANA UN IEGĀDES DAĻĒJA FINANSĒŠANA. Iepirkuma priekšmetā ietilps elektrovilcienu un dīzeļvilcienu vienību iegāde, elektrovilcienu un dīzeļvilcienu uzturēšana un elektrovilcienu un dīzeļvilcienu iegādes daļēja finansēšana.

APJOMS VAI ROBEŽAS
1) 34 elektrovilcienu un 7 dīzeļvilcienu vienību (A daļa) iegāde;
2) elektrovilcienu un dīzeļvilcienu uzturēšana 30 gadu periodā;
3) elektrovilcienu un dīzeļvilcienu A daļas iegādes daļēja finansēšana.

Kandidāta uzņēmējdarbības ikgadējam neto apgrozījumam vilcienu ražošanā un uzturēšanā pēdējos 3 finanšu gados jābūt vismaz 90 miljoniem eiro (bez PVN).

Laikā no 2003.gada (ieskaitot) līdz 2007.gadam (ieskaitot) konstruējis un saražojis vismaz 10 pasūtītāja prasībām atbilstošas vilcienu vienības, kurām ir veikta pārbaude atbilstoši EN 50215 standarta prasībām, vienību sērija ir sertificēta izmantošanai Eiropas Savienības dalībvalstīs, kā arī tās atrodas ekspluatācijā vismaz 2 gadus. Ražošanas jaudai jābūt vismaz 1,5 vienības (ar 1 vienības kopējo pasažieru ietilpību ne mazāk kā 250 pasažieri) mēnesī. Kandidātam ir jābūt vismaz 1(vienam) līgumam par tā saražotā ritošā sastāva uzturēšanas nodrošināšanu, ar līguma darbības termiņu ne mazāku par 2 (diviem) gadiem.
+Quote Post
stalker101
сообщение 05/12/2009, 19:38
Сообщение #25

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 05/12/2009, 18:36) *

Угумс... Более чем над Парижем...

Блин, ну ведь анекдот получается. При наличии своего вагоностроительного завода, поезда и трамваи закупать за границей. Это вместо того, чтобы во время кризиса дать хоть какой-то толчок к развитию своего производства. Там, насколько я понял, объемы будут нехилые. В конце концов это в том числе и новые рабочие места.. Какие конкурсы, нафига, что за глупости?

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 05/12/2009, 20:38
Сообщение #26

Бургомистр

Цитата(stalker101 @ 05/12/2009, 19:38) *

Какие конкурсы, нафига, что за глупости?

Не глупости, а еврозаконодательство. На любую покупку дороже 3 тысяч латов государственные и муниципальные предприятия должны проводить конкурс.

Наконец, для этой покупки будет привлечено европейское финансирование в размере 142 400 000 евро (99 680 000 латов). А Европа она протекциониза несвоих не любит.

Цитата
Блин, ну ведь анекдот получается. При наличии своего вагоностроительного завода, поезда и трамваи закупать за границей.

Знаете, я бы очень хотел, чтобы белорусский АКСМ-843, который хотят собирать на "Вагонке", сначала прислали сюда "на покататься" одновременно с прибывшими "Шкодами". Ну чтобы, сравнить можно было. тогда всем сразу станет ясно. smile.gif

Цитата
Это вместо того, чтобы во время кризиса дать хоть какой-то толчок к развитию своего производства. Там, насколько я понял, объемы будут нехилые. В конце концов это в том числе и новые рабочие места..

Согласен. СмотрИте.

Есть кризис. Нет развития.

Есть местный производитель, который здесь обеспечивая рабочими местами собирает вот это:
IPB Image

И есть злобный западный производитель, который собирает вот это
IPB Image

Ваш выбор?

а) как водителя?
б) как пассажира?

А как же наши рабочие места? smile.gif
+Quote Post
stalker101
сообщение 05/12/2009, 21:11
Сообщение #27

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 05/12/2009, 20:38) *

Есть местный производитель, который здесь обеспечивая рабочими местами собирает вот это:
IPB Image

И есть злобный западный производитель, который собирает вот это
IPB Image

Ваш выбор?

а) как водителя?
б) как пассажира?

А как же наши рабочие места? smile.gif

Выбор сложный. Кстати, для сравнения вы фотки машин хотя бы одного модельного года выкладывали, а то "мерс" начали выпускать в 97 а "рафики" закончили в 60 бородатом smile.gif не есть корректно.А белорусы, между прочим, хоть и ездят на хламе, но на своем. И не тольк они. В Чехии, например, "Кароса" и "Шкода", в польше "Солярис", в Швеции "Вольво", "Скания"... а у нас должен быть "РВЗ". Тем более, не такой уж они хлам выпускают. В случае с белорусами подстава больше от ленинградского дизелестроительного.

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 05/12/2009, 21:33
Сообщение #28

Бургомистр

Цитата(stalker101 @ 05/12/2009, 21:11) *

Выбор сложный. Кстати, для сравнения вы фотки машин хотя бы одного модельного года выкладывали, а то "мерс" начали выпускать в 97 а "рафики" закончили в 60 бородатом smile.gif не есть корректно.

Вот в том то и беда, что "есть корректно". Модель электропоезд ЭР2 это 1962 год. С тех пор он никаких серьезных изменений не претерпел. Дизель-поезд ДР1 это 1963 год. и, собственно говоря, в таком виде за легкими декоративными изменениями это выпускается/выпускалось по наши светлые дни... И предложить выпустить "РВЗ" может сейчас сходу только их любимых.
+Quote Post
stalker101
сообщение 05/12/2009, 21:48
Сообщение #29

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 05/12/2009, 21:33) *
Дизель-поезд ДР1 это 1963 год. и, собственно говоря, в таком виде за легкими декоративными изменениями это выпускается/выпускалось по наши светлые дни... И предложить выпустить "РВЗ" может сейчас сходу только их любимых.

Там от 63 года уже ничего не осталось. Дизеля "РВЗ" не производит, насчет "внутренней начинки" - там возможен миллион вариантов-комбинаций, чутка изменить внешность и вот вам не ДР-1, а что-то другое.

Цитата(Vadims Falkovs @ 05/12/2009, 20:38) *

Знаете, я бы очень хотел, чтобы белорусский АКСМ-843, который хотят собирать на "Вагонке", сначала прислали сюда "на покататься" одновременно с прибывшими "Шкодами". Ну чтобы, сравнить можно было. тогда всем сразу станет ясно. smile.gif

Если все-таки будут собирать, то покатаемся, сравним smile.gif А вообще, я и так знаю, что, скажем "мерс" е-класса, лучше чем "форд-фокус". Но не всегда желания совпадают с возможностями...

Сообщение отредактировал stalker101 - 05/12/2009, 21:48

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 05/12/2009, 22:14
Сообщение #30

Бургомистр

Цитата(stalker101 @ 05/12/2009, 21:48) *

Там от 63 года уже ничего не осталось. Дизеля "РВЗ" не производит, насчет "внутренней начинки" - там возможен миллион вариантов-комбинаций, чутка изменить внешность и вот вам не ДР-1, а что-то другое.

На каждую хитрость есть... Если это "что-то другое", то оно не выпускалось в течение последних двух лет и не может принять участие в конкурсе... sad.gif

Цитата
Если все-таки будут собирать, то покатаемся, сравним smile.gif А вообще, я и так знаю, что, скажем "мерс" е-класса, лучше чем "форд-фокус". Но не всегда желания совпадают с возможностями...

Ясно. Это хорошо, кто-то понимает подобные вещи. Но неужели город может смело соглашаться прикупить дюжину МАЗов с расчетом пересадить Вас на однО из них? blink.gif
+Quote Post
stalker101
сообщение 05/12/2009, 22:52
Сообщение #31

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 05/12/2009, 22:14) *

На каждую хитрость есть... Если это "что-то другое", то оно не выпускалось в течение последних двух лет и не может принять участие в конкурсе... sad.gif

Значит надо изменить условия конкурса, хотя бы чтобы местный завод мог принять в нем участие. А там глядишь, и получилось бы чего. Есть преимущества, которые никуда не денешь: цена (наверняка она будет ниже), отсуствие вопроса доставки продукции, и наконец в случае чего завод-изготовитель "под боком"

Цитата
Ясно. Это хорошо, кто-то понимает подобные вещи. Но неужели город может смело соглашаться прикупить дюжину МАЗов с расчетом пересадить Вас на однО из них? blink.gif

Тут вопрос спорный. smile.gif если бы разница была только в комфорте... после "икаруса" нас "мазом" не напугаешь smile.gif НО...

Я думаю, что в итоге тролли- "шкоды" обойдутся городу дешевле белорусов. За счет того, что они не будут ломаться столь часто.

Поэтому неизвестно, что получится дешевле. У меня на "ситаре" за три года : 1) навернулся датчик турбины (заменили по гарантии), 2) сгорела клемма генератора (опять же по гарантии) И ВСЕ!! Дальше только замена лампочек и плановое ТО.

Хотя, кто знает, может мы и МАЗам скоро будем рады dry.gif

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 05/12/2009, 23:23
Сообщение #32

Бургомистр

Вернёмся к паровозам. Конкурсного задания я не читал. За него хотят получить 242 лата, поэтому и не прочитаю. Но там определённо написано, на какую букву должно начинаться название завода-победителя.

Из того, что понятно из открытой части конкусной документации, это может быть либо

"Дезиро" ("Сименс") есть и электро и дизель-версии
http://w1.siemens.com/press/pool/de/presse...4-01_072dpi.jpg

"ФЛИРТ" ("Штадлер")
http://siissalo.it.helsinki.fi/4rmedia/fin...epot_2008_L.jpg
(при этом сложно сказать, где у него дизель-версия)

"ГТВ" ("Штадлер") есть и дизель- и электроверсия
http://www.gtw.ch/media/img/fotos/flirt/no...hland/01/01.jpg
+Quote Post
stalker101
сообщение 05/12/2009, 23:28
Сообщение #33

Бургомистр

Заявки принимаются до 9 февраля. А когда объявят победителя?

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 05/12/2009, 23:38
Сообщение #34

Бургомистр

Цитата(stalker101 @ 05/12/2009, 23:28) *

Заявки принимаются до 9 февраля. А когда объявят победителя?

Когда договорятся обо всех нюансах и подпишут договор. smile.gif
Могут и несколько месяцев думать. В графе как долго предложение поставщика должно оставаться в силе стоит прочерк.
Там еще весьма много дополнительный услвий. например

Ja kandidāts tiks noteikts par iepirkuma procedūras uzvarētāju, tam visu līguma darbības laiku jānodrošina līguma izpildes nodrošinājums - bankas garantija par summu ne mazāku par 3% no vilcienu kopējās cenas un 10% no vilcienu uzturēšanas gada maksas.

Чтобы знать все сроки и остальное нужно видеть всю конкурсную документацию. А конкурс закрытый. То есть, мы ничего не увидем и узнаем результат лишь из газет smile.gif
+Quote Post
Donis_Riga
сообщение 06/12/2009, 11:46
Сообщение #35

Горожанин

Из: Alt-Mühlgraben (Riga), Oger (Riga-Sommerhäuser)

Цитата(Vadims Falkovs @ 05/12/2009, 23:23) *

Вернёмся к паровозам. Конкурсного задания я не читал. За него хотят получить 242 лата, поэтому и не прочитаю. Но там определённо написано, на какую букву должно начинаться название завода-победителя.

Из того, что понятно из открытой части конкусной документации, это может быть либо

"Дезиро" ("Сименс") есть и электро и дизель-версии
http://w1.siemens.com/press/pool/de/presse...4-01_072dpi.jpg

Уважаемый Вадим, надеюсь, что Вы хотели указать Siemens Desiro ML, а не Siemens Desiro (конкретно этот облегчённый "трамвай" модели 1999 года для малодеятельных линий в Центральной и Южной Европе нашим ж.д. с их транзитным грузопотоком может только в страшном сне привидеться). Буквы ML в модели 2008 года означают Main Line - для магистральных линий. Это самое то, и эскизный проект унифицированных электропоездов и дизель-поездов с электрической передачей на новейшей на тот момент платформе Desiro ML прорабатывался РВЗ в 2008 году (с нашим стальным кузовом шириной 3150 мм или схемой сидений 2+3 (как у ДР1), вместо немецкого алюминиевого кузова шириной 2820 мм или схемой сидений 2+2) - с нашими не только кузовом, но и интерьером, вентиляцией и отоплением. От немцев только тележки на 1520 мм (с частичной постепенной локализацией их производства на РВЗ) и тяговый электропривод с асинхронными двигателями и преобразователями. Скорость до 160 км/ч и весьма высокое ускорение. Информационно-диагностическая микропроцессорная система управления поездом - от того самого Флирта, с незаменимыми элементами Сименса (если такие будут).
Уже после его калькуляции и округления глаз у причастных к этому проекту на стороне заказчика, а также в условиях кризиса - в 2009 году появилась бюджетная версия сугубо латвийского производства (если РЭЗ осилит в производстве хотя бы часть изделий асинхронного или, лучше, синхронного тягового электропривода) - семейство унифицированных электро- и дизель-поездов с электрической передачей F7. F означает Формулу из семи преимуществ этих поездов перед прежними и конкурирующими. Мне лично нравится как возможный переход к обозначениям рижских поездов марки Феникс.
Концептуально эти поезда по-крупному не отличаются от Сименсов Дезиро МЛ, только имеют кузова шириной 3480 мм (как у ЭР1), что впрочем не пойдёт на пользу их ускорению при трогании, если только не делать машинные отделения в кузове для размещения на них более мощных, чем 560 кВт дизелй, до сих пор разработанных для PowerPackoв. Также они имеют рижские тележки по типу ДР1 с групповым приводом и расположением тягового электродвигателя под кузовом, что ИМХО хорошо для высоких скоростей движения и редких остановок (аналогично сходным по конструкции скоростным поездам семейств Siemens ICT и Alstom Pendolino, только в отличие от них на скорости до 140 км/ч, и только в перспективе - до 160...200 км/ч), но не средних скоростей движения и частых остановок с необходимостью реализации высоких ускорений и замедлений при электрическом торможении, характерных для пригородного сообщения.
Все предлагаемые варианты совместного и национального производства имеют подвагонное расположение силовых дизельных установок (PowerPack), а также модульное исполнение всего тягового оборудования, что должно позволить ремонтировать неисправные модули без простоя самих поездов в депо.

Резюмируя, можно сказать, что Дезиро МЛ обладает высоким импортным потенциалом при условии европейского софинансирования, а F7 обладает высоким экспортным потенциалом для рынков колеи 1520 мм. Что выберет местный заказчик, то и станет визитной карточкой завода и латвийского транспортного машиностроения на ближайшие годы, так и будет происходить трата или зарабатывание средств экономики Латвии, находящейся в не очень здоровом состоянии, я бы сказал...

"ФЛИРТ" ("Штадлер")
http://siissalo.it.helsinki.fi/4rmedia/fin...epot_2008_L.jpg
(при этом сложно сказать, где у него дизель-версия)

"ГТВ" ("Штадлер") есть и дизель- и электроверсия
http://www.gtw.ch/media/img/fotos/flirt/no...hland/01/01.jpg

Если Штадлер Флирт ещё куда ни шло (но Вы правы - дизель-поездов нет, однако, зато есть уже северное исполнение на колею 1524 мм для Финляндии - типа Sm5, правда на 25 кВ переменного тока), то Stadler GTW - отстой полный с точки зрения железной дороги. Для малодеятельных линий без грузового сообщения, для ЛРТ и трамвайных линий без КС - ещё приемлемо, но опять же, зная наших железнодорожников, их приоритеты в грузовом движении и действующие нормы технического регулирования, могу сказать, что не стоит терять время и силы, рассматривая этот вариант.
Эстонцы тоже могут приобрести Флирты типа Sm5, и это будет дополнительным плюсом для Латвии при выборе своего варианта по результатам эстонского конкурса, проходящего с опережением латвийского. В Эстонии также пока электрификация на 3 кВ постоянного тока (т.е. нет готового прототипа на это напряжение в КС). Но могут выбрать и финский прототип Sm4 изготовления CAF или Alstom Reichshoffen (одни начинали, а другие продолжали постройку этих поездов в 90-е годы - начале 2000-х годов, но среди них также нет более чем 2-вагонных поездов и дизель-поездов). Кстати марка CAF, испанские цены и прочее наших местных заказчиков тоже весьма привлекают...

Основным недостатком любых Флиртов или Sm4 является наличие тележек Якобса (безмоторные, с увеличенной колёсной базой) под сочленениями вагонов, что кроме ограничения по тяговооружённости и, соответственно, по максимальным ускорениям, приводит к подрезам гребней колёс в кривых небольших радиусов, и главное - к необходимости в корне менять подход к обслуживанию этих поездов, ведь для выкатки тележек потребуется поднимать весь поезд сразу, а уложатся ли в отводимые по конкурсу 30 млн. евро на 30 лет затраты на постройку минимум двух эстакад по длине всего поезда - сильно сомневаюсь. Или же затраты на реализацию проекта и обслуживание поездов в перспективе значительно возрастут по принципу Южного моста и Замка света. smile.gif
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 06/12/2009, 12:05
Сообщение #36

Бургомистр

Цитата(Donis_Riga @ 06/12/2009, 11:46) *

Уважаемый Вадим, надеюсь, что Вы хотели указать Siemens Desiro ML

Да, уважаемый Донис, именно "МЛ".
Цитата
обслуживанию этих поездов, ведь для выкатки тележек потребуется поднимать весь поезд сразу, а уложатся ли в отводимые по конкурсу 30 млн. евро на 30 лет затраты

Ахха, значит "РВЗ" всё же намерен участвовать. smile.gif Ну, по меньшей мере, документацией он уже обзавёлся. Хоть это радует. smile.gif

Цитата
Что выберет местный заказчик, то и станет визитной карточкой завода и латвийского транспортного машиностроения на ближайшие годы, так и будет происходить трата или зарабатывание средств экономики Латвии, находящейся в не очень здоровом состоянии, я бы сказал...

Ваш прогноз? smile.gif
а) Кто победит?
б) Где это будет собираться?
+Quote Post
Donis_Riga
сообщение 06/12/2009, 12:24
Сообщение #37

Горожанин

Цитата(Vadims Falkovs @ 06/12/2009, 12:05) *

Ахха, значит "РВЗ" всё же намерен участвовать. smile.gif Ну, по меньшей мере, документацией он уже обзавёлся. Хоть это радует. smile.gif

Меня это не слишком радует, хотя, пускай работают... mad.gif

Ваш прогноз? smile.gif
а) Кто победит?
б) Где это будет собираться?

Моя связь с РВЗ становится всё тоньше (впрочем я и раньше не очень-то ассоциировал себя с а/о "РВЗ"), поэтому мой прогноз, если он и будет, не может считаться "информацией из первых рук". sad.gif

Останусь ка я пока что просто "обсерватором" - сторонним наблюдателем процесса, тем более положение обязывает меня сохранять объективность. B)
+Quote Post
stalker101
сообщение 06/12/2009, 12:52
Сообщение #38

Бургомистр

Цитата(Donis_Riga @ 06/12/2009, 12:24) *

мой прогноз, если он и будет, не может считаться "информацией из первых рук". sad.gif

И все же: какие-то шансы у вагонки есть, или однозначно "как фанера"?

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
Donis_Riga
сообщение 06/12/2009, 12:56
Сообщение #39

Горожанин

Цитата(stalker101 @ 06/12/2009, 12:52) *

И все же: какие-то шансы у вагонки есть, или однозначно "как фанера"?

Пока - даже не как латвийская, а вообще - как импортная фанЭра biggrin.gif
+Quote Post
Alekzander
сообщение 06/12/2009, 14:23
Сообщение #40

Бургомистр

Из: Рига, пригород

Цитата(stalker101 @ 05/12/2009, 19:38) *

Блин, ну ведь анекдот получается. При наличии своего вагоностроительного завода, поезда и трамваи закупать за границей. Это вместо того, чтобы во время кризиса дать хоть какой-то толчок к развитию своего производства. Там, насколько я понял, объемы будут нехилые. В конце концов это в том числе и новые рабочие места.. Какие конкурсы, нафига, что за глупости?

При отсутствии современных технологий вагонка могла выступить в тендере (с тем же Сименсом) и хотя бы движок к тележкам прикручивать + гарантийный ремонт

--------------------
Упал. Прям лицом. В нирвану.
+Quote Post

61 Страницы V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic