IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

26 Страницы V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Безопасность движения / Satiksmes drošība
stalker101
сообщение 19/12/2009, 23:09
Сообщение #21

Бургомистр

Из: Рига, Кенгарагс

Цитата(Vadims Falkovs @ 19/12/2009, 22:58) *

Там вообще-то можно переходить...

22. Gājējiem brauktuve jāšķērso pa gājēju pārejām (pazemes vai virszemes), bet, ja to nav, - krustojumos pa ietvju vai nomaļu iedomāto turpinājumu. Ja redzamības zonā gājēju pārejas vai krustojuma nav, brauktuvi atļauts šķērsot taisnā leņķī attiecībā pret brauktuves malu vietās, kur ceļš labi pārredzams uz abām pusēm.

Заблуждение. 27.2 "Пешеходам запрещается пересекать проезжую часть вне пешеходного перехода на дорогах, где движение осуществляется в обоих направлениях и имеющих четыре или более полос движения"

--------------------
"Я не люблю когда мне врут,
но от правды я тоже устал..."
Виктор Цой
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 19/12/2009, 23:12
Сообщение #22

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(stalker101 @ 19/12/2009, 23:09) *

Заблуждение. 27.2 "Пешеходам запрещается пересекать проезжую часть вне пешеходного перехода на дорогах, где движение осуществляется в обоих направлениях и имеющих четыре или более полос движения"

Заблуждение. Там до перекрестка и со стороны, где переходят - две отдельных проезжих части.
+Quote Post
stalker101
сообщение 19/12/2009, 23:19
Сообщение #23

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 19/12/2009, 22:58) *

Это разные бюджеты.

Так и госбюджет пополнить не помешает. И порядка побольше будет. А насчет "муниципалы ничего не могут сделать, если водитель внутри" опять-таки заблуждение

Цитата(Vadims Falkovs @ 19/12/2009, 23:12) *

Заблуждение. Там до перекрестка и со стороны, где переходят - две отдельных проезжих части.

Во-первых, где переходят, там одна проезжая часть. Во-вторых, это абсолютно не принципиально сколько проезжих частей, одна или пять. В-третих, имеется еще пункт 27.1 "пешеходам запрещается пересекать проезжую часть вне пешеходного перехода при наличии на дороге разделительной полосы, а также в местах, где установлены пешеходные или дорожные ограждения".
Так что если две проезжие части, тем более, только по пешеходному переходу. Тут даже вопрос не поднимается

Сообщение отредактировал stalker101 - 19/12/2009, 23:19

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 19/12/2009, 23:36
Сообщение #24

Бургомистр

Цитата(stalker101 @ 19/12/2009, 23:19) *

Так и госбюджет пополнить не помешает. И порядка побольше будет. А насчет "муниципалы ничего не могут сделать, если водитель внутри" опять-таки заблуждение
Во-первых, где переходят, там одна проезжая часть. Во-вторых, это абсолютно не принципиально сколько проезжих частей, одна или пять. В-третих, имеется еще пункт 27.1 "пешеходам запрещается пересекать проезжую часть вне пешеходного перехода при наличии на дороге разделительной полосы, а также в местах, где установлены пешеходные или дорожные ограждения".
Так что если две проезжие части, тем более, только по пешеходному переходу. Тут даже вопрос не поднимается

Я не буду спорить, но там нет разделительной полосы. там - перекресток. Заграждение стоит ДО места, где переходят. там где заграждение - не переходят. Переходят сразу там где оно заканчивается. Там нет никаких знаков, запрезающих переход. Более тго, там установлен светофор. А переходить на РЕГУЛИРУЕМОМ перекрестке можно вне зависимости от числа полос и наличия или отсутствия пешеходных переходов. При этом транспортное средство, совершающее левый поворот, должно пропустить переходящих пешеходов.
Если есть особый интерес, могу попробовать после праздников напрячь дорожную полиция этим вопросом. Но вроде даже какое-то решение суда по тому месту было, что оштрафовали переходившего там пешехода совершенно незаконно.
+Quote Post
stalker101
сообщение 19/12/2009, 23:50
Сообщение #25

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 19/12/2009, 23:36) *

Более тго, там установлен светофор.

Там нет пешеходного светофора - это раз. В наших правилах вообще не существует каких-либо специальных знаков, запрещающих пешеходу переходить дорогу - это два. В зоне видимости имеется пешеходный переход - это три. То есть переходящие дорогу в обсуждаемом месте, нарушают даже упомянутый Вами пункт 22, разрешающий пересекать проезжую часть на перекрестках ТОЛЬКО ПРИ ОТСУСТВИИ В ЗОНЕ ВИДИМОСТИ ПЕШЕХОДНОГО ПЕРЕХОДА! Дорожная полиция там все-таки переодически занимается дрессировкой пешеходов - значит маловероятно, что было решение суда.

На мой взгляд, чтобы исключить обращения в суд, следовало бы установить пешеходные ограждения вдоль тротуара. Тогда бы все вопросы были бы сняты.

Сообщение отредактировал stalker101 - 19/12/2009, 23:50

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
Always
сообщение 20/12/2009, 02:48
Сообщение #26

Магистр

Из: Московский форштадт

Цитата(stalker101 @ 20/12/2009, 00:50) *

В зоне видимости имеется пешеходный переход - это три.

А что такое зона видимости? 20 метров, 50, 100 метров или 5 километров (вроде именно столько до линии горизонта) и в каком пункте наших замечательных ПДД это определено? (госты и внутреннии инструкции прошу в качестве ответа не предлагать, ибо это документы для профессионалов). Может, надо медкомиссию на пешехода проходить, и если зрение или рост не тянет - всё, на улицу ни ногой?

Ну ладно, возьмем жителя Лужников или Иманты со стопроцентным зрением, но никогда не бывшего у центрального рынка.
Переход на Тургенева оттуда не виден, виден только светофор.
Подземный переход у центрального рынка не виден, потому что он подземный.
И что делать бедному провинциалу, попавшему в центр?

А насчет ограждения - это правильно. Мало того, если установить ограждения в рост человека везде, а заодно заложить кирпичом все въезды в подворотни нашего центра, никто не будет не только перебегать улицу в неположенном месте, но и нарушать знак "остановка запрещена", даже на жалкие десять секунд для высадки/посадки пассажира. А красивые витые решетки ограждений дополнительно еще и украсят внешний вид нашего города.

А насчет пополнения бюджета... На парковке Максимы, которая на Деглава, недавно видел знак, ограничивающий длительность стоянки,вроде двумя часами. Машин там много, но вот никто не оставляет под лобовым информацию, когда они оставлены. Просто море работы для муниципалов, геройски стоящих за соблюдение каждой буквы закона.

--------------------
!
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 20/12/2009, 07:05
Сообщение #27

Бургомистр

Цитата(stalker101 @ 19/12/2009, 23:50) *

Там нет пешеходного светофора - это раз.

Именно так
23. Vietās, kur ceļu satiksme tiek regulēta, gājējiem jāievēro satiksmes regulētāja vai gājēju luksofora signāli, bet, ja tādu nav, - transportlīdzekļu satiksmes regulēšanas luksofora (turpmāk - luksofors) signāli.
И соблюдать надо то, что светит.
+Quote Post
stalker101
сообщение 20/12/2009, 12:25
Сообщение #28

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 20/12/2009, 07:05) *

Именно так
23. Vietās, kur ceļu satiksme tiek regulēta, gājējiem jāievēro satiksmes regulētāja vai gājēju luksofora signāli, bet, ja tādu nav, - transportlīdzekļu satiksmes regulēšanas luksofora (turpmāk - luksofors) signāli.
И соблюдать надо то, что светит.

Да ничего им там не светит, если переходить со стороны вокзала в сторону троллейбусов.

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
stalker101
сообщение 20/12/2009, 12:40
Сообщение #29

Бургомистр

Цитата(Always @ 20/12/2009, 02:48) *

Подземный переход у центрального рынка не виден, потому что он подземный.

Там великолепно виден дорожный знак 728 информирующий о наличии подземного перехода

Цитата
А насчет ограждения - это правильно. Мало того, если установить ограждения в рост человека везде, а заодно заложить кирпичом все въезды в подворотни нашего центра, никто не будет не только перебегать улицу в неположенном месте, но и нарушать знак "остановка запрещена", даже на жалкие десять секунд для высадки/посадки пассажира.

А высаживать пассажира надо там, где этого знака нет. 10 секунд или 10 минут это уже непринципиально, стоимость одинакова. И не надо кирпичом закладывать, надо больше протоколов.

Цитата
А насчет пополнения бюджета... На парковке Максимы, которая на Деглава, недавно видел знак, ограничивающий длительность стоянки,вроде двумя часами. Машин там много, но вот никто не оставляет под лобовым информацию, когда они оставлены. Просто море работы для муниципалов, геройски стоящих за соблюдение каждой буквы закона.

Впервые слышу, что я обязан какую-то информацию за лобовым стеклом оставлять. Может на какой-нибудь пункт ПДД сошлетесь? А что касается стоянок у супермаркетов, пускай там хотя бы места для инвалидов почистят...

И вообще, я навскидку еще десяток мест назову, где городские деньги надо только подобрать. Райня, около ЛУ практически всегда, Меркеля, почти всегда, Маскавас- после 15:00... Продолжать?

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 20/12/2009, 12:57
Сообщение #30

Бургомистр

Цитата(stalker101 @ 20/12/2009, 12:40) *

Впервые слышу, что я обязан какую-то информацию за лобовым стеклом оставлять. Может на какой-нибудь пункт ПДД сошлетесь?

307.17. 833.papildzīme "Stāvēšanas ilgums". Šo papildzīmi lieto kopā ar 532.zīmi. Vadītājam, kurš novietojis automobili ar šīm zīmēm apzīmētajā stāvvietā, automobiļa salonā pie priekšējā stikla jānovieto informācija par laiku, kad transportlīdzeklis novietots stāvvietā;

Цитата(stalker101 @ 20/12/2009, 12:25) *

Да ничего им там не светит, если переходить со стороны вокзала в сторону троллейбусов.

Большинство народа переходит на противоположную сторону. И им там светит зелёный. smile.gif
+Quote Post
Alens_K
сообщение 20/12/2009, 13:09
Сообщение #31

Бургомистр

..

--------------------
Nevajag baidīties būt amatierim. Amatieri uzbūvēja Noasa šķirstu, bet profesionāļi - Titāniku.
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 20/12/2009, 13:16
Сообщение #32

Бургомистр

Цитата(Alens_K @ 20/12/2009, 13:09) *

Vosce-to naprashivajetsa napisatj pismo v RS, ctob u vas tam proveli proverku na znanija teorii PDD.

Так Вам "теорию" или "ехать"?
И вообще:

Ot kudo stolko mnogo zlosti na sograzhdan?
+Quote Post
Alekzander
сообщение 20/12/2009, 13:55
Сообщение #33

Бургомистр

Из: Рига, пригород

Кстати, я должен пропускать ОТ отходящий от остановки, но откуда я знаю, что этот микроавтобус общественный транспорт, а не просто тут подъехал? Я про маршрутки.

--------------------
Упал. Прям лицом. В нирвану.
+Quote Post
stalker101
сообщение 20/12/2009, 14:14
Сообщение #34

Бургомистр

Цитата(Vadims Falkovs @ 20/12/2009, 12:57) *

307.17. 833.papildzīme "Stāvēšanas ilgums". Šo papildzīmi lieto kopā ar 532.zīmi. Vadītājam, kurš novietojis automobili ar šīm zīmēm apzīmētajā stāvvietā, automobiļa salonā pie priekšējā stikla jānovieto informācija par laiku, kad transportlīdzeklis novietots stāvvietā;

Признаю, неправ

Цитата
Большинство народа переходит на противоположную сторону. И им там светит зелёный. smile.gif

Большинство народа переходит как раз туда, где ничего не светит. Также большинству абсолютно наплевать, на то что там светит, переходят они на любой. И наконец, для пешеходов построен переход, дальше даже рассуждать не нужно. Он там не то что "в зоне видимости", он там прямо перед носом.

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
stalker101
сообщение 20/12/2009, 14:39
Сообщение #35

Бургомистр

Ot kudo stolko mnogo zlosti na sograzhdan?

Да Вы что?! Я образец доброты и сострадания! А правила надо соблюдать. Или быть готовым платить деньги, злость здесь абсолютно не при чем. Да и не понимаю, почему я должен любить таких сограждан? Вы же сами писали, что не любите хамства? Извините, Вы считаете нормой, что невозможно пользоваться третьей полосой на Меркеля из-за того, что кому-то "на секундочку надо"?! А что касается инвалидных мест, за такое надо даже не штрафы увеличивать, а лишать прав на полгодика. Бесит такие которым надо поставить машину прямо у двери "не пацанское видите ли это дело лишние 30 метров пешком идти". Да, не люблю таких. И считаю, что "злость на сограждан" здесь абсолютно не при чем.
И вообще у нас кодекс административных правонарушений надо пересматривать. Знаете, например, сколько стоит развернуться через сплошную даже не на Западе а в той же России? От 3 до 6 месяцев лишения. Без вариантов. То есть если отделаетесь взяткой в 200 евро, то Вам очень повезло. У нас же 20 лат и 1 пункт - курам на смех.
Цитата
Vosce-to naprashivajetsa napisatj pismo v RS, ctob u vas tam proveli proverku na znanija teorii PDD.

Вообще-то напрашивается ввести обязательный экзамен по теории и вождению в ДБДД при замене "прав", то есть каждые пять лет, особенно для обладателей кат. "Б" tongue.gif

Цитата(Alekzander @ 20/12/2009, 13:55) *

Кстати, я должен пропускать ОТ отходящий от остановки но откуда я знаю, что этот микроавтобус общественный транспорт, а не просто тут подъехал? Я про маршрутки.

Не совсем так. Вы должны уступить дорогу ТРОЛЛЕЙБУСАМ и АВТОБУСАМ отъезжающим от остановки в населенном пункте, а не общественному транспорту. То есть ЛЮБОМУ автобусу и троллейбусу. П. 80 ПДД

Сообщение отредактировал stalker101 - 20/12/2009, 14:44

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
Alekzander
сообщение 20/12/2009, 14:41
Сообщение #36

Бургомистр

Цитата(stalker101 @ 20/12/2009, 14:39) *

Вообще-то напрашивается ввести обязательный экзамен по теории и вождению в ДБДД при замене "прав", то есть каждые пять лет, особенно для обладателей кат. "Б" tongue.gif

10 лет

Цитата(stalker101 @ 20/12/2009, 14:39) *

Не совсем так. Вы должны уступить дорогу ТРОЛЛЕЙБУСАМ и АВТОБУСАМ отъезжающим от остановки в населенном пункте, а не общественному транспорту. То есть ЛЮБОМУ автобусу и троллейбусу. П. 80 ПДД

А маршрутка - автобус?

--------------------
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 20/12/2009, 14:46
Сообщение #37

Бургомистр

Цитата(Alekzander @ 20/12/2009, 14:41) *

А маршрутка - автобус?

Да. Автобус неосновной маршрутной сети. С точки же зрения ПДД - транспортное средство категории D или D1, то есть - автобус.
+Quote Post
stalker101
сообщение 20/12/2009, 14:51
Сообщение #38

Бургомистр

Цитата(Alekzander @ 20/12/2009, 14:41) *

10 лет

Уже пять smile.gif

Цитата
А маршрутка - автобус?

У знакомого личный "Форд Транзит" (14 мест), в техпаспорте записано "autobuss pasazieru". Так что думаю, что маршрутку можно приравнять к автобусу.

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post
Alekzander
сообщение 20/12/2009, 14:55
Сообщение #39

Бургомистр

Цитата(stalker101 @ 20/12/2009, 14:51) *

Уже пять smile.gif

Да? Ужас. Раньше права 10 лет, а медицинский 20. Не кидайте помидорами, у меня на 20. Лет. Поэтому первый раз менял права без мед. осмотра.

Цитата(stalker101 @ 20/12/2009, 14:51) *

У знакомого личный "Форд Транзит" (14 мест), в техпаспорте записано "autobuss pasazieru". Так что думаю, что маршрутку можно приравнять к автобусу.

У знакомого минивэн, в тех.паспорте написано, что легковая, а на мойке берут как за микроавтобус biggrin.gif

--------------------
+Quote Post
stalker101
сообщение 20/12/2009, 15:02
Сообщение #40

Бургомистр

Цитата(Alekzander @ 20/12/2009, 14:55) *

У знакомого минивэн, в тех.паспорте написано, что легковая, а на мойке берут как за микроавтобус biggrin.gif

Вот интересно, лимузины типа "линкольна", это что? Полная масса у них явно больше 3500, так что на категорию "В" они уже не тянут. smile.gif Или джипы, типа "Хаммера"

--------------------
Виктор Цой
+Quote Post

26 Страницы V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic