IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Малый парк "Аркадия", Mazais Arkādijas dārzs
К-Обскура
сообщение 20/11/2004, 17:02
Сообщение #1

Бургомистр

Из: Рига

Сохраненное из прежнего форума.

Угадайка про Малый парк "Аркадия".

Вот такое неизвестное мне сооружение привелось видеть в Пардаугаве.

http://www.myfoto.lv/lat/users/icitos/2926...26/17/?mode=big

Вопрос: что это за памятник архитектуры?

Предлагаю и впредь вести раздел "Угадайка".

На Аркадию похоже. Или Дзегужкалнс в крайнем случае.

Цитата
На Аркадию похоже. Или Дзегужкалнс в крайнем случае.
Первая мысль, глядя на фото: парк Аркадия. В детстве довольно часто приходилось подниматься по этой лестнице на детскую площадку наверху. Но в моей памяти камни лестницы более стертые, местами полуразвалившиеся... может, подновили? Я уже несколько лет там не была.

Дзегужкалнс? Вряд ли. Есть такая книга I. Dāvidsone "Rīgas dārzi un parki" Rīga "Liesma" 1988 - на приведенных там фото ступеньки Дзегужкалнса бетонные. Вообще на эту книгу стоит обратить внимание: история рижских садов и парков, цветные фото и планы парков на 159 страницах.

IPB Image

А вообще, выйдя на основную страницу ссылки http://www.myfoto.lv/lat/users/icitos/2926/
можно уже совершенно точно утверждать, что это - Аркадия. tongue.gif

И тогда эта лестница сооружена или, в крайнем случае, подновлена в 1926-27 гг. по инициативе А. Зейдакса, заказавшего архитектору П. Кундзиньшу проект этой части парка.
О том же и на сайте Артура: http://www.gorodriga.info/places/left/arkadija/ - там же старое фото пресловутой лестницы. smile.gif

IPB Image

Увжаемый участники угадайки!

Парк Аркадия действительно находится не очень далеко от этого места. Сиё сооружение (горка с лестницей во главе микроскопического парка) является отдельным памятником архитектуры. Но на карте никак не названо, хотя и обозначено.

Если подняться по лестнице, наверху будет небольшой круглый пятачок для посиделок. Но скамеек, вроде как, больше нет.

Возможно это место и было построенореконструировано одновременно с парком Аркадия, но находится эта горка, на пятачке между улицами М.Нометню-Коклес-О.Вациеша, не подалеку от фабрики Аврора. Место пустынное и заброшенное. Ходя люди - ходят, но врядли отдыхают. Скамейки есть только на площадке внизу и то в несовсем потребном виде.

Когда-то даже встречался со слухом, будто под этой горкой зарыта мельница святой Марии biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Думаю, опровергать его не стоит. А вот ветраяная мельница на ней действительно была.

Артур.
Я совсем не уверен, что это та самая горка. Маловата она для мельницы, пусть даже и ветрянной. Скорее это рукотворное деяние.

Цитата
Возможно это место и было построенореконструировано одновременно с парком Аркадия, но находится эта горка, на пятачке между улицами М.Нометню-Коклес-О.Вациеша, не подалеку от фабрики Аврора. Место пустынное и заброшенное. Ходя люди - ходят, но врядли отдыхают. Скамейки есть только на площадке внизу и то в несовсем потребном виде.

В детстве любил подниматься на эту горку, тогда она казалась мне очень высокой.

Горки в том районе - явление частое, может, она рукотворная, может и нет - сейчас с уверенностью не буду утверждать. Просто ветряная мельница рядом с водяной была, и мне эта горка показалась подходящей.

Цитата(\"походя и лениво\")
...находится эта горка, на пятачке между улицами М.Нометню-Коклес-О.Вациеша, не подалеку от фабрики Аврора. Место пустынное и заброшенное.

Уважаемый Походя и лениво!

Совершенно верно. Там горка и находится.

В противоположенном конце этого вытянутого пустынного места под небольшой насыпью имеется довольно внушительных размеров каменный погреб. Пустой, если не считать мелкого мусора покрывающего пол. Имеется дверь в погреб. Судя по всему старинная, сделанная на совесть, из толстых крепких досок. Давно не открывалась, но кто-то все-таки выломал верхнюю доску, так что сквозь отверстие можно осмотреть помещение. Может это бывший "закром" при мельнице? :shock:

Возможно и прав был Артур, возможно это и есть те самые остатки засыпанной мельницы?
А может просто старый засыпанный хозяйский подвал, потерявший свою функцию после прокладки улиц.

Цитата(\"походя и лениво\")
А может просто старый засыпанный хозяйский подвал, потерявший свою функцию после прокладки улиц.

Уважаемый Походя и лениво!

Первое, что приходит на ум - склеп, второе - бомбоубежище. А кто его знает, что на самом деле.

Место обозначено на карте как памятник. Нужно искать где-то пояснение.

А вот, что пишет Андрис Колбергс в Большом путеводителе по Риге (1993).

"На другой стороне улицы (Ояра Вациеша, напротив парка Аркадия) находится открытый в 1950 году Малый парк Аркадия с искусственно насыпанной горкой и двумя террасами".

А может погреб - это бомбоубежище? А вдруг под горкой другое -секретное бомбоубежище. Все-таки 1950 год. Опасное, неспокойное было время. :shock: smile.gif Стали бы просто так здоровенную горку насыпать, в то время, когда нужно было восстанавливать народное хозяйство?

У меня не вызывает сомнения, что это парк Аркадия. Ступеньки обновлены. Снимок сделан с возвышения, что напротив. С конца 50-х и до 70-х, на обоих возвышениях - танцплощадки. Основной, была площадка на возвышенности, к которой тоже вела лестница. Руководил оркестром тромпетист - Толик(фамилию забыл) сапожник по профессии.
В ссылке на Андриса Колбергса, речь идёт о сквере между ул. М. Нометню и Коклес. Когда то перед холмом, стоял памятник "А. Матросову"- солдат в плащ палатке с автоматом. Было время, когда у памятника стоял почётный пионерский караул.

Цитата
У меня не вызывает сомнения, что это парк Аркадия.

Уважаемый Натан!

Правильно. Это рядом с парком. В двух шагах. Если идти в сторону Агенскалнского рынка. Т.н. Малый парк Аркадия. Площадка наверху очень мала, так что вряд ли там играли оркестры, хотя как знать. В таком случае слушатели должны были находиться внизу под горкой.

Вы меня не поняли или я недоходчиво объяснил. Речь не идёт о танц площадке в Малом парке Аркадия. Конечно же, небольшой оркестр играл на площадке, устроенной напротив эстрады болшого парка. На малой площадке, к которой ведёт лестница, усаживался гормонист и желающие могли, хоть в тесноте, но потоптаться.

Цитата
У меня не вызывает сомнения, что это парк Аркадия. Ступеньки обновлены. Снимок сделан с возвышения, что напротив.

Уважаемый Натан!

Я собствнноручно делал этот снимок находясь под горкой. Никакого возвышения напротив. За спиной аллея метров 50, заканчивающаяся маленьким холмиком, под которым бетонный погреб (описан ранее). С одной стороны аллеи (справа на фото) ул. Коклес, а с другой стороны вдоль аллеи ул. Маза Нометню. До разрушенной ныне эстрады парка Аркадия метров 300. Нужно пересечь трамвайные пути и речку Марупите, которая протекает в парке Аркадия.

Понял. Вопросов - нету. Сдаюсь. Интересно, чем они отличаются.

Цитата
Понял. Вопросов - нету. Сдаюсь. Интересно, чем они отличаются.

Уважаемый Натан!

Я как-то высказал предположение, что эта искусственная горка (в отличие от горок парка Аркадия) была насыпана неспроста, не только ради украшения местности, что довольно дорогостоящее удовольствие.

50 годы. Напряженная обстановка в мире. Ядерная угроза. В Европе и в Америке строительный бомбоубежищный бум. Возможно под этой горкой что-то есть, особенно принимая во внимание, что в конце аллеи имеется большой бетонный погреб.

Добавляю еще одну фотку, чтобы было видно взаимное месторасположение горки (вдали) и погреба (справа):

http://www.myfoto.lv/lat/users/icitos/2667...67/65/?mode=big

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
сообщение 16/09/2011, 19:42
Сообщение #2

ушедший

В среду, 21 сентября, комитет развития города Рижской думы планирует согласовать проект строительства двух жилых и одного офисного здания в Малом парке Аркадия, против которого резко возражали жители Агенсканлса.

О том, что проект планируется согласовать, свидетельствует информация о повестке дня заседания, размещенная в электронном портфеле Рижской думы.

В ходе общественного обсуждения проекта получено 603 опросных листа, в том числе в 539 выражено негативное мнение, а еще 70 жителей категорически отвергали проект на собрании, проведенном Пардаугавской исполнительной дирекцией.

Ранее мэр Риги Нил Ушаков говорил, что Малый парк Аркадия следует сохранить как зеленую зону.

Парк является частной собственностью.

Ранее Ушаков обещал, что зонирование территории будет изменено, и дума выкупит земельный участок либо обменяет его.

Пресс-секретарь мэра Риги Анна Кононова сказала агентству LETA, что в коалиции Рижской думы принято решение не разрешать данное строительство, однако процедура предусматривает рассмотрение вопроса комитетом развития города. По утверждениям Ушакова, проект согласован не будет, а 27 сентября его отклонит заседание Рижской думы.

Источник Телеграф

Об этом мы писали ранее смотри: Прощай малая Аркадия
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 01/07/2014, 21:03
Сообщение #3

Бургомистр

Из: Рига

Скульптура "Солдат" в Малом парке "Аркадия".

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic